прикорм в 5 месяцев

Конечно же врачи советуют начинать вводить прикорм с 6 месяцев, но я начала раньше с 4,5. Уже давала манку, печенье размоченное в чае или смеси, пюре из картошки и морковки, желточек в курином бульйоне. Что можно еще с 5месяцев? Что пить, что есть? Специальную кашу детскую брать или можно обычную? На чем варить? Как часто и в каких количествах давать?

оля
оля
Донецк
017113126
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков

Добрый день! Подскажите, какие прикормы уже можно давать при ГВ? И когда водичка или компот?
Пожаловаться
Milana
Milana
Москва

Вводила в 4 мес — кабачек, цв капусту, броколли, каши,

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
Milana 

Дала ей на пробу цв капусту, скажу вам, честно, ела с удовольствием! Хотя я как попробовала, это просто ужас!!! Есть не выносимо!!! И дала на пробу пюре из яблок, так есть не хочет, кривится(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Новокузнецк

Никакие))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лиепая

А причина ввода прикорма? Я в 5 начала с овощей

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
Виктория 

Я ем, она на руках, поедает все глазами и вырывает из рук! Может не наедается (

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лиепая

"Может" не причина) вес нормально набирает? Если да, то не торопитесь. Если плохо, то начните по чуть чуть) а лучше с врачом посоветуйтесь

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
Виктория 

С весом всё нормально! Пока идем выше нормы)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лиепая

Тем более нет причин для прикорма) мне приходилось докармливать смесью, и чтобы убрать смесь, ввела прикорм, да и зуб появился и пищевой интерес тоже

Пожаловаться
Marshmallow
Marshmallow
Харьков

При ГВ прикорм с 6 месяцев.

Пожаловаться
Aksy
Aksy
Уфа

Девочки, у меня несколько вопросов:

1) как часто можно давать яблочное пюре ?( мешая с др.овощами и фруктами)

2) кому не сложно, напишите примерный рацион ваших малышей (кто на гв ещё)

3)как долго может держаться темпа при зубах?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
24 года
Егор
8 лет
Воронеж

Мы на гв, но с 4.5 месяцев кушаем капусту цветную и брокколи по баночке в день. Когда с туалетом напряг- чернослив полбаночки. А в вашем возрасте наверно и желток кушать будем, да и через ниблер фрукты-овощи.

Пожаловаться
Aksy
Aksy
Уфа
Наталья 
Наталья, Мы кушаем. Немного, но 3 раза. Овощи все попробовали. Фрукты недавно начали, пробуем еще. Нимблер вещь конечно хорошая, но я за то, чтобы ребёнок сам учился жевать, держать обсасывать. Даю нимблер ток когда не могу смотреть, а так даю просто кусок чего-либо. Мы с 5,5 медленно начинали прикорм. Желток планирую в 7 мес, как и мясо.
Пожаловаться
Aksy
Aksy
Уфа
Наталья 
Наталья, Каши вот 3 вида попробовали.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
24 года
Егор
8 лет
Воронеж
Aksy, А вообще вы на гвбыли полностью до этого?
Пожаловаться
Aksy
Aksy
Уфа
Наталья 
Наталья, Да.
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Малышка
8 лет
Санкт-Петербург

Родилась недоношенная 2100 и 43см. Сегодня 6925. Прикорм начали с брокколи. Фу, такая гадость… Чайную ложку… Ну может меньше, но вроде нормально.

Через пару дней кушали уже пол баночки, а потом и целую скушала.

Потом пробовали тыкву, а вчера слопала целую банку

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
А что у недоеденных система жкт созревает быстрее чем у доношенных?
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Малышка
8 лет
Санкт-Петербург
Anna 
Нет, я к тому что у нас вводят прикорм с 4-х месяцев, а мы стали с 5
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Прикорм вводят в 6 месяцев, ив, гв или св.

Вы свой прикорм вводите на столько раньше насколько у вас ребёнок недоношенный

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Малышка
8 лет
Санкт-Петербург
Anna 
Мне педиатр весь мозг вынесла, что я ребенка не докармливаю… Моя недоношенна была 1месяц
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
И что? Да кормлю но не есть, отказывается.

Те вы в 4 месяца и вели прикорм

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Малышка
8 лет
Санкт-Петербург
Anna 
Всё верно. Пробуем, начали с гадости… Но кажется нравится.
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Малышка
8 лет
Санкт-Петербург
Сегодня пробуем

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Малышка
8 лет
Санкт-Петербург
Потом пробовали тыкву и морковку. Тыква очень понравилась. Молока совсем нехватает (беременность берет свое и молоко уходит. Утром попробовали пару ложек каши
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Малышка
8 лет
Санкт-Петербург

В обед

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Малышка
8 лет
Санкт-Петербург
И домашний Компотик без сахара. Купила и сушеные яблочки с дачи



Пожаловаться
светуля
светуля
Мари
5 лет
Новороссийск

С борща и пива

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

я дурью не страдала и давала 1 день 2 чайных ложки, 2-3 — полбанки 80 гр., 3-4 день всю банку

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго

Не важно во сколько вы начали. Есть таблицы ввода прикорма по ВОЗ. смотрите их и вводите прикорм.

Начинать надо либо с овощей, либо с каш. Можно и лоычные, варить на воде и разбавлять смесью. Никакого коровьего молока, разумеется. Но такие каши надо взбивать блендером — либо до варки, сухую крупу, либо после варки в пюрешек.

А можно давать готовые детские каши. На коробке написано как их готовить.

Манка тяжелая, препятствует усвоению витамина Д. Ее до года лучше не давать совсем.

Ваше право. Сами выбирайте, как кормить и чем.

Пожаловаться
ШаНелька
ШаНелька
Воронеж
Мы становились в очередь в дс. Рядом стояла мамочка с 4хмесячным ребенком. Разговорились. Она кормит грудью, но хвастается, как дает малышу растаявшее мороженое… ппц



Пожаловаться
vikusya
vikusya
Я прочитала чуть ли не все кометы и когда я дошла до сообщения " это бабушка пичкает " мне аж плохо стало у нас бабушка тоже " самая умная" Всё делает на оборот, как просишь Не делать. Сейчас малышу 5 месяцев и я ужасно боюсь что наша бабушка такое вытворяет за моей спиной   таким бабушкам приближаться нельзя к детям, но что поделать они же бабушки !!!!! 
Пожаловаться
Викулька
Викулька
Ярослав
6 лет
Чита
Это вы осознано портите органы ребенку с младенчества? Жесть конечно!
Пожаловаться
Регина Алиева
Регина Алиева
Ангелина
16 лет
Кинешма
М дааа… я вот Комаровского про прикорм читала, так он вобще советует с кисломолочных прдуктов начинать. Моему 3 месяца всего, титьку только сосёт, а все надоели уже- когда прикармливать начнешь? Ведь у грудничков и искусственников всё по-разному или как?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Семён
6 лет
Краснодар

а вы не хотите кашки Хайнц попробовать, я их беру, варить на столовую ложку нереально а кашку взял развел сколько нужно и в любое время когда нужно, у хайнц их очень много с разными вкусами чем они меня и покорили. А еще можно с собой брать на прогулку кашку в бутылочке пожиже развести а вареную вы уже не разведете же.

Пожаловаться
оля
оля
Донецк
Я хотела, а врач сказала, что ни в клем случае такие каши не брать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Семён
6 лет
Краснодар

она считает что на магазинном молоке каши лучше?))) если конечно у вас деревеноское я за него а от магазинного больше пользы не будет

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
оля 

А почему такие каши нельзя?




Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
роднуличек
10 лет
Старобешево

Овощные пюре разные-сначала зеленые(кабачок, брокколи, цв капуста), потом желтые(тыква, морковка), потом белое(картошка и обычная капуста)… после 7 красные( помидор-свекла)

С 6 каши-гречка, рис...., желточек, с 7 — творожок и мяско(но не бульон, его лучше с года)

Яблочко, грушу уже можно пробовать...

Но каждое вводить по немногу и неск дней!

Удачи)

Сами начинаем по чуть овощи(5 скоро)...

Пожаловаться
оля
оля
Донецк
Спасибо
Пожаловаться
Мама Лена
Мама Лена
Иван
22 года
Нижний Новгород

Вот читаю комменты и офигеваю, какие же некоторые злюки, не обращайте на них внимания. Я старшему в 5 месяцев уже и каши и соки и пюрешки давала. Раньше прикорм рано вводили. И ничего здоровый парень, спортом занимается, никаких проблем с ЖКТ никогда не было. А сейчас некоторые умники одной титькой чуть-ли не до года кормят. Моему младшему 4 мес. и смесью не наедается. И что делать? Голодом морить? Даю тоже немного кашки «хайнц» жиденькую через соску, потом смесь и ребенок доволен. Удачи Вам и здоровья малышу.

Пожаловаться
оля
оля
Донецк

спасибо за поддержку =)

Пожаловаться
оля
оля
Донецк
И на м уже 5 месяцев.вчера было
Пожаловаться
оля
оля
Донецк
Вообщем я аж расстроилась… может я не так выразилась в слове «прикорм» я манку раз 5 давала, картошку тоже так же и печенье… а бульен с яйцом ему бабушка пиханула ложку когда меня дома не было. а не так что каждый день он у меня это ест… пойду куплю кабачек… начну с него… сварить, размять с водичкой и все? Сначала чайную ложечку и каждый день все больше и больше?

А как насчет погрызть корочку хлеба или бублик? Он очень любит. Это, признаюсь, я сама даю. Чем можно заменить?

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Варите кабачок и давайте начиная с 5 доводя до 50 грамм днем.

Если у вас действительно нет денег- разводите молоко 50 на 50 водой и давайте, вместо смеси, хоть это и не полезно- но лет 50 назад так тоже кормили… Это лучше чем мясо и т.п

.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

кабачок можно готовый купить, если не с грядки, то непонятно как его растили. я брала спеленок. он вкусный с яблочным соком. остальные бееее. морская капуста и брокколи хорошо идут, если нет колик. хлеб бы не давала, подавиться может. если для зубиков, то лучше прорезыватели. ну или уж если так хотите, я даю теперь очень сухую баранку.

Пожаловаться
оля
оля
Донецк
Нет, смесь я ему покупаю конечно. Просто нам очень дорогую прописали (в месяц больше половины зарплаты уходит)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

что за смесь, Оля?

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Я кормила смесью НУТРИЛАК, хорошая и всего 200р

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

я симилаком кормлю, но ведь есть еще и малютка, агуша… они тоже хорошие. на худой конец — нестожен (ее неприемлю совсем). много чего. есть даже просто малыш — молочко сухое, недорогое.

Пожаловаться
оля
оля
Донецк
Смесь нутрилон
Пожаловаться
оля
оля
Донецк
У нас просто сейчас вообще туго и с деньгами, и со съемом денег из банкомата, и с постаками медикаментов в том числе смесей. Я из Украины. ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Пожаловаться
оля
оля
Донецк
На малютку переходилиот нее у нас аллергия (во всяком случае врач сказал, что от нее) и прописала нутрилон гиппоаллергенный
Пожаловаться
оля
оля
Донецк
Учитывая нашу обстановк, бессознательно наверное хочу на прикормы перейти… т.к.все время боюсь, что магазины и аптеки закроют или нельзя будет из дома выйти, а так хоть кусок хлеба дам ему или печенье с водичкой а организм уже подготовлен
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ох… 500 рублей баночка. знаю, кормить ей начинала… попробуйте симилак, она лучше для пищеварения и дешевле в разы. и давайте дружить!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

молоко попробуйте! есть даже сухое козье молоко! если со стулом все ок будет, чуть-чуть дайте, то можно давать!

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Попробуйте Нутрилак

это почти аналог Нутрилона

Обычный Нутрилак стоит 180р, Премиум --220р\

Пожаловаться
оля
оля
Донецк
Спасибо
Пожаловаться
оля
оля
Донецк
А у нас в Украине семилак почему-то наоборот дорожепримерно на хорошую шоколадку (по цене)

Давайте дружить

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Мы малютку кушаем с самого начала, больше никакую смесь и пробовать не хочу. Знаю многие говорят что от смесей и запоры могут быть и колики, но нас как-то это миновало.

Пожаловаться
Кася
Кася
Москва

А чего именно эту смесь сразу взяли? Я сейчас то же в процессе выбора, пока никак не могу решить что брать…

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Нам врач в поликлинике сказала эту купить, вот и купили. Подошла сразу.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

фруктовые и овощные пюрешки давайте, понравится должны. можете овощи с картошкой смешивать, раз уже ввели. или супчики делать. не слушайте никого. ваш ребенок, если со стулом все хорошо, то все ок будет. я с рождения на козьем молоке и манной каше как и старшая сестра. пишут, что это чуть ли не яд для детей, а у меня даже изжоги ни разу не было. сок можете давать яблочный, только лучше водичкой развести.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

да нет не яд. это выход когда нет матери… странно когда человеческого ребенка выкармливает коза.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

да? для вас странно, что по непонятный причинам у моей матери не было ни капли молока ни в первые, ни во вторые роды? при том, что тогда было не принято кормить детей смесью, а существовала только гв. вы, видимо, слишком много «знаете» в этой жизни, а в частности — моей. так что это не странно, а вполне нормально.

Пожаловаться
Алина
Алина
Ростов-на-Дону
бабушки тем и аргументируют, что я мол столько детей выростила и ничего все живы, не кто не говорит что это смертельно, просто вредно и не нужно
Пожаловаться
Алина
Алина
Ростов-на-Дону
+1
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

в те времена про гв было еще больше мифов чем сейчас и не знали как правильно кормить и прикладывать если молоко сразу после родов не фонтанирует… хотя были и знающие…

но зачем намеренно ребенку здоровье гробить бульоном печеньем...??????? или это для вас тоже нормально?

Пожаловаться
Алина
Алина
Ростов-на-Дону
бабушки думают что не гробят, а помогают накормить «тощую „малют пока“ неродивая „мать не видит
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Моей бабушке 78, маме 55, никогда никто не лез с советами, все считали, что я кормлю правильно, тем более книги дома есть… Начала с овощей, потом каши, потом фрукты и т.д сок- с года.....

Родственники мужа повозмущались- и тоже согласились

Если бы кто-то что-то запихнул в рот моему ребенку- мало бы не показалось.

Пожаловаться
Алина
Алина
Ростов-на-Дону
умничка!!! мои до сих пор лезут, вот воюю, настырные попались
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

а что вам показалось смешным? или с чувством юмора проблемы?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

мама жила с бабушкой, у той было 5 детей, все выкормлены грудью. думаю, она точно могла знать как и что с ней делать и когда молоко появится.

я не считаю, что ребенку гробят здоровье. у меня есть примеры перед глазами, когда ребенку рано начали давать картошку и бульон. веселые цветущие дети, все прекрасно. а реальных примеров, не из книжек и статей на тему вреда раннего прикорма я еще не встречала. тоже касается и вводимых продуктов.

если для вас это неприемлемо, не пишите. автор задала вопрос, а вы лезете с порицаниями.

Пожаловаться
оля
оля
Донецк
Спасибо, хоть вы меня не закидали… а то я аж расстроилась
Пожаловаться
Алина
Алина
Ростов-на-Дону
так я и написала пусть кормят на здоровье, зачем спрашивать не понимаю, когда такие умные бубушки рядом, они и так все знают про прикормы
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ну раз спросила, то нужно. наше дело ответить, а не нападать. не думаю, что у нее все в жизни так сладко, а тут еще каждая «умница» решила умом блеснуть и пошутить.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

я своему ребенку никогда не далабы перечисленные продукты в возрасте 4,5 мес. а если я своему ребенку такого не даю, т.к. знаю что это вредно, для каких органов и в каком возрасте. то и другому никогда не посоветую.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

да тут дело не в этом, что вы не посоветуете. вы почитайте свои сообщения. с какой злобой и насмешкой они написаны. если не советуете, то там и напишите, к чему разводить демагогию и высмеивать автора?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

Елена, никакой злобы я не испытываю. комментирую так, как считаю нужным. вы лучше свои советы прочитайте — ребенку 4.5 месяца, а вы вместо того, чтобы образумить автора и посоветовать отменить продукты не по возрасту, еще и сок предлагаете добавить… вы сама плохо представляете какой вред все эти продукты могут нанести ЖКТ малыша и другим органам, так и автору еще советы раздаете…

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

вы видимо не понимаете, что общаетесь с человеком, к-ый вырос на всех этих продуктах и ни разу не имел проблем с жкт? и больше того, повторюсь, что много знакомых кормили детей не по книгам и детишки растут лучше, чем те, к-ых растят по рекомендациям ВОЗ.

мне кажется, что наш диалог подобен игре в мяч со стеной. надеюсь, в жизни вы приятнее в общении.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

возможно в жизни вы не так похожи на стену.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

хамка, что с вас взять. ни мозгов, ни воспитания, ни чувства такта. одним словом — надувной мячик. снаружи вроде ничего, а внутри — пустотаааааа…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

во попёрло...угомонитесь. Елена, не психуйте!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

говорят что многое в человеке закладывается с молоком матери…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

в общем детей надо кормить грудью!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

это верно! прям тоже самое про родителей ваших сказать хотела. прямо с языка сняли

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

а мне вам и сказать нечего — вы то козье пили. а хотя… ну вы поняли

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

я просто хотела донести до вашего мозга (жаль его там нет), что чтобы вы тут не писали, какие бы колкости не бросали, но автор все равно сделает так, как нужно ей. но! если она спросила, чем продолжить кормить, ей просто нужно было посоветовать овощи и фрукты, тем самым исключив остальные продукты, для которых ребенок еще мал. не нужно было строить из себя всезнающую маму-наседку. тактичнее надо быть и люди к вам потянутся. хотя, чего я вам советую, как надо было. вы итак все понимаете и знаете.

просто все чаще сталкиваюсь и сама с подобными сообщениями и чуть ли не обвинениями и насмешками, вроде ваших в адрес автора. неужели нельзя быть чуточку воспитанней и уметь уважать людей?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

судя по вашим сообщениям, в жизни ваш словарный запас еще скуднее, чем здесь. мне вообще теперь кажется, что вас зерном кормили с детства. кудахтать не тянет?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

да что вы всё меее-ме да меее-меее… не понимаю вас.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

про уважение к людям — от вас смешно :)))) перечитайте свои комментарии, воспитанная :))))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

правильно, куриный мозг не способен понимать человеческую речь. вон уже меее-кать начали. лечитесь, Светлана. а то мало ли что. не забудьте прививку от птичьего гриппа, а то ведь ребенок у вас еще… мало ли

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

а вы лично у меня уважения и не вызываете. вы вызываете у меня смех и стеб. заметьте, я только с вами здесь полемику развожу. а все почему? а потом, что вы считаете себя умнее других и обладаете искрометным чувством юмора)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ваши родственники? мммм…

а это часом не вас папарацци застал?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

на пикничке)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

нет, я не считаю себя умнее других, только умнее вас. Елена!

а вы молоко прямо из козы сосали?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ладно, спор наш ушел от темы и перешел к взаимным оскорблениям. не думаю, что это автору нравится.

пойду пожарю Василисе КУРИНЫХ котлет)))

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Ой, вы так смешно пишите

Почему вам не найти компрмисс

ведь есть разные точки зрения

Я тоже против раннего прикорма и считаю, что автор кормит не правильно, но это ее дело, ее ребенок, я написала как кормила я, а делать так же или нет- личное дело каждого… Не вам же его потом лечить.

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара


Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

неа, это не гигиенично)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

Елена, это курица и петух. или у вас со зрением что-то?

состав молока животных расчитан на кормление детенышей животных. возможно какихто витаминов не хватило вам для полноценного 100% зрения…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

да ПОЖАРЬТЕ — ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ РЕБЕНКУ! на масле или на сале?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

а я вот именно это и пытаюсь донести, что посоветовали и отошли на задний план, сама разберется. но мне же не понять высоких материй, доступных только Светлане, к-ые движут ей, когда она «шутит» над автором и дает ей «ценные» советы совершенно не зная ситуации в ее жизни.

ладно, веселье весельем, но дела зовут! всем спасибо за внимание!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

это ваше семейное фото еще до вашей Б, Светлан))) себя не знать — это уже серьезно… лечитесь! до свидания! надеюсь, еще увидимся с вами где-нибудь))) буду рада продолжить столь бессмысленный диалог… хотя на что я еще могла рассчитывать, переписываясь с курицей…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

счастливо! хорошей погоды и сочной травы :)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

только сало! только хардкор!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

ну вот… Елена ушла и не рассказала как сосала у козы...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва

да ладно, не стесняйтесь, здесь все свои :)))))

Пожаловаться
Inna Maksimenko
Inna Maksimenko
Сумы
Ну если нет своего молока в сисе, то козье молока вместо коровьего я думаю то что нужно. Оно ведь не аллергенов, как коровье
Показать ещё