Малыш пытается сесть в 4 месяца

Может кто сталкивался:

Моя дочка (4 мес) последние несколько дней активно скрючивается, как бы пытаясь сесть. Делает это из любого положения: на руках, на спине в кроватке, а сильнее всего в шезлонге. Крючится, тужится и даже начинает хныкать, что не получается...

Что это может быть? Ребенок действительно пытается сесть? Или может у нее что-то болит или беспокоит??? Ведь говорят, что сидят дети с 6 мес, а нам всего 4...


Счастливица
Счастливица
Котор
0274725
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа

у нас так с 3 го месяца

это норма хорошо что пытается

моя крутится уже на живот на спину… нужен глаз да глаз

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
Все правильно, садятся в 6, но для этого надо мышцы накачать. Вот и тренируется.
Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва
Моя в 3.5 села в автокресле, это норма, но сами они садятся(из горизонтали) позже!



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
10 лет
Казань

Пытается. И мой также. Учится управлять мышцами, не помогайте, пусть упражняется, в полгодика и сядет

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

с 3 мес. все так делать начинают, это они мышцы качают

Пожаловаться
ЛюблюЖизнь
ЛюблюЖизнь
Доченька
10 лет

Моя старшая пыталась с трех, села около 7.Это ни хорошо, ни плохо, пытается-не значит сядет.Нормальное поведение ребенка, познающего мир и свои возможности)

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Макар
9 лет
Новороссийск
Мы тоже! И сели таки, хоть я и не давала ему это долго сделать!



Пожаловаться
Владислава Лахно
Владислава Лахно
Бердянск

ой не так давно и я про это писала))) Это малышка тренируется они все так делают)))) сидеть детке хочется уже))

Пожаловаться
Люба
Люба
Фрязино

все делают так :) мой в 7 сел, а в 5 пополз :)

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор

Молодчина он у вас!

А мы вот никак сами на животик не хотим переворачиваться… Да еще и раньше, когда клали ее на живот она на ручках вытягивалась и туловище поднимала высоко! А сейчас, как не положим, она ручки раскидывает по сторонам и на пузике валяется… только голову приподнятой держит. Я думаю уж не повредила ли она чего, почему перестала на локти опираться?!?

Пожаловаться
Люба
Люба
Фрязино

ну вот вертеться он тоже не рано стал :) все у детей вовремя, самое главное не подгонять :)

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

норм

мой в 5 уже сел

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

а до этого уже ползал

Пожаловаться
Екатерина Поликарпова
Екатерина Поликарпова
Санкт-Петербург
Пытается, моя также делает, ори так несколько месяцев пытаться могут, а садятся сами позже от 6 до 9 месяцев в среднем



Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

ВСЕ дети так делают в 3-4 мес))

сажать НЕЛЬЗЯ

можете пальцы давать -пусть тренируется подтягивается, но не более чем на 45 градусов

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Она когда в шезлогне или в автокресле так делает, так практически и получается садится, сама. Ведь там изначально уклон есть градусов 35, а она еще присаживается. Это можно допускать, или нельзя теперь ее туду сажать?
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

сама пусть хоть на голове стоит-главное вы не сажайте))

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Ясно, спасибо!

А вот еще по поводу пальцев: она сама за пальцы не очень хватается, и муж ее просто за ручки берет, и она с удовольствием подтягивается. Можно ли деток тянуть за ручки? Мне казалось, что врач говорил, она сама должна за пальцы держаться...?

Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

вообще хвататься за пальцы должна и за них подтягиваться.

за ручки-смотря как тянет-чтоб сустав не вывихнул

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Эх, вот я этого и боюсь- про вывих… А как можно понять, есть вывих или нет? Может мы уже ей что-нибудь вывихнули, не дай Бог!...… Просто мы раньше, когда клали ее на живот она на ручках вытягивалась и туловище поднимала высоко! А сейчас, как не положим, она ручки раскидывает по сторонам и на пузике валяется… только голову приподнятой держит. Я думаю уж не повредила ли она чего, почему перестала на локти опираться?!?
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

да они все так самолетик делают))

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Про самолетик я читала) но вот если бы она через раз его делала, а то на локти совершенно опираться не хочет(( даже когда мы ее на них ставим, она тут же ручки опять по сторонам выбрасывает… Но, может ей так больше нравится, конечно)

Главное, чтоб никаких там вывихов, подвывихов не было!!! А то у нас тут с врачами беда полнейшая((( все самой в интернете приходится выяснять...

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Спасибо вам, кстати, большое за полезные ответы!!!
Пожаловаться
Julij
Julij
Алевтина
27 лет
Варвара
10 лет
Томск

У меня с трех месяцев такой самолетик делает, она у меня так на руки просится и просто иногда балуется))))

Пожаловаться
Дина
Дина
MelissaEve
10 лет
Хьюстон

нормальноэто… моя с 3-ех начала пытаться...

Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Все дети так делают...
Пожаловаться
мамасына
мамасына

они почти все так делают в этом возрасте

Показать ещё