тужится, кряхтит, пукает, урчит в животе, капризничает

Что это? чем помочь? нам полтора месяца…


Александра Гофман
Александра Гофман
Полина
8 лет
Москва
32351325363

Комментарии

Ответ эксперта
30 ноября -0001

В норме у детей первого полугодия жизни стул должен быть после каждого кормления. Идеальным считается наличие стула 4 – 6 раз в сутки, допускается стул 1 – 2 раза в сутки. Более редкий стул считается задержкой и требует внимания к этой проблеме. По консистенции младенческий кал кашицеобразный, однородный, желтого цвета, без патологических примесей (слизь, кровь, непереваренные остатки пищи). С проблемами стула, к сожалению, сталкиваются большинство родителей детей первого года жизни. На это есть свои физиологические причины. Поскольку у малышей незрелая нервная система, то и нервная регуляция моторики кишечника не всегда работает исправно. Из-за этого нередко происходит задержка дефекации при нормальной консистенции каловых масс. Малыш нервничает, краснеет, поджимает ножки и всячески указывает своим поведением на дискомфорт. В такой ситуации достаточно помочь ребенку ватной палочкой с ограничителем, и получается нормальный стул, после чего малыш успокаивается и больше не проявляет признаков беспокойства. Вторая по частоте причина задержки стула у детей, находящихся на грудном вскармливании, - снижение лактации у матери. При таком варианте развития событий часто наблюдается полное отсутствие стула при отличном самочувствии ребенка. Малыш не проявляет признаков беспокойства, указывающих на боли в животе, не сучит ножками, не краснеет и не натуживается, нет повышенного газообразования и вздутия живота. Существует расхожее заблуждение, что у детей на ГВ стул может быть раз в несколько дней, и это является нормой. Нет, у детей на ГВ также, как и у искусственников, стул должен быть, в идеале, после каждого кормления. Допустим стул 1 – 2 раза в сутки, но не реже. При подозрении на такой вариант развития событий нужно оценить лактацию путем контрольных взвешиваний и контрольных сцеживаний, и если она окажется сниженной, то срочно принять меры. Третья причина – транзиторная ферментативная недостаточность, из-за которой затрудняется переваривание, происходит повышенное газообразование, замедляется перистальтика кишечника. В такой ситуации ребенок будет беспокоится, проявлять признаки болей в животе. В кале будет зелень и патологические примеси. Обязательно нужно обратиться к педиатру или гастроэнтерологу и выяснить, чем можно помочь малышу. Также запоры случаются у младенцев при переходе с грудного вскармливание на искусственное или при смене одной смеси на другую. Нарушение диеты кормящей матери с включением в нее продуктов, способствующих задержке стула (сдоба, сладости, бобовые, картофель, бананы, рис в большом количестве и т.д.), тоже приводит к запорам. Есть и ряд заболеваний пищеварительной системы, одним из симптомов которых являются запоры. В любом случае, при повторяющихся задержках стула нужно обращаться к врачу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург

Массаж животика, выкладывание на животик, теплая пеленка, боботик, саб симплекс, лактазар(в капсулах) пробуйте, лекарства конечно по отдельности, не всё сразу! На животик просто выкладывайте, спать так ребёнку нельзя. Контакт кожа к коже. Кому что помогает 🤷♀️

Пожаловаться
Мария
Мария
Денис
4 года
Коломна

Я давала ребёнку бак сет курсом(14 дней) и саб симплекс когда это было необходимо.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

Прописывал педиатр эспумизан сыну, но эффект как то так себе ..




Пожаловаться
Марина
Марина
Арсений
11 лет
Киров

Девочки, может кто сталкивался с таким, в животе булькает и такое ощущение, что лопнет что то. До этого были схватки, но видимо опять ложные
Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
11 лет
Луга
у меня тоже булькало
Пожаловаться
Анна
Анна
Алёна
11 лет
Армавир
у меня булькало, когда по чуть чуть подтекали воды
Пожаловаться
Tanka
Tanka
Владислав
13 лет
Москва
а воды не подтекают? может сейчас пузырь лопнет
Пожаловаться
Марина
Марина
Арсений
11 лет
Киров
Tanka 
вроде нет. это продолжается с трех часов ночи.
Пожаловаться
Tanka
Tanka
Владислав
13 лет
Москва
ну понаблюдайте, в любой момент могут начаться роды. Так как они у вас вторые, то могут быть скорыми. Я за неделю в больницу легла, врач настояла. И слава богу. Роды начались незаметно для меня, а схватки всего полтора часа были, сильные правда очень, но на скорой могли бы не успеть нормально подготовиться))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
20 лет
Киров
рыбка там плавает Мариш… никак на сушу не хотит)

Пожаловаться
Илона Белоусова
Илона Белоусова
Роман
8 лет
Тверь

Девочки, милые. Подскажите, у нас бурлит в животике громко и во время каждого кормления мы ходим в туалет, тужимся, пукаем громко и капризничаем. Стул жидкий, желтый и есть слизь, пахнет кислятиной. Это норма или что-то не так у нас? Кормлю грудью, сижу на строгой диете.
Пожаловаться
ЛюбаУспешнаСчастлива
ЛюбаУспешнаСчастлива
Екатеринбург
Все хорошо, животик настраивается))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Софья
21 год
Мария
12 лет
Нововоронеж
Это норма, не волнуйтесь. Недель до 6 будет какать после каждого кормления.
Пожаловаться
Илона Белоусова
Илона Белоусова
Роман
8 лет
Тверь
фууууууу....Спасибочки, успокоили)) вздохнула с облегчением.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Это норма, а строгая диета не нужна на ГВ
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
это норма, ребенок на ГВ может какать после каждого кормления, либо вообще раз в 5 дней А то, что ребенок у вас самостоятельно справляется с газообразованием - вообще отлично, вам не нужно прибегать ни к всяким эспумизанам, боботикам и т.п. По традиции, эталоном нормальной работы кишечника крохи является постоянно желтый стул кашицеобразной консистенции, иногда с комочками, с кислым запахом. Однако такое постоянство его характеристик свойственно детям- искусственникам: смесь имеет один и тот же стабильный состав. В отличие от смесей грудное молоко матери постоянно меняет свой состав в зависимости от потребностей крохи в том или ином веществе, меняется соотношение белков, жиров и углеводов, что связано не только со временем суток, сроком лактации, но и частично с продуктами, которые ест кормящая мама. Поэтому стул малыша на грудном вскармливании не может быть все время одного цвета и консистенции.
Пожаловаться
Аня
Аня
Екатеринбург

Знающие мамы помогите! Нам всего 5 дней, мы на гв, кушаем хорошо, но сегодня начался такой стул, очень жидкий желтый с белыми комочками, и при этом бурлит в животике. Позвонила патронажной сестре, она сказала что все нормально так и должно быть, а я все равно переживаю
Пожаловаться
СветланаАнатольевна
СветланаАнатольевна
Михаил
5 лет
Краснокаменск

Не переживайте) всё нормально)

Пожаловаться
Котька
Котька
Марик
18 лет
Всеволод
4 года
Туапсе

Все хорошо, бурляшки это молочко по желудочек бежит, а комочки это типа как жиринки от вашего молока, так что у вас все просто замечательно))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

У нас так же) не переживайте;)

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Тирасполь

Это норма

Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Пинск

Все хорошо, не переживайте

Пожаловаться
Lika Nikolova
Lika Nikolova
Гиза

Бурление в животике, диарея, сыпь на лице -как это может быть связано? Спит, ест хорошо!
Педиатр сказал типо сыпь это нормально а диарея -выпить смекту!
У ваших деток во время аллергии было подобное? Подрзреваю что аллергия пищевая.но блин доктор сказала don't allergy
Пожаловаться
Мария Микитюк
Мария Микитюк
Егор
13 лет
София
3 года
Иркутск

У нас также — сыпь, бурение, понос. Меня на диету посадили, малышу клизму со смектой поставили, сказали наблюдать

Пожаловаться
Lika Nikolova
Lika Nikolova
Гиза
Мария Микитюк 

Это что значит? вам сказали? это аллергия? мы что то съели не то???

Пожаловаться
Мария Микитюк
Мария Микитюк
Егор
13 лет
София
3 года
Иркутск

На меня врачи ворчат, что я съела что то. Но я максимум позволила себе банан, который не считаю аллергеном. Мне сказали все может быть

Пожаловаться
Lika Nikolova
Lika Nikolova
Гиза
Мария Микитюк 

Когда у меня все началось я ела шоколад, чупа чупс, ложку сгущенки, шарлотку.ну это из сладкого, а из еды я даж не знаю.сыр помидоры хлеб рис макароны ветчина курица блины это впринципе все что я ем, бананы и яблоки но это не считается аллергеном вроде )

Пожаловаться
Мария Микитюк
Мария Микитюк
Егор
13 лет
София
3 года
Иркутск

Помидоры и курица — аллергены, блины слишком жирные. Сладкое почти все аллергены кроме сгущенки, и то некоторые дети страдают… Я вообще ничего не ем кроме молочных каш на завтрак и на воде каш на обед и творог на ужин, чай с сухарями. Ни молоко, ни сладости, ни еду — ничего не ем. Единственный раз позволила банан и нате вам (((




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев

Нам 4 месяца, постоянно чувствую что у малыша в животике булькает, особенно как только поест. Прям ощущяю своей рукой как будто там бульки лопают. У ваших тоже так?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Степачка
7 лет
Новосибирск
У нас так же урчит животик, причём с рождения так.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев
Кэтрин 
фух, успокоили)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
у меня так, когда на спине лежу О.о это нормально. желудок в нормальном состоянии вообще чистится, а вот когда не булькает — значит, переполнен.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев
elvisvis 
спасибо, буду знать)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

на здоровье)

Пожаловаться
ВаленSия
ВаленSия
Москва
Когда кормлю булькает)
Пожаловаться
Карина
Карина
Амин
4 года
Уфа

У ребенка (только во время кормления)начинается сильное бурление в животике, начала часто не доедать.
ИВ.раньше такого не было.к врачу только в четверг. Былр у кого подобное?😔
Пожаловаться
Jul
Jul
Артур
2 года
Кривой Рог

При гв было, орал и не спал .
Видимо смесь не подходит

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Юля
6 лет

Дайте эспумизан, боботик или саб симплекс

Пожаловаться
Валерия Мерзликина
Валерия Мерзликина
Анатолий
10 лет
Ангелина
10 лет
Вероника
14 лет
Павловский Посад

а какой смесью кормите?

Пожаловаться
Карина
Карина
Амин
4 года
Уфа
Валерия Мерзликина 

Малыш, причем уже давно ей кормлю, подобного не было..?

Пожаловаться
Валерия Мерзликина
Валерия Мерзликина
Анатолий
10 лет
Ангелина
10 лет
Вероника
14 лет
Павловский Посад

тогда очень хорошо несколько дней подавать линекс для детей, его можно применять с рождения — он отлично восстанавливает микрофлору) так же боботик, но я его давала деткам не только когда заболит живот, а постоянно. Ну и так же можно, чтоб просто ребёнка успокоить, это приложить его животиком к своему и стоя походить немного или утюгомпрогладить пелёнку и приложить, тепло обычно успокаивает)

Пожаловаться
Валя
Валя
Москва

У нас бывает чёт бурчит. Но не беспокоит

Пожаловаться
Мама
Мама
Белочка
3 года
Тольятти

Бурление в животе у ребенка во время кормления, что это? мы на ив
Пожаловаться
МаМатвея
МаМатвея
Новосибирск

И у нас ?♀️

Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент

Реакция на еду. Газы

Пожаловаться
Тatyana
Тatyana
Кристина
5 лет
Переславль-Залесский

Воздуха глотает много.Столбиком после ставите?

Пожаловаться
Мама
Мама
Белочка
3 года
Тольятти
Тatyana 

Да, столбиком держу

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Краснодар

У нас тоже бурлит, как в канализации блин?

Пожаловаться
Анна
Анна
Михайловск

Выдерживайте по 2.5 часа между кормлениями (Хотя бы). И держите столбиком. Они много воздуха заглатывают. Пусть его срыгнет

Пожаловаться
Scherbitskaya
Scherbitskaya
Тольятти

И у нас бурлит??♀️но ее это не беспокоит вроде. Больше я переживаю

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ульяновск

В животе все бурлит как будто газы...
У вас было такое на первых недельках?
Пожаловаться
БабаЁжка
БабаЁжка
Есения
7 лет
Казань

Да постоянно, это и есть газы

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ульяновск
БабаЁжка 

Как от них избавится так угнетает это

Пожаловаться
Olechka
Olechka
Чита

Гааазыыы((( сейчас лежу отдыхаю, вчера вечером надуло меня как на 9 мес?? и до середины сегодняшнего дня, сейчас отпустило вроде так легко стало!!! Мне кефир помогает, но не всегда у наших ближних магазинов он свежий((

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ульяновск
Olechka 

Да меня мучают даже колики какие то

Пожаловаться
Olechka
Olechka
Чита

У меня до 7 недель ничего не беспокоило! А в целом это нормально организм то пристраивается, плюс гормоны повышаются))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ульяновск
Olechka 

Меня тоже не чего не беспокоит просто газы не много

Пожаловаться
Olechka
Olechka
Чита

?? поздравляю вас и лёгкой вам беременности ??




Пожаловаться
Мария
Мария
Викулька
10 лет
Сочи

Блин девочки с первой не было такого, а щас лежу и в животе булькает, не урчит ни желудок ни кишечник а именно булькает там у малышки.звук как будто в воду пускаешь пузыри вот такой же, блин че такое то?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Елена
Елена
Тула
может икает?
Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Ага может икает)) читала описание похоже))
Пожаловаться
Мария
Мария
Викулька
10 лет
Сочи
Не когда икает это похоже на пинки только потише и чаще
Пожаловаться
Зинаида Ревякина
Зинаида Ревякина
Владивосток

и у меня также)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Викулька
10 лет
Сочи
Зинаида Ревякина 
У врача не спрашивали что это такое?
Пожаловаться
Зинаида Ревякина
Зинаида Ревякина
Владивосток

я не спрашивала..)

Пожаловаться
Дашутка
Дашутка
Софья
5 лет
Нижний Новгород
Девочки, добрый вечер,8-я неделька беременности в животе урчит, бурчит, кололо левый бок, врач сказала либо связки, либо из-за кишечника? Кого-нибудь мучали газы во время беременности, как спасались?
Пожаловаться
♚Эсмеральда♚
♚Эсмеральда♚
Эвелина
9 лет
Чапаевск
Эспумизаном
Пожаловаться
Вера Мирошниченко
Вера Мирошниченко
Харцызск

Бывало, само проходило

Пожаловаться
КИРА
КИРА
Нижний Новгород

было… само прошло все… а кололо-матка тянулась!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

Оооо, эти газы… да, было такое. Кололо — связки тянутся)

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Нижний Новгород

было-было… проходит все… эти газики — это кошмар((

Пожаловаться
Жуткая идеалистка
Жуткая идеалистка
Красноярск

Меня один раз так прихватило, что я подумала всё… схватки, боли адские, всю скрутило, выпрямится вообще не могла, стою реву, муж носиться вокруг меня… понять ничего не можета потом воздух вышел и все, как будто ничего и не было а все из-за проклятого недозрелого помидора!!!!Так что следите, что кушаете!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Хабаровск

Девчули всем привет, а я просто хочу поделиться своей радостью. Нам 17 недель и два дня, до этого как то тихо было в животе, что беспокоило. С первым ребенком было все не так, первые толчки были в 15 недель, а тут тихо((( до вчерашнего дняпочувствовала первое бульканье)) а сегодня прям отчетливо ловлю шевеляшки. При том что раньше клала руку на живот вообще не туда (слишком высоко) шевеляшки чуть выше лобка оказались Четыре месяца позади, еще пять и о чудо))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяна
7 лет
Максим
6 лет
Тайга

А у меня 3я бер и до сих пор жду шевелюшек. Может не чувствую потому что, плацента по передней стенки.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Чита
Ольга 

у меня тоже по передней. но не пойму есть или нет. вроде барахтается, а вроде и кишки

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяна
7 лет
Максим
6 лет
Тайга

Я один раз почувствовала как будто малыш перевернулся и все

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Хабаровск
Ольга 

Да!!! И у меня плацента по передней стенке, на УЗИ врач сказала что поэтому и нет шевеляшек)))) Так что совсем скоро

Пожаловаться
Lala
Lala
Сыночек
4 года
Нью-Йорк

Сижу на кресле качалке качаю сына в руках и при этих покачиваниях я слышу и чувствую в животе бульканье и будто полон воды живот, вот звук такой если бутылку с водой перекатывать 😱 это почему? И от чего?
Пожаловаться
Инга
Инга
Дочь
4 года
Санкт-Петербург

Вода там, попили много

Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
3 года
12н

Много жидкости выпили

Пожаловаться
Lala
Lala
Сыночек
4 года
Нью-Йорк
Elena Пахомова 

Точно ? я пью очень много воды ? просто раньше не замечала никогда

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Василиса
3 года
Саратов

Не знаю как вы раньше не замечали такого))) так бывает когда попьёшь воды)

Пожаловаться
Lala
Lala
Сыночек
4 года
Нью-Йорк
Nastya 

Не было ??

Пожаловаться
Слоник
Слоник
Краснодар

А я у сына замечаю такое когда попьёт))

Показать ещё