Непривитые дети и детский сад.

О ВРЕДЕ/ПОЛЕЗНОСТИ прививок спорить не собираюсь, мы их не делаем и не будем, поэтому попрошу всех со мной не согласных просто пост НЕ ЧИТАТЬ!

Для тех, кому в категоричной форме заявлено о том, что вы НЕ должны водить ребенка в сад 60 дней! т.к. будут делать прививку полио детям в группе… Посвящается.

Если вы столкнулись с тем, что вам запрещают посещать детсад- можете смело посылать всех в одно место, и ткнуть вот таким Заявлением (Ниже). Если все таки не вышло- подавайте в суд, такие случаи были и ВСЕ они положительны, сад выплачивал огромный штраф.

Заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад №___

От ФИО

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мне, ФИО., стало известно, что моего сына (дочь), ФИО, будут выводить из детского сада на 60 дней с момента каждой прививки оральной полиомиелитной вакциной(ОПВ), в связи с опасением возникновения у него вакциноассоциированного полиомиелита(ВАПП) на основании Санитарных правил СП 3.3.3.2343-08 «Профилактика полиомиелита в пост сертификационный период».

Ст.5 п.1 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» предусматривается добровольный отказ от профилактических прививок.

п.2 Отказ от профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в общеобразовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционныхзаболеваний и при угрозе возникновения эпидемий.

п.3 При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: в письменной форме подтверждать свой отказ от профилактических прививок.

П.11 ч.1 «Европейской социальной хартии» от 03.05.1996г гласит: Каждый имеет право на использование любых средств позволяющих ему поддерживать свое здоровье внаилучшем возможном состоянии.

По словам медицинской сестры детского сада,детей в саду будут прививать ОПВ в течении всего 2014-2015 учебного года. Таким образом,мой ребенок будет лишен возможности на посещение ДОУ в течении года. Действия администрации детского сада по выводу моего ребенка из ДОУ нарушают ряд норм действующего законодательства:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);

2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений идругих факторов);

3) ч. 1, ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка (Государства участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья…ребенка);

4) ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (выражение «дискриминация» охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либолица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа)

5) ч. 1, ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка (Государства — участники принимают все меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации),

6) ч. 1, ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка (Государства- участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми).

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об отстранении не привитых детей от посещения детских дошкольных учреждений» от 14.10.2010 №01/17427-0-27 разъясняет:

Санитарными правилами СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» предусмотрена изоляция не привитых детей от детей, привитых оральной полиомиелитной вакциной, на срок 60 дней с момента их иммунизации при поступлении в лечебно-профилактические и другие организации в связи с угрозой возникновения у них вакциноассоциированного полиомиелита (ВАПП). При этом данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отказ от проведения профилактических прививок должен быть оформлен в письменном виде с подтверждением родителями факта информирования их о возможных неблагоприятных последствиях для здоровья ребенка при заболевании инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в данном случае — ВАПП.

В соответствии со статьей 5 федерального закона от 17.09.1998N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не привитый ребенок может быть выведен из коллектива в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Письмом Управления Роспотребнадзора от 07.12.2009 N 17-15/1102 «О реализации СП 3.1.1.2343-08 „Профилактика полиомиелита в постсертификационный период“ некорректно разъяснены положения указанного документа, в связи с чем руководители детских дошкольных учреждений отстраняют не привитых против полиомиелита детей от посещения детского учреждения, нарушая действующее законодательство.

Разъяснения для работников детских садов в 2013 году:

В случае отказа родителей от вакцинации детей руководство ДОУ обязано объяснить возможность развития у не привитых детей вакциноассоциированного полиомиелита и предложить не посещать группу, где проведена вакцинация, в течение 60 дней, т.к. возможно возникновение признаков заболевания.

Согласно Письму Роспотребнадзора от 14.12.2010 №01/17427-0-27 «Об отстранении непривитых детей от посещения детских дошкольных учреждений» администрация ДОУ не вправе запретить посещать детский сад не привитому от полиомиелита ребенку, но ответственность за возникновение признаков заболевания несут родители дошкольника.

Так же довожу до вашего сведения, что в инструкции по применению вакцины полиомиелитной пероральной 1,2,3 типов, в пункте Реакция на введение вакцины сказано:

Крайнюю редкость как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, представляют вакциноассоциированные заболевания, которые наблюдаются не чаще, чем 1 случай на 3миллиона привитых детей. Они всегда требуют дифференциального диагноза с полиомиелитоподобными заболеваниями.

Обращаю ваше внимание на то, что все ведомственные документы противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Не применять не предусмотренные законодательно ограничительные мероприятия к моему ребенку.

2. Разрешить моему ребенку посещать детский сад под мою ответственность.

В случае отрицательного ответа на мое заявление, прошу вас дать письменное обоснование вашего решения с указанием законов и нормативных актов ( на основании ст.4 Закона РФ „Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и законы граждан“)

Сообщаю вам, что копии данного заявления с вашим письменным отказом мною будут отправлены в Департамент здравоохранения по ________ обл. обл., Министерствоздравоохранения РФ, Управление образования по г._____ и в прокуратуру г.______.

С уважением, ФИО


Оксана
Оксана
5372163
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ольга
ольга
Денис
18 лет
Златоуст

А когда от «обычной», казалось бы АКДС в 3 месяца ребенка обсыпает непонятными пятнами, и уходят месяцы на лечение, вам кажется это нормальным? И ни один врач детской поликлиники не признает, что это могла спровоцировать прививка. И после этого просто начинается панический страх перед любой прививкой. Естественно отказ от всех прививок, начались проблемы с яслями, конкретно с живой полио. И опять тупик. И непонятно, как работает закон?!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одесса
Знаете, прививки в наших странах как лотерея: может пронесет, а может ребенок и пострадать! Поэтому, здесь каждый родитель сам принимает решение о жизни и здоровье своего ребенка. Не понимаю, зачем вести себя грубо и кидать тапки? Никто не заставляет делать или не делать. Ваши дети ваша ответственность!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одесса
А, Оксана, автор поста, ни одно доброе дело не остается безнаказанным)))))))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Какая же ты все таки милая
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одесса
И все-таки, да, соглашусь! )))))))
Пожаловаться
Кира
Кира
Санкт-Петербург
Автор молодец! Они должны разобщить: перевод в другую группу. Или сами не хотите? Вы и ипв не делали?



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
10 лет
Новокузнецк

все так усиленно говорят о 3 000 000) а статистика СЛУЧАЕВ от прививок веселее будет. вы сами-то готовы? а автор молодец

Пожаловаться
Аревик
Аревик
София
4 года
Новосибирск
А если именно ваш ребенок и станет этим одним случаем из 3х миллионов, вы готовы к этому? Не дай бог такого ни кому. Делать прививки или нет, это сугубо ваше дело, но тогда уж придерживайтесь правил безопасности. Ведь не 'для галочки' запрещают ребенка водить…
Пожаловаться
Оксана
Оксана

Ничего. Должны быть для Украины??? Я гражданка РФ

Пожаловаться
Надежда Витер
Надежда Витер
Одесса

А ничего что законы для РФ а не для Украины ??

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Но для Украины действует точно такая же система. Никто не вправе запретить вам посещать детсад.




Пожаловаться
МамОля
МамОля
Брянск

мне еще интересно откуда взяли эти 60 дней? неужели вакцина 60 дней выделяется, читала неделю где-то с калом и мочей, да и заразиться могут толлько дети с имунодефицитом

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Так вот она причина отказа от прививок-надежда содрать с детсада штраф!!)))) А там в законе где-то прописано, что ваш ребёнок гарантированно не окажется тем единственным из 3х млн?)
Пожаловаться
tafa
tafa
+ т.е. люди, которые бояться крайне редких осложнений от прививок, совсем при этом не боятся контакта своих слабеньких для прививок деток с возможным полиомелитом! Я думала, что они сами должны забирать дитя домой и сидеть перестраховываться.
Пожаловаться
Dacha
Dacha
Москва
А как же повыпенлриваться, и мощг всем поснашать?? Вы плозо знаете политику идейных)
Пожаловаться
tafa
tafa
похоже на то… я-то думала, что они за детей своих бояться и просто не втыкают немного…
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж

А нету случайно статьи о том, как без прописки местной не берут в сад(по месту жит-ва)?

Пожаловаться
Лапулька
Лапулька
Днепродзержинск
спасибо.



Пожаловаться
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
Сыночек
12 лет
Сочи

сейчас уже многие не делают и % 30 у нас в группе точно

Пожаловаться
tafa
tafa
охренеть!
Пожаловаться
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
Сыночек
12 лет
Сочи
а что такое? мыло есть! можно руки мыть…
Пожаловаться
tafa
tafa
30% — это уже слишком много просто
Пожаловаться
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
Сыночек
12 лет
Сочи
думаю скоро больше будет!
Пожаловаться
tafa
tafa
да жуть просто
Пожаловаться
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
Сыночек
12 лет
Сочи
да чего жуткого? это выбор каждого
Пожаловаться
tafa
tafa
не совсем так, но я сейчас не настроена на эту тему беседовать

тем более, что все равно бесполезно

просто убила Ваша статистика, удивилась я сильно

Дай Бог вам всем здоровья! И нам тоже!

Пожаловаться
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
❤♂❤ЗаВиДуйМоЛчА❤♀❤
Сыночек
12 лет
Сочи
Выбор записан в Конституции РФ — поэтому это именно так и ни как иначе,))) нравится это кому то или нет, это факт! Спокойной ночи!
Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва
А то, что ваш ребенок может заболеть вам пофиг? Трындец… да тут не в прививках дело, а в мозгах
Пожаловаться
Натусик
Натусик
Ксения
6 лет
Москва
+
Пожаловаться
Dacha
Dacha
Москва
Вы не вкурсе??- не привитые же дети не болеют не чем и некогда))
Пожаловаться
Натусик
Натусик
Ксения
6 лет
Москва
Да суть написанного, как побольше денег содрать, на ребенка пофиг
Пожаловаться
Dacha
Dacha
Москва

Да нормаоьно написано, видела и посмешней еще писюльки)

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Ну да))))))) Смешно когда вы в одном предложении делаете 3 ошибки, но при этом называете «писюльками» нормы действующего законодательства.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
+
Пожаловаться
Dacha
Dacha
Москва
Это не ошибки, а опечатки.ну вам только удачи, расскажите потом, что вам ответили)
Пожаловаться
Dacha
Dacha
Москва
Ну мне с ребенком проще дома посидеть, чем потом рожать себе нового....

ваши мозги-ваше право, че только кипешевать так??

Пожаловаться
феруза зиганшина
феруза зиганшина
Казань

Показать ещё