Какая температура тела у грудничков считается нормальной?

Всем привет! Банальный вопрос, наверное, но все же: какая температура у грудничков считается нормальной? В литературе что-то ответа не нахожу, только иногда в постах встречала, что температуру до 37.5 сбивать не надо. Дело в том, что нам 2,5 месяца и все это время температура у нас в районе 37,2 градусов. Педиатр на мой вопрос, нормально ли это, не отвечает ни «да», ни «нет», обходится ответом, что надо побольше (!) поить водичкой (ребенок вообще-то итак на груди каждый час висит, поэтому, думаю, жидкости получает достаточно), так что вот решила обратиться с этим вопросом на форуме. Заранее всем спасибо  Какая температура тела у грудничков считается нормальной?


Antonina
Antonina
Диана
12 лет
Москва
8263321532
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Температура у грудничка с одной стороны зависит от внешних факторов, с другой стороны является показателем состояния здоровья малыша. Важно правильно измерять температуру и уметь давать оценку ее показателям.

Норма температуры у грудничков – важнейшее условие для нормального течения обменных процессов, кровообращения, работы иммунной системы и всего организма. У младенцев она имеет свои особенности. В первый день жизни температура малыша составляет 37,6-38,2 градуса, затем тельце охлаждается под воздействием внешней среды, и в течение всего грудничкового периода ее общепринятой нормой считается 36,3-37,5 градусов.

Недоношенные детки менее активны, у них ниже обменные процессы и температура тела может не подниматься выше 36°. Поэтому их и выхаживают в теплых помещениях, специальных кювезах с поддержанием температурного режима.

Следует помнить о том, что у малыша еще не развита система терморегуляции, поэтому его тельце может легко перегреваться в жаркой среде, или охлаждаться в прохладном помещении. Такие колебания негативно сказываются на здоровье ребенка, могут привести к заболеваниям. Родителям следует создавать условия для постоянного поддержания температуры у новорожденного в пределах нормы.

Не менее важно уметь правильно измерить температуру малышу, ее величина будет различаться:

  • в подмышечной впадине – 36,6°;
  • при оральном измерении – 37,1°;
  • при ректальном измерении – 37,5°. Наиболее достоверными данными являются ректальные показатели.

Температура тела ребенка может меняться в течение дня по вполне физиологическим причинам. Например, если он слишком активен, или много плачет, она может повышаться, и наоборот, в спокойном состоянии - снижается. Также естественны ее колебания от 36,4° утром после сна до 37,8-38° в вечернее время.

Следует помнить, что стойкое понижение или повышение температуры за пределами нормальных цифр – свидетельство различных заболеваний: нарушения кровообращения, обмена, интоксикации, инфекции в организме. Эти случаи требуют незамедлительного обращения к врачу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Марк
12 лет
Харьков

померяла малой температуру-37. это нормально или нет в ее возрасте? так по ней и не скажешь. что что-то беспокоит. вчера вечером просто была 37.3, но она до этого долго плакала, а где-то через час уже нормальная температура была, мы не меряли, чтоб не будить. но лоб холодный был. подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!
Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Диана
13 лет
Омск
вообще-то до 38 у людей температуру сбивать не желательно.
Пожаловаться
Оля-ля
Оля-ля
Кузьма
10 лет
Москва
до 37,5-норм вчера у врача консультировалась… т.к. слюнок полно стал чаще чихать… думала простудился-оказалось-норм))
Пожаловаться
Алена
Алена
Марк
12 лет
Харьков
Оля-ля 
а я думала, что это для новорожденных такая норма, а мы-то уже большие)))0 спасибо, успокоили
Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
Тимур
13 лет
РУСЛАН
12 лет
МНЕ В РОДДОМЕ МЕДСЕСТРА СКАЗАЛА, ЧТО ЕСЛИ ТЕМП.У МЛАДЕНЦА ПОДМЫШКАМИ 37 ЭТО НОРМАЛЬНО, МЕРЯЙТЕ ПОЧАЩЕ ТЕМП.ЕСЛИ БОЛЬШЕ 37 ДАЙТЕ ПАРАЦЕТАМОЛ ЖИДКИЙ ДЕТСКИЙ
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Георгий
8 лет
Екатеринбург
нормально, ребеночку наверное жарковато. Проветрите помещение и оденьте полегче, или пусть голышом немножко полежит
Пожаловаться
Laydy-Натали
Laydy-Натали
Москва
это норма.
Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Диана
13 лет
Омск
Нормально! Как раз до 37.3 как бы норма считается.. 
Пожаловаться
кота
кота
до 37,5 норма… не кутайте дома, если тепло…
Пожаловаться
МаРита
МаРита
Тула
до 37,5 норма
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

У дочки постоянная температура 37-37.2 и голова горячая. НСГ показало, что ВЧД нет. Врачи говорят, что температура может подниматься у грудничка до 37.5
Но у нас такая постоянно!!! Нам скоро год, а эта температура не уходит! Ребенок ведет себя нормально, кушает ттт
Что это может быть? У кого также было? Какие анализы сдавали?
Пожаловаться
Айка Миргород
Айка Миргород
Баку

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы при таком температуре прививали ребенка или нет?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва
Скажите, а сейчас как у вас с температурой?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
у нас родничок закрылся давно, узи не сделаешь. Думаю, на какие инфекции проверить ребенка. Обычные анализы в пределах нормы.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Доча
4 года
Нальчик
Ольга 

Здравствуйте! Понимаю что давно было, но все же… У нас сейчас тоже температура уже несколько месяцев держится 37-37,33.Вы выяснили что было? И когда прошло?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск

у нас не прошло, причина-аденоиды, толчок- ОРЗ и др. заболевания. Температурный хвост держится по месяцу, 36.6 бывает после курса антибиотиков и летом

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
А как сейчас с температурой?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Ольга 
Иногда бывает ниже, но это как исключение. Мы делали узи мозга пока еще был родничок. У нас кроваток усиленный. Невролог сказал сам пройдет. Такая температура может быть из-за этого. При условии, что кровь в норме
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
У нас та де проблема, я уже всю голову сломала и какие только анализы не сдавала, а у сыночка постоянно 37,2 и в этих пределах! Мы не одни и это меня лично успокаивает, а то страшно( а вы прививки делаете при такой температуре?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
Эля 
И у нас так же, я вся извелась. Педиатр все сваливает на зубы, но мне кажется постоянно она держаться от зубов не может. Прививки не делаем сейчас. А как у вас дела сейчас?
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
После года перестала мерить, посоветовал один врач не заморачиваться!!! Потом в 1,3 как то измерила и пришла в шок, градусник показал 36,6! Пошла в больницу и марта поставила при нормальной темпе! Даже в врача измерили и у них показало норму! Запланировала прививку КПК, измерила и опять 37, но не выше! Главное что на снижение пошло, меньше переживаю, но прививки делать боюсь
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
Эля 
вот и я пока боюсь, 37-уже хорошо. У нас вечером стабильно 37,4. Утром меньше. Мне кажется, все равно даже такая температура изнуряет малыша.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эля 
Добрый день!

Вижу, что старая тема, но решила спросить — вы нашли причину температуры? Моему сыну 4 месца, уже 3 недели такая температура(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
Эля 
до 1.5 лет это может быть нормой, т.к терморегуляция еще не сформирована, может легко перегреваться и наоборот, после болезни может держаться, зубы опять же. Смотрите за самочувствием… У нас тем-ра вроде нормализовалась- причина аденоиды, инфекция носоглотки, пропили антибиотик- все 36.6
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эля 
А как обнаружили? Мы вроде были у лора. Ничего не нашел. Хотя хлюпает порой. Правда, это может от срыгиваний. 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
Эля 
аденоиды поставили после 1.5 лет(у вас еще носик маленький), сдали мазок из носа и зева- стафиллокок в большом количве. А антибиотики пили при лечении ангины, была высокая тем-ра до 40, после излечения тем-ра прошла совсем
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эля 
Спасибо за информацию! Раз у нас стафилококк в животике обнаружен, возможно, что и в носу тоже есть. Покапаю фаги. 
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Доча
4 года
Нальчик
Эля 

Извените, как сейчас у вас с температурой? выяснили причину?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
17 лет
Федор
12 лет
Москва
  Это нормально!!! Обыкновенно! и даже хорошо!)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Температура 37 у грудничка  может быть нормой или это сигнал для беспокойства? Многие мамы, обнаружив у своего младенца такую температуру, готовы впасть в панику: наверное, мой малыш простудился, заболел!

Но молодым мамам не стоит без повода сразу волноваться, потому что у новорожденных детей и грудничков температура тела отличается на несколько градусов от нормальной температуры тела взрослого человека.

Несколько дней после появления на свет у малышей температура тела может держаться на уровне 37,0-37,4, постепенно снижаясь с возрастом.

Для выяснения характерной для вашего грудничка температуры маме необходимо измерять ее в течение нескольких дней, в то время, когда малыш здоров и спокоен. Причем, измерения нужно делать не один раз в день, а три: утром, в дневное время и вечером. Делается это из-за того, что температура грудничка не является постоянной на протяжении всего дня: самой низкой она бывает по утрам, а к вечеру обычно повышается.

Потом, если у вас будут подозрения на то, что ребенок заболел, сможете сравнить эти измерения и нынешнюю температуру. Поэтому не спешите волноваться, если на градуснике температура 37 у грудничка.

Даже температуру 37,0-38,0 градусов можно считать относительно нормальной, так как это защитная реакция организма при борьбе с болезнью. Если же повышение температуры существеннее, тогда уже необходимо принимать срочные меры по ее снижению.




У нас тоже 37 держится с рождения

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Доча
4 года
Нальчик
Светлана 

Извените, а как сейчас у вас с температурой?

Пожаловаться
Olga
Olga
У детей учащенное сердцебиение, соответственно кровь циркулирует быстрее, отсюда и такая температура. До 37.5 — это норма! вон у животных при их скорости сердцебиения (простите за сравнение) нормальная температура 38.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
7 лет
Копейск
не считаю, что страшно.для успокоения сходите к эндокринологу, проверьте гормоны щитовидки
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара
нормальная это температура и то, что головка горячее остального-тоже нормально. Не ищите болезней у здорового ребенка.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Арсений
6 лет
Черкизово

Девочки, не сплю, все меряю температуру. Посувстовала, что ребенок горячий, решила на всякий случай измерить температуру, в итоге 37.8. других симптомов не нпблюдаю, дышит носом, не кашляет. Может ли нормальная температура быть повешенной настолько??? Открыла окно, проветриваю, может, перегрелся, тк спит в пижамке и со мной под одеялом. В общем, у меня уже легкая паника. Время 3:55, но, уже точно не усну. К врачу не раньше 9. Если не дай Бог, вирус, чем лечили в таком возрасте? Нам 2 месяца.
Пожаловаться
Дмитриевна
Дмитриевна
Счастье
6 лет
Петрозаводск

Поднимется выше 38, вызывайте врача, в поликлинике дежурный на выходных у нас до 4. После скорая. Но я еще ни разу за 2.5года не вызывала скорую. Обычно сбиваю цефеконом, а с утра вызаваю врача.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Берлин

Мой врач сказал это не температура с 38,5 начинается у таких маленьких температура.

Пожаловаться
Анна
Анна
Арсений
9 лет

А ему не жарко в пижамке и под одеялом? Мои оба в трусиках спят, сверху на ноги пелёнку натягивают и все. Подгузник снимите, он темпу держит хорошо. Проветривайте.

Пожаловаться
Di Lova
Di Lova
Устюжна

такую темп не сбивают.

Пожаловаться
Муся
Муся
Тараз

Вызывайте врача или скорую… а так еще проверти не душно ои в помещении… когда было душно у моего была темп 37.7… думали температура… а реозалось надо чаще комнату выветривать..

Пожаловаться
Нюра
Нюра
Москва

Надо попробовать раздеть ребенка до памперса, подождать немного и измерить ещё раз. Если не спадёт, то скорая

Пожаловаться
АлексеевнаЯ
АлексеевнаЯ
София
7 лет
Москва

Вызывайте врача либо скорой или участкового с вашей больницы.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
6 лет
Зеленоград

просто ситуация такая, всегда с рождения дочки меряли ей температуру электронным градусником и показывало 36.6 или 36.8, а когда приболели начали мерять ртутным градусником и показывает уже 5 день 37.3, а электронным все те же 36.6, что это значит… что у моего ребенка с рождения температура всегда была чтоли??????
Пожаловаться
Татьяна Потешкина
Татьяна Потешкина
Артем
9 лет
Ксения
2 года
Зеленоград
И у нас 37,2-4 была постоянно, сейчас зубы полезли под 38 бывает, а может и упасть до 36. Видимо организм растет...)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
6 лет
Зеленоград
Татьяна Потешкина 
спасибо, Танюш)
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Константин
24 года
Дашенька
21 год
Москва
для малышей норма то, что считается повышенной у взрослых, так что всё верно, скорее всего она повышенная(для малышей нормальная) с рождения!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
6 лет
Зеленоград
Варвара 
спасибо! как же я так лопухнулась
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Данила
13 лет
Гомель
электронные врут. их надо держать не до того, как запищит, а те же положенные 5-7 минут.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
6 лет
Зеленоград
Анютка 
спасибо, Анечка
Пожаловаться
Галина
Галина
Новосибирск

Девочки подскажите, что можно дать 3 недельному ребенку от температуры(37и 3), или вызывать врача?
Пожаловаться
Дашуня
Дашуня
Новосибирск
врача конечно, а так есть свечи от 0 до 5 месяцев, домой приду с работы название напишу — давно было ((( не помню (в блокнотике записи веду что когда в какой дозе — очень полезно со временем все забывается)
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
это нормальная температура.
Пожаловаться
Анастасия Клёва
Анастасия Клёва
Новосибирск

вообще у ребенка температура не такая как у нас, до 37,5 норма. В течение года устаканится нормальная. А ребеночка что-то тревожит? для спокойствия вызови врача, но ничего не давай!

Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Яромир
6 лет
Ростов-на-Дону
Это темп-ра в пределах нормы. Проветрите комнату, разденьте ребенка.
Пожаловаться
ann nikola
ann nikola
Илья
8 лет
Пятигорск
а у нас тоже была. Педиатр пришла, сказал, что у детей в норме до 1. 5 месяцев температура от 37,3 до 37,8. Так как при малейшем перегреве она у них поднимается. Мы ничего не давали. Сами ничего не давайте. лучше проконсультируйтесь с врачом
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Это нормальная температура, если будет выше, я бы врача вызвала
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
врача вызывайте!!! Сами ничего не давайте. И вообще, 37, 3 это нормальная температура, как для вас 36,6
Пожаловаться
Лора
Лора
Челябинск
Свечи Цефекон, они с рождения рекомендуются!
Вызовите врача!
Пожаловаться
Анна
Анна
ЕЛИсей
12 лет
ЕвангЕЛИна
11 лет
Шаховская
А по моему это норма для вашего возраста
Пожаловаться
нина
нина
Максим
7 лет
Междуреченск
обычно говорят, что до 38 не нужно сбивать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа
у младенцев температура тела в норме до 37,5
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Смоленск
37,3 это нормально. нам так врач говорила. Ну а если выше Нурофен детский
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Сыночек
7 лет
Пенза
вы что упали? для 3 недельного ребенка — это НОРМА! какой врач? какие лек-ва?
сорри за эмоциональность
Пожаловаться
Жека
Жека
Сашуля
10 лет
Гомель

Всем привет! Собственно это и вопрос. Волнуюсь. Хочу узнать ваши мнения. Какая у ваших деток была температура в этом возрасте?
Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
10 лет
Ростов-на-Дону
Вот у нас тоже 37.3 нам 5 мес через неделю)
Пожаловаться
Елена Самохвал
Елена Самохвал
Екатеринбург
Здравствуйте, как сейчас у вас дела с температурой?
Пожаловаться
Екатерина Ковалева
Екатерина Ковалева
Гомель
Я бы врача вызвала пусть скажет норма или нет, вконце концов это их работа.Нам наш нравиться мы его вызывали по причине и без
Пожаловаться
Елена Девицина
Елена Девицина
Ангелина
22 года
Старый Оскол
Надо померить две температуры, под мышкой или во рту и в попке. Разность должна быть 0,6-0,8 градуса между верхом и низом. Т.е в попке выше. Если так, то не беспокойтесь. Вообще температура тела у каждого индивидуальная.
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск
Может перегрели? Если ребенок кушает нормально, ведет себя как обычно, невялый — то всё нормально
Пожаловаться
Жека
Жека
Сашуля
10 лет
Гомель
Мария 
Ребёнок как обычно себя ведёт, но сама головка горячая
Пожаловаться
ЧернаяКошечка
ЧернаяКошечка
если после сна -то норма.
а если держится то конечно нет, что за бред про норму такой температуры?!
Пожаловаться
Алена
Алена
Елизавета
9 лет
Москва
она у вас постоянная? просто у нас 37.3 позавчера от прививки была. я нурофенчику дала. он поспал и хорошо)) но он горяченький был, если у вас так постоянно и он не горячий то норм)
Пожаловаться
ЧернаяКошечка
ЧернаяКошечка
Алена 
темп не сбивают до 38.5.
Пожаловаться
Жека
Жека
Сашуля
10 лет
Гомель
Алена 
У нас как норма это была 36,9. У нас головка горяченькая, а лобик нет
Пожаловаться
Алена
Алена
Елизавета
9 лет
Москва
нам в поликлинике сказали если будет реакция на прививку, то дать) так он хоть поспал нормально. зачем ребенка мучить. не буду же я ждать 38
Пожаловаться
Елена Дудникова
Елена Дудникова
Волгоград
Алена 

Это у всех деток так....

Пожаловаться
Вера
Вера
Брянск
до года почти 37,3-37,5 это норма.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
не знаю как в этом возрасте, но в роддоме нам говорили, что у теких маленьких деток температура в норме до 37.5… может у вас жара?
Пожаловаться
Жека
Жека
Сашуля
10 лет
Гомель
Дарья 
Ну у нас 27. 
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
у меня ребенок в такую погоду весь мокрый… особенно когда резко началась жара, вся горячая была и мокрая, температура 37 была… а сейчас вроде привыкла:) ну видите все девочки пишут, что до года это нормально) так что волноваться не о чем:)
Пожаловаться
ТролиХА
ТролиХА
Крошка-сыночек
12 лет
Москва
У дочки так лет до двух точно было.Около 37 к вечеру всегда было.Норма.
Пожаловаться
Оля
Оля
Медвежонок
12 лет
Вишенка
10 лет
Витебск
нам в больнице говорили, что до 37,5 у маленьких деток норма
Пожаловаться
Даша
Даша
Санкт-Петербург
у нас 36.6. может к врачу с таким вопросом
Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
до 37,5 это норма
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анна
11 лет
Люберцы
до 37,5 — норма!
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

Подруга родила на 8 месяце сына, долго лежали в роддоме, был слабенький.но вроде только стал приходить в норму, поднялась температура.назначили антибиотики, толку нет.держится уже две недели 37 -37,4. Из больницы так и не выписали, лежат уже 1,5 месяца.все бакпосевы отрицательные, кровь на стерильность тоже, т.е. врожденных инфекций каких-то нет.врачи не знают уже, что делать с ребенком.вроде и не лечат уже, но и не выписывают… подруга вся   в депрессии, переживает очень...

Может это норма такая температура у ребенка? вроде спокойный, спит нормально, а температура не спадает..

У кого-нибудь было такое, поделитесь, пожалуйста, а я подруге передам, может успокоится...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Никита
9 лет
Нефтеюганск
мне в нашем же роддоме говорили, что у новорожденных это норма до 37.4 температура
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
Светлана 

У него сейчас такая температура, первый день было 38.но ведь уже больше двух ндель прошло, а выше 37,4 уже не поднимается, но их так и не выписывают

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Никита
9 лет
Нефтеюганск
мне кажется если ничего не делают и не лечат, то лучше написать отказ и домой уйти, пусть педиатр ходит наблюдает.а там лежать только больничные инфекции собирать.но это моё мнение
Пожаловаться
ЛисаКолбаса
ЛисаКолбаса
Георгий
9 лет
Нефтеюганск
до 38 в таком возрасте — норм. даже сбивать ничем нельзя — чего они там лечат? у нас в больнице лежит?
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
ЛисаКолбаса 
Да, в ДСО.
Пожаловаться
ЛисаКолбаса
ЛисаКолбаса
Георгий
9 лет
Нефтеюганск
ппц, не дай бог туда попасть… че-т ни одних хороших отзывов еще не слышала... 
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
в том-то и дела, что и выписывать не хотят, и уже ничего и не делают… еще какую-то псевдокисту мозга обнаружили, но сказали, что нестрашно, вроде… наверно, действительно ей лучше просто под расписку уйти?.. а то такая атмосфера в этой больнице, да и муж страдает, ребенка еще толком не видел…
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
нет, бесплатно
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Железнодорожный
Ashuyalim 
конечно бежать с недоношенным ребенком
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
она так и собирается делать.когда врачу сказала об этом, та спокойно отреагировала, сказав «мне же лучше, с товетственности снимаете..»
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Что лечат то?
Пожаловаться
Татьяна Каткова
Татьяна Каткова
Марк
11 лет
Днепродзержинск
это в пределах нормы поэтому не сбивайте. Может его не так сильно одевать? ему может просто быть жарковато 
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань
дял такого возраста эта норма
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дочка
12 лет
тут трудно что то подсказать, ребеночек недоношенный, может врачам виднее от чего его надо лечить
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Железнодорожный
Наталья 

+1

ему явно не t сбивают

Пожаловаться
Юля
Юля
Егор
8 лет
Самара
Интересные врачи… Конечно норма. Пусть уходит из этой больницы. Может платно лежит?
Пожаловаться
Натали
Натали
Дашуля
5 лет
Мариуполь
не надо ее сбивать!!! для него это допустимая температура...
Пожаловаться
Натали
Натали
Дашуля
5 лет
Мариуполь
я вообще в шоке, да даже если бы не норма эта темпа была, какой умный врач от такой маленькой температуры будет антибиотики колоть? пусть пишет отказ и заберает его домой!!!!
Пожаловаться
Натали
Натали
Дашуля
5 лет
Мариуполь
я тоже об этом подумала… может она ничего не до поняла и ему не темпу антибиотиками сбивают. потому что ну это ваще бред....
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
Натали 
нет, именно от температуры.у него в самом начале 38 была, может быть поэтму антибиоики давать решили…
Пожаловаться
Натали
Натали
Дашуля
5 лет
Мариуполь
да ну эт пипец… антибиотики что бы сбить температуру… я бы на ее месте уже сбежала оттуда...
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алёша
14 лет
Александр
10 лет
Красное Село
точно, для грудничка температура небольшая — норма.
Пожаловаться
Рысь
Рысь
Рысеночек
8 лет
Москва
во бред. и целая толпа врачей не знает что это нормальная температура для такого возраста?
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Железнодорожный
Рысь 
подруга вам чего-то недоговаривает или сама ничего не понимает. Это норма для новорожденного!
Пожаловаться
мамаКирюнделя
мамаКирюнделя
Щекино
а чего врачи лечат-то. у грудничков такая температура — норма
Пожаловаться
ВикаВиктория
ВикаВиктория
Даниэль
12 лет
Клайпеда
мамаКирюнделя 
+1



Пожаловаться
Наталья Титова
Наталья Титова
Анютка
7 лет
Сызрань

Перед улицей и ванной я всегда мерию температуру у дочке, сегодня 37.1((( Гулять не пошли… еще и кашлиет, не могу понять слинками давится или это простудный кашель( К врачу уже не поподаем сегодня, и вызвать на дом теперь только если в понедельник((( Ума не приложу что такое… страшно за дочку, а че делать не знаю, скорую вызать… скорее всего пошлют, температура не большая, от чего это может быть и что делать? Подскажите пожалуйста…
Пожаловаться
Екатерина Кучева
Екатерина Кучева
Тюмень
нам 6.5мес, у нас уже месяц температура 37.4, 37.1, 37 и уже неделю кашель. Врач говорит зубы лезут. Вот сдали кровь и мочу в понедельник пойдем за результатом
Пожаловаться
Наталья Титова
Наталья Титова
Анютка
7 лет
Сызрань
Екатерина Кучева 
надеюсь, что это зубки, а не че что-то другое))) Не болейте 
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Елисей
6 лет
Арсений
3 года
Москва
а я никогда температур не меряю… лоб просто трогаю и все).
Пожаловаться
МаМиЧкА
МаМиЧкА
Москва
это вроде нормальная температура. у нас такая тоже порой бывает
Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
говорят что такая темпа норма. По ребенку надо смотреть, врача вызовите лучше для подстраховки.
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Это нормальная температура в таком возрасте. 
Пожаловаться
Наталья Титова
Наталья Титова
Анютка
7 лет
Сызрань
Лианка 
Точно? Обычно у нас 36.6 всегда была
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
До 37.5 в норме до года. 
Пожаловаться
нуу
нуу
Россошь

36.9 это нормальная температура? у ребенка 2х с половиной месяцев

Пожаловаться
ЛюдочкаSnejinka
ЛюдочкаSnejinka
Долгопрудный

Во что он одет?

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
8 лет
Аглая
5 лет
Москва

Даже 37.2 для этого возраста нормально.

Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Душечка
2 года
Тольятти

Нормальная, у ребенка еще не установилась нормальная. У нас была 37,1 постоянно месяцев до 3точно.

Пожаловаться
Женщина-и-главное-МАМА
Женщина-и-главное-МАМА
Крепыш
6 лет
Москва

Вполне

Пожаловаться
lana
lana
Киев

Под мышкой  у нас температура 36,3 нам 6 месяцев. Спрошу у врача еще позже, не хочется звонить по мелочам. Ребенок веселый, играется, нормально спит и ест. Но обычно говорят, что 36,6 нормальная температура, так вот и задумалась 36,3 это норма или стоит все таки обратить внимание?
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
8 лет
Санкт-Петербург

вы на следующем осмотре просто спросите у варача, как правильно температуру мерять, пусть покажет.

Пожаловаться
lana
lana
Киев
Спасибо девочки)) с Новым годом всех!
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
даже 36 это норм температура.просто понижена не много.ниче в этом такого нет.вот если бы температура была 37 то вот тогда это уже не нормально.а так вы здоровы
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
блин, ну мамашки)))))в скорую блин позвоните.до года у детей нормальной считается темп ДО 37.5!!! а уж 36.3-тот даже смешно читать.или вы думаете ву всех людей тупо всегда держится темп 36.6 и ни разу не скачет????
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Агнесса
2 года
Донецк
от 36 и до 37,5 это норма
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
Инесса 
до 37.5? нам врач сказала что если температура 37 то уже заболевания
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Агнесса
2 года
Донецк
деть можно немного перегреть и будет такая температура(37.5), а вообще надо смотреть на поведение ребёнка т.к. оно сразу покажет что что-то не так.(я в свою очередь до родов ходила с температурой 37.4 а как родила 35.5 врачи говорят просто особенность организма)
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
Инесса 
а у меня с температурой 40 ребенок носится и беситься)так что на поведение ребенка смотреть бестолку 
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Агнесса
2 года
Донецк
везде бывают исключения)))
Пожаловаться
☺☺♦Вредина♦☺☺
☺☺♦Вредина♦☺☺
Рыбка
23 года
Калуга
нет, все нормально.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

$Говорят у малышей температура тела может доходить до 37- 37.5. И это считается нормой. До какого возраста это норма?
Пожаловаться
Galina
Galina
Калининград
спрашивала у терапевта, сказала после года нормальная температура как и у взрослых 36,6-36,9.
Пожаловаться
Алсуша
Алсуша
Нурлан
11 лет
Уфа
У нас такая темп. до года — была симптомом болезни. Но у всех индивидуально.
Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Нижний Новгород
говорят до 1года
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград
У меня до 20 лет была такая температура))))
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
в 7 мес это уже скорее повод вызвать врача — на педиатр сказала, что после 6 мес это уже высоковато
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
☃♠Forsaken♠☃ 
а 36.9- 37 если. Тоже не Нормально?
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
а чего вы начали температуру мерить? смотрите по ребенку. Если вроде бы сопли и покашливает — то вызывайте врача лучше, пусть смотрит и разбирается
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
☃♠Forsaken♠☃ 
да мнительная я просто очень. Вот мерию иногда. Бывает 36.6, бывает 37. Ну покашливаем иногда да. Но мне кажется это из за слюнек и повизжать очень любим. Мы на даче. Терапевта просто так не вызовишь. Вот и спрашиваю: температура 37 это уважительная причина для похода к врачу. Или это является нормой для 7 месячного
Пожаловаться
Живу-И-Радуюсь-Жизни
Живу-И-Радуюсь-Жизни
СтрелецМоейМечты
9 лет
СкорпионМоейМечты
1 год 4 месяца
Екатеринбург
до года)



Пожаловаться
Innochka✿ܓ
Innochka✿ܓ

???

Пожаловаться
Наталья Криватова
Наталья Криватова
Андрей
7 лет
Отрадное

до 37,5

Пожаловаться
Софья
Софья
Марк
2 года
Богданович

37,1-37,2. Как раз эту тему сегодня с нашим педиатром обсуждали))

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
9 лет
Луцк

до 37,5

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
9 лет
Луцк
у дочки часто бывала 37,2-37,3
Пожаловаться
Китнисс Эвердин
Китнисс Эвердин
Санкт-Петербург

как у всех 36.6, мне кажется. но почему — то у моей норма это 36.8-36.9

Пожаловаться
Алла
Алла
Сережа
7 лет
Омск
До 37.5
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Евгения
10 лет
Екатеринбург

до 37.2 нормальная

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
До 37.2
Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург

до 37,5 без признаков болезни

Пожаловаться
Светлана Токаренко
Светлана Токаренко
Дарья
9 лет
Александра
9 лет
Пятигорск
Гликерия 
+++
Пожаловаться
Innochka✿ܓ
Innochka✿ܓ
Гликерия 

вот у нас второй день 37,5 я уже запаниковала

Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
если больше ничего нет, ни соплей, ни кашля, ни сыпи, стул нормальный — то все в норме. Если волнуетесь, можете сходить к педиатру, чисто чтоб морально было спокойнее.
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Нижний Новгород

Мы недавно проболели гнойной ангине, потом в результате чего дало осложнение на ушки, температура была 37,7-начали пить антибиотики, померила как-то денек температуру была 36,8-ну и успокоилась, а тут решила опять померить а температура то у нас 37-37,4, сегодня целый день была 36,8, а сейчас 37,2, анализы все в норме, гемоглобин только немного ниже нормы, так врач сказала, но я считаю что 100-это нормальный гемоглабин, еще бы он выше был, ребенок без свежего воздуха уже 3 недели! Вот что вы мне мамочки скажите? были у лора сегодня, сказала осталось одно ушко немного прям воспалено

Пожаловаться
ИннаМамаДочек
ИннаМамаДочек
Ксения
6 лет
Запорожье
36,6… может изза небольшого воспаления еще поднимается темпа
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
26 лет
Тюмень
Как у взрослых должна быть. А гемоглобин 100 — это не нормально. Даже без свежего воздуха.
Пожаловаться
Наида Бобрович
Наида Бобрович
Красноярск

эм, ну ребенок же не сидит на одном месте......

Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Нижний Новгород
Наида Бобрович 

вот и я также думаю, он постоянно бегает-играется, может поэтому немного и повышена

Пожаловаться
Наида Бобрович
Наида Бобрович
Красноярск

ну и вот. у сына также бывало, я даже на это внимание не обращаю.))когда у сынули была температура при заболевании, то он уже вел себя по другому.и лоб был слегка горячим.

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Ванюша
3 года
Липецк

ну вообще конечно нормальная температура 36,6. а 37 — это наверно воспалительный процесс до конца не закончился...

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Анечка
8 недель
Солнечногорск

как и у всех людей 36,6

Пожаловаться
Елена
Елена
Кострома
Машуля 

+

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ивантеевка

какая нормальная температура для 3-х месячного ребенка
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Челябинск
а 37,1 нормально??
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ивантеевка
Альбина 
да
Пожаловаться
Дряная Девчонка
Дряная Девчонка
до 3х лет нома 37.5
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
16 лет
Дара
9 лет
Сидней
36,6-37,5 нормально :)
Пожаловаться
Елена
Елена
София
13 лет
Елабуга
до 37,5. не переживайте это точно
Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
Норма до года-37,4 
Пожаловаться
Milaya
Milaya
Доча
7 лет
Астана

дело в том что у сыночка в суб была температура 37 и он капризничал все время. Потом я вызвала скорую, они приехали и сказали что 37 это нормальная температура. Послушали, все норм. Сказали тока горлышко слегка красноватое, пить больше теплой жидкости и все. Потом 2 дня все было ок. Сегодня вечером он снова был не спокойный, измерила темп 37,1. Че делать? это нормально? Завтра я конечно вызову врача, но не думаю что она что то нормальное подскажет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рязань
У ребенка конечно температура, как и у взрослого считается нормой до 37. НО… для ребенка до года также считается нормой температура до 37,4, если ребенок слишком тепло одет, если он плачет, напряжен и т.д. Температура зависит от множества факторов, которые на нее влияют. Все это подтвердил наш врач. Может малышу жарко, вот он у вас и капризничает? У нас нормальная температура 36,9 — 37,1 всегда. Вот дочка только переболела, температура держалась три дня 38-38,7, на четвертый упала до 36,4 — вот она капризничала!
Пожаловаться
Александра
Александра
Алиса
9 лет
Боровичи
У меня у ребенка всегда была температура 36,7 и 37 у него когда болел. Вызовите лучше завтра врача
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
10 лет
Реутов
до года нормальная температура до 37,5
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
до 37.2 нормальная температура для грудничков… а если малыш недоношенный то нормальная температура до 37.5
снижать температуру нельзя если она не превышает 37.8
Пожаловаться
МамаЗайка
МамаЗайка
Сын
11 лет
Москва
Да, это действительно нормально. До 37,4 вполне может быть
Пожаловаться
МамочкаТанечка
МамочкаТанечка
Максим
10 лет
Ессентуки
до года это нормальная температура
Пожаловаться
Юлия Афонина
Юлия Афонина
Алексей
7 лет
Санкт-Петербург
37.1 это нормальная температура.
Показать ещё