Вступить в сообщество
Все рубрики9. Готовим малышам*Правила сообществаOffЕщё

Торт на год

Давно писала, что собираюсь делать сама. И вот решила выложить, что напридумывала. Так сказать запечатлеть мой первый тортик для ребенка.

1. Поломать детское печенье в форму. На 20 см, у меня ушло чуть меньше пачки в 180 г.

Торт на год

2. Растопить 50 г сливочного масла и смешать с печеньем.

3. По краям я выкладывала взрослое печенье, которое ребенку не давала. Печенье типа савоярди, для украшения и чтобы не испортить торт, при отделении краев. Обсыпаной стороной наружу.

Торт на год

4. Тем временем замороженую чернику и клубнику довожу до кипения и выключаю остывать. Можно конечно и из свежих делать, но я решила провести тепловую обработку. Ну и честно говоря, я покупала ягоды сильно заранее.

Торт на год

5.Пока ягоды греются, 2 банана взбиваю в блендере с 50 г сливок. В планах было с молоком, но я его истратила на творог и совсем забыла про бананы. А сливки у меня были аж 33%.

Торт на год

6. Затем эту вкусную банановую смесь смешиваем с творогом. Творог у меня был самодельный из молока и кефира. (800 мл молока кипятим и вливаем туда кефир, оставляем остывать и процеживаем). Творога получилось не менее 500-600 г. Смесь и творог взбиваем с миксером.

Торт на год

7. Затем эту смесь выкладываем на печенье. Никакого сахара я не добавляла, итак довольно сладкое засчет бананов. Смеси получилось на удивление много, я думаю около литра.

Торт на год

Теперь это можно убрать в холодильник.

8. Теперь ягоды. Блендеруем. Жидкости совсем чуть чуть, либо вообще без. В чернику я добавляла 1. ст. ложку сахара, в клубнику две ложки, она оказалась кислее. :) Получилось 250 г черничного пюре и 400 клубничного. Фото только черники)

Торт на год

9. Затем смешиваем «безвкусный» йогурт 500-600 мл с 2 ст.ложками сахара и взбиваем с миксером :)

Торт на год

10. Ну и наконец работа с желатином. У меня было 25 г желатина. 15 надо было кипятить в водяной бане, а 10 быстро растворимый, просто в горячую воду. Получилось 15 г на 50 мл жидкости — пошло в йогурт. 10 г на 60 мл, по 30 мл пошло в ягоды.

Торт на год

11. Получилось 3 бадьи. Йогурт и ягоды отдельно. Теперь самая творческая часть, на которую сил уже не хватило. Было уже 23 часа. Суть в том, что нужно вылить эти части отдельно и попробовать создать узор. Я немного ступила и сначала вылила на всю форму йогурт, а сверху стала накладывать ягоды. В итоге когда я рисовала и то цветы не получились, то еще что, стало перемешиваться больше, чем если бы основы из йогурта не было. Получилось, как получилось. После рисования, поставить в холодильник до застывания. У меня стоял всю ночь, но застыл часа за 3.

Сверху написала глазурью имя и нарисовала цветочки. Ну единичка тоже была. :) С этим делом тоже надо быть аккуратнее, писать перед подачей, потому как растяет иначе.

Торт на год

Также не стоит «мариновать» торт на столе, по куску и обратно в холодильник, иначе потечет.

Дочь от торта была в восторге, съела нехилый такой кусок и потом еще минут 10 стучала ложкой по тарелке. И вообще была весела до конца вечера, хотя перед тортом хныкала и около меня все терлась :)

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

29
ЛьвёночекМой
самобытно
ОтветитьНравится 
Анна
Очень красивый тортик получился
ОтветитьНравится 
младшаяМК
Виктория

Спасибо, хотя конечно мне есть куда стремиться… ой ееесть куда :)

ОтветитьНравится 
Егор
ой какая вы молодец!!! учитывая какие щас магазиные торты плохие на маргарине и со всякими Е, свой тортик полезнее намного для малышки!
возьму на заметку ваш рецепт
ОтветитьНравится 
младшаяМК
Евгения Рундоспасибо, магазинные и на заказ я не рассматривала, много добавок, красителей и сахара. у меня канеш тортик попроще, но ничего я же мама только 1ый год :)
ОтветитьНравится 
Егор
а формочка для торта я так поняла разъемная?
ОтветитьНравится 
младшаяМК
Евгения Рундода-да, и края лучше маслом все же смазать, а то вот у меня печеньки снизу повредились, прилипли.
ОтветитьНравится 
Егор
ага, спасибо
ОтветитьНравится 
Виктория

Классный торт! Первый блин не комом. Следующие вообще можно на продажу делать! Счастья вашей семье!!!

ОтветитьНравится 
младшаяМК
Екатерина

ОтветитьНравится 
Александр
Xenia

Классный рецептик, оставлю на ближайший праздник, будем пробовать ? А что вы посоветуете на счет бананов — муж их терпеть не может, чем можно заменить, чтобы хорошо сочиталось с остальными ингредиентами?

ОтветитьНравится 
младшаяМК
Ленусик Птичка

Спасибо! Можно и просто творог без банана, добавить коричневого сахара, например. Если хочется добавить фруктов, я бы наверное добавила персик или грушу, они довольно нейтральные по вкусу, единственное что они не такие сладкие как банан.

ОтветитьНравится 
ДочкаСынок

Классный тортик!

ОтветитьНравится 
младшаяМК
НюТа

Спасибо)

ОтветитьНравится 
Даша
Классный тортик, сделаю своей на год! Спасибо за рецепт
ОтветитьНравится 
младшаяМК
martinamnishekспасибо, удачи вам с рисунком :)
ОтветитьНравится 
Андрей

Отличный торт, возьму на заметку для 2х лет ))

ОтветитьНравится 
младшаяМК
Светлана

ОтветитьНравится 
Кирилл

Классный.А главное можно такой ребёнку дать.У нас как раз годик впереди.Смотрела магазинные и на заказ.Ингредиенты не подходящие для маленького ребёнка, к тому же очень сладкие

ОтветитьНравится 
младшаяМК
Мамурёнок

Спасибо. Да я тоже не решилась давать магазинные. Сейчас тоже редко даем. Но по гостям ходим, так что перепадает. :-)

ОтветитьНравится 
Кирилл
ОтветитьНравится 
Тася

Возьму на заметку

ОтветитьНравится 
Алёнка

Прекрасная идея)) обязательно своей малышке на годик сделаю)))

ОтветитьНравится 
младшаяМК
Марина

Спасибо. Вкусного вам праздника

ОтветитьНравится 
Алёнка
Xenia

Спасибо)))

ОтветитьНравится 
Ребенок
ОтветитьНравится 
Ребенок

Торт сделала сама из печенья, творога, шоколада

ОтветитьНравится 
младшаяМК
Милая

здорово, но шоколад в год как-то рановато на мой взгляд.

ОтветитьНравится 
Ребенок
Xenia

Да, конечно вредно. Торт ребенку не давала)

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное