Лысина на затылке признак рахита?

Девочки, нам 5 месяцев. были сегодня у невропатолога. Врач сказала что — признак рахита. у нас волосики вообще пушок. я думала они просто свалялись)) Невропатолог прописал опять витамины аква д3. Хотя пили уже их раньше месяц и 2 месяца пили мулти табс бэби. Гуляем каждый день практически по 2 часа в большом парке. И климатическая зона у нас теплая, достаточно солнечно… ну неужели лысинка признак рахита?

Кати
Кати
Ашхабад
0483366
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Захар
8 лет
Краснодар

у нас тоже была лысинка, причем хорошая.рахита не было.

Пожаловаться
лия
лия
Белгород

Не думаю, что только по волосикам можно определить рахит. Все таки должны быть и другие какие-то симптомы, анализы сданы. Для профилактики и не только рахита, конечно же нужно пить аквадетрим. Назначают маленьким деткам на круглый год, не зависимо какое солнце на улице. Они же быстро растут, витамин д нужен для формирования скелета. В более солнечных странах или летом назначают по одной капельке аквадетирима, спросите об этом своего врача. А невропатолога можете поменять на другого.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Москва
это не показатель. чаще просто ребенок очень вертит головой, что волосики протираются.



Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ростов-на-Дону
Нет! это прошлый век.Посмотрите видео Комаровского «витамин д и рахит»
Пожаловаться
Алина
Алина
Eva
7 лет
Москва

У нас тоже была лысинка, не слушайте никого) Сейчас нам 8,5 волосики отросли! А д3 надо давать малышам до года) особенно в осенне-зимнее время.

Пожаловаться
♕♕♕Ульяна♕♕♕
♕♕♕Ульяна♕♕♕
Тамбов

дааа врачи

ваша малышка часто спит на спинке?

конечно для собственного спокойствия надо сделать анализы, но чаще всего это просто малыш во время сна о подушку из стирает

мой так долго ходил с лысинкой и у нас красное пятнышко было, потом мы его в год постригли и обнаружили что оно родимое

и теперь на этом месте волосы растут быстрее и темнее, у моего отца наоборот волосы темные а на затылке белая прядь с рождения

Пожаловаться
Дана
Дана
Винница

да, это один из признаков рахита. Для профилактики всем детям в осенне-зимний период надо пить витД3, независимо от времени прогулок и наличия залысинки на затылочке




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Орел
Нам тоже 5 мес и тоже лысина была.Пушок вытерся просто.Сейчас зарастает.Витамин д пьем.не думаю, что это прям рахит.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж
Кати посмотри видео от доктора каморовского -рахит он там все объясняет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

а так же и про витамин д тоже посмотрите

Он все дословно объясняет. Про все признаки и вообще какие это признаки )))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

с сайта Комаровского

Вопрос:

Здравствуйте. Я даю 5 месячной дочке по 1 капле витамина D, так как она искусственница, сейчас зима, и немного на затылке волосики выкатались, слышала, что витамин следует давать с лимонным соком для лучшей усвояемости, так ли это, и в какое время давать, до или после еды. Галина

Ответ

Галина, здравствуйте! Лимонный сок детям до года давать не следует. Не забывайте, что ребенок получает витамин Д в составе смеси — 1 капля в день — это много, будет передозировка. Прямой связи с едой (время приема) витамин Д не имеет. Комаровский Евгений Олегович

[Письмо]
Здравствуйте ещё раз. Как же мне тогда быть? Сколько давать или заменить чем нибудь другим? Затылок то лысоват, что-то делать надо? Галина

[Ответ доктора]
Галина, здравствуйте! Для того чтобы окончательно расставить точки над «i», приведу Вам две цитаты из учебников по педиатрии.

1. Американский учебник — практическое руководство, написанное коллективом детской клиники Бостона. В скобках курсивом мои пояснения.

________________________________

РАХИТ.

Этиология (причины болезни). Дефицит витамина D может быть обусловлен недостаточным поступлением витамина с пищей — вегетарианцы, дети на естественном вскармливании или на полном парентеральном питании (парентеральное питание — питание, минуя кишечник — внутривенное введение специальных смесей). Кроме этого дефицит D может быть следствием заболеваний почек, нарушений всасывания, приема противосудорожных препаратов.

_____________________________________

Обратите внимание — американцы даже не могут себе представить, что у ребенка на искусственном вскармливании может иметь место дефицит витамина D — никто в США не додумается в 21 веке кормить дитя разведенным коровьим молоком — кормить, разумеется, будут адаптированными смесями, следовательно, дитя получит необходимое для профилактики рахита количество витамина D.

2. Наш учебник под названием «Детские болезни» для студентов педиатрических факультетов мед. институтов. (я, кстати, по этому учебнику учился).

____________________________________

РАХИТ.

К л и н и к а. Начальный период рахита диагностируется у детей в возрасте 4-5 недель, чаще 2-3 месяцев… Первые проявления заболевания характеризуются изменениями со стороны нервной системы: беспокойство, тревожный неглубокий сон. Появляются изменения со стороны вегетативной части нервной системы — повышенная потливость, особенно головы, вазомоторная возбудимость и гиперестезия. Дети второго полугодия жизни становятся пугливыми (боятся чужих, вздрагивают от стука дверей, упавшего предмета). Из-за повышенной потливости появляется потница, зуд кожи. Ребенок, беспокойно ворочаясь на подушке, стирает волосы на затылке, появляется облысение....

_____________________________________

Для человека хоть в какой-то степени знакомого с понятием логики, приведенного описания достаточно. Но позволю себе комментарии. Именно так нас учили. Заучиванию симптомов. Если ребенок вздрагивает от стука двери — так это рахит!!! А сколько взрослых вздрагивает — одни рахиты кругом… А не кажется ли Вам, что перегрев более частая причина потливости, чем рахит? Если дитя мечется в кровати и стирает себе волосы на затылке, вопросов нет. Но если у нормального дитя затылок, как Вы пишите, лысоват — так что ж теперь кормить его витамином Д и кричать о рахите только потому, что участковый педиатр про лысый затылок запомнил, а про подушку нет? Что же Вам делать? Думаю, что разумная взрослая женщина может найти огромное количество занятий — любовь, книги, работа по дому, прогулки и т.п. Советую лишь исключить тему рахита из сферы Ваших интересов. Если уж не получилось кормить грудью, но получилось кормить адаптированной смесью — так рахит в подобной ситуации явление теоретическое, практический врач, понимающий значение симптомов, никогда не сможет обнаружить рахит у ребенка, получающего качественную адаптированную молочную смесь. Всего доброго. Комаровский Евгений Олегович


Пожаловаться
Кати
Кати
Ашхабад

Спасибо большое за статью! Я как то сразу успокоилась. Действительно у нас так: мы гуляем каждый день — солнце у нас есть благо Средняя азия, мы на св (одно — два кормления днем — смесь нестожен уже витаминизированная), не потеем — только в редких случаях когда жарко)))) а головой мы крутить и елозить любим… Все таки комаровский как то легко может все по полочкам расставить.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж
Будте здоровы ))))
Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
8 лет
Василиса
2 года
Москва
У нас вообще все вылезло сзади, сейчас отросло,  ничего не говорили по поводу рахита. При разите месяцевидная лысина появляется 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
5 лет
Москва
Как один из признаков, да.



Пожаловаться
Мария
Мария
Выборг

глупости! не является это первостепенным признаком, каким-то косвенным и дальним на крайний случай! просто волосы там сваливаются, так как ребенок все время вертит головой. пейте акваД3 и все хорошо будет у вас и есть!

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Сделайте анализ крови на вит Д и будете знать точно. У моего вытерся затвлок и голова потела, анализ поеазал, что вит еще в норме, но у нижней черты, увеличила дозу и теперь все гуд. Затылок зарос и не потеет так. Через 2 месяца повторю анализ
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новомосковск

у нас просто вытерались волосики ничего страшного не вижу в этом, в год мы подстриглись и сейчас в 1.6 можно колосок заплетать

Пожаловаться
Йорри
Йорри
Михаил
7 лет
Чебоксары

о, с каких это пор невропатолог прописывает витамины от рахита? )

Пожаловаться
Кати
Кати
Ашхабад
Ну у нас тут сложно найти специализированных врачей))) из обязательного обхода только невропатолог, нет скажем хирургов, ортопедов, иммунологов и прочее)) как невропатолог она очень дельные вещи рекомендует…
Показать ещё