Вступить в сообщество

Меню ребенка 10-11 месяцев

*Девочки, поделитесь пожалуйста примерным меню на день малыша 10-11 месяцев. А то что-то у меня фантазия закончилась чем кормить.
Меню ребенка 10-11 месяцев
Пожаловаться
Рубрика:  Меню для грудничка
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

155
Илья

У моего малыша недобор веса и до года как минимум нельзя молочные продукты, и аллегренные. На завтрак каша безмолочная — рисовая, кукурузная или гречневая с мясом. Обед — овощи с мясом. Индейка, говядина, кролик. Кролик из баночки, а другое мясо варю сама. Из овощей картофель, капуста цветная, белокочанная, брокколи, морковь, тыква, кабачок. Зелень добавляю. Овощи варю сама. В овощи добавляю рисовую, гречневую кашу. Либо картофель и другие овощи. Либо мясо +овощи без картофеля. Ужин — каша с фруктами.

ОтветитьНравится 

Всем доброй ночи!!! Очень долго искала как кормить ребенка, что вводить и когда, перечитала кучу разной информации и наконец нашла то, что, по моему мнению, идеально подходит для 10 месячного дитя)

Значит, утро, просыпаемся часов в 7-8, пол часика гуляем с игрушками, пьем немного водички.

Затем завтрак: 200 гр каши (чередую гречку, рис, кукурузу, пшено, пшеничную, овсяную). Кашки молочные и безмолочные. Молочные готовлю на воде, безмолочные на смеси. Тем, кто яростно против детских смесей из за наличия в них пальмового масла могу сказать, что оно в смесях содержится в допустимых количествах и здоровью не вредит. И еще, манную кашу не даю пока, а если и буду давать, то крайне редко. Считаю эту кашу бесполезной и многокаллорийной. С кашей мы едим или фруктовые пюре 60 граммов или свежие фрукты, мелко порезанные. Сразу скажу, что специально не смешиваю кашу ни с чем, для того, чтобы привыкал ко вкусу чисто каши. Кстати она и без добавок вкусная. Через часик даю водичку.

Обед: Супчик на овощном бульоне из разных овощей с мяом или рыбой 200 гр. Комбинирую по разному из кабачка, картофеля, цветной капусты, брокколи, белокачанной капусты, моркови, свеклы. Запить даю компот или кисель. Хочу сказать про сахар. Я его добавляю и в компот и в кисель, допустимая норма 1 ч л в день максимум. Мы вкладываемся даже чуть меньше. Не рекомендую добавлять чистую фруктозу, так как она полезна только для диабетиков. Здоровому человеку она во вред. Ешьте лучше сахар, там фруктоза с глюкозой в равном соотношении.

Полдник: Овощное пюре 150 гр и мясное пюре 45-50 гр, компот или кисель 50 гр.

Ужин: Делаю жиденькую кашку, добавляю фрукты и творог. Выходит тоже 200 гр. Можно уменьшить творог до 50 гр, я кладу 100 гр) и дать кефир 50 гр. Очень часто слышу как мамы дают ребенку 2, а то и 3 баночки творога. Хочу сказать, что этого делать нельзя, так как почти малышей не готовы к такому количеству белка и в будущем это может очень сказаться на здоровье. Ежедневная норма 50 гр плюс кефир. Если без кефира, я даю 100 гр. Творог можно иногда заменять йогуртом. Вообще вариаций много, я написала наш один день.

Кстати, между кормлениями даю воду, печенье детское, фрукты.

Перед сном и ночью(если попросит): Смесь на 210 мл воды.

Кормите деток правильно! Всем удачи!

ОтветитьНравится 
Ратмир

Нам почти 10 месяцев, прикорм начали с 4 месяцев. У нас 6 зубов. Подъем у нас в 7-7.30ч.

Завтрак в 8ч — каша молочная, сама варю и блендером размельчаю, чуть сахарку и сливочное масло тоже чуть-чуть. Запиваем молоком грамм 30-50.

Обед 12-12.30ч- овощное пюре ( овощи делаю в пароварке) + мясо пол баночки Агуша. Или супчик, борщ, щи. Раз в неделю даю рыбу минтай ( тоже на пару) с овощами или картоф пюре. Запиваем компотом.

Полдник 16ч — творог 70-80 гр (добавляю молока и фрукты, чаще банан). Или кефир 170 гр примерно тоже с бананом или клубникой. Чередуются через день.

Ужин 18-18.30ч — фруктовое пюре 1 упаковочка 125 гр (сады придонии или спеленок)+ печеньку или две, запиваем кампотом. Четвертинку яблочка или грушу.

На ночь 21.30-22.00 запариваю кашу малютку, жидкую делаю, протираю через сито и даю через бутылочку 220- 240гр. Так так сразу засыпает.

Ночью просыпается 2 раза даю смесь нутрилон на 90гр ложу 2 ложки вместо 3. Делаю пожиже, чтобы не перекармливать, желудок должен отдыхать ночью, перекусил и бай. А если встает чаще ( на зубы например или болеет) чередую с кампотом 50гр примерно. Раньше давала перед сном смесь 210гр, теперь даю жидкую кашу, т.к нам ни одна смесь не подходит, все перепробовали ( то диатез, то животик болит, то запоры) а ночью чуть-чуть даю, терпимо.

Между приёмами пищи с удовольствием молотит яблочки, огурцы. Пьем кампоты, соки.

ОтветитьНравится 
АртемМакар
А у нас так:

8 подъем

8 30-9 00 завтрак: творожок с фруктовым пюре и кусок яблока

В 11 00-11 30 перекус кашей с рожка и спать

В 12 30-13 00 подъем

13 30-14 00 обед: мясное пюре либо картофельное пюре с мясным (суп не признает)

В 15 00-16 00 перекус кашей и спать

16 00-17 00 подъем

Около 19 ужин: либо каша, либо кефир с пюрешкой фруктовой и кусок яблока

21 00 купание, каша из рожка или кефир и спать

Нам 10 месяцев. Перевожу на общий стол. С гв сняла в 7 месяцев. Потом были на смеси, сейчас уже дня 4 без нее. Курицы кусок даю в руку и он сам кушает) вермишельку нормально ест, но я ее особо не даю. Корочку хлеба иногда даю.

ОтветитьНравится 
Дина

А можно обычную вермишель ребенку варить. У нас детская не продается? Нам 10,5 месяцев

ОтветитьНравится 
МашаЖеня
ТаняЯ даю Макфа мелкую вермишель, и варить быстро и есть удобно. Удачи
ОтветитьНравится 
МашаЖеня

График моей дочери такой:

Мы просыпаемся в 5.00 (не знаю почему, можем в 6, но редко) и поэтому в 7,30-8.00 завтрак кашка (рис, овсянка, манка, гречка) + сырок или какие нибудь фрукты грызет сама, затем через час грудь и сон, в 12.00 суп-пюре (овощи+курица, или+говядина, или вермишель + печенка, или борщ, или пюре картофельное с чем то мясным), гуляем — приходим в 14.00 даю печенюшки или фр пюре не много играем, затем грудь и сон, в 17.00 например что-то второе рис, гречку, вермишельку с легким мясом рыба или курица, или картофельное пюре с желтком, затем могу дать сухарик. в 19.00 творог с фруктами в 20.00 или 21 грудь сон. Моя доча и я из всей семьи любим полезную тыкву я ее к ней приучила, она у меня ее аж отнимает, чему я очень рада. если кого то интересует как готовлю напишу.

ОтветитьНравится 
Дина
Ирина ВинтонякЯ интересуюсь. Напишите, пожалуйсто. Вот, я тоже, доцю приучаю к тыкве. Но мы ее в овощном пюре едим. А вы?
ОтветитьНравится 
МашаЖеня
Таня

Таня, я испробовала много вариантов приготовления, но самый простой оказался самым удачным. Тыкву чищу, режу на дольки или на квадратики, но толщиной не более 1 см, складываю на протвень в 1-2 слоя, наливаю водичку чтобы покрыла половину, затем посыпаю сахаром, я очень люблю сверху посыпать немного корицы, у меня палочки, поэтому я их скаблю ножом (на любителя). и все в духовку на градусов 250. когда вся вода выпарится можно вынимать. вы знаете она получается такая вкусная ведь когда вода с сахаром смешивается она тушится как в сиропе. Танюш мы едим каждый день и стул ок и настроение хорошее ведь в тыкве содержатся такие вещества который дают энергию и силу.

ОтветитьНравится 
Дарье 10.5 м.

8 ч. подьем

10 ч. завтрак: каша молочная до 180 гр с добавлением 1 ч ложки растопленного сливочного масла (рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная (фрутоняня, малютка)), фруктовое пюре 50 гр (чернослив, абрикосовое (бабушкино лукошко))

11 ч. сон от 2х до 2.5 часов (самостоятельно в кроватке после непродолжительного укачивания на руках)

14 ч. обед: пюре мясное с дабовлением 1/2 тертого куриного желтка (цыпленок, индейка, кролик, говядина (бабушкино лукошко)), овощное пюре 50 гр с дабовлением 1 ч ложки р/м оливковое, подсолнечное (броколли, цветная капуста, кабачок (бабушкино лукошко, спеленок, хаинз, фрутоняня))

15 ч. гуляем на улице 2 ч (теплый период)

17 ч. самостоятельный сон от 30 мин до 1 ч

18 ч. ужин: творожок классический агуша 50 гр, фруктовое пюре 100 гр (яблочное, груша, банановое), 1 печенье

20:30 ч. купание

21 ч. совместный сон

после каждого приема пищи грудное молоко, ночью в том числе неограниченное количество, также в течении дня предлагаю воду неограниченно и детский травяной чай хипп 100 гр

Что попробовали кроме выше перечисленного: ))) арбуз, дыня, банан, слива, никтарин, персик, абрикос, огурец, помидор, малина, клубника, смородина, вишня (исключительно в сезон)

ОтветитьНравится 
Кристиан
А у нас вот такое меню в 10 месяцев:

8-9 мы просыпаемся и кушаем кашку на рисовой и кукурузной муке с фруктами (много разных видов каш есть и мы меняем что б не приедалось)+фрукты(разные) иногда печеньки добавляем для разнообразия.запиваем яблочным чайчиком

11-12фруктовое пюре и спатки

13-14 каша 7 злаков хим и милупа +мясо(кролик, курочка, телятина, индюшатина)запиваем чайчиком

16-17 засыпаем на сисе

Как проснемся кушаем картошку пюре с овощами и мясом или супчики легкие с мяском и с сухариком(любит больше пюрешку, добавляю то желточек то печеночку)

20.00бутылочка любимой молочной каши малыш с гречкой перед сном

21.00 отбой, засыпаем на сиське

в 3 ночи молочко с сахаром малютка 200грм

ОтветитьНравится 
Марина Захариева

Это жесть конечно, три раза в день каша, помимо всего остального, плюс сахар среди ночи… а творог в рационе был?
Ребенка нужно кормить полезно..!

ОтветитьНравится 
сынуляАртемий

нам 10 месяцев.

6 утра кушает смесь, спит до 7.

9-00 завтракаем (Каша+желток(не каждый день), запиваем соком или водичкой)

С 10 до пол 12 сон

12-30 — 13-00 обед (Супчик (обычный картофельный, борщ и др.)+овощное пюре с мясом, запиваем морсом или водой) В суп крошу хлебушек, или так даю пожевать.

с 3 до 4 сон

16-30 -17-00 Полдник фруктовое пюре+творог (не каждый день) + печенька

19-00 ужин Каша

21-00 Смесь и засыпает на всю ночь, иногда просыпается в 3 пьет смесь.

ОтветитьНравится 
Кирилл
У нас прка что так:

Встаем в 6-7. Через полчасика кушаем кашу

Потом почле первого дневного сна (это часов в 11-12) у нас обед получается. Кушаем овощи с мясом/рыбой (покупные) или суп или суп-пюре (это сама делаю) + иногда если проситнемного смеси (недавно на нее перешли, до этого на гв были)

Идем гулять.

Приходим. Часов в 15-смесь, спим второй раз. Часов в 17-18 кушаем творог+фруктовое пюре или просто фрукты. Иногда кашу (не ту, которую ели утром), т к творог бывает поднадоедает ему.

Потом Гуляем почти до ночи, если погода хорошая.

На ночь в 21-00 пьем кефир. Ночью есть перестали.

Между делом пьем компот из сухофруктов или сок. Таскаем печеньки и хлеб.

Вот думаю наверно пора нашу смесь в 15 менять на творог с фруктами. А на ужин тогда часов в 18 что-нибудь более глобальное типа опять же овощей с мясом/рыбой

ОтветитьНравится 
Максим

раз на раз конечно не приходится но примерно так:

7:30 подъем

8:00 100 мл смеси и манная каша на смеси/ овсяная каша с бананом или фруктой + 100 смеси

10:00 фруктовая пюрешка с творогом

10:30 спатки (спим когда как, порой и по полтора часа удается/ сейчас вот тепло и мы уже на балкончике спим)

12:30-1:00 — супец (я разные делаю но обязательно с каким то мяском, либо курочка либо мясо или рыбка) сок или слабый слабый чай

1:30 играем, гуляем, тягаем стулья по квартире (это любимое) иногда смотрим мульт ему очень нравится Tiny Love (я не особо балую телеком но думаю постепенно будем добавлять)

3:00 фруктовое пюре, с сушкой (я сушку крошу на кусочки и оно в пюре намокает и очень хорошо идет)

3:30 спатки-тоже порой удается полтора часика

6:00 гречка или рисовая кашка с овощным пюре + 100мл смеси

тут по рзаному иногда в магазин смотаемся иногда в бабушке в гости иногда просто погуляем

8:00 душик

8:15 бутылочка (250 мл смеси)

8:30 всем говорим спокойной ночи, сказка, и баю бай

если мы дома то едим домашнее если куда то идем то с собой беру купленное

овощное пюре я делаю из: кабачков, морковки, горошек, кукуруза, картошка, ямс, броккали (не особо жалует она газики дает) зуккини

фруктовое пюре я делаю из яблок бананы, ягоды, персики,

любое мясо я прокручиваю а рыбу вилочкой мну

ОтветитьНравится 
Валерия
Простите телефон не правильно написал- моей дочке!:))))
ОтветитьНравится 
Валерия

Моей бочке 10 месяцев. И почитав другие комментарии, она ест не правильно:( никак не могу отучить от ночного кормления.. Мы на ив. И ночью ест один иаз 120 смеси. А рацион у нас таков:

9 утра ( ну как проснется)- 170 смесь

12- суп + пюре

15-каша любая безмоллчная

18- смесь кисломолочная(нам так сказал врач.т.к проблемы с кишечником)

21-смесь 200

3-4 утра-120

помимо этого даю различные фрукты, соки, компоты в т.ч из сухофруктов, хлебушек чуть чуть очень редко, огурец(свежий, соленый, малосольный)-очень любит.

ОтветитьНравится 
Алиса

У нас перерыв между кормлениями 2 -3 часа… вот такое меню… нам 11 месяцев...

Просыпается по-разному, бывает в 6-7 утра, я намешиваю кашу или смесь, грудь тоже даю

9-10 часов-каша (гречневая, рисовая, мультизлаковая)фруктовое пюре, даю печеньку погрызть сок (чай)

12-13 часов-суп куриный, с хлебом, пюре (овощное или фруктовое) или, вместо супа, паровую котлетку..

15-16 часов-кашку+сися, компотик, морсик, сок

18-19 часов-овощное пюре, тру морковку, яблочко даю погрызть, печеньки..

21 час-перед сном смесь или каша..

Подскажите, что ещё можно давать? рыбу она не любит ни в пюре, ни отварную, творог тоже, кефир… мясное пюре раньше перемешивала с картошкой в блендере-потом перестала есть…

ОтветитьНравится 
ХалидМага

Всем привет!

Ребёнку через 2 дня 10 месяцев, полностью отказался от груди в 7 месяцев, был на ИВ, а последние 2 дня не берет бутылочку.

С ложечки все ест хорошо, а при виде бутылочки начинается истерика.не болеет, все хорошо, активный, бодрый.

Наш рацион теперь вот такой:

1 ) 8:00

Манная каша с бананом без сахара 240г, водичка.

2) 12:00

Рисовая каша с яблоком Hipp 240г, немного водички.

3) 16:00

Картофельное пюре с сливочным маслом, немножко хлеба сок яблочный био 240г

4) 20:00

Манная каша, яблочное пюре 240г

В 9 ложится спать

Бывают разные варианты меню овощи+крупы или фрукты+крупы, мясо+ овощи, пюре делаю сама.

Вопрос про порции, не много ли за один раз 220-240г, может через 2 часа по 100г давать, если есть специалисты в сообществе, скажискажите все ли я правильно делаю и не скажетсянегативно отсутствие смеси.

Пробовала разные смеси не хочет.

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек
Zulya Plusя вообще не специалист...)) просто вы уверены, что есть польза от манной каши?? она же вроде бы сосем бестолковая? или любит ее просто?)
ОтветитьНравится 

я вообще наверное отсталая мама! ни кефиров покупных, ни сыров ни палочек кукурузных вообще не даю!!! супчики только без зажарки, мясо тоже беру домашнее либо специализированное! кашки все едим, компотики, свежие яблочки и груши в блендере взбиваю! смесь давала только пару раз а потом перешла на козье и коровье молоко, до сих пор его пьем, и я и малышка очень довольны! в смесях одно пальмовое масло! даже знакомая педиатр брала для своей маленькой внучки коровье молоко, а не смесь! наших деток просто травят всеми этитми продуктами, редко когда найдешь что то действительно натуральное!

ОтветитьНравится 
Мирослава
Дочке 10 мес. 10 утра. Каша безмолочная любая, сливочное масло, фруктовое пюре в кашу для вкуса. 13-14 дня. Суп рыбный или овощное пюре с мясом. Все делаю сама на пару. Мясные бульоны не даю, только рыбный иногда. Овощи ест почти все разрешенные. В пюре кладу оливковое масло. 17 вечера. Фрукты в блендере, творожок или покупное фруктовое пюре, иногда с печеньем овсяным на фруктозе. 19 часов. Каша безмолочная, стараюсь варить сама, желток, фруктовое пюре или творожок для вкуса, могу в кашу печенье положить. Ничего не солю, не слащу, печенье только на фруктозе. Попить даю воду обычно, ей больше всего нравится, иногда чай из шипвника, домашний сок очень редко бывает. Ну и грудное молоко днем один раз, на ночь и ночью сосет.
ОтветитьНравится 

мамочки заходите http://ewcr.alset.ru/321122/5352680/

ОтветитьНравится 

Мамочки кого интересует работа http://ewcr.alset.ru/321122/5352680/

ОтветитьНравится 
София

Мы встаем в 11, иногда в 12… С «утра» каша без молока, потом обед овощное пюре или овощи+фрукты или рыбка с овощами (никакого мяса), вечером творожок и фруктовое пюре. Ложимся в 11… Спим прекрасно до 6 утра, потом грудь и спим дальше до 11… Днем тоже грудь даю в перерывах между едой и водичку чистую.

Малышке 9,5 месяцев. Прекрасный вес, никаких аллергий и ни разу не болели… Бодрая, веселая, к врачам только на взвешивание и обмеры ходим. Но и послушать какая дочка здоровенькая… )

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,