Вступить в сообщество

Все о домашнем массаже для малыша

Что может быть лучше для малыша, чем мамины нежные и ласковые ручки? Массаж в домашних условиях — лишний повод пообщаться со своим малышом, еще и с пользой для тела.

Сегодня поговорим о самых часто интересующих моментах. Расскажу я вам и о нашем личном опыте.

Кому?

Если у вашего ребенка нет никаких проблем со здоровьем, то противопоказаний для домашнего массажа нет. Конечно же, лучше проконсультироваться с врачом.

Кому стоит делать с осторожностью? Всем, у кого проблемы по ортопедической части — дисплазия тазобедренных суставов, кривошея, искривления ног, рахит, гипотрофия (недостаточный вес), ДЦП, тонус мышц, грыжа, врожденные пороки сердца и пр.

Моя доченька родилась недоношенной, проблем у нас хватало — и маленький вес, и кривошея от полученного подвывиха атланта шеи в родах, и риск по дисплазии ТБС. Поэтому массаж мы начали только после консультации у ортопеда, и первый курс, в два месяца, прошли у специалиста — ведь неграмотный массаж может не только не помочь, но и навредить ребенку. Проходили мы параллельно лфк и массаж, и отзывчивые специалисты сами показывали, какие элементы можно делать безбоязненно дома. К тому же, сам ортопед показывала на приеме, что мы должны делать дома ежедневно.

Для чего?

Массаж улучшает циркуляцию крови, что благотворно сказывается на работу всего организма, обеспечивая нормальное кровоснабжение головного мозга, что поспособствует хорошему развитию вашего малыша.

Еще массаж улучшает пищеварение, обеспечивая хорошую прибавку в весе.

Тонизирует мышцы, что обеспечивает быстрое физическое развитие.

Так же массаж улучшает иммунитет.

В нашей ситуации массаж был просто необходим — чтобы риск по дисплазии не перешел в сам диагноз, чтобы быстрее прошла кривошея, шел стабильный набор веса, и чтобы избежать отставания в развитии. С учетом возраста моей дочки, скажу, что в развитии мы не отставали никогда.

Когда?

Многие педиатры за массаж с рождения. Мнение других — начиная с 1 месяца, а кто-то и вовсе с 5-6 недель жизни.

С точки зрения тех врачей, кто за более поздний массаж — надо обеспечить полное заживление пупочной раны (не только наружное), чтобы малыш прошел адаптацию к новым условиям жизни (после долго пребывания в мамином животике), новорожденные малыши очень чувствительны к любым касаниям кожи и многие движения могут воспринимать болезненно.

Как я писала выше, мы начали массаж в 2 мес.

Условия проведения

Теплое и спокойное место, без сквозняков, можно на пеленальном столе, или где будет удобно и комфортно как малышу, так и маме, его проводящем.

Температура в помещении — не менее +22+25 градусов. Время дня — первая половина.

Малыш не должен быть сытым, но и голодным (интервал — не менее 40 минут после кормления). Ребенок должен быть абсолютно здоров, без повышенной температуры тела. Аллергические реакции на коже тоже являются противопоказанием для проведения массажа. Во время массажа, внимательно следите за реакцией ребенка, массаж должен доставлять только положительные эмоции, если ребенок раскапризничался или проголодался — отложите массаж на другое время, дабы не закреплять отрицательные эмоции во взаимосвязи с массажем.

Перед проведением массажа вымойте руки и снимите украшения, чтобы не поцарапать нежную кожу малыша. Если малыш вспотевший — сполосните или протрите и его, иначе есть риск получить раздражение кожи от массажа.

Мы делали массаж два раза в день — утром и после дневного сна (примерно, через пару часов).

Продолжительность

Начинайте с 5-7 минут, постепенно увеличивая до 10-15 за первую неделю.

Основы проведения массажа

Они больше для профилактического массажа. Мы, например, имея ряд вышеописанных проблем, делали и другие элементы, которые были нам рекомендованы специалистами.

Главные движения — поглаживания, растирания, легкие похлопывания, разминания.

Спинка

1. Тыльной стороной пальцев поглаживаем 5-6 раз от ягодиц до шейки

2. тыльной стороной пальцев растираем круговыми движениями 4 раза снизу вверх

3. повторяем поглаживания п. 1

4. Костяшками пальцев разминаем спину по спирали снизу вверх — 4 раза

5. повторяем п. 1

Ножки и ручки

Массируем только наружные поверхности ручек и ножек, не трогая внутренние.

1. Снизу вверх сомкнутыми пальцами поглаживаем 5 раз (от пяточек к бедру)

2. В этом же направлении проводим растирания — так же 5 раз

3. Поглаживаем

4. Разминаем, как и спинку — 4 раза

Животик

Никаких растираний и разминаний! Поглаживаем по часовой стрелке, 10 раз.

Как уже писала, мы проводили несколько элементов массажа на ТБС к вышеупомянутому комплексу.

Сложно учиться по прочитанному, поэтому делайте массаж либо после профессионального, когда специалист вам покажет необходимые движения, либо после просмотра обучающих видеороликов.

Растите здоровенькими!

Всегда ваша, Лани

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Рубрика:  Массаж и гимнастика для новорожденных
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

95
ЛизонькаДианочка

+

ОтветитьНравится 

я своему сыну всегда делаю перед сном хоть и ему уже полтора года!!! так чудесно смотреть как он засыпает моих прикосновений!!

ОтветитьНравится 
СынДоча
Люба ДроздДа, здоровский эффект!
ОтветитьНравится 
Амир
Подскажите пожалуйста, какой массаж делать с 6ти

месяцев.

ОтветитьНравится 
СынДоча
AleksandraЕсли чисто профилактический — как описано в самой теме, его достаточно
ОтветитьНравится 
Амир
Спасибо))
ОтветитьНравится 
ТимофейАркадий

Здорово

ОтветитьНравится 
Дмитрий

Как понять наружняя поверхность ручки?

ОтветитьНравится 
СынДоча
Валентина Оленьковавнутренняя — это выше от ладони

ОтветитьНравится 
Дмитрий
Я уже разобралась, спасибо)
ОтветитьНравится 
МАТВЕЙ

нам тоже очень нужен массаж посовеитуйте с чего начать нам 4.5 г зрр и все такое

ОтветитьНравится 
СынДоча
Светлана

К сожалению, массаж для такого возраста не знаю. В идеале — посетить профмассажиста и поучиться у него, как он делает.

ОтветитьНравится 
МАТВЕЙ

спасибо ок!

ОтветитьНравится 
ЯрославВесна

Хорошая тема! Я сыну делала в младенческом возрасте. Профессиональный. И сама по два раза в день. Утром и в течение дня. Ну и перед сном воздушные ванны и небольшой массажик.

И доченьке тоже проф.массаж делали. И сейчас тоже планирую ей еще курс провести. А в перерывах сама делаю. Легкий.

ОтветитьНравится 
СынДоча
МаРРи

и правильно, проф — это хорошо, но и самой надо!

ОтветитьНравится 
Дарья

мы в детскую поликлинику ходили на массаж с дочкой- ей 4 месяца было, она сильно плакала. да и массажистка не на совесть делала, быстренько и толку никакого не было, гипертонус остался в ногах. сейчас сама делаю как получается!

ОтветитьНравится 
СынДоча
Татьяна

печально, когда такие специалисты :-(

У нас в третий курс началось такое, в 9 мес.

Но наша чудная массажистка нашла выход — я полулежала на столе, доча у тити, она успевает массирует :-)

ОтветитьНравится 
Дарья

бесплатно делать не хотят нормально! мы очередь на массаж два месяца ждали!

ОтветитьНравится 
Елизавета

ОтветитьНравится 
СынДоча
ОтветитьНравится 
ЛеонидДенисМаксим

сама сыну массаж делала — каждый день )) на проф ни разу не ходили ))

ОтветитьНравится 
СынДоча
Юлия

Молодец!

ОтветитьНравится 
ДарьяСофья
ОтветитьНравится 
СынДоча
Татьяна

Спасибо!

ОтветитьНравится 
Мирон

я доверяла только специалисту. по крайней мере мне казалось, что от моего массажа никаких улудшений...

ОтветитьНравится 
СынДоча
tokachikatafuka

Почему же — кровообращение улучшается, плоюс тепло и нежность маминых рук :-)))

ОтветитьНравится 
ГлебВладислав

ОтветитьНравится 
СынДоча
Людмила

Спасибо!

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек
Делала только сама массаж. Я против профессионального без показаний.
ОтветитьНравится 
СынДоча
ОтветитьНравится 
АннаДенис

молодец!!!

ОтветитьНравится 
СынДоча
ОтветитьНравится 
КириллСофья
отличные советы)))
ОтветитьНравится 
СынДоча
Ирина

Спасибо!

ОтветитьНравится 
СынДочьМладшенький
Спасиб, Юлёчек:-) в закладки
ОтветитьНравится 
СынДоча
АняАрт

Спасибо!

ОтветитьНравится 
РоманЯрослав

очень интересно

ОтветитьНравится 
СынДоча
Оля

Спасибо!

ОтветитьНравится 
МаксимКонстантин
в закладки
ОтветитьНравится 
СынДоча
ОтветитьНравится 
ВладДавид

полезная статейка киця пасибки

ОтветитьНравится 
СынДоча
♥БуЛоЧкА♥

Спасибо!

ОтветитьНравится 
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
  • 29 янв, 14:35
    Графический диктант для первоклассниковГрафический диктант для первоклассников
    Графические диктанты для 1 класса отлично помогают родителям подготовить ребенка к школе и уберечь его от дальнейших трудностей в обучении. Такие диктанты...
  • 10 апр, 14:26
    Лучшие фильмы 2020 годаЛучшие фильмы 2020 года
    Топ 20 фильмов 2020 года с высоким рейтингом IMDb: краткое описание сюжета и трейлер. Лучшие новинки кино, которые уже вышли на большие экраны
  • 10 июл, 12:15
    У ребенка диагноз МАРС - что это?У ребенка диагноз МАРС - что это?
    Диагноз МАРС у ребенка нельзя назвать болезнью, поскольку это группа патологий сердечно-сосудистой системы