Причины и лечение нарыва на пальце у ребенка

496
0
1
Нарыв на пальце называется панарицием, а если он находится у ногтя – паронихием. Патология появляется из-за попадания инфекции через микротравмы на поверхности кожи, чаще наблюдается на руках. Если иммунная система ослаблена, болезнетворные микроорганизмы быстро размножаются, и болезнь прогрессирует. Нарыв на пальце у ребенка – частое явление, которое требует проведения адекватной терапии.

Почему появляется нарыв на пальцах рук?

У детей ослабленный иммунитет, поэтому после занесения в ранку инфекции, может начаться выраженный гнойный процесс. Важно знать, почему появляются нарывы на пальчиках рук у малышей и как их избежать.

Нарыв на пальце у ребенка

Нарыв на пальце у ребенка при отсутствии лечения может привести к поражению ногтя

 

Выделяют специфические причины, по которым у малышей появляются нарывы на пальцах:

  • Привычка грызть ногти. Во время этого ребенок повреждает кожу, поэтому в ранку может проникнуть инфекция. Нужно отучать малыша от этой отрицательной привычки.
  • Заусенцы. Детская кожа очень нежная, поэтому легко повреждается.
  • Неправильное подстригание ногтей. Проводить процедуру нужно аккуратно, чтобы не травмировать кожные покровы. По такой причине нарыв может возникнуть не только на руке, но и на пальце ноги.

Если обнаружить такую проблему у ребенка, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Самолечение может быть опасным и привести к серьезным осложнениям.

Как лечить гнойный нарыв у детей? 

Обязательно нужно показаться к хирургу. Возможно, будет предложено хирургическое лечение (вскрытие гнойника для оттока гноя). Если это не потребуется, то будет назначено конскрвативное лечение.

Для лечения нарыва на пальце можно использовать вытягивающие мази с антисептиком или антибиотиком. На ватный диск наносят немного средства, затем прикладывают к пораженному месту и перевязывают бинтом. Проводить процедуру лучше на ночь, а утром повязку необходимо сменить. Такие мази проникают глубоко под кожу, где уничтожают патогенные микроорганизмы и уменьшают воспалительный процесс. За счет этого отек снижается и болевые ощущения проходят.

 

Если в ранку проникла грибковая микрофлора, назначаются противогрибковые препараты. Во время антимикотической терапии могут использоваться средства общего или местного действия.

 

Также для лечения нарыва на пальце можно применять антисептические растворы. Они уничтожают патогенную микрофлору. Таким раствором необходимо смазывать пораженное место каждый час.

 

Видео

Видео: 8uQqEj7Yd9M

 

Также интересно почитать: ячмень у ребенка на глазу

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Анастасия
Да, это коварная болячка, начинается как небольшое воспаление возле ногтя, а в итоге куча проблем. Следите за своими детками! Здоровья вам)