Пожалуйста подсуажите!!!Расширение межполушарной щели. Паника!!!!

Мамочки, подскажите, кто сталкивался с таким?

Как лечили? Прошло ли?

Насколько это страшно? Чем опасно?

мне страшно!!!!

Нам ещё в месяц поставили до 5,6 мм при норме в 4мм. Но тогда сказали, что это ничего серьёзного. Теперь мы сделали повторное НСГ и расширение уже 8,3мм.

Говорят это последствия гипоксии. Но почему увеличилось сказать не смогли. Сказали принимать Пожалуйста подсуажите!!!Расширение межполушарной щели. Паника!!!!


Полина
Полина
Москва
1483261
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Oxword
Oxword
Семипалатинск
У нас, к сожалению, уже до диагноза дошло. Сначала пили Диакарб+Аспаркам, Актовегин, ширина щели уменьшилась с 7,5 до 5,5 мм.

А последнее узи показало отрицательную динамику — жидкость прибыла, ширина щели 6,5 мм. Сейчас Диакарб 2 раза в день, Цераксон. И невропатолог говорит — надо, мол, вам МРТ сделать (не хочу, т.к. таким малышам его делают под наркозом) и в стационаре пролечиться.

Говорят, в среднем диагноз снимают к году. Но пока этот год пройдёт, задолбаться можно.

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Кроме щели что-то ещё увеличено? Какие ещё показания??
Пожаловаться
Black Simba
Black Simba
Санкт-Петербург
Вам хоть сделали НСГ… У нас сейчас 5,6, нам почти 4 месяца. Сделали сами, платно. Пока наблюдаемся.
Пожаловаться
Lithops
Lithops
Гоа Велха
страховая вам в помощь) у моего ребёнка показания ежемесячное нсг.наблюдать в динамике, с боем добивалась, звонок в страховую и сразу талончики появились)
Пожаловаться
Black Simba
Black Simba
Санкт-Петербург
Lithops 
Ого! Позвонить в страховую?
Пожаловаться
Lithops
Lithops
Гоа Велха
Black Simba 

попробуйте сначала к заведующей, если уже и она «ну я не знаю....» то в страховую) у меня в карте а ж листочек вклеен с номерами здрава, страховки и т.д.))))

Пожаловаться
Black Simba
Black Simba
Санкт-Петербург
Lithops 
Попробую. Спасибо за совет ?
Пожаловаться
Oxword
Oxword
Семипалатинск
Обычно показанием к НСГ является комментарий педиатра или невропатолога: «Что-то у вас родничок медленно закрывается».
Пожаловаться
Black Simba
Black Simba
Санкт-Петербург
Oxword 
Существует приказ о проведении НСГ в месяц…
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
танакан тут не при чем, по-моему… кто его посоветовал? а вот вообще лекарства надо. но без паники. у нас была немного расширена эта щель и увеличены желудочки — последствия жвк 2 степени и гипоксии. лечили мочегонными (выводили лишнюю жидкость из желудочков), пили пантогам и всякое прочее… невролог вам в помощь. все это поддается корректировке и вполне возможно, что никаких последствий не даст))
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
У нас все в норме кроме щели, в остальном абсолютно все показатели в полной норме.

Посоветовала танакан невролог в поликлинике. Как я поняла в связи с тем что он оказывает постгипоксическое восстановление.

Уже вызвала своего платного невролога. В понедельник приедет. Сказала танакан не пить. И вообще может ничего пить не надо будет. Она посмотрит и если будут клинические показания то выпишет гомеопатию. А если не будет, то мол само пройдёт.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Полина 
Мда… ищите лучше третьего невролога))) гомеопатия — пустышка, не более. И ждать клинических проявлений нельзя, их лучше предупреждать, чем лечить.
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Анна 
Ищу)) хотя бы двух платных обязательно пройдём)?
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Полина 
Удачи! Все будет хорошо!
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Анна 
Спасибо!!!



Пожаловаться
Anastasi
Anastasi
Клин
У нас было, назначали сначало брусничный лист и толокнянку пить, уменьшилось, потом еще какие-то препараты, мы их не пили само прошло. А вообще межполушарная щель расширяется из-за жидкости в мозге лишней, надо ее выводить. Сводите ребенка к хорошему неврологу
Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
Не потому что лишняя, а потому что циркулирует плохо.
Пожаловаться
Anastasi
Anastasi
Клин
HipnoGato 
Нам так невролог обьясняла
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
А не помните на сколько была расширена?
Пожаловаться
Anastasi
Anastasi
Клин
Полина 
Сначало на 7 мм, потом 5 и до 4 уменьшилась
Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
У моего было. Назначали электрофарез. Ищите именно ХОРОШЕГО невролога, по отзывам. Пусть платно, но с хорошей репутацией.
Ничего страшного. Нам хоть и назначили лечение, но с оговоркой, что к году само может нормализоваться.
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
А не помните на сколько была расширена?
Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
Полина 
В два раза больше нормы.
Пожаловаться
Лина Лина
Лина Лина
Москва

Ну тогда не лечите и ждите серьёзного. А вообще почему при беременности не лечили гепоксию?

Пожаловаться
Anastasi
Anastasi
Клин
Гепоксия при родах бывает
Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
Anastasi 
+1.
Пожаловаться
Lithops
Lithops
Гоа Велха
если вы не знали, то гипоксия может не быть в Б, но может быть в родах
Пожаловаться
Лина Лина
Лина Лина
Москва
Lithops 

Это так не повлияет. У нас была родила отлично ребёнок здоров уже 2 года. А при беременности лечила.

Пожаловаться
Lithops
Lithops
Гоа Велха
Лина Лина 
уверены? вы сталкивались с преждевременными родами? вы врач?

не знаете-не говорите

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Ее никто мне не ставил! Ни при беременности ни в родах! Я до сих пор недоумеваю откуда она взялась!
Пожаловаться
Oxword
Oxword
Семипалатинск

Не у всех она диагностируется во время беременности.

У меня, например, как ни приду на анализы-узи — всё в норме, и гемоглобин, и всё остальное. Состояла на учёте в частной клинике, думала, фирма веники не вяжет (с).

Но! Была зима с морозом и гололёдом, на работу — на машине, работа сидячая, гуляла в итоге всего минут 30 в день до магазина и назад. А сказать гинекологу, что я не гуляю, и попросить прописать какой-нибудь кислородный коктейль, барокамеру или актовегин — ума не хватило.

В итоге, тот же диагноз, что и у автора. Перинатальное поражение цнс в результате гипоксии, гидроцефально-гипертензионный синдром. Теперь всех знакомых беременных предупреждаю: гуляйте, двигайтесь, требуйте препараты кислорода. Гипоксию очень тяжело лечить.

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Oxword 
Как лечите? Есть ли улучшения?

Нам таких диагнозов не поставили, у нас только расширение щели, а это не диагноз само по себе, сказали нет клинических показателей и желудочки в норме, а само по себе расширение не является показанием для постановки такого диагноза.

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Oxword 
Я тоже в частной клинике и тоже всю беременность не гуляла. Просто сидела дома и отсыпалась. Гулять стала только по весне и летом.
Пожаловаться
Oxword
Oxword
Семипалатинск
Полина 
У моей и голова больше нормы. И отрицательная динамика, жидкость прибывает даже после лечения. Поэтому и диагноз, наверное.
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Oxword 

Все будет хорошо!!! Вы обязательно вылечетесь! Здоровья Вам и Вашей малышке!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
Лина Лина 
у меня при б не было гипоксии.ктг каждую неделю делали после 32 недель.было пкс, поставили гипоксию доче.обхяснили это тем, что ребенка резко извлекают, отсюда гипоксия.часто она и в родах бывает.
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва
Когда дело касается здоровья и к принятию лекарств есть медицинские показания, то принимать надо. Тут уж не до того, что не хочется пичкать таблетками…
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Тут дело в том, что препарат назначается с 18 лет по инструкции а моей малышке 4 месяца. При этом как сказала сама врач может пройти и без лекарств, но она бы подавала. Но с оговоркой что может быть реакция и тогда прекратить приём. зачем рисковать?
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва
Полина 
Очень часто на препаратах стоят такие ограничения и таких много, и реакция может быть и у взросвзрослого человека. Мы танакан принимали месяцев в 6, обошлось без побочек. Так уж вышло, что мы с 2 месяцев принимали различные лекарства, дочка их переносила нормально без побочных эффектов.
Пожаловаться
диана
диана
Николь
4 года
Уфа
Полина 
Вообще как мне объяснял невролог, это щель расширяется изза лишней жидкости и может быть вчд, скажите, а ваш ребенок плачет, спит спокойно?.. спрашиваю потому что у нас тоже была расширена она в месяц, а потом у нас быстро закрылся родничок и сейчас мы не можем сделать узи(
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
диана 
Вы знаете у нас вообще никаких нет проявлений! Не сделали бы УЗИ не знали бы вообще ничего. Тут дело не в лишней, если она лишняя, то голова больше нормы, у нас голова по размеру соответствует возрастным нормам и на 1 см меньше грудной клетки. Тут дело в плохой циркуляции в следствие гипоксии. И вот по сути на не щкль надо уменьшать а восстанавливать организм после гипоксии, тогда и дело уменьшится. Как я поняла. А у вас какие ещё симптомы?? Говорить о ВЧД только из-за щели рановато.



Пожаловаться
Lithops
Lithops
Гоа Велха

ого… действительно много. у нас в 2 мес было до 5,2 нам прописывали пантогам, кортексин, актовегин, после энцефабол, но я против ноотропов, только актовегин прокололи, больше никакой химии не давали, в 5 месяцев до 3,4 в 6 месяцев до 2,2

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва

Очень уж много лекарств для такого малыша… С ума сойти, интересно врач своим бы детям стал все это прописывать?

Пожаловаться
Нет
Нет

У нас в 3 месяца было 5 мм, в 6 мес стало на верхней границе нормы. Ничего не делали

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Вот я и не пойму как быть… как я поняла что с лекарствами пройдёт что без них пройдёт…
Пожаловаться
Camomile
Camomile
Астрахань
Полина 
Танакан это же гомеопатия. Вряд ли при серьезном заболевании, адекватный врач будет назначать гомеопатию.
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Camomile 
Это не гомеопатия, но растительный препарат
Пожаловаться
Ника
Ника
Денис
12 лет
Саратов
сходите еще к одному врачу, но совсем ничего не делатьэто не вариант