Стеноз лёгочной артерии

Девочки, ездили в кардиоцентр. Стеноз Легочной артерии у малыша. Посмотрели на УЗИ, сделали ЭКГ. На УЗИ показатели немного завышены, но по ЭКГ это не подтверждено и клинически ребёнок абсолютно здоров, врач сказала. Ещё смотрела как кровь насыщается кислородом. Тоже все хорошо. Но на УЗИ малыш тянулся и Пердел, извините))) поэтому показатели такие могут быть чуть завышены. Короче надо переделать УЗИ через 2 недели и будет видно. Если показатели будут завышаться, то точно надо оперировать. Операция через бедро, если что. Все безопасно, слава богу. И делают по квоте. И могут делать в Пензе и Москве. Поэтому надеемся на лучшее и будем верить, что он компенсируется сам с возрастом. Девочки, у кого было такое?

Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
0382704
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гиацинт
Гиацинт
Дмитров

все будет хорошо! малыши все перерастают с возрастом! так что здоровья малышику!!!!

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Спасибо. Через 2 недели все точно будет известно.
Пожаловаться
Juli
Juli
Василиса
8 лет
Алматы
Aneshkka, Как ваши дела? Узи сделали?
Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Juli, Приветик. Сделали балон, все хорошо. Градиент понизили до 7. С Легочной артерией все в порядке. Но когда делали балон оторвалась хорда вроде и теперь есть не большая гедосиаточность на трикуспидальном клапане. Обследуемая. Но в целом все норм. Если хорда эта подветрдится, то ничего страшного.
Пожаловаться
Juli
Juli
Василиса
8 лет
Алматы
Aneshkka, Молодцы! Здоровья сынуле!

А какой градиент был изначально?

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Juli, Спасибо огромное. На зондирование в покое был 47. Когда ребёнок не спал поднимался до 75 примерно.
Пожаловаться
Juli
Juli
Василиса
8 лет
Алматы
Aneshkka, ещё раз от всей души желаю сынуле вашему здоровья!!! Градиент хорошо снизили т.ттт… а порок сняли?
Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Juli, Спасибо огромное вам. Сказали вроде через год порок снимут.
Пожаловаться
Блонди
Блонди
Ярослав
6 лет
Энгельс

аня надеюсь все будет хорошо и не подтвердится

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Спасибо, дорогая.
Пожаловаться
Елена
Елена
Илюша
8 лет
Саратов
У нас был стеноз легочной артерии, хирургическое вмешательство не требовалось, в 8 месяцев диагноз сняли.
Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Ох, слава богу. Вы в кардиоцентре наблюдались нашем? Какие у вас градиенты были не помните? И еще в инете начиталась, что вроде этот порок на всю жизнь. Но врач тоже сказала, что его можно перерасти.
Пожаловаться
Елена
Елена
Илюша
8 лет
Саратов
Aneshkka 

Да, к году ребенок вполне может все перерасти.Да, в Саратове.Градиенты к сожалению не знаю, дочка приемная, выписки нет на руках, к моменту как забирали как раз сняли диагноз.

Пожаловаться
Крис
Крис
Брянск
Здравствуйте. А какой градиент был? То есть просвет увеличился? У нас стеноз ла с градиентом 30, а также оап 3 мм и мпс 5 мм. Малышке месяц



Пожаловаться
Катя Бирюкова
Катя Бирюкова
Волгоград

Анют, вот видишь, все хорошо!!! я прям заплакала от радости))у таких малюток, все меняется каждую неделю!!! я поначиталась всего, люди пишут что им такие дианозы ставят в 30 лет, и их ничего не беспокоит, поэтому просто контролируй это и знай, твой сынуля здоровый!!! я такая счастливая за вас, настроение поднялось прям☺️

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Спасибо. Ты такая позитивная. Даст Бог уйдёт этот стеноз и все хорошо будет.
Пожаловаться
Катя Бирюкова
Катя Бирюкова
Волгоград
Aneshkka 

Я сижу уже на чемоданах, верю в то, чтл и у нас все будет отлично, осталось за одним… родить?Держи в курсе ваших дел, очень важно для меня!!!

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Катя Бирюкова 
Спасибо, моя хорошая. Хороших и лёгких родов. Чтоб все у нас было хорошо.
Пожаловаться
Катя Бирюкова
Катя Бирюкова
Волгоград
Aneshkka 

Спасибо большое?рожу, напишу как мы))ты пиши как дела ваши продвигаются!!!

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Катя Бирюкова 
Конечно, Катюш
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
17 лет
Волгоград

Оу… бедный зайка...( дай бог вам терпения и здоровья лапулечке!!!

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Спасиьо. Откуда вся эта ерунда берётся.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Киселевск
Надеюсь, у вас все будет хорошо и пройдёт само собой!))) здоровья Вам и малышу!!!
Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Спасибо.
Пожаловаться
Анна Мартин
Анна Мартин
Максюша
9 лет
Санкт-Петербург
у нас стеноз аорты и двустворчатый клапан аорты.
в 3 месяца оперировались.вот наблюдаемся раз в пол года, всё хорошо)
Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

у моего старшего такой же диагноз. со временем стеноз ушел.

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Helle 
То есть вообще порок сняли?
Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Aneshkka 

Стеноз сняли, а двустворчатый клапан не изменится. Так что сам порок никуда не делся, но стало полегче.

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
У нас тоже вроде про двустворчатый клапан написано. Скажите, пожалуйста, как сама операция проходит через бедро или нет? Как ребёнок перенес, какие препараты потом давали, через сколько выписали? Я так понимаю медотвод ещё от прививок теперь и массаж нельзя. Когда это все возможно. Расскажите поподробнее, плиз.
Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Helle 
А с двустворчатым клапаном что нужно делать вообще.
Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Aneshkka 

ничего не нужно делать. просто ограничивать физические нагрузки.

Пожаловаться
Анна Мартин
Анна Мартин
Максюша
9 лет
Санкт-Петербург
Aneshkka 

да, через бедро, не кушать за 8 часов до операции.делают операцию, потом в реанимации, но мне в этот же день уже отдали малыша, бунт в реанимации устроил.но сначала на сутки хотели оставить, не могли вывести из наркоза.и на следующий день уже выписали после повторного узи.всего 3 дня были в больнице, никаких препаратов.противопоказаний к прививкам нет! массаж можно.

Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Анна Мартин 
Ох. Здорово. Спасибо огромное. А то в инете написано, что ничего нельзя потом, медотвод от прививок на полгода врач сказала и нельзя массаж нам узист сказала и тд. Толком наши врачи ничего не могут сказать как потом ребёнку с этим жить. Что можно, что нельзя. Поэтому в бакулева поедем.
Пожаловаться
Анна Мартин
Анна Мартин
Максюша
9 лет
Санкт-Петербург
Aneshkka 
мыу лучших врачей оперировались, я полностью им доверяю по поводу лечения и всех предписаний)нам сказали единственное чем аукнется вовзрослом возрасте, это освобождение от армии))
а рекомендовали в плаванье отдать, там очень хорошо сердечная мышца развивается и нет нагрузок сильных!
Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Анна Мартин 

У кого вы оперировались скажите, пожалуйста. Мы собираемся в бакудева ехать.

Пожаловаться
Анна Мартин
Анна Мартин
Максюша
9 лет
Санкт-Петербург
Aneshkka 
1дгб, наш лечащий врач Цытко Андрей Леонидович.
Пожаловаться
Aneshkka
Aneshkka
Энгельс
Анна Мартин 
Понятно. Спасибо.
Пожаловаться
Анна Мартин
Анна Мартин
Максюша
9 лет
Санкт-Петербург
Aneshkka 
поправляйтесь скорее!!