Вопрос про ходунки.

К нам домой ходит массажистка, проводит курс лечебного массажа. На днях увидела у нас ходунки ( я их заранее купила) и сказала, чтобы я ими не пользовалась, что дети после этого позже начинают ходить и вообще плохая это вещь, Вот я  и не знаю, послушать ее или нет, ведь ходунки уже куплены. Девчата, ваши детки сидели в ходунках? и как они повлияли на развитие?
Наталья
Наталья
Степа
9 лет
Тверь
012709
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

elvisvis
elvisvis
два месяца она в них ходила. в 8 начала ходить, держась за руки. сейчас пытается сама передвигаться. ножку ставит нормально. так что да, ходунки это ужасное зло. особенно для тех детей, чьи мамы рассматривают их как развивающую игрушку. сами виноваты. мне лично ходунки помогли
Наталья
Наталья
Степа
9 лет
Тверь
Вот и у меня сомнения, ведь массажистка с опытом 11 лет и видала многое! Плохого не посоветует!

Дымок
Дымок
Сочи
Наталья
Наталья
Степа
9 лет
Тверь
Спасибки за советы!!! Будем ждать когда доча будет уверенно сидеть и там видно будет1!!!
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
Иван
19 лет
Екатерина
13 лет
Тимофей
6 лет
Москва
мои бегали) и пошли в 9 мес… но больше любили не в них сидеть, а хвататься и держась за них ходить)))
кстати с ногами у них все хорошо))) и со спинками тоже)))
эта вещь нужна всего на пару месяцев, потом отпадет за не надобностью! только для того, чтобы сажать в ходунки ребенок должен уметь уверенно сидеть (САМ), и хорошо стоять держась за ручки! если грамотно пользоваться, все будет хорошо!
Ольга
Ольга
СигфредАндре
12 лет
Молде
Я своего ребенка не сажала в ходунки. А две моих подруги своих детей растили в ходунках. потом проходили курс массажей для лечения стоп. У них была неправильная походка, как-будто они все время стремятся вперед отталкиваются при этом носочками, и неправильно развивались ноги. может быть можно ходить в ходунках, но не целыми днями, иногда.
Ирина
Ирина
Артем
10 лет
Алиса
10 лет
Курск
конечно если в них ребёнок будет всего лишь месяц то вред они не на несут, но хорошо что у наших колесо сломалось и мы их закинули, а вы лучше продайте их.
Ирина
Ирина
Артем
10 лет
Алиса
10 лет
Курск
мы начали сажать с  5 мес. и до 8 мес. он в них катался но не часто, я тоже считаю что ходунки замедляют то на сколько раньше пойдёт ребёнок.А если ещё и мальчик то вообще сами понимает не особо это полезно.И в 10,5 мес. он начал очень хорошо ходить
ГорЧиЦА
ГорЧиЦА
Лелик
9 лет
Самара
Много чего говорят… Мы использовали ходунки с 7 мес до 8. В 8 мес. отказалась от них а через 11 дней пошла сама. Как видите, ни на что не повлияли они.
Лана Несс
Лана Несс
Москва
+1
тоже самое
Юлия Казарцева
Юлия Казарцева
Станислав
7 лет
Омск
мы только с помощью ходунков начали ходить 
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва
я читала, что очень уж ходить они не помогают, ребенок неправильно опирается на стопу. И очень высок риск травматизма