Врачи поставили эксперимент на детях: школьникам вкололи вакцину, не прошедшую клинические испытания

*295 учащихся вологодских школ почувствовали себя плохо после прививки от клещевого энцефалита

Школьникам Вологды вкололи запрещенную вакцину

Школьникам Вологды вкололи запрещенную вакцину

Фото: из архива сайта kp.ru

Елена КОНДРАТЬЕВА — 18.04.2011 14:36

Прокуратура Вологодской области начала проверку по факту массовых случаев поствакцинальных реакций у детей на введение вакцины против клещевого вирусного энцефалита.

– 11 апреля школьникам была сделана прививка против клещевого вирусного энцефалита вакциной «ЭнцеВир», произведенной ФГУП НПО «Микроген», – сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области. – . Родители остальных школьников отметили ухудшение состояния здоровья детей после вакцинации.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в некоторых регионах Российской Федерации в период прививочной компании в прошлом году уже регистрировались массовые случаи поствакционных реакций среди детей на вакцину против клещевого вирусного энцефалита «ЭнцеВир».

В прошлом году году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приостановила использование ряда серий данной вакцины.

В этом году использование «ЭнцеВира» для иммунизации детей было приостановлено до завершения клинических испытаний и внесения соответствующих изменений в инструкцию по применению препарата. И это указание Главный государственный санитарный врач по Вологодской области доводила эту информацию до органов здравоохранения в марте этого года.

Сейчас прокуратура Вологодской области проводит проверку на территории всех районов и городов области, где была проведена иммунизация детей запрещенным препаратом.


Школьникам Вологды вкололи вакцину, которая не рекомендуется к использованию на детях

Представитель компании производителя сообщил корреспонденту «КП», что детский вариант вакцины от клещевого энцефалита еще находится на стадии испытаний

Школьникам Вологды вкололи вакцину, которая не рекомендуется к использованию на детях

Школьникам Вологды вкололи вакцину, которая не рекомендуется к использованию на детях

Фото: из архива сайта kp.ru

Ольга КАШИНЦЕВА,Елена КОНДРАТЬЕВА — 18.04.2011 18:58

Прокуратура областная прокуратура начала проверку по этому делу и выяснила, что данный .

– Наша вакцина абсолютно нормальная, она используется уже много лет, – заверил по телефону корреспондентов «Комсомолки» пресс-секретарь компании «Микроген» Тимофей Пешков. – Я не берусь комментировать, должным ли образом провели вакцинацию, осмотрели ли детей перед тем, как их иммунизировать. Человек должен быть абсолютно здоров. А вообще, когда температура 38, это гораздо лучше, чем 37, потому что организм борется.

По словам представителя компании «Микроген», в прошлом году уже фиксировались аллергические реакции на данный препарат. Тогда комиссия из Минздрава и Роспротребнадзора вместе выезжала на предприятие в Томск, где производится эта вакцина.

– По итогам проверки нам выдали некое… постановление… не постановление… о том, что никаких отклонений в производственном процессе нет, – пояснил Тимофей Пешков. – Вакцина производится согласно всем требованиям. Единственное, что нам рекомендовал Главный санитарный врач, чтоб данная вакцина не рекомендовалась к использованию на детях.

После этого «Микроген» дополнительно разработал вакцину против клещевого вирусного энцефалита специально для детей. Если обычно идет препарат идет в дозировке 0,5 милилитров, то для детей дозировка уменьшена до 0,25 милилитров. Сейчас этот препарат проходит клинические исследования, но сертификат на производство еще не получен.

– Почему в Вологде взрослую дозировку использовали для детей? Это уже не к нам вопрос, – сказал Тимофей Пешков. – Конечно, вы правильно делаете, что говорите об этом. Но вы увидите, что завтра все дети будут чувствовать себя отлично. Иммунитет у них будет такой, какого бы не было после другой вакцины.


Наталья
Наталья
Фёдор
13 лет
Пермь
03661
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана
Лана
Калуга
Пожаловаться
Тата
Тата
Москва
Вашу мать… я всегда говорила, что ПРИВИВКИ это эксперимент, это блин русская рулетка, кому-то повезет, кому-то нет… ппц
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Фёдор
13 лет
Пермь