Рекомендации про прикорм при АД (институт питания РАМН) - ваше мнение

Вот нашла в просторах интернета… так как нас эта тема очень касается… Хочу услышать и ваше мнение. В основном пишут что при аллергии и АД прикорм как можно позже начинать, погуглив на эту тему нахожу и другие вещи что при перемене кучи смеси некоторые родители вообще уходили на прикорм (очень жидкие каши, пюре и т.п) Вот в этой статье которую «вставлю» ниже тоже пишут что прикорм при аллергии на БКМ уже вводить с 4х мес. И для восполнения белка мясные пюре пораньше (за исключением говядины конечно) Мы с сыном бьемся бьемся, поэтому ищу любые пути отхода от этой аллергии

Вот и сам текст:

ДИЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ

К. С. Ладодо, Т. Э. Боровик, Е. А. Рославцева, И. В. Гмошинский, А. В. Сирота, С. Н. Зорин

Институт питания РАМН, Москва

В последние годы в структуре заболеваемости детей раннего возраста большой удельный вес приобрела патология, обусловленная непереносимостью пищевых продуктов, в особенности аллергия к их белковым компонентам.

Клиническая симптоматика аллергических заболеваний, независимо от причинно-значимого нутриента, часто бывает сходной, и выражается кожными (аллергический диатез, атопический дерматит, отеки Квинке, крапивница), гастро-интестинальными (срыгивания, рвота, неустойчивый стул, длительная диарея) проявлениями. Реже наблюдаются кожно-респираторные проявления пищевой аллергии, наиболее характерные для детей старше 2-3 лет.

Нами обследовано 200 детей в возрасте от 4 месяцев до 3 лет, из них у 75% отмечались проявления атопического дерматита, у 20% ребенка — кожно-гастро-интестинальные проявления аллергии (сочетание атопического дерматита с диспептическими расстройствами), у 5% — кожно-респираторные (атопический дерматит+астматический бронхит, бронхиальная астма).

Для диагностики был использован метод непрямого иммуноферментного анализа (ELISA) для определение титров сывороточных антител к широкому спектру пищевых протеинов и общего иммуноглобулина Е. Представляло интерес проанализировать не только наличие сенсибилизации к отдельным пищевым белкам, но и степень ее выраженности. Степень сенсибилизации (низкую, среднюю, высокую) определяли по уровню титров антител. Наши исследования показали, что наиболее часто выявлялась сенсибилизация к белкам куриного яйца (68%), риса (61%), коровьего молока (БКМ) (58%), глютену (55%), протеинам банана (45%)и яблока (50%). Реже встречалась сенсибилизация к белкам гречи (36%), картофеля (33%), сои (26%), еще реже — к протеинам кукурузы (12%), различных видов мяса (0-3%). Рассматривая степень сенсибилизации, можно отметить, что у большинства детей наиболее часто выявлялись средние уровни титров антител, в том числе к белкам коровьего молока, сои, гречи, кукурузы. Высокая степень сенсибилизации была характерна для овальбумина (40% случаев), среди злаковых культур — для протеинов риса (16%), глютена пшеницы (9%).

Средние уровни антител были характерны для традиционно используемых в питании детей раннего возраста протеинов картофеля и груши (100% случаев). К протеинам банана, наряду со средними, в 13% случаев выявлены высокие титры антител; к белку яблока в 19% случаев определялись низкие титры антител.

Обобщая полученные данные, необходимо отметить, что у большинства детей (73%) выявлена поливалентная сенсибилизация, то есть аллергия к трем и более протеинам пищевых продуктов.

Диетотерапия является основным методом лечения ребенка при пищевой аллергии, при этом наибольшие сложности вызывает составление рационов у детей первого года жизни. Это связано с тем, что у детей первого года жизни наиболее часто выявляется сенсибилизация к белкам коровьего молока (БКМ).

Выбор основного продукта питания при аллергии к БКМ зависит от степени выраженности сенсибилизации к молочным протеинам. При слабой степени чувствительности к БКМ детям, находящимся на смешанном и искусственном вскармливании назначают кисломолочные продукты, обладающие меньшими аллергизирующими свойствами по сравнению с пресными смесями. К таким продуктам относятся ацидофильная смесь «Малютка», «Агу», «Бифилин», «Наринэ», кефир. При высокой степени сенсибилизации используют продукты, приготовленные на основе изолятов соевого белка. Эффекта от применения соевых смесей следует ожидать не ранее, чем через 4-6 недель от начала их использования.

Наши исследования показали, что у 26% детей, наряду с аллергией к БКМ и другим пищевым протеинам, отмечается сенсибилизация к белкам сои. В таких случаях показано использование специализированных продуктов, приготовленных на основе гидролизатов белка. К ним относятся смеси «Альфаре» (Швейцария), «Пепти-Юниор» (Голландия), «Нутрамиген» и «Прегестимил» (США).

Кроме использования специализированных смесей — заменителей молода, ограничение молочных продуктов в рационе детей с аллергией к БКМ достигается более ранним, по сравнению со здоровыми детьми, введением различных видов безмолочного прикорма.

Первый прикорм в виде овощного пюре назначается с 4-месячного возраста. В состав пюре, с учетом индивидуальной переносимости, включают кабачки, цветную, брюссельскую, белокочанную капусту, патиссоны, репу, брюкву, светлоокрашенную тыкву, картофель. Различные овощи вводят в состав пюре поочередно в течение 3-4 дней. Сначала дают монокомпонентное пюре, затем его состав постепенно расширяют. К овощному пюре добавляют растительное масло.

С 5 месяцев в питание ребенка вводят второй прикорм в виде безмолочной каши-гречневой, кукурузной, овсяной, рисовой, ячменной. Ассортимент круп подбирают индивидуально. При выборе каш предпочтение отдают безмолочным кашам промышленного производства, которые готовятся из экологически чистого сырья, обогащены железом, витаминами, минеральными веществами и не требуют варки (фирмы «Хайнц», «Гербер», «Бич-Нат», США; «Хумана», Германия, «Нестле», Швейцария). Каши готовят на воде или с добавлением специализированной смеси (соевой или гидролизата). В каши добавляют растительное или топленое масло.

С целью коррекции белковой части рациона с 5,5-6 месяцев в питание ребенка рекомендуется вводить мясное пюре из дважды вываренного мяса. При непереносимости говядины, имеющей антигенной сродство с БКМ, используют постную свинину, конину, мясо кролика, индейки, а также специализированные детские консервы на мясной основе (отечественные — из конины «Конек-Горбунок», из свинины — «Пюре из свинины»; зарубежные — монокомпонентные мясные консервы фирм «Гербер», «Бич-Нат», США).

Третий прикорм вводят с 6,5-7 месяцев в виде овощного или овощно-крупяного блюдах (например, кабачки с кукурузной крупой, тыква с гречей), чем также достигается ограничение молочного белка.

Из фруктов предпочтение отдают яблокам зеленой и белой окраски (антоновские, семеренко, белый налив), обладающим наименьшей аллергизирующей активностью. Более аллергенными являются груши и бананы, которые используются в питании детей первого года жизни с учетом их индивидуальной переносимости. Запекание и отваривание указанных фруктов уменьшает их аллергенность и снижает секреторную активность поджелудочной железы, которая нарушена у большинства детей пищевой аллергией.

Белок и желток куриного яйца, рыба полностью исключаются из питания детей с пищевой аллергией.

Для детей старше года в патогенезе аллергических заболеваний пищевая сенсибилизация имеет меньшее значение. Несмотря на это, в комплексе лечения должны использоваться гипоаллергенные рационы.

Первыйэтап диетотерапии заключается в назначении неспецифической гипоаллергенной диеты, из которой исключают облигатные аллергены, а также продукты и блюда, содержащие различные пищевые добавки (красители, эмульгаторы, консерванты), блюда со свойствами неспецифических раздражителей желудочно-кишечного тракта (бульоны мясные, грибные, куриные; острые, соленые, жареные блюда, пряности, копчености). Длительность этого этапа составляет 7-10 дней.

Навторомэтапе диетотерапии для каждого ребенка строится индивидуальный гипоаллергенный рацион, полностью лишенный выявленных к этому времени причинно-значимых аллергенов. Максимальная продолжительность данного этапа составляет 3 месяца.

Третийэтап диетотерапии заключается в постепенном введении в рацион ранее исключенных продуктов и блюд на фоне клинической ремиссии заболевания.

Как показали наши исследования, для правильного назначения гипоаллергенной диеты, а также определения сроков ее соблюдения необходим иммунологический контроль для выявления динамики причинно-значимых пищевых аллергенов и степени сенсибилизации к ним. У детей раннего возраста, страдающих пищевой аллергией, наряду с сенсибилизацией к общеизвестным аллергенам (белки куриного яйца, коровьего молока, глютен) достаточно часто обнаруживается повышенная чувствительность к протеинам продуктов, традиционно используемым при составлении гипоаллергенных диет (белок сои, риса, бананов, груши, яблока). Вопрос о необходимости полной или частичной элиминации указанных продуктов должен решаться с учетом степени сенсибилизации. При слабой или средней чувствительности к белкам пищевых продуктов рекомендуется их частичное ограничение и снижение аллергенных свойств путем термической обработки; при обнаружении высоких титров антител к указанных протеинам рекомендуется их полное исключение.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лилия
Лилия
Асгат
22 года
Салехард
2114509
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

Причем рис по-моему самый гиппоаллергенный

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Асгат
22 года
Салехард

Я честно сказать думаю все же с овощей начать попробовать… мы тьфу тьфу в весе хорошо набираем… А насчет того что пишут, а фиг знает… я уже всю информацию лопатю что бы что то почерпнуть для улучшения состояния ребенка...

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

вообще с овощей надо. Мы просто с риса начинали, т.к. жидкий стул был, потом уже овощ добавили

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

И каши глютеновые пишут! Ужас. Только гречку, рис и кукурузу можно.

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

Не пойму почему аллергика назначают прикорм с 4 мес. Все деткам, даже на ИВ вроде ВОЗ рекомендует прикорм с 6 мес.

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир

вообще-то надо брать лечебную смесь для аллергиков, в последующем перейти на обычные га смеси. или же есть совмещенные, которые можно долго использовать. а прикорм при аллергии надо начинать с маленьких доз, с 6-7 мес и отслеживать реакцию. кроме того из личного опыта могу посоветовать обратиться к толковому классическому гомеопату. у сына почти год дерматит на голенях был, прошел только благодаря гомеопатии. плюс болеть начали меньше и легче

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Асгат
22 года
Салехард

Мы на лечебной смеси (нутрилон пепти гастро), куча лекарств, мази, исключение внешних факторов. Гомеопатов у нас нет, вот хочу попробовать гомеопатию Эдас по их схеме. Выписала с офиц. сайта. Задумалась насчет прикормов....

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир

можно лечится на сайте котока удаленно. правда платно, но оно того стоит имхо, так как схема должна подбираться очень индивидуально. меня, чтобы выбрать препараты, врач 2 часа расспрашивал и еще дополнительно звонил уточнял детали

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Асгат
22 года
Салехард

Спасибо огромное что откликнулись и за совет, деньги это уже настолько неважно ( и так куча бабла потрачена, слава Богу мы можем себе это позволить, я даже улетала в другой регион что бы исключить воду и климат)… Конкретно ссылку не сможете дать?

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир

вот тут рубрика консультации для пациентов

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Раменское
Лилия 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пепти гастро долго сидели на ней? И переросли в год