Вступить в сообщество

Когда вводить сок ребенку?

В каком возрасте все таки можно вводить в питание ребенка сок?

Наверное многие мамочки, вводят прикорм с соков? Но правильно ли это? Давайте об этом поговорим.

В советские времена, педиатры рекомендовали вводить сок детям уже с 5 недель. Но в наше время, это не стоит делать! Вводить сок в детское питание нужно очень осторожно, лучше всего сок давать детям, уже после того, как вы ввели основные продукты прикорма: овощи, каша, мясо, рыба и так далее. Если ввести сок рано в меню ребенка, это может привести к заболеваниям ЖКТ, нарушение обмена веществ в организме, частыми аллергическими состояниям.

Конечно, каждая мама сама решает, когда и какой продукт следует вводить в меню ребенка. Но на данный момент, большинство мамочек сок вводят в прикорм как можно позже.

Если вы все такие решали ввести сок в рацион ребенку, не забывайте как правильно это делать:

1. Сок ребенку, давать нужно после кормления. В таком случае он является дополнительным источником питания.

2. Если употреблять сок между кормлениями или перед ними, может аппетит малыша снизиться и спровоцировать «отказ от груди», так как сок малышу покажется «вкуснее».

3. Сок можно давать из ложечки чайной или бутылочки с соской, для детей постарше можно использовать специальные поильники или кружки.

4. Какие соки давать ребенку определено в рекомендациях Института питания РАМН и СанПинах. Самые первые соки, которые следует вводить малышу, это — яблочный или грушевый без добавления других фруктов.

5. Нельзя давать до года соки: апельсиновый, лимонный, грейпфрутовый, ананасовый. Также не стоит давать и виноградный сок, он вызывает у малыша повышенное газообразование.

Не забывайте, что сок — продукт аллергенный, в нем содержится сахар, который уж точно не нужен маленькому ребенку.

Зарубежные медики уже давно не рекомендуют соки давать малышам, т.к. после ряда исследований выяснилось, что вреда больше чем пользы. Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних «соковливаний», собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу, работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

Конечно никто не утверждает, что «соки — вселенское зло». Если соки вводить в правильный для них момент, они выступают в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для малыша, получающего большое количество «тяжелых» продуктов — когда в питании ребенка уже введены овощи, каши, мясо, фрукты, кисломолочные продукты, рыба… Просто всему свое время и надо знать меру.

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

48
принцпринцессапринцессочкаПринцессонка

мнения России и заграницей разные

ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса
LaBruixaА у вас какое мнение?
ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса
LaBruixaЗарубежные медики уже давно не рекомендуют соки давать малышам
ОтветитьНравится 
у нас апельсиновый сок детям дают до года когда запор он кстати очень помогает, и водят с 4 мес, и ни у кого нет проблем, и Б апельсиновый сок пьют и гв
ОтветитьНравится 
это кто тебе сказал, я жила много в каких странах, и такое слышу в первые,
у нас все соки и 4 мес
ОтветитьНравится 
Папина-дочка

согласна чем позже тем лучше! Моя до сих пор не пьет соков никаких-пользы в них то никакой нет! (магазинных)

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек

прикорм начинать с соков не стоит — согласна. кстати, в детских соках во многих нет сахара

мы долгое время давали воду, с добавлением сока, на 100 мл воды — 1 ч.л. сока

ОтветитьНравится 
Малышок
Все верно… раздражают слизистую… кислота ж…
ОтветитьНравится 
ЮлияАлександрСофья
ЛилияА в желудке что?))

кислота, причем соляная ;)

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
ЛилияА не попоить ли мне ребенка соляной кислотой? ))
ОтветитьНравится 
ЮлияАлександрСофья
Лилия

да ради бога… кто мешает-то?)

ОтветитьНравится 
ЮлияАлександрСофья

Уточнение, что соки и продукты из упаковки под этим названием, совершенно разные вещи. Вторые вообще давть детям не рекомендуется)

Сок, это свежевыжатый сок, не хранившийся на открытом воздухе более получаса… вот его можно вводить с 5ти недель, я так и делаю всегда...

ОтветитьНравится 
Малышок
•●•●МилыйДоХтор●•●•Кстати… именно фреши и портят желудок… лет10 назад уж доказано… почитайте… гастриты и язвы от постоянного применения!!!
ОтветитьНравится 
ЮлияАлександрСофья
Причиной появления гастритов и язв, является бактерия хеликобактер-пилори, как раз 10 лет назад открыли, ученому даже Ноб.премию за это вручили, почитайте)))
ОтветитьНравится 
Малышок
•●•●МилыйДоХтор●•●•Много читать вредно:-) а с 5 нед давать масику сок??!!!… Даже Нобель ничего не придумал полезнее ГВ!
ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса
ОтветитьНравится 
ПупсикАлиса
•●•●МилыйДоХтор●•●•На сколько я помню, вы и мяса сторонники?
ОтветитьНравится 
ЮлияАлександрСофья
не сторонники…
ОтветитьНравится 
ЮлияАлександрСофья

А кто-то говорил об отмене грудного молока?)

я нет… и Нобель- нет))))

ОтветитьНравится 
ЖозефинОрели

не даю соки до сих пор.Хотя иногда бывает, как десерт.Ну и если у друзей кто-то даст сок, то не отбираю)))

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий

Я после двух лет ввела )) И то раз в неделю даю, не чаще…

ОтветитьНравится 
ПростоЛера

с 3 мес давали)))) чуток выплюнула… в 5 мес дали-выплюнула… ну и сейчас она не особо пьет его-если только на жаре)

ОтветитьНравится 
ПростоЛера

а вы пьете?

ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса
ПростоСветаЕгор пьет ) Алисе не собираюсь до года давать… Вот щас только компот из яблок слабенький ей даю, без сахара
ОтветитьНравится 
НикитаАнгелина

сог давать проще из трубочки) пока не умеет — значит и не надо давать. это моё мнение.

ОтветитьНравится 
КириллНикита

мелкий особо не пьет их очень редко и после года начал

ОтветитьНравится 
Максим

начала давать ближе к году, но он их и не пил особо так пару глотков, более-менее начал пить в 2-2,5 года, но так не особо, он у меня вообще больше водичку любит, ему никакие соки, компоты, морсы не нужны, кричит «водицы дайте мне обычной попить!!!!»

ОтветитьНравится 
Илья

Где-то в полтора года попробовал первый раз. Но мы очень редко покупаем сок. Пьёт воду, молоко, кисломолочку.

ОтветитьНравится 
ИльяИльич
С 4х месяцев соки пьем!
ОтветитьНравится 
Сашенька

После 1,5 лет стала давать

ОтветитьНравится 
Ариша

нам педиатр говорила в 3 мес давать сока ложечку разбавленного 1 к 1 водой. Нас высыпало и мы отложили сок на потом

ОтветитьНравится 
сынулядочурка

а мы стали давать и пить их после 2,5 лет только

ОтветитьНравится 
ЛилияМилана

покупное да чем пойже тем лучше а если сами сделаете почему и нет

ОтветитьНравится 
звездочкажулик

после года начала давать

ОтветитьНравится 
Арсений
Я не даю соки, варю компотики )
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
  • 23 окт, 18:47
    Фертильность у женщин
    Фертильность у женщин – способность организма к зачатию, вынашиванию и рождению здорового потомства. Сегодня поговорим о физиологических признаках, стадиях и...
  • 03 фев, 14:00
    Как получить налоговый вычет за лекарства
    Деньги, потраченные на лечение, можно вернуть. Мы узнали, как это сделать – ответы на все вопросы в нашем материале.
  • 06 сен, 15:00
    Базальная температура при беременности
    Измерение базальной температуры служит для определения дня овуляции, диагностики беременности и для выявления некоторых патологий.
Новость дня,