Сколько смеси надо малышу?

Дорогие мамы! К сожалению, не у всех получается кормить ребенка грудью. О пользе грудного молока все знают и никто не отрицает, что оно прекрасно. Но деток-искусственников предостаточно, так что я хочу поговорить о кормлении заменителями грудного молока.

Статей будет несколько.

Я вас очень прошу не оставлять негативных комментариев, не провоцировать и не создавать конфликтов. Давайте сохранять в моих постах атмосферу дружелюбия, взаимопонимания и толерантности!

Объем смеси

Приблизительные объемы смеси, необходимые малышу, и количества кормлений обычно указаны на банке с заменителем грудного молока. Давайте попробуем с ними разобраться.

Сколько смеси надо малышу?

С первыми днями жизни все сложно, то, если вы на ИВ с рождения, эта задача лежит на роддоме. Малыш есть мало, грамм по 40-60, но часто. Как правильно кормить — вам разъяснит неонатолог или детская мед. сестра. Что же касается кормления дальше, то нормы таковы:

  • от 10-х дней до 2-х месяцев — около 1/5 от веса, но не больше, чем 900 мл;
  • от 2-х до 4-х месяцев — около 1/6 от веса, но не больше, чем 1000 мл;
  • от 5-ти месяцев до 6-ти месяцев — около 1/7 от веса, но не более 1000 мл.

После полугода смесь постепенно вытиснятся «взрослой» едой. Количество кормлений сокращается до 5-ти, при этом к 8-ти месяцам три кормления уже полностью составляет прикорм. Если малыш съедает достаточную порцию каши или пюре, докармливать его смесью не надо. приблизительно равен 200 гр.

Точный объем смеси для вашего малыша рассчитать не сможет никто. Даже педиатр рассчитает приблизительное количество. Дальше — только наблюдать за деткой.

Вам нужно уловить свою границу. Необходимо предлагать малышу достаточное количество смеси, но и не перекормить его. Перекармливание крайне негативно сказывается на пищеварительной системе, так как перегружает ее.

Судить о том, достаточно ли съедает ваш сыночек или ваша дочка можно по набору веса. Если малыш набирает больше или меньше нормы — это повод обратиться к педиатру и корректировке питания.

Любое изменение питания необходимо проводить только под контролем и только по рекомендации врача!

Сколько смеси надо малышу?

Количество кормлений

Первую неделю жизни я также трогать не буду, пусть работают неонатологи. Так что снова начнем со второй недели жизни:

  • от 10-ти дней до 8-ми недель — от 6-ти до 8-ми кормлений;
  • 2 месяца — 6-7 кормлений;
  • от 3-х до 4-х месяцев — 5-6 кормлений;
  • от 5-ти до 6-ти месяцев — около 5-ти кормлений;
  • поле 6-ти месяцев — 5 кормлений, постепенно заменяющихся прикормом;
  • после 8-ми месяцев — 2-3 кормления смесью плюс 2-3 кормления «взрослой» едой.

К году смесь малыш пьет 1-2 раза, перед сном и рано утром.

Если ребенок отказывается от еды

Наиболее часто встречающиеся причины для отказа малыша от еды:

он болен или его что-то беспокоит (если у крохи режутся зубки, вряд ли он будет набрасываться на бутылочку, он всецело поглощён зудящими деснами);

ему не нравится вкус (такое бывает при смене смеси, когда ребенок еще не привык к новому вкусу, или при введении прикорма; если вы с рождения на одной и той же смеси, не меняли, раньше ел отлично — это не ваш случай, ребенку смесь не может надоесть или разонравится, это предрассудки);

он не голоден (да-да, аппетит может меняться день ото дня, в один день ребенок ест больше, а потом несколько дней есть меньше).

Сколько смеси надо малышу?

В первом случае лучше обратиться к врачу. Даже если вы точно уверены что зубки, мое мнение — необходимо перестраховаться. Симптомы могут быть похожи. Тот же отит легко пропустить, списав его на зубы или колики. А еще может быть молочница, стоматит, простуда, аллергия. Пусть лучше придёт участковый педиатр, осмотрит малыша и подтвердит, что причин для беспокойства нет, чем упустить что-то серьезное.

Во втором случае можно подождать, пока малыш привыкнет к новому вкуса или предложить что-то другое. С предложением другого аккуратнее. Это касается прикорма, менять смесь по несколько раз в неделю из-за того, что ребенку не нравится — значит получить проблемы с кишечником. Если прикорма нет, а малышу не нравится вкус новой смеси — обратитесь к педиатру.

Ну и с третьим случаем. Паниковать не стоит, учащать кормления тоже не надо. Предлагайте бутылочку с той же периодичностью как и раньше, с тем же количеством. Через день-два все наладится. Ну ухудшение аппетита может повлиять еще и прививка. Если день-два назад малышу вводили вакцины — не переживайте, все скоро наладится.

Также бывает так, что крохе не нравится соска или бутылочка. Это уже решать по ситуации, подбирать то, что подойдет именно вам.

И еще один вариант. Кроха отказывается от смеси, отдавая приоритет «взрослой» еде. Но хотя бы до года, смесь давать очень надо. В таком случае вы можете сделать небольшой перерыв и предложить смесь через пару дней. Или перестать давать бутылочку, предлагая смесь из поильника, чашки или ложки.

Если ребенок много ест

Переедание понять не сложно. Лишняя смесь, как правило, срыгивается. Если малыш много и активно срыгивает сразу после кормления, попробуйте предложить ему меньше смеси.

Но. Срыгивания могут быть вызваны не только перееданием, к тому может быть много других причин.

Другим критерием может служить то, что ребенок быстро и намного больше нормы набирает вес.

В любом случае, самостоятельно определить переедание сложно, так что если вам кажется, что кроха много есть — обратитесь со своими сомнениями к педиатру.

Мой опыт

Я нормы кормления смотрела на пачке со смесью. Но мой мальчик запаздывал с объемами недели на две-три, нежели мне рекомендовала табличка. Проблем в этом я не видела, так как набирали и набираем вес мы очень хорошо, Костя не беспокоиться, хорошо спит и с удовольствием изучает окружающий мир. А вот количество кормлений четко соответствовало рекомендациям.

Я не могу сказать, что было легко и просто прийти к тому, что бы сыночек съедал за раз свою норму и выдерживал положенный трехчасовой перерыв.

Полностью на ИВ мы переходили ближе к трем месяцам и Костя ел по немножечку, часто, количество как за кормление, так и за сутки скакало как электрон в атоме.

В том, что бы вся порция была съедена за раз помог как раз тот самый положенный перерыв. О том, как мя этого добивались, расскажу в следующей статье.

Сколько смеси надо малышу?

В ближайшие дни будут такие статьи:

Режим кормления при искусственном вскармливании

Как правильно приготовить детскую молочную смесь

Выбираем молочную смесь

Расскажите о вашем опыте ИВ. Поделитесь своими трудностями, расскажите, как вы с ними боролись. А, может быть, вы вспомните как, сколько и в каком возрасте ел ваш малыш?


Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва
23323438
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вита
Вита
Ростов-на-Дону

Моему малышу 7 недель, до месяца ел нормально, за раз съедал 50-60 грамм, как только ему исполнился месяц начал есть по 90 грамм, оставляя по 10-20 грамм, сейчас на пачке написано что должен съедать 120, но хоть ты тресни, раз в сутки или два съест 120, в остальные разы 90-100, а бывает грамм 60 отъест и все, ноет и выплевывает бутылочку. Кормлений выходит за день 4-5, ночью два раза ест, вес в норме, при рождении был 4,300, через месяц при посещении педиатра вес был 5,240, но есть стал мало, я прям извелась, что в норму не вписываемся. Бывает вообще отказывается, у него живот его беспокоит, начинает есть и прям слышно как ураган начинается в желудке, час промучамся с ним, поотвлекаем и потом съедает грамм 90, а положенные 120 никак не хочет, зотя мне кажется в 7 недель должен больше 120 съедать уже, кормлю его нестоженом

Пожаловаться
Мария
Мария
Гомель

спасибо за статью! моей малыхе 2,5мес и кушает только по 90гр. Маловато.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

а меня отругали, что перекармливаю ребенка — в 10 мес. давала 200 гр. смеси

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва

ох уж эти знатные ругальщики....

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

мой реально перекармливался, набирал очень много. и еще один нюанс — если ребенок перебирает в весе, это очень часто выливается в аллергию.

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва

перекармливание в любом случае плохо.

но вот у моей смеси по нормам так и получается. 180 мл воды+сама смесь, на вызоде чуть больше 200 гр.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

а сколько ребенок весит?

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва

где-то 11 кг с небольшим. точно пока не знаю.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

ну тоже перебор имеется)

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва

да не. он нормально идтет по росту-весу по верхней границе. у нас так с самого начала.




Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

моя дочка всегда ела чуть меньше, чем в таблицах указывали.но при этом хорошо набирала!

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Очень обстоятельный обзор)

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

мы съедаем максимум 150 мл воды +5 ложек смеси, после ночного сна 180мл и 6 ложек смеси соответственно. И я долго не могла понять причину нашего маленького аппетита. Выяснилось это после того как стали есть прикорм, дочь любит разнообразие! И съедая 120 млводы+3 ложки сухой смеси каши(не знаю итоговый объем еды) может запить 100 мл смеси. Потом еще погрызть что нибудь в виде горбушки хлеба.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

у меня такой вопрос. а в 1,4 надо кормить смесью, если молоко нельзя?

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва

со смесью как и с грудным молоком — рекомендовано до двух лет.

там же формулы, которые от года уже не совсем смесь, больше напоминают витаминизированное и минирализированное молоко, так что если деть пьет — то почему бы и нет?

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Нам тут в связи с аллергией сказали вместо молока НАН 2 гипоаллергенный питт. Дите даже очень голодное не пьет, плюется.



Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо! мы четко придерживались режима, может быть, именно ИВ причило нас к режиму во всем!

Пожаловаться
Беременная
Беременная
Балаково
Жду следующие статьи, очень кстати будут
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

сын был на ив с полугода (св в начаел), по моей глупости, не справилась с кризом, сразу смесь сунула, хоть он и упирался. Очень жалею! Поэтому дочу не докармливала, как трудно не было. И опыта ив у меня с ней нет!

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Чита


Нам никогда не походила таблица на банках смеси дочь ела и ест значительно меньше чем указано там на ее возраст. С первого раза как дала смесь она влюбилась в нее. Сейчас даю 1-2 раза в день, печенье ей разбавляю, иногда запить даю чуть чуть ее и все. Доча когда ее пьет закатывает глаза от кайфа. Такое ощущение что это ее самый счастливый момент в день.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Чита

Коликов не было. Положенное время выдерживала и выдерживает.

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва

а зачем печенье разбавляешь?

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Чита


Если не разбавить а дать просто она давится. Даже если смочить. Поэтому разводу и толку и кормлю из ложки в полдник. Вот такие дела.

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва

а кк же жеват?...

я уже во всю кусками даю. и печенье, и хлеб, и фрукты, и мясо.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Чита


А я нет. Но скоро начну, хотя как скоро… Через месяц. А фрукты надолго останутся только в банках к сожалению у нас все китайские

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва

да у всех все черти-какое, а что делать-то?

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Чита


Тут уж точно не поспоришь. И я буду давать от безвыходности то что есть но позже. У нас на банки то диатез. Персик дала высыпало. Сейчас выведу до конца абрикос дам и так дальше. А что делать… Надо знать на что сыпет. Уже надоело кормить только яблоком и грушей буду продолжать новое вводить может еще что обнаружится без высыпаний




Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

слава богу мы были на гв, и этими вопросами сколько надо и т.п. голову не забивала, но конечно очень полезно знать где если что подсмотреть)

Пожаловаться
Дочь ДартаВейдера
Дочь ДартаВейдера
Ростов-на-Дону

Сначала тоже съедал меньше нормы, сейчас ест свои положенные 120 грамм и выдерживает 3,5 часа и ночной перерыв 6-7 часов

Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

у меня двое старших на ИВ, проблем не было, колики как и у ГВшников присутствовали, но не более положенного по возрасту

смесь подобрали очень быстро, прибавляли хорошо, кормила всегда исходя рекомендаций на упаковке

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
сын на ИВ был у меня, все по норме ел (ну может чуть меньше)

Показать ещё