У кого у детей пролапс митрального клапана?

Вчера мы с Таисией ходили на узи сердца. Заключение такое: малые аномалии развития сердца: истончение средней трети межпредсердной перегородки, пролапс передней створки митрального клапана.

Врач сказал: есть небольшие проблемки, но ничего страшного-как он выразился.

Почитала в инете. В 10-23% наследственный фактор. А еще, я писала как-то, что у Таси была плохая экстрасистола. Так вот, скорее всего, причина -этот пролапс, а не рахит, как ей поставила врач.

У кого такое было? Прошло со временем?

спасибо за ответы.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
0532123
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
˙•٠•●❤Елена❤●•٠•˙ Борисова
˙•٠•●❤Елена❤●•٠•˙ Борисова
Алисия
8 лет
Москва

блин после того что ты написала вообще не хочу идти в поликлинику

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

почему? не боись, все хорошо будет))

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Нижневартовск
нам ещё во время беременности, на 33 неделе ставили такой диагноз. в итоге слава Богу не подтвердился, есть ложная хорда и все. но еще до рождения сына ходила к замечательному кардиологу, и он говорил что это не аномалия, а такая вот особенность строения, что то там про стенки говорил. и ещё, с этим абсолютно спокойно и очень долго живут, не переживайте)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

спасибо, очень понятно объяснили и успокоили))

Пожаловаться
Наташа Гулина
Наташа Гулина
Данила
16 лет
Прохор
8 лет
Минск
У моего Сёмки только две лишние хорды (делали узи два раза), так что не подскажу даже, думаю, что хороший кардиолог тебе поможет найти ответы, здоровья вам
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

спасибо, Наташа. Тогда у него получается, шумы в сердце? у моего Матвея тоже были, когда был маленьким

Пожаловаться
Наташа Гулина
Наташа Гулина
Данила
16 лет
Прохор
8 лет
Минск
Нас постоянно дергают из-за этих шумов, устали уже всем справки в нос совать))



Пожаловаться
Антошка
Антошка
Таисия
10 лет
Черкассы

понятия не имею. нашей Таси тоже нужно сделать повторное УЗИ сердца, так как в месяц были шумы

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

из-за доп.хорды? тоже было, когда в 5 мес делали узи, сейчас не обнаружили. Здоровья вам!

Пожаловаться
Антошка
Антошка
Таисия
10 лет
Черкассы

спасибо, да не было доп.хорды, просто на осмотре в 1мес педиатр услышала шумы — на УЗИ не подтвердились, но все-равно сказали в 1год сделать повторно

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

напиши потом, как сходили на узи

Пожаловаться
Україночка
Україночка
София
10 лет
Эльче
Я не в курсе Олесь. Сама в понедельник ходила к кардиологу на УЗИ с маски. Сказали, что следующий раз на приём в 3 года. Беспокоиться не стоит.
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

У меня у самой такое, и у дочки. Я двоих родила уже. Дочка очень активная и спортивная. Иногда бывают приступы тахикардии. При пролапсе избыточно вырабатывается адреналин, насколько я понимаю. Сейчас есть адреноблокаторы. Их можно принимать годами — если нужно

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

получается, что это наследственное у дочки от вас? а вот это вам не ставили: истончение средней трети межпредсердной перегородки?

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

это не ставили.

могу сказать две вещи:

1. диагноз — особенно про истончение — может быть поставлен ошибочно. имхо, сейчас «модно» ставить побольше диагнозов, даже таких, которые только выглядят страшными, а на самом деле никакого негативного влияния на качество и продолжительность жизни не оказывают

2. здоровье сердца очень сильно зависит от эмоционального фона и соблюдения режима труда и отдыха. то есть буквально хочешь жить долго и быть здоровым — живи счастливо. хоть в лепешку расшибись, а живи счастливо) я очень на себе это ощущаю. пока все в порядке и на позитиве, сердце вообще не беспокоит, стоит несколько ночей не выспаться или перенервничать — сразу ощущаю его. так что дочку воспитываю, во-первых, выбирать себе друзей таких, которые заряжают позитивом, во-вторых, активно самой настраивать себя всегда на позитив, и в третьих, соблюдать режим

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

спасибо за такой развернутый ответтеперь и мне так же надо будет воспитывать свою дочку))

в любом случае, врач все скажет или отправит к кардиологу. Кстати, у нашей это тоже наследственное, только не от меня

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Пролапс-это провисание клапана и он не удерживает кровь как надо. Все зависит от степени провисания. Бывает немножко и с этим живут без особых проблем, но бывает степень сильнее и тут вплоть до операции. Если вам сказали не страшно значит так и есть. По возможности сделайте еще в другом месте УЗИ, перестраховаться. Некоторые ограничения все же нужны будут, избегать физических нагрузок, особенно в период взросления.
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
У моего мужа Пролапс-это тоже, иногда синеет носогубный треугольник, синеют ногти, холодеют конечности, от этого все время мерзнет. Но особых проблем нет. Желательно пить некоторые препараты, витамины и все будет хорошо.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

я так понимаю, это на всю жизнь?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

вот из-за треугольника я просила в 4 мес сделать ей экг, он у нее синел, хотя должно пройти и экстрасистолия, видимо, из-за пролапса была

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Все правильно. К сожалению.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Маруся
6 лет
Мурманск

У нас с рождения синий треугольник над губой, проходил на время, сейчас опять появился.Врач ничего не сказала.Что то я забеспокоилась.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

попросите направление на экг или узи. наш сразу на экг отправил

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Маруся
6 лет
Мурманск

У педиатра направление просить?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

да. придете к нему и вы скажете, что вот у ребенка носогубный треугольник синеет. Дайте нам направление на экг или узи. Проверится лишним не бывает. Я начиталась как-то, что даже порок сердца увидели из-за треугольника синего. И пошла к своему просить. Тем более, Тасе до первого ЭКГ в 4 месяца вообще не смотрели сердце

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
У нас в школе в первом классе выявили девочку с тяжелейшим пороком сердца, на осмотре (при школе есть педиатр, я мед.сестра), так вот было все настолько плохо что ее сразу же направили на операцию, мы помогали, собирали деньги. Слава Богу все хорошо закончилось. Вот так жили до почти 7 лет и никто не замечал, даже врачи.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Маруся
6 лет
Мурманск

Хорошо, спасибо) Так и поступлю)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

повезло девочке, что успели

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

здоровья вам

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Это точно. Она такая маленькая, такая хрупкая, казалось будто вообще прозрачная! Теперь так выросла.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

а как обратили внимания? почему до этого у всех пелена на глазах была?

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
У нас в Украине в школах проводят пробу Руфье, это проверяют пульс, сначала в покое, потом приседания, потом снова пульс, там все на время, высчитывают индекс и есть границы нормы. Так вот у многих деток эта проба завышена, те индекс намного выше нормы, таких детей школьный педиатр осматривает более тщательно и мы посылаем их в поликлинику на дообследование. Так у нее и выявили проблему. А вот почему раньше педиатры не слышали шума в сердце, нарушения ритма и тп я и сама не понимаю, такие специалисты у нас в городе.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

ужас просто. У нас детям такого не делают. Впервые узнала от тебя

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Я писала, это только в Украине. В последние годы сильно часто случается смерть на уроке физкультуры и в связи с этим ввели такое обследование.



Пожаловаться
Оксана Новикова
Оксана Новикова
Александр
30 лет
Кирово-Чепецк

послушаю

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Катенька
10 лет
Андрей
8 лет
Москва

Если честно, то нерегулярно. То забываю, то времени нет… Раз в два-три года УЗИ сердца делаю.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

ну главное, не беспокоит

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Катенька
10 лет
Андрей
8 лет
Москва
У меня пролапс митрального клапана всю мою жизнь. 33 года, дважды ЕР. Не беспокоит.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

я знаю, что вроде не страшно. У врача наблюдаетесь?

Пожаловаться
Сумайя
Сумайя
Махачкала

у меня у самой.ниче страшного.тока надо наблюдать, чтоб до порока не дошло, особенно даблюдать во время переходного возраста.в год один раз Узи.а так это не проходит, и с этим можно жить.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

узи часто делаете?

Пожаловаться
Сумайя
Сумайя
Махачкала

в год один раз делаю, чаще нельзя.уже год прошел, не пойду на Узи, каждый год одно и тоже, ниче не меняется, ниче не беспокоит, лишь иногда.правильно питаюсь, свежий воздух.

Пожаловаться
Сумайя
Сумайя
Махачкала

до 15 лет, хорошо наблюдайтесь у врача, каждый год, там еще и физ.нагрузки сильные нельзя будет, потом уже все, привыкнет, и вы даж забудете, что был такой диагноз.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

спасибо большое за подробный ответ. Вчера мне подружка сказала, что это проходит, мол, просто сердце растет

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тюмень

Все люди разные и у всех по-разному протыкают заболевания

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тюмень
Найдите нормального кардиолога и задайте все вопросы ему
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

разумеется, пойдем к врачу, хочу узнать мнения

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
У меня у самой такой пролапс
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

с детства?

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Конечно, никак жить не мешает, это не болезнь, не отклонение, просто такое строение
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Лет в 11-15 могут быть проблемки, тяжеловато будет с физрой. Лучше освобождение конечно. Я была освобождена. А лет с 18 уже вообще никаких проблем не будет и спорт можно
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

спасибо, буду иметь в виду!