Ветрянка

*Ветряная оспа.
Она же «ветрянка». Относительно благоприятное заболевание, вызванное вирусом Varicella-Zoster.
Однако возможны осложнения: пневмония, энцефалит – наиболее серьёзные.
Вакцинация снижает заболеваемость и смертность от ветряной оспы.
Максимальная заболеваемость к невакцинированных детей приходится на возраст 1-6 лет.

ВО является высокозаразным заболеванием (при бытовом контакте 80-90% контактных лиц инфицируются).
Механизм передачи воздушно-капельный, возможен контактный. Заразиться ВО можно при общении с больным. Проникновение в организм происходит через дыхательные пути. Невозможно распространение инфекции через неповрежденную кожу (например, при мытье больного ребенка). Вирус ВО не передается через предметы.

Инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) 14-16 дней (до 21).
Больной заразен за 1-2 дня до появление сыпи (последний дни инкубационного периода) и в течении 5 дней от последнего высыпания.
Вирус ВО может преодолевать трансплацентарный барьер, распространяясь на плод.

Иммунитет.
Иммунитет после ветряной оспы длительный. Повторные случаи крайне редки у иммунокомпетентных (со здоровым иммунитетом) лиц.

Симптомы.
Сыпь. Вначале появляются красные пятнышки, которые превращаются в папулы; затем из папул возникают везикулы (пузырьки). В последующем везикулы превращаются в корочки. Динамика этих изменений очень быстрая. Отличительной особенностью ВО является одновременное присутствие различных элементов сыпи – полиморфизм сыпи. Элементы сыпи могут появиться на слизистой ротоглотки, влагалища. Период высыпания длится обычно 3-5 дней.
Прочие симптомы: температура (обычно до 4 дней), боль в животе, зуд, головная боль, недомогание, анорексия (отсутствие аппетита), кашель и насморк, боль в горле.
Лабораторная диагностика.
В подавляющем большинстве случаев лабораторного подтверждения ВО не требуется.

Когда стоит вновь обратиться к врачу?
1. Покраснение или припухлость вокруг пузырька, при вскрытии пузырька появляется густое желтое или зеленое отделяемое, болезненные высыпания (возможно бактериальное инфицирование).
2. Появление пузырьков с геморрагическим (кровяным) содержимым.
3. Длительно сохраняющаяся лихорадка (более 4-5 дней).
4. Прогрессирующее ухудшение состояния.
5. Длительный период высыпаний (более 5 дней).
6. Отказ от питья.
7. Признаки обезвоживания: редкие мочеиспускания, сонливость, сухость во рту и на губах, чрезмерная жажда.
8. Выраженная сонливость, трудности при пробуждении.
9. Выраженные головные боли, онемение шеи, боли в спине.
10. Частая рвота.
11. Судороги.
12. Нарушение сознания.
13. Нарушение речи.
14. Затрудненное дыхание, боли в груди, учащенное дыхание, сильный кашель, кровохарканье.
15. Цианоз (синюшность).
16. Сыпь с вовлечением в процесс глаз, боль в глазах.
17. Боль в животе.

У кого риск тяжелого течения ВО выше?
• Дети до 1 месяца.
• Дети, чьи матери заболели в течении 5 суток до родов или 2 суток после родов.
• Подростки
• Дети с ослабленным иммунитетом: находящиеся на стероидной терапии (например, преднизолоном, в том числе, ингаляционными глюкокортикоидами), имеющие онкологические заболевания, получающие противоопухолевые препараты, инфицированные ВИЧ, а также с другими врожденными и приобретенными иммунодефицитными состояниями.
• Беременные.

Как лечить ветряную оспу?
Необходим ежедневный осмотр кожи для выявления новых элементов сыпи и для оценки состояния предыдущих.
– Зуд.
Помочь справиться с зудом могут холодные компрессы и регулярные купания (каждые три-четыре часа).
Своевременная стрижка ногтей, а также использование варежек во время сна может снизить количество царапин и риск вторичной инфекции.
Антигистаминные средства могут облегчить зуд (например, димедрол, лоратадин [кларитин], цитиризин [зиртек]). Значение местных препаратов (каламин, антигистаминных лекарственных средств) не доказано.
-Купание
Помогает справиться с зудом и является профилактикой вторичной бактериальной инфекции (инфицирования везикул).
– Кормление.
Диета без ограничений. Детям со сниженным аппетитом необходимо давать достаточное количество жидкости (что особенно важно для детей, получающих ацикловир).
– Активность.
Дети с неосложненной ВО не нуждаются в ограничении активности.
– Когда необходимо противовирусное лечение?
Необходимость применения противовирусных препаратов определяет врач.
Детям из групп риска (перечислено выше), детям с осложненным течением ВО.
Препарат выбора: ацикловир. Не доказана эффективность и безопасность ацикловира для плода.
– Жаропонижающие.
Парацетамол (ацетаминофен) самый безопасный препарат.
Нельзя применять аспирин (ацетилсалициловую кислоту)!
Профилактика.
1.Вакцинация.
Вакцина состоит из живых ослабленных вирусов ветряной оспы.
А нужно ли?
Вакцинация значительно сокращает заболеваемость, количество тяжелых и осложненных случаев, а также смертность. Две дозы вакцины защищают от ВО в 98% случаев, и в 100% случаев – от тяжелых заболеваний.
Когда.
После года. Первая доза в 12-15 месяцев, вторая – 4-6 лет.
Иммунитет от вакцины с возрастом ослабевает.
Противопоказания – анафилактические реакции на неомицин или желатин в анамнезе, иммунодефицитные состояния, беременность.
2. Введение иммуноглобулина.
По назначению врача применяется у тесно контактировавших с больным ветряной оспой лиц из групп риска, к которым относятся дети с нарушеним иммунитета, беременные, которые не болели ВО, новорожденные, чьи матери заболели в течении 5 суток до родов или 2 суток после родов, недоношенные дети с гестационным возрастом менее 28 недель (даже если мать здорова).

Ветрянка


Дряная Девчонка
Дряная Девчонка
01022700
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
☆★☆Ольkа Nice☆★☆
☆★☆Ольkа Nice☆★☆
Комсомольск-на-Амуре
о дааа, я 2 раза ветрянкой болела.1 раз-маленькая.Непомню вопще.А 2 раз в школе помню, в 12 лет.Сижу на уроке,4то то за4есалось, я по4есать руку засунула-а там пузыри какие-то.Потом домой пришла, даже на ногах были-на подуше4ках.Помню меня мама мазала зеленкой, везде.Мне так стыдно было вопще.И на голове тоже были и во рту даже.И кстате, я как помню-мыться и купаться при ветрянке вопще нельзя было
Пожаловаться
Марья
Марья
Никон
10 лет
Гордей
8 лет
Агриппина
6 лет
Кокошкино
Сидим с родственниками как раз обсуждаем эту тему, выяснилось, что еще 2 человека болели во взрослом возрасте, один в 14, вторая в 25, тоже никаких осложнений, та что в 25, просто 2 дня посидела голодом, только пила воду, и все ок. Я не призываю голодать, просто из этих данных для себя делаю вывод, что опасность ветрянки надумана и навязана нам врачами.
Пожаловаться
Дряная Девчонка
Дряная Девчонка
Мария, 2человек-это еще не статистика! я на самом деле говорю-у взрослых она тяжело проходит обычно.есть, конечно, исключения.и вовсе не желательно, чтоб беременные, особенно на послдених недельках, болели
Пожаловаться
Марья
Марья
Никон
10 лет
Гордей
8 лет
Агриппина
6 лет
Кокошкино
Статья явно проплачена. Не информативна и запугивает. Я болела ветрянкой в детстве, никаких осложнений, в воспоминаниях только зеленые горошины по всему телу. Муж заболел в прошлом году, в 29… температура, сыпь, слабость, неделя в постеле, легкие антибиотики.  Все прошло без следа. Прививка-бред.
Пожаловаться
Дряная Девчонка
Дряная Девчонка
ну да-мне тоже заплатили:)
вам повезло.у взрослых ветрянка реально ооочень тяжело переносится.



Пожаловаться
АлесяИванова
АлесяИванова
Дарья
13 лет
Артем
7 лет
Мыски
от всех болезней лучше переболеть в детстве без вакцин
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Елисей
9 лет
Андорра-ла-Вепья
Мда… А я когда заболела у меня как раз задержка была думала ну вот приплыли, а потом слава Богу все обошлось
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Елисей
9 лет
Андорра-ла-Вепья
О да это болезнью лучше переболеть в детстве, а не в 21 или когда еще больше лет. Я не болела в детстве и вот в мае месяце представляете была в Киеве и на тебе подцепила где-то, то ли общественный транспорт то ли что, я не знаю.
У меня такие симптомы были, за три для высыпания была сонливость, головная боль, вообще сил не было… температуры тфу-тфу… Девочки это был ужас… мое тело так зудело, эти какашки были визде, даже в волосах, а они у меня длинные, муж как раз в командировку уезжал, у меня быыла такая тревога, просто капец, я оставалась с этой зеленью одна, правда врач приходила ко мне домой, мазала меня с ног до головы… А самое не приятно было это все чувствовать в интимных местах… охххххххх
Теперь я на будущее решила, что лучше специально ребенка (как в былые времена, я читала) отнести ребенка в группу детей которые болеют............
Я когда болела маме говорила :«Мама почему ты это не сделал? Теперь я страдаю»
Пожаловаться
Дряная Девчонка
Дряная Девчонка
аесли береенная «подхватит» ветрянку-тоже ничего хорошего
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Правильно, узнали что кто-то из знакомых болеет, обязательно ребенка надо туда отвести, пусть в детстве переболеет