Вступить в сообщество

прикорм в 5 месяцев

Конечно же врачи советуют начинать вводить прикорм с 6 месяцев, но я начала раньше с 4,5. Уже давала манку, печенье размоченное в чае или смеси, пюре из картошки и морковки, желточек в курином бульйоне. Что можно еще с 5месяцев? Что пить, что есть? Специальную кашу детскую брать или можно обычную? На чем варить? Как часто и в каких количествах давать?
Пожаловаться
Рубрика:  Прикорм по месяцам
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

147
Георгий

С борща и пива

ОтветитьНравится 
АнютаМаксимкаАндрюшка

я дурью не страдала и давала 1 день 2 чайных ложки, 2-3 — полбанки 80 гр., 3-4 день всю банку

ОтветитьНравится 
JokeJoy

Не важно во сколько вы начали. Есть таблицы ввода прикорма по ВОЗ. смотрите их и вводите прикорм.

Начинать надо либо с овощей, либо с каш. Можно и лоычные, варить на воде и разбавлять смесью. Никакого коровьего молока, разумеется. Но такие каши надо взбивать блендером — либо до варки, сухую крупу, либо после варки в пюрешек.

А можно давать готовые детские каши. На коробке написано как их готовить.

Манка тяжелая, препятствует усвоению витамина Д. Ее до года лучше не давать совсем.

Ваше право. Сами выбирайте, как кормить и чем.

ОтветитьНравится 
Сыночек
Мы становились в очередь в дс. Рядом стояла мамочка с 4хмесячным ребенком. Разговорились. Она кормит грудью, но хвастается, как дает малышу растаявшее мороженое… ппц
ОтветитьНравится 
Я прочитала чуть ли не все кометы и когда я дошла до сообщения " это бабушка пичкает " мне аж плохо стало у нас бабушка тоже " самая умная" Всё делает на оборот, как просишь Не делать. Сейчас малышу 5 месяцев и я ужасно боюсь что наша бабушка такое вытворяет за моей спиной   таким бабушкам приближаться нельзя к детям, но что поделать они же бабушки !!!!! 
ОтветитьНравится 
ВладиславЯрослав
Это вы осознано портите органы ребенку с младенчества? Жесть конечно!
ОтветитьНравится 
ИгорьАнгелина
М дааа… я вот Комаровского про прикорм читала, так он вобще советует с кисломолочных прдуктов начинать. Моему 3 месяца всего, титьку только сосёт, а все надоели уже- когда прикармливать начнешь? Ведь у грудничков и искусственников всё по-разному или как?
ОтветитьНравится 
АнастасияСемён

а вы не хотите кашки Хайнц попробовать, я их беру, варить на столовую ложку нереально а кашку взял развел сколько нужно и в любое время когда нужно, у хайнц их очень много с разными вкусами чем они меня и покорили. А еще можно с собой брать на прогулку кашку в бутылочке пожиже развести а вареную вы уже не разведете же.

ОтветитьНравится 
Богдан
ТатьянаЯ хотела, а врач сказала, что ни в клем случае такие каши не брать
ОтветитьНравится 
АнастасияСемён

она считает что на магазинном молоке каши лучше?))) если конечно у вас деревеноское я за него а от магазинного больше пользы не будет

ОтветитьНравится 
АнастасияГеннадий
оля

А почему такие каши нельзя?

ОтветитьНравится 
Роднулькароднуличек

Овощные пюре разные-сначала зеленые(кабачок, брокколи, цв капуста), потом желтые(тыква, морковка), потом белое(картошка и обычная капуста)… после 7 красные( помидор-свекла)

С 6 каши-гречка, рис...., желточек, с 7 — творожок и мяско(но не бульон, его лучше с года)

Яблочко, грушу уже можно пробовать...

Но каждое вводить по немногу и неск дней!

Удачи)

Сами начинаем по чуть овощи(5 скоро)...

ОтветитьНравится 
Богдан
СчастливаяСпасибо
ОтветитьНравится 
МихаилИван
Счастливая

Вот читаю комменты и офигеваю, какие же некоторые злюки, не обращайте на них внимания. Я старшему в 5 месяцев уже и каши и соки и пюрешки давала. Раньше прикорм рано вводили. И ничего здоровый парень, спортом занимается, никаких проблем с ЖКТ никогда не было. А сейчас некоторые умники одной титькой чуть-ли не до года кормят. Моему младшему 4 мес. и смесью не наедается. И что делать? Голодом морить? Даю тоже немного кашки «хайнц» жиденькую через соску, потом смесь и ребенок доволен. Удачи Вам и здоровья малышу.

ОтветитьНравится 
Богдан
Счастливая

спасибо за поддержку =)

ОтветитьНравится 
Богдан
И на м уже 5 месяцев.вчера было
ОтветитьНравится 
Богдан
Вообщем я аж расстроилась… может я не так выразилась в слове «прикорм» я манку раз 5 давала, картошку тоже так же и печенье… а бульен с яйцом ему бабушка пиханула ложку когда меня дома не было. а не так что каждый день он у меня это ест… пойду куплю кабачек… начну с него… сварить, размять с водичкой и все? Сначала чайную ложечку и каждый день все больше и больше?

А как насчет погрызть корочку хлеба или бублик? Он очень любит. Это, признаюсь, я сама даю. Чем можно заменить?

ОтветитьНравится 
сын
оля

Варите кабачок и давайте начиная с 5 доводя до 50 грамм днем.

Если у вас действительно нет денег- разводите молоко 50 на 50 водой и давайте, вместо смеси, хоть это и не полезно- но лет 50 назад так тоже кормили… Это лучше чем мясо и т.п

.

ОтветитьНравится 
Василиса
оля

кабачок можно готовый купить, если не с грядки, то непонятно как его растили. я брала спеленок. он вкусный с яблочным соком. остальные бееее. морская капуста и брокколи хорошо идут, если нет колик. хлеб бы не давала, подавиться может. если для зубиков, то лучше прорезыватели. ну или уж если так хотите, я даю теперь очень сухую баранку.

ОтветитьНравится 
Богдан
Нет, смесь я ему покупаю конечно. Просто нам очень дорогую прописали (в месяц больше половины зарплаты уходит)
ОтветитьНравится 
Василиса
оля

что за смесь, Оля?

ОтветитьНравится 
сын
оля

Я кормила смесью НУТРИЛАК, хорошая и всего 200р

ОтветитьНравится 
Василиса
оля

я симилаком кормлю, но ведь есть еще и малютка, агуша… они тоже хорошие. на худой конец — нестожен (ее неприемлю совсем). много чего. есть даже просто малыш — молочко сухое, недорогое.

ОтветитьНравится 
Богдан
Смесь нутрилон
ОтветитьНравится 
Богдан
У нас просто сейчас вообще туго и с деньгами, и со съемом денег из банкомата, и с постаками медикаментов в том числе смесей. Я из Украины. ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
ОтветитьНравится 
Богдан
На малютку переходилиот нее у нас аллергия (во всяком случае врач сказал, что от нее) и прописала нутрилон гиппоаллергенный
ОтветитьНравится 
Богдан
Учитывая нашу обстановк, бессознательно наверное хочу на прикормы перейти… т.к.все время боюсь, что магазины и аптеки закроют или нельзя будет из дома выйти, а так хоть кусок хлеба дам ему или печенье с водичкой а организм уже подготовлен
ОтветитьНравится 
Василиса
оля

ох… 500 рублей баночка. знаю, кормить ей начинала… попробуйте симилак, она лучше для пищеварения и дешевле в разы. и давайте дружить!

ОтветитьНравится 
Василиса
оля

молоко попробуйте! есть даже сухое козье молоко! если со стулом все ок будет, чуть-чуть дайте, то можно давать!

ОтветитьНравится 
сын
оля

Попробуйте Нутрилак

это почти аналог Нутрилона

Обычный Нутрилак стоит 180р, Премиум --220р\

ОтветитьНравится 
Богдан
Спасибо
ОтветитьНравится 
Богдан
А у нас в Украине семилак почему-то наоборот дорожепримерно на хорошую шоколадку (по цене)

Давайте дружить

ОтветитьНравится 
оля

Мы малютку кушаем с самого начала, больше никакую смесь и пробовать не хочу. Знаю многие говорят что от смесей и запоры могут быть и колики, но нас как-то это миновало.

ОтветитьНравится 
ТемаКсюша
оля

Кашки давайте лучше на водичке можно варить жиденькие если купить не можете. Я своей Малютку каши даю с 6-ти месяцев. Хорошо кушает и вес нормально набирает даже без смесей хоть у меня и мало молока своего.

ОтветитьНравится 
Игнат
оля

А чего именно эту смесь сразу взяли? Я сейчас то же в процессе выбора, пока никак не могу решить что брать…

ОтветитьНравится 
оля

Нам врач в поликлинике сказала эту купить, вот и купили. Подошла сразу.

ОтветитьНравится 
Василиса

фруктовые и овощные пюрешки давайте, понравится должны. можете овощи с картошкой смешивать, раз уже ввели. или супчики делать. не слушайте никого. ваш ребенок, если со стулом все хорошо, то все ок будет. я с рождения на козьем молоке и манной каше как и старшая сестра. пишут, что это чуть ли не яд для детей, а у меня даже изжоги ни разу не было. сок можете давать яблочный, только лучше водичкой развести.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

да нет не яд. это выход когда нет матери… странно когда человеческого ребенка выкармливает коза.

ОтветитьНравится 
Василиса

да? для вас странно, что по непонятный причинам у моей матери не было ни капли молока ни в первые, ни во вторые роды? при том, что тогда было не принято кормить детей смесью, а существовала только гв. вы, видимо, слишком много «знаете» в этой жизни, а в частности — моей. так что это не странно, а вполне нормально.

ОтветитьНравится 
Давид
Еленабабушки тем и аргументируют, что я мол столько детей выростила и ничего все живы, не кто не говорит что это смертельно, просто вредно и не нужно
ОтветитьНравится 
Давид
ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

в те времена про гв было еще больше мифов чем сейчас и не знали как правильно кормить и прикладывать если молоко сразу после родов не фонтанирует… хотя были и знающие…

но зачем намеренно ребенку здоровье гробить бульоном печеньем...??????? или это для вас тоже нормально?

ОтветитьНравится 
Давид
Еленабабушки думают что не гробят, а помогают накормить «тощую „малют пока“ неродивая „мать не видит
ОтветитьНравится 
сын
Елена

Моей бабушке 78, маме 55, никогда никто не лез с советами, все считали, что я кормлю правильно, тем более книги дома есть… Начала с овощей, потом каши, потом фрукты и т.д сок- с года.....

Родственники мужа повозмущались- и тоже согласились

Если бы кто-то что-то запихнул в рот моему ребенку- мало бы не показалось.

ОтветитьНравится 
Давид
Еленаумничка!!! мои до сих пор лезут, вот воюю, настырные попались
ОтветитьНравится 
Василиса

а что вам показалось смешным? или с чувством юмора проблемы?

ОтветитьНравится 
Василиса

мама жила с бабушкой, у той было 5 детей, все выкормлены грудью. думаю, она точно могла знать как и что с ней делать и когда молоко появится.

я не считаю, что ребенку гробят здоровье. у меня есть примеры перед глазами, когда ребенку рано начали давать картошку и бульон. веселые цветущие дети, все прекрасно. а реальных примеров, не из книжек и статей на тему вреда раннего прикорма я еще не встречала. тоже касается и вводимых продуктов.

если для вас это неприемлемо, не пишите. автор задала вопрос, а вы лезете с порицаниями.

ОтветитьНравится 
Богдан
ЕленаСпасибо, хоть вы меня не закидали… а то я аж расстроилась
ОтветитьНравится 
Давид
Еленатак я и написала пусть кормят на здоровье, зачем спрашивать не понимаю, когда такие умные бубушки рядом, они и так все знают про прикормы
ОтветитьНравится 
Василиса

ну раз спросила, то нужно. наше дело ответить, а не нападать. не думаю, что у нее все в жизни так сладко, а тут еще каждая «умница» решила умом блеснуть и пошутить.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

я своему ребенку никогда не далабы перечисленные продукты в возрасте 4,5 мес. а если я своему ребенку такого не даю, т.к. знаю что это вредно, для каких органов и в каком возрасте. то и другому никогда не посоветую.

ОтветитьНравится 
Василиса

да тут дело не в этом, что вы не посоветуете. вы почитайте свои сообщения. с какой злобой и насмешкой они написаны. если не советуете, то там и напишите, к чему разводить демагогию и высмеивать автора?

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

Елена, никакой злобы я не испытываю. комментирую так, как считаю нужным. вы лучше свои советы прочитайте — ребенку 4.5 месяца, а вы вместо того, чтобы образумить автора и посоветовать отменить продукты не по возрасту, еще и сок предлагаете добавить… вы сама плохо представляете какой вред все эти продукты могут нанести ЖКТ малыша и другим органам, так и автору еще советы раздаете…

ОтветитьНравится 
Василиса

вы видимо не понимаете, что общаетесь с человеком, к-ый вырос на всех этих продуктах и ни разу не имел проблем с жкт? и больше того, повторюсь, что много знакомых кормили детей не по книгам и детишки растут лучше, чем те, к-ых растят по рекомендациям ВОЗ.

мне кажется, что наш диалог подобен игре в мяч со стеной. надеюсь, в жизни вы приятнее в общении.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

возможно в жизни вы не так похожи на стену.

ОтветитьНравится 
Василиса

хамка, что с вас взять. ни мозгов, ни воспитания, ни чувства такта. одним словом — надувной мячик. снаружи вроде ничего, а внутри — пустотаааааа…

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

во попёрло...угомонитесь. Елена, не психуйте!

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

говорят что многое в человеке закладывается с молоком матери…

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

в общем детей надо кормить грудью!

ОтветитьНравится 
Василиса

это верно! прям тоже самое про родителей ваших сказать хотела. прямо с языка сняли

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

а мне вам и сказать нечего — вы то козье пили. а хотя… ну вы поняли

ОтветитьНравится 
Василиса

я просто хотела донести до вашего мозга (жаль его там нет), что чтобы вы тут не писали, какие бы колкости не бросали, но автор все равно сделает так, как нужно ей. но! если она спросила, чем продолжить кормить, ей просто нужно было посоветовать овощи и фрукты, тем самым исключив остальные продукты, для которых ребенок еще мал. не нужно было строить из себя всезнающую маму-наседку. тактичнее надо быть и люди к вам потянутся. хотя, чего я вам советую, как надо было. вы итак все понимаете и знаете.

просто все чаще сталкиваюсь и сама с подобными сообщениями и чуть ли не обвинениями и насмешками, вроде ваших в адрес автора. неужели нельзя быть чуточку воспитанней и уметь уважать людей?

ОтветитьНравится 
Василиса

судя по вашим сообщениям, в жизни ваш словарный запас еще скуднее, чем здесь. мне вообще теперь кажется, что вас зерном кормили с детства. кудахтать не тянет?

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

да что вы всё меее-ме да меее-меее… не понимаю вас.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

про уважение к людям — от вас смешно :)))) перечитайте свои комментарии, воспитанная :))))))

ОтветитьНравится 
Василиса

правильно, куриный мозг не способен понимать человеческую речь. вон уже меее-кать начали. лечитесь, Светлана. а то мало ли что. не забудьте прививку от птичьего гриппа, а то ведь ребенок у вас еще… мало ли

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
ОтветитьНравится 
Василиса

а вы лично у меня уважения и не вызываете. вы вызываете у меня смех и стеб. заметьте, я только с вами здесь полемику развожу. а все почему? а потом, что вы считаете себя умнее других и обладаете искрометным чувством юмора)))

ОтветитьНравится 
Василиса

ваши родственники? мммм…

а это часом не вас папарацци застал?

ОтветитьНравится 
Василиса

на пикничке)))

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

нет, я не считаю себя умнее других, только умнее вас. Елена!

а вы молоко прямо из козы сосали?

ОтветитьНравится 
Василиса

ладно, спор наш ушел от темы и перешел к взаимным оскорблениям. не думаю, что это автору нравится.

пойду пожарю Василисе КУРИНЫХ котлет)))

ОтветитьНравится 
сын
Елена

Ой, вы так смешно пишите

Почему вам не найти компрмисс

ведь есть разные точки зрения

Я тоже против раннего прикорма и считаю, что автор кормит не правильно, но это ее дело, ее ребенок, я написала как кормила я, а делать так же или нет- личное дело каждого… Не вам же его потом лечить.

ОтветитьНравится 
сын
ОтветитьНравится 
Василиса

неа, это не гигиенично)))

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

Елена, это курица и петух. или у вас со зрением что-то?

состав молока животных расчитан на кормление детенышей животных. возможно какихто витаминов не хватило вам для полноценного 100% зрения…

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

да ПОЖАРЬТЕ — ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ РЕБЕНКУ! на масле или на сале?

ОтветитьНравится 
Василиса

а я вот именно это и пытаюсь донести, что посоветовали и отошли на задний план, сама разберется. но мне же не понять высоких материй, доступных только Светлане, к-ые движут ей, когда она «шутит» над автором и дает ей «ценные» советы совершенно не зная ситуации в ее жизни.

ладно, веселье весельем, но дела зовут! всем спасибо за внимание!

ОтветитьНравится 
Василиса

это ваше семейное фото еще до вашей Б, Светлан))) себя не знать — это уже серьезно… лечитесь! до свидания! надеюсь, еще увидимся с вами где-нибудь))) буду рада продолжить столь бессмысленный диалог… хотя на что я еще могла рассчитывать, переписываясь с курицей…

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

счастливо! хорошей погоды и сочной травы :)

ОтветитьНравится 
Василиса

только сало! только хардкор!

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

ну вот… Елена ушла и не рассказала как сосала у козы...

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Елена

да ладно, не стесняйтесь, здесь все свои :)))))

ОтветитьНравится 
Матвей
ЕленаНу если нет своего молока в сисе, то козье молока вместо коровьего я думаю то что нужно. Оно ведь не аллергенов, как коровье
ОтветитьНравится 
Давид

все что можно с 6 и старше вы уже начали давать, и спрашиваете что еще запихнуть в бедного ребенка! ужас! желток да еще и в курином бульене в 4,5 месяца… просто интересно как вам пришла эта светлая мысль в голову?.. не понимаю зачем вы спрашиваете, если вы сами уже все ему разрешили без педиатров, вот и кормите дальше в том же духе… это из серии чем больше тем лучше....

ОтветитьНравится 
Богдан
АлинаНу во-первых это не я. А бабушка
ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Алина

вы мать и никто кроме вас не должен решать

ОтветитьНравится 
Давид
я так и поняла… а что ж вы бабушке не объясните что это не правильно, ведь от вашего незнания страдает ваша крошка… у меня тож есть бубушки и тож советывали всяко-разно, но вам не кажется, что это надо доверить людям с соответсятвующим образованием, т.е. педиатрам и науке педиатрии, а не выдумывать самим правила прикорма и т.д.
ОтветитьНравится 
Богдан
АлинаПонимаю, но добиться не могу, как только я отварачиваюсь на минутку они уже что-то в рот запихали
ОтветитьНравится 
сын
Алина

Так вы скажите, что к году может начаться непереносимость и аллергия от такого питания.придется на одних овощах до 3 лет сидеть, т.к. на все сыпать будет......

А от печенек и т.п. бывает детский диабет

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Алина

Оля, вы определитесь — вы кормите малыша или бабушка. в посте своем вы пишите про себя. и ни слова о бабушке. и интересуетеьс чего бы еще такого запихать в дитя.

ОтветитьНравится 
Давид
бабушки зло в последней инстанции(шутка), у самой 2!!! борюсь как могу
ОтветитьНравится 
Матвей
АлинаИ мне советует свекровь сосок и т.д Мама моя не советует ничего, так как знает что я много читаю и буду делать все равно по своему. Нам через 3 дня 5 месяцев, прикорма пока нет, с понедельника хочу попробовать пюре из 0,5 чайной ложки кабачка
ОтветитьНравится 
Матвей
АлинаВернее не сосок а сочок.
ОтветитьНравится 
Матвей
АлинаНу блин… Как так? Вы вместе наверное живете??? Мы в гости ходим или к нам приходят бабушки, ну никто ни разу ничего не сунул. У меня наоборот спрашивают, как малыша держать, как носить… Ведь у них с годами позабылось все та и к тому же сейчас доктора не рекомендуют то что делали наши мамы и бабушки — присаживание ранее и подушки вокруг малыша, что б зафиксировать положение. 
ОтветитьНравится 
Матвей
АлинаЯ бабушке — свекрови все говорю, что б не сюсюкала. Хоть ещё мы и маленькие, без 3 дней 5 месяцев, но сюсюканье для меня не приемлемо. Ведь ребёнок все слышит, начинает что то запоминать, а потом и сам так разговаривать будет. Зачем сюсюкать? Ведь можно ласково разговаривать и при этом выговаривать все слога и буквы
ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
АлинаКасаемо выговаривания чнткоо слогов и сюсюканий — это чушь. Ерунда. Моя мама всегда со мной сюсюкалясь и я разговаривала отлично, никогда не ходила ни к логопеду ни к дефектологу, но сама сюсюкалась с животными и малышами. Все во все времена сюсюкались с детками. Если разговаривать по взрослому то это как минимум странно звучит :) например ути мой мальтик сляденький! Или так-

ух ты мой мальчик сладенький! — констатация факта какая то :))))

ОтветитьНравится 
Матвей
АлинаНу вам первый вариант ннравится, а для меня второй более премлимый! 

На днях вообще мальчика лет 7-8 встретила в магазине, так он ражотваривал сюсюканьем! Ути какая иглюськс халесая. И так далее. 

Я не считаю нормальным сюсюканья. 

А вам никто ж не запркщает сюсюкатся. Я высказала свою точку зрения на все это.

ОтветитьНравится 
Матвей
АлинаПросто я говорю очень ласковым голосом второй вариант, звучит супер! И сюсюкатья даже не стоит, когда ласково и мило беседуешь
ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
АлинаНаверное вы не обратили внимание — я не мудик, и когда я сюсюкалась с игркшками и зверюшками я тоже была женского пола. Мальчик сюсюкающийся с игрушками в 7-8лет немного иначе смотрится нежели девочка… сравнение неуместно.

А насчет вариантов — ну лично у меня мой ссын вызывает огромный спектр эмоций от сюсюканья до бешенства :) и мне как человеку эмоциональному сложно представить как может быть иначе. И как выразить еще умиление (а точнее как сдержать его?! Да и зачем...) как не сюсюканьем.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
АлинаВсе люди разные.
ОтветитьНравится 
ЕлисейЛев

Мы начали с брокколи, кабачка, цв.капусты, тыквы, моркови, картофеля. С 6 м каши: неделя риса, неделя кукурузная, неделя греча. Варю в мультеварке

ОтветитьНравится 
Матвей
АлеCOНИ я так планирую. Мы полностью на ГВ. Через 3 дня нам 5 месяцев будет. У малыша вижу интерес к пище которую едим. Думаю начать с понедельника из 0,5 чайной ложки кабачка, взбитого блендером, а прежде стушенного в мультиварке
ОтветитьНравится 
ЕлисейЛев

Отличный вариант! Но я с 4 начиналаПросто ему так понравилось))))

ОтветитьНравится 
АнастасияДенис

Вы что-то не то делаете.)) Почитайте про прикормы

ОтветитьНравится 
Давид
эСэСсогласна, не то и не так, я ниже высказалась по этому поводу, думаю надо было до прикорма спросить.....
ОтветитьНравится 
Вероника

мы хайнц едим разные вкуссные.сначала 60 мл на след день порцию, разводить на глаз не слишком густая что бы. я на смеси развожу

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша

простите конечно — но помоему это просто капец. особенно бульон.

ОтветитьНравится 
сын
Светлана

мне кажется девушка шутит, нельзя же быть такой незнайкой и пичкать ребенка как щенка

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша

врятли. много таких к несчастью… бедные малыши...

ОтветитьНравится 
Ева-Каролина-АлицияАнгелина-ЕлизаветаБельчёнок
СветланаУчите русский язык и только потом пишите…
ОтветитьНравится 
сын

манку после года

раз начали- то овощи

а вы вредите… печенья так рано тоже нельзя

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

а бульон...

ОтветитьНравится 
сын

Бульон куриный с 1.5 лет

желток с 7-8мес.

Купите книгу про прикорм или почитайте у меня в журнале

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

картошка!!! ужас..

ОтветитьНравится 
сын

вот Читайте

Правила введения прикорма:

• Прикорм вводится только здоровому ребенку

• Прикорм дают перед кормлением грудью (в оличие от соков, которые дают после кормления), начиная с 5-10 г и постепенно (в течение 2 недель) доводя объем прикорма до 150 г. Во втором полугодии жизни ребенка прикорм не должен превышать 180 г.

• Блюда прикорма должны быть гомогенными по консистенции и не вызывать у ребенка затруднений при глотании. С возрастом нужно переходить к более густой, затем — плотной пище.

• Прикорм дается в теплом виде, ложкой, в положении ребенка сидя. Нецелесообразно давать в одно кормление 2 плотных или 2 жидких блюда прикорма.

• Не дают один и тот же вид прикорма 2 раза в день.

• основное правило прикорма — постепенность и последовательность введения новых продуктов. Новый вид прикорма вводят после полной адаптации к предыдущему.

• При введении прикорма следите за стулом ребенка; если он остается нормальным, то на следующий день количество прикорма можно увеличить.

• Нельзя сочетать введение прикорма и новых блюд прикорма с проведением профилактических прививок.

• Начинать введение в качестве прикорма овощного пюре надо с одного вида овощей, постепенно переходя к их смеси. Обращать внимание на степень их измельчения. В качестве первого овощного прикорма можно рекомендовать пюре из кабачков, картофеля, как наименее аллергичных и не вызывающих повышенное газообразование

• При введении в качестве прикорма каш используйте безглютеновые злаки — рис, гречневую и кукурузную муку, чтобы не индуцировать у детей первых месяцев жизни развитие глютеновой энтеропатии (не начинать прикорм с манной каши)

С 7-8 месяцев в рацион ребенка вводятся сырые зрелые фрукты и мясо в виде фарша (из кролика, индейки, говядины, телятины, нежирной свинины) — 3- 5 г/кг массы тела. В 9 месяцев даются фрикадельки в том же объеме, к году — паровые котлеты. Рекомендуется использовать мясные консервы для детского питания промышленного производства, выпускаемые в стеклянной посуде. Мясные консервы можно разделить на чисто мясные и мясо-растительные. Выпускаются мясные консервы с различной степенью измельчения: гомогенизированные (с 8 месяцев), пюреобразные (с 8- 9 месяцев) и крупноизмельченные (с 10-12 месяцев). Два последних вида отличаются от гомогенизированных консервов не только степенью измельчения, но и наличием в них специй, а также возможной замены воды на мясной бульон. Большинство консервов обогащено железом.

Начать прикорм с сока вредно?

Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям», меняйте его — значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.

Сок — это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик.

От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели — то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками… Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда — на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью… Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует… первым прикормом должно быть что-то легкое… А ему — соки.

Итак, что может быть от раннего введения сока:
    Раздражение ЖКТ.
    Аллергия.
    Дисбактериоз.
    Проблемы с почками.
    Проблемы с поджелудочной железой (как следствие — огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали».

Понятно, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, «относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ» ни одна здравомыслящая мать не захочет.

Теперь — про сок и анемию. Хотя екоторые наши врачи настаивают на соке, как на «панацее» от анемии. Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять.

Катерина Кузовкина: Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев — разница огромна (Старшей я начала вводить «сок по каплям» с 5 недель, по совету врача. В результате — проблемы с почками (оксалурия)). Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии… Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Хотя у нас была действительно АНЕМИЯ, а не физиологическое понижение гемоглобина, которое происходит почти у всех детей в возрасте 3-6 мес. А сок мы начали давать в 7.5 мес. Толку от него — мало, только водичку подкрашиваем. Предпочитаем морсики из клюквы или смородины.

Наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло.

К созданию этого материала сподвигла дискуссия в родительском форуме о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники этого метода кроме «мы пьем — и все нормально» или «наши мамы нас поили» иной аргументации не приводят. А доводы оппозиции старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым «мам, которые поили».

Почему соком могли поить наши родительницы, и почему этого не стоит делать нам.

Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, некоторые неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца.

Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

Основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) — ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот тогда-то как раз и стал актуален принцип «меньшего зла». Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

ОтветитьНравится 
Вероника
Тамара

ага)мне соседка постоянно грубит мол моей дочке пол года а я вся такая дура и не даю ей курочку с бульоном, которую надо было с 1 месяца давать

ОтветитьНравится 
сын

ОтветитьНравится 
Богдан
ТамараПочему картошка ужас?
ОтветитьНравится 
сын

Там крахмал

картофель вводят после всех овощей.в 7-8 мес

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

этоже крахмал. ее в конце вводят. но никак не в 4,5 мес.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

соседке привет — хотя она уже с ним

ОтветитьНравится 
Вероника
Тамара

не ну а чё)))мож уже пловом кормить можно, а мы тёмный лес и не кормим))

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

конечно можно, главное купить курдюк! иначе не жирно будет, не вкусно

ОтветитьНравится 
Вероника
Тамара

вот вот и на хлопковом маслицее)))в самый раз)

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

и приправ побольше :)))

нам смешно… а ведь автор реально кормит так своего ребенка…

не понятно чем руководствуются такие матери? почему вообще появляется желание засунуть в ребенка чтото кроме сиськи??? да еще и такие вредные продукты не по возрасту...

ОтветитьНравится 
Богдан
ТамараПотому что сиськи Нет. А на смеси денег нет. Еще вопросы? Или напишите что надо было грудь сохранять или не рожать если денег нет? Так я вам сразу скажу, что есть разные ситуации. И я пишу здесь и прошу помощи, а не для того чтобы вы написали какая я плохая а вы такие все умные. Слышите СОВЕТА! и если я ввожу прикорм, значит у меня есть основания, а если бы я была уверена в првильности моего поведения, то и не спрашивала вас об этом
ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

смесь надо купить! что значит денег нет — пусть бабушка сидит с ребенком! идите работать!!! не надо жертву из себя строить. ребенок в чем виноват??? зачем его кормить черте чем? у вас вообще головы нет?

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

конечно надо было гв сохранять если денег нет. но раз не захотела кормить своего ребенка грудью — значит должна заработать денег на смесь! это не миллионы. стыдно.

ОтветитьНравится 
сын

И мой ИВ с 10 дней

Нет денег- хоть молоко с водой мешайте и поите, но не мясо и каши же........

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

и это вам кстати совет!

ОтветитьНравится 
Василиса
Тамара

Светлана, открою вам тайну: не каждая бабушка сможет сидеть с грудным ребенком. вот моя мама не могла с ней сидеть, т.к. сама вся больная, а ребенку ой как много внимания нужно, на отдых времени нет. а как мне хотелось тогда на работу, денежек побольше заработать. вы еще скажите, что в ясли отдать надо, чтобы на работу пойти. мне кажется, жертву здесь никто из себя не строит. а вам, глядя через экран монитора, конечно же виднее, как людям жить и что делать. думаю, если бы автору не нужен был совет, она не стала бы сюда писать. я бы на ее месте давно бы вас в чс отправила, дабы не читать «умных» советов далеких от заданного вопроса.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

ребенка нужно нормально кормить, это не игрушка. а вариант — нет денег на смесь, но есть деньги на печенье и чай — я считаю неправильным. что угодно может быть, ситуации разные бывают, но ребенка надо кормить нормально! и все мои советы адекватны и обоснованы. я и ссылки на прикорм автору отправила. а что надо вам — ума не приложу.

ОтветитьНравится 
Василиса
Тамара

а меня просто развлекают подобные личности, как вы, к-ые считают, что они умнее всех на свете и все знают, да еще и другим советовать пытаются)))) меня всегда такие развлекали))) чуть ли не с пеной у рта что-то пытаются доказать, что правильно, а что нет… ох) веселье))))

вы можете считать неправильным войну на Украине, а как растить ребенка автору — не вам решать и учить ее. сама разберется. ответила по теме и успокоились.

в вас слишком много агрессии. идите борщ сварите, успокойтесь))))

то, что вы считаете неправильным не всегда совпадает с жизненными позициями других людей, это не есть правило. поставьте себя на ее место, вряд ли бы понравилось, что кто-то засоряет страницу насмешками.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

Елена, вы в норме?угомонитесь… вот где пена у рта

ОтветитьНравится 
Василиса
Тамара

считайте меня троллем)))

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

с вами что-то не так? сначала строчите целые сочинения… теперь эти странные желания…

ОтветитьНравится 
Василиса
Тамара

нет, я просто поняла, что общаюсь с надувным мячом. а в мяче мозгов еще меньше, чем в стенах. стены хоть не полые.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

так у вас явно какие-то проблемы. но хорошо что вы осознаете их — это путь к выздоровлению! идите к психиатру и расскажите про историю с мячом, о чем вы с ним разговаривали. разговаривал ли мяч с вами… Роберт Земекис в фильме «Изгой» снял подобный сюжет — там главный герой ощался с мячом. но это от одиночества.

ОтветитьНравится 
Василиса
Тамара

о, куры и фильмы смотрят… удивлена, даже приятно. книжки читать не пробовали? говорят, полезно.

ОтветитьНравится 
ТимурКсюша
Тамара

Елена, вы опять отвлеклись от реальности, вы на скотном дворе живете? как часто прикладываетесь к вымени? у козы бывают лактостазы или вы сосете отменно?

ОтветитьНравится 
Роднулькароднуличек
Тамара

Еще лучше

ОтветитьНравится 
Давид
ТамараОчень вам сочувствую, что средств не хватает, но до 1,5 должно платить государство? разве нет? и еще вы можете стать на учет как малоимущие, и получать бесплатную молочную кухню, об этом спросите у педиатра своего(участкового), да еще на алименты можно подать.....
ОтветитьНравится 
Тамара

да что вы прицепились, в самом деле! «сохранять гв» только трепать языком просто. а если женщина не дойная корова, то и не будет молока как его не сохраняй. если не даете советов, лучше вообще ничего не пишите. а языком почесать на базар идите.

ОтветитьНравится 
Актуальные посты
Интересное
  • 21 май, 13:24
    Как защищать микрофлору кишечника? Как защищать микрофлору кишечника?
    Желудочно-кишечный тракт отвечает за переваривание пищи, дает отпор болезнетворным бактериями и аллергенам, обеспечивает всасывание витаминов и играет...
  • 29 янв, 12:06
    Ментальная арифметика для детейМентальная арифметика для детей
    Ментальная арифметика - это методика развития умственных способностей ребенка, если говорить коротко - то это метод счета в уме, чаще всего при помощи...
  • 10 апр, 14:25
    Лучшие сериалы 2020 годаЛучшие сериалы 2020 года
    Список лучших сериалов 2020 года, которые уже вышли на экраны с описанием и трейлерами. Новинки зарубежных сериалов с рейтингом по IMDb на сайте baby.ru
  • 10 июл, 12:15
    Разрешена ли рыба при грудном вскармливанииРазрешена ли рыба при грудном вскармливании
    Употребляя рыбу при грудном вскармливании, следует учитывать ее влияние на малыша. Она может приносить пользу или вред, и мамам следует знать об этом,...