история про "дисбактериоз" и прожилки крови в кале

Привет, всем мамочкам!!! Хочу написать свою историю борьбы с «дисбактериозом» и в частности с прожилками крови. Я написала слово «дисбактериоз» в кавычках, поскольку считаю, что такого диагноза не существует, оно есть только в умах постсоветских педиатров и слушающих их мамочек. Итак, так уж сложилось, что до 2 мес мы были СВ и в связи с этим кал был всегда желтый, без слизи + я тогда строго придерживалась диеты корящей (курица, гречка, зеленые яблоки, зеленый чай, галетное печенье, творог). Потом мы перешли на полное ГВ, мне захотелось разнообразить свой рацион и я начала есть тушенную говядину, рыбу телапию, замороженную смесь овощей( морковь, помидор, фасоль, горох, капуста), говяжью печень с печенными яблоками. В общем, вылезла у нас зелень и слизь в кале. Я тогда особо не придала этому значения, почитав, что на ГВ такое возможно, и питалась так и дальше. Я вот когда после очередной порции печени с яблоками появились прожилки крови, я ЗАПАНИКОВАЛА! Было нам тогда 2,5 мес.Я позвонила к педиатру, она спросила, что я ем, я ей перечислила, и когда я дошла до рыбы и печени, она сказала, все понятно, и сказала опять начать соблюдать диету кормящей, а еще сказала, что если через 2 недели не пройдет, то направит сдавать анализ на «дисбактериоз». В тот же день я перерыла весь инет – уж очень не хотела я сдавать бесполезные анализы и пичкать ребенка таблетками! Там я нашла инфо про аллергию на белок молока, которая проявляется как раз прожилками крови, и решила еще и исключить всю молочку и печенье, где есть сухое молоко. Позвонив еще одному педиатру и почитав инфу в инете, я решила, раз у ребенка нету температуры, рвоты, поноса, ребенок ведет себя как обычно и хорошие прибавки в весе, то пока паниковать рано и решила месяц пособлюдать диету, а дальше будет видно. А теперь немного о характере крови в кале: первые два дня прожилки были в каждом кале т.е 4-5 раз в сутки, потом несколько дней 1 раз в сутки и после недели диеты пропали вовсе. Кстати, именно инет мне помогал не падать духом, каждый раз, когда я уже хотела сдаться и прожогом нестись в сторону поликлиники, я читала посты бедных мамочек, которые описывали назначение кучи пекарств, лежание не единожды в инфекционке, 2 курса антибиотиков, а кровь ВСЕ РАВНО ПОЯВЛЯЛАСЬ, я решила, что я так мучить малыша не буду, и продолжала дальше жевать гречку))))))) Где-то через 1,5 недели после начала моей диеты, ребенок заболел ОРВИ и опять появились прожилки. Педиатр сказала, что такое может быть на фоне ОРВИ. Прожилки были 2 дня раз в сутки и потом прошли. За время моей диеты кал стал идеально желтого цвета, без слизи и крови. Были один раз точечки крови, но это, педиатр сказала, из-за взрывного стула полопались капилляры в кишечнике. На счет себя могу сказать – мне было тяжело соблюдать такую жесткую диету, ведь я даже чай пила без ничего, пустой чай. Ни батона, ни печенья, ни масла сливочного, ни лука в пассеровке, НИЧЕГО. Скажу честно, иногда от слабости я ходила и шаталась как пьяная, НО… Я так перепугалась из-за крови, что мне просто ничего в горло не лезло!!! По прошествии месяца я потихоньку стала вводить все продукты (конечно, не аллергены) Итак, что сейчас я ем: гречка, пшеничная каша, курица, индюшка, кролик, печенье, бублики, хлеб, повидло яблочное, яблоки, сгущенка, творог, кефир, тв.сыр, зеленый чай, компот, макароны, пюре, рыба хек, цветная капуста, брокколи, иногда позволяю себе кофе. Сейчас есть иногда зелень и слизь в кале, но я считаю, что на ГВ ребенок имеет право на любой цвет, консистенцию и частоту стула + нам скоро вводить прикорм так что пусть привыкает к подобной пище. А кровь ттт больше не появлялась!!! За всю нашу эпопею мы не сдали ни одного анализа и не выпили ни одного лекарства!!! ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!!! Теперь о бонусах)))))) За время вынужденной диеты я похудела, стала весить еще меньше чем до беременности (вешу 47 кг при росте 1,57), молоко ттт не пострадало и прибавки у нас хорошие!!! Так что все не так страшно, главное захотеть!!!!)))))))))))))) Меня удивляют мамочки, которые жуют гамбургер, запивают кока-колой и хотят, чтобы кал у их детей был идеальный!!! А если обнаруживают в подгузе что-то не то, то им легче впихнуть в ребенка волшебную таблеточку, а самой при этом продолжать жевать гамбургер!!! И наконец мои выводы: «дизбактериоза» не существует и все анализы и лечение просто бесполезно, в памперсе вы видите ровным счетом то, что вы сьели, кровь может быть либо как реакция на продукт питания, либо на фоне ОРВИ, либо лопнувший капилляр при взрывном стуле. И на последок, на тему комментариев на любой пост, где спрашивают про кровь в кале(особенно тех, кто с этим не сталкивался): «это инфекция, срочно в больницу, потеря крови, ужас ужасный и т.д», если ребенок хорошо себя чувствует, нету температуры, рвоты, поноса, хорошие прибавки в весе, но волноваться не о чем и тем более вызывать скорую и ехать в инфекционку!!! Вот такая моя история, а решать конечно вам….


Катерина
Катерина
Киев
11418723
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар

Добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, о своей диете, когда увидели кровь в кале у малыша?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев

Я первые 2 недели ела ТОЛЬКО гречку, курицу, зелёные яблоки и пила зелёный чай. Потом ещё 2 недели к этому поключила сушки и батон, в составе которых не было сухого молока и сливочного масла/ маргарина и яблочное повидло. Ну а дальше уже питалась, как написала в посте.

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

это хорошо, когда такой махький ребёнок, в нашем возрасте не действует эта теория… и… у нас началась зелень с 4 месяцев… а это уже свидетельствовало о том, что у детя флора=0… мы тоже были и есть на гв и я сидела не жесткаче

Пожаловаться
Матильда
Матильда

автор можно фото прожилок на почту скинуть matilda.petrov@rambler.ru вот адрес

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
дело в том, что это было больше года назад и фото тогда я не сделала



Пожаловаться
Karapuz
Karapuz

Добрый день, а что вы кушали во время диеты, что бы прошли прожилки?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
я первые 2 недели ела только гречку, курицу, зеленые яблоки и пила зеленый чай, потом еще 2 недели я к этому питанию подключила сушки, батон (в составе не было сухого молока и сливочных жиров) и повидло из яблок. Прожилки прошли и я стала постепенно возвращать в свой рацион остальные продукты, в т.ч. и молочку, но в пределах диеты кормящей.
Пожаловаться
Karapuz
Karapuz
Катерина 

Спасибо большое, надеюсь у нас тоже пройдут после диеты! А сейчас мальчик кушает молочные продукты?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
Karapuz 
Да, сейчас кушает молочку и все норм. А вообще, я не уверенна, что у нас это была аллергия ИМЕННО на белок коровьего молока, просто я так перепугалась, что решила исключить все возможные аллергены. И по большому счету, прожилки крови — это просто пищевая аллергия, а на ЧТО — это уже задача мамы: методом исключения перебрать весь свой рацион и найти аллерген))) Так что, не переживайте, все будет хорошо!
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург

Могу вас заверить, что вы заблуждались. Стечение обстоятельств. Ваша диета не влияет на состав молока столь радикально. Ну хоть похудели… Хотя здоровье себе подпортили наверняка

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
Эх вы… это вы заблуждаетесь… могу вас уверить, что со здоровьем у меня все замечательно: и было, и стало после диеты. А еслы вы и дальше хотите быть 100-килограммовой теткой с тремя подбородками и тешить себя отговорками, что «МЫ ЖЕ НА ГВ», то тогда вперед (я же РЕАЛЬНО хотела похудеть и поэтому через 1,5 мес после родов пошла на фитнес, соблюдала диету кормящих и уже в полгода ребенкиных весила 46 кг при росте 1,57, и при этом кормила грудью) А во-вторых, если вы, слава Богу, не сталкивались с проблемой крови в стуле, то тогда просто мимо, потому как прожилки крови — это не что иное, как пищевая аллергия. А в третьих, если вы такой знаток ГВ, то на сайте АКЕВ можете почитать, что на лактацию пища и ее количество не влияет, а влияет много жидкости и полноценный сон. Все… Больше с вами спорить не буду во всех мыслимых постах, ибо, у желания есть тысячи возможностей, а у нежелания тысячи причин.
Пожаловаться
КатяМамуля Двоих
КатяМамуля Двоих
Дима
6 лет
Викуся
8 месяцев
Краснодар
Сдать анализ всегда лишним не будет… посмотреть что не так… лейкоциты, жиры, мыла…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
для этого есть обычный анализ кала (копрограмма), а не анализ на дисбактериоз
Пожаловаться
КатяМамуля Двоих
КатяМамуля Двоих
Дима
6 лет
Викуся
8 месяцев
Краснодар
Я о нем как раз…
Пожаловаться
Заюнимама
Заюнимама
Мытищи

+ автору я так же поступила… в инете тоже искала.




Пожаловаться
arina
arina
Новосибирск

Вы строго сидели на диете кормящих? Я себе конечно много что позволяла, по чуть чуть правда, сейчас решила все убрать и только разрешенное)))) может и как раз похудею))))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
Да, я действительно ничего лишнего себе не позволяла, а особенно когда увидела кровь в памперсе( Был страх и паника( А на счет похудения — это очень приятный бонус к такому питанию. Сейчас вешу 47 кг, ношу вещи, которые еще в школе носила, исчез целлюлит)))).В общем, я довольна результатом от таких вынужденных мер.
Пожаловаться
arina
arina
Новосибирск
Супер! Посмотрю в инете какое- нибудь меню, как прнимаю это в основном крупы, постное мясо. Овощей хороших сейчас нет… Не сильно разгуляешься))))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
А я с меню особо не заморачиваюсь — просто варила кашу на воде и ела с тушенными куриными бедрами, а овощи я беру замороженные и потом их отвариваю
Пожаловаться
arina
arina
Новосибирск
Девочки, у нас крови нет в каках. Нам почти 3 месяца. Но у нас почему то стали чаще проблемы со стулом. Вот на сегодня уже 2 сутки не какаем. А еще к вечеру мучают колики. Почитав все комменты, думаю может начать тоже строгую диету? Я надеялась, что в 3 мес станет с этими проблемами полегче, а вот и нет… Видимо у всех по-разному.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
На счет колик не подскажу — к счастью, нас эти проблемы миновали. А на счет количества раз покаков, то мы первые 2 недели после рождения какали 1 раз в сутки и то со свечой, нам тогда педиатр сказала, что на ГВ норма до 1 раза в неделю
Пожаловаться
arina
arina
Новосибирск
Как долго вы помогали ребеночку покакать? Сегодня 3й день, поставила свечу, жду))) еще плантекс начали пить, может хоть от лишних газов поможет.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
У нас как-то сразу получалось — только я свечу засунула, как он уже начинал какать)))
Пожаловаться
arina
arina
Новосибирск
Наконец!!! Все случилось)))
Пожаловаться
arina
arina
Новосибирск
Главное, чтобы не вошло в привычку помогать, 3 месяца почти, должно бы уже все устаканиваться, а тут только началось…
Пожаловаться
Рита
Рита
Алиса
9 лет
Нижнекамск
Тоже было и у нас. Врач тоже прописала кучу всего. Креон. Прочитала инструкцию, поняла что к нам это ваще никакого отношения не имеет. Конечно я давала энтерофурил, ( тоже от страха при виде крови)но сейчас понимаю что не он нам помог.

Вообще советую всем: прежде чем давать ребенку какое то лекарство, сначала почитайте инструкцию к нему в интернете, отзывы и т п. Про дисбактериоз тоже считаю что это вымысел. Щас почему то часто с рождения мамы пихают своих детей всеми лекарствами. Начиная со всяких эспумизанов, калгелей и т пОчень жаль(((

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
Я тоже от страха даже в аптеке купила биогаю (весьма недешевый препарат), а когда в инете почитала, что это БАД, то решила его не давать и денег не жалко было! А вообще очень рада, что Вам импонирует моя точка зрения! А то закидали тут тапками совсем(
Пожаловаться
NataliyaJN
NataliyaJN
Ульяна
15 лет
Федёнок
8 лет
Москва
У нас тоже была кровь в какулях, месяца два периодически появлялась, педиатр сказал из за коликов и газов сильно тужится и лопаются капилляры. Никаких дополнительных диет, питаюсь натуральным но ем все, само прошло в четыре месяца. 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
Респект Вам и Вашему педиатру!!!!)))) В большинстве случаев кровь в кале проходит сама по себе к моменту ввода прикорма
Пожаловаться
NataliyaJN
NataliyaJN
Ульяна
15 лет
Федёнок
8 лет
Москва
Спасибо) мы еще не вводили прикорм, все тот же педиатр рекомендует до шести месяцев кроме гв ничего не давать. Да и по весу нам пока без надобности. 



Пожаловаться
Олеся Булыгина
Олеся Булыгина
Алиса
7 лет
Демьян
5 лет
Челябинск

Я тоже считаю, что «дизбактериоза» нет в природе

Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон

ты умница

я сама планирую вводить продукты в рацион примерно как прикорм — 1 наименование за несколько дней)))

в первую очередь то, что сама хорошо перевариваю.

Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
А я с самого начала ем все (к здоровому питанию с детства приучена) — никаких проблем у ребенка
Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
Ivy 
))) реакция ребёнка никак не связана с тем, к чему приучена мама)))))))))) это справедливо и для прикорма и для ГВ ))
Пожаловаться
Полькинамамка
Полькинамамка
Софи
9 лет
Брянск
У нас дисбактериоз лечат микроэкологи бифидо и лактобактериями, ну никак не антибиотиками.
Пожаловаться
Полькинамамка
Полькинамамка
Софи
9 лет
Брянск
Дисбактериоз может диагноза и не существует, но всем и мамочкам и врачам понятно и подразумевается под этим, что микрофлора ребенка нарушена.
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
Полькинамамка 
Микрофлору нельзя нормализовать. В кишечник миллиарды бактерий. Те, что вы даете ребенку, капля в море. И она вся погибает еще в желудке
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лев
7 лет
Аша

вы врач?? по образованию? что ставите себе сами диагноз? точнее ребенку, и утверждаете, что у вас какая то аллергия на белок коровьего молока (хотя проявляется она по другому, а не прожилками крови как у вас) и что дисбактериоз не существует.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
У Вашего ребенка была кровь в кале?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лев
7 лет
Аша
была и не раз, поверьте мне, мы прошли и через аллергию на белок молока и дизбактериоз… а говорить, что это диагноз и предрассудки прошлого века… в этом вы не правы
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
У каждого свое мнение!
Показать ещё
Актуальные посты
моя дочка стихи
можно ли попить чай перед сдачей хгч
можно ли после ванной выходить на улицу