Вступить в сообщество

Раздельный сон !

Девочки, поделитесь кто как приучал малышей ко сну в своей кроватке, а не с вами?
Мой первый месяц спал со мной, а со второго месяца мне посоветовали сделать кровать приставной и это сработало, один раз положила спать в свою кроватку, но рядом с нашей и с тех пор он так и спал один, даже когда подняли все бортики. Сейчас нам почти 5 мес, и последние 2 недели он сильно болел и спал со мной. И по ходу привык. Уже четвёртый день пытаюсь его вернуть в свою кровать и безрезультатно. Пробовала разные варианты: 1) когда засыпал во время кормления, клала спящего в кровать, 2) укачивала на руках и клала в кровать 3) засыпал на моей кровати и я аккуратно перекладывала. Итог один — 15 мин сна и истерика пока я его к себе не положу. Перекладываю и вырубается сразу. При попытке снова вернуть на своё место та же история. Неужели 2 недели это так много, что он привык спать со мной? В этом возрасте реально снова приучить к своему спальному месту?
Пожаловаться
Рубрика:  Сон новорожденного
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

50
Тимофей

Я делала пару попыток переселить в кроватку, но сама не выдерживаю. Мой кушает ночью каждые 2 часа и я физически не выдерживаю кормить сидя, меня вырубает и боюсь уронить ребенка. Конечно хочется спать с мужем вдвоем и расслабиться. Но на данном этапе успокоилась и приняла ситуацию как есть. Будет старше, будет кушать реже тогда и подумаю над переселением. Рядом он крепче спит и мне меньше вставать.

ОтветитьНравится 
Ярослав
Любовь

Блин, я вот слышала что 3 мес это вот прямо пограничный возраст, чтобы легко переселить. Дальше сложнее. Но у вас ГВ, и я согласна что в вашем случае совместный сон это удобно. Мы то на смеси. В 22 ложится, в 5-6 ест и дальше спим до 9))

ОтветитьНравится 
Тимофей
Абракадабра

Мы 16 дней были на смеси и тогда без проблем спал в кровати. А как на грудь вернула так и стал спать рядом. В вашем случае нужно набраться терпения и не сдаваться. Период перестрой максимум 2 недели. Но нужно быть готовому к истерикам и недосыпу.

ОтветитьНравится 
Марк

У меня со мной спит. Отучить нереально. Тоже пробовала. Это тупо всю ночь туда сюда таскать. Я так не могу, я ленивая и спать хочу. И малыша жалко

ОтветитьНравится 
Ярослав
Olesya Chis

Вот я сегодня этим занималась всю ночь. С 3 до 5 проспал в своей, в 5 покормились и все, я уже никакая была и к себе положила

ОтветитьНравится 
МладшенькийСтаршенький

Слышала, как раз дети нервничают, что засыпают в одном месте, а просыпаются в другом. Фишка именно в том, чтобы засыпал и просыпался в кроватке. На ютуб рассказывают, как

ОтветитьНравится 
Ярослав
Катерина

Вот мне тоже кажется что поэтому он и просыпается с истерикой… типа что за подстава такая?))) но блин, сейчас в кровати вообще не могу уложить, хоть 3 часа качай. Будет либо плакать либо играться

ОтветитьНравится 
КотенокЗайчик

Ооо, 2 недели… Да им и пару часов достаточно, чтоб запомнить и все, конец.
Тут 2 варианта. Или быть настойчивой. Положил и все. Наорется уснет.
Или забить и спать вместе. Сильно мешает?
Ну или придвинуть вплотную и гладить лежать.
Я и со старшей, и с младшей так. Вплотную и глажу. Мне так удобнее чтоб не прыгать всю ночь.

ОтветитьНравится 
Ярослав
Missis

У меня вплотную. Но я фиг могу гладить, рука еле просовывается между этих прутиков сегодня час стояла сверху склонившись и гладила. Позвоночник чуть не рассыпался, а он так и не уснул((( блин, мешает( вообще не могу с ним выспаться, все время просыпаюсь от того что кажется что на него легла.

ОтветитьНравится 
КотенокЗайчик
Абракадабра

вот это хуже… крепись!) и знай, что эти хитрые жопки такие. чуть дашь слабинку и все)

ОтветитьНравится 
Ярослав
Missis

У нас сегодня праздник, с 3 до 5 в своей кровати 🥳 ток я сейчас чувствую себя капустой квашенной 😴

ОтветитьНравится 
КотенокЗайчик
Абракадабра

воооо, прекарсно. ну ниче… несколько дней и должен привыкнуть)))

ОтветитьНравится 
Антонина

Дочь спит пол ночи в кроватке в своей, пол ночи со мной, но это только из за мой лени ( беру ее кормить, кладу рядом, кормлю и потом сразу вместе вырубаемся)и желания утром подольше поспать) запивается так же со мной, потом ее перекладываю.

ОтветитьНравится 
Антонина

Да и вообще лично мое мнение, когда если не сейчас… я до ее рождения думала, что она вообще сразу будет спать в своей кроватке, да и ещё в своей комнате. А потом забила, и до 6 месяцев мы точно спали вместе, теперь 50/50… но я все равно кайфую от совместного сна.

ОтветитьНравится 
Ярослав
Анна

Мы на смеси. Мне один фиг вставать (((

ОтветитьНравится 
Антонина
Абракадабра

Так и мы на смеси. Просто все с вечера подготовьте сразу на ночные кормления. Купите чайник к поддержкой температуры и ставьте его у кровати. Проснулся малыш, в бутылку залили, из дозированной посуды сразу высыпали смесь. И ребёнок не ждёт и вы все быстро сделали. Или сделайте смесь сразу после последнего кормления и в термосумку. Проснулся/покормили, даже просыпаться особо не придётся.

ОтветитьНравится 
Марк
Анна

Смесь нельзя хранить больше часа. Заранее не сделаешь

ОтветитьНравится 
Марьяна

Класть — заплакал — взять, успокоить и снова положить. Но не давать уснуть на руках… и так пока не уснет в своей кроватке. Это может и 40 минут по началу занимать. И ночью обязательно так же. Обычно за 2-3 ночи дети привыкают. Но важно, чтобы маме кто-то помогал, чтобы ты могла днем сама выспаться, чтобы всебыломс теплом и лаской, а не со злостью на ребенка

ОтветитьНравится 
Ярослав
Ольга Флай

Вот вчера так делала. До 4 утра. Злости не было, было уже бессилие, и жалость к нему. В итоге опять уснули вместе (((

ОтветитьНравится 
Марьяна
Абракадабра

вот жалости быть не должно. На самом деле, я сплю с дочкой… Когда ей было 1.2 я купила курс по приучению ребенка к самостоятельному сну (схему я оттуда озвучивала), но там говорилось, что главное — мамина уверенность, что это единственный верный вариант, что иначе быть не может. Тогда я поняла, что это не мой случай, я внутренне не понимала, зачем мне это, ведь нам с дочкой хорошо спать вместе… вот реально хорошо. Но когда я решила отдать дочь в сад, а сама выйте на работу — я поняла, в чем секрет: моя уверенность была настолько сильной, что я водила дочь несмотря на слезы (мягко, ласково, по чуть-чуть) и в итоге она через 1,5 мес. стала хорошо ходить и ей там очень нравится. Но я с психологом это проработала как раз, чтобы убрать жалость и чувство вины. Именно поэтому с садиком все получилось, а со сном раздельным — нет.

ОтветитьНравится 
Алиса

Дочка спала с нами с 3 до 9 месяцев (пол года), потом постепенно приучала спать в своей кроватке, сначала ложила днём и включала мобиль или игрушку давала, потом укладывала на дневной сон, дочка привыкла и уже на ночь спокойно уснула в своей кроватке)приучить реально, приучайте, главное терпение и сил Вам!

ОтветитьНравится 
Ярослав
Oksa

Что самое интересное, днём пару раз засыпал в своей, но ночь это ад какой ни в какую (( спасибо

ОтветитьНравится 
Димка

Со мной спит с 3х месяцев но когда едим в гости к родителям мужа то спит там в кроватке нормально, тоже боялась что будет как у вас но ему видать пофиг вообще где спать, а кроватка так же стоит в притык с вашей?

ОтветитьНравится 
Ярослав
Анна

Да впритык. Но правда бортики подняты, не приставная. Но бортики давно уже очень подняли, он и не заметил тогда

ОтветитьНравится 
Димка
Абракадабра

А попробуйте на время снять ту сторону и в плотную к кровати поставить, может ему будет казаться что с вами спит а потом как привыкнит опять оденете

ОтветитьНравится 
Ярослав
Анна

Да сейчас опасно(( стык в стык не ставится. Потому что у нашей кровати внизу подиум шире. То есть щель приличная такая. А он крутится, может туда перевалиться (

ОтветитьНравится 
Димка
Абракадабра

Ааа ну тогда да лучше не надо, а дневной сон где спит?

ОтветитьНравится 
Ярослав
Анна

Дневной сон с рождения — где угодно, и в своей, и на нашей, и на диване. Но вот ночной раньше всегда в своей был без проблем (

ОтветитьНравится 
НикиткаАртем
Абракадабра

Одеяло сверните и в щель положите

ОтветитьНравится 
Алиса

У нас лезли зубы нижние и я ее с собой клала, тоже первые несколько дней была истерика, когда в свою переложила. Но я ее клала в свою кровать, давала бутылочку и плед, она так засыпала и до следующего ночного кормления спала

ОтветитьНравится 
Ярослав
Алла Гусева

Под одеялом не спит с рождения. Ни в какую. А бутылочку рано. Вчера полночи сидела рядом с кроватью и гладила его и качала, бесполезно, не хочет там лежать и все (

ОтветитьНравится 
Алиса
Абракадабра

Я сама тоже держу бутылочку, боюсь что захлебнуться. Я на шаре укачиваю, прям до крепкого сна и кладу, когда зубы. Может так же попробовать?! Наша сильно истерила, хотелось с нами спать, но это не сон, я не отдыхаю, боюсь не задавить или прижать что-нибудь.

ОтветитьНравится 
Ярослав
Алла Гусева

Вот у меня та же фигня. Он когда болел, кашель сильный был, я сама так и так не спала. Постоянно его во время приступа на бочок поворачивала. Кстати с тех пор он полюбил спать на боку. Но фишка в том, что он просыпается не сразу как переложу. Вот сегодня кормила, уснул, аж захрапел на руках, положила в кровать, лежит храпит, соска выпала, ну прям видно что крепко спит. 20 мин и рёв. Беру на руки ревет. Кладу на нашу кровать, секунда и спит как ни в чем ни бывало

ОтветитьНравится 
Алиса
Абракадабра

Вооо, у нас так же 😹 И ещё заметила, что на нашей кровати лучше спит

ОтветитьНравится 
Кира

2 недели? У нас за 3 дня привыкла, хоть и спала до 6 мес отдельно

ОтветитьНравится 
Ярослав
Виктория

И дальше как? Так и стали вместе спать или удалось вернуть ее в свою кровать ?

ОтветитьНравится 
Кира
Абракадабра

Да, спим вместе. Присоединили ее кроватку к нашей, так хотя бы не тесно.

ОтветитьНравится 
Ярослав
Виктория

У меня стык в стык по высоте не получается, да и между кроватями приличная такая щель. Я поэтому уже не могу так. Раньше пока переворачиваться не умел, тоже так делала

ОтветитьНравится 
Кира
Абракадабра

Можно в кроватке просверлить дырочки по высоте кровати и опустить) мы просто сняли маятник и на его место прикрутили дно, у нас ровно получилось. Но лучше пока пробуйте перекладывать, может ещё и привыкнет

ОтветитьНравится 
Мария

Мне кажется надо не только их отучать спать сигами но и нас с ними я вот тоже борюсь но конечно же жалею и кладу с собой

ОтветитьНравится 
Ярослав
Валерия

Вы периодически кладёте или постоянно ?

ОтветитьНравится 
Мария
Абракадабра

Постоянно да ещё муж на вахте постоянно поэтому пока и не вижу смысла и себя и ее мучить а так то конечно переселяла бы

ОтветитьНравится 
Софья

Поэтому я не кладу к нас вообще спать, им достаточно пару дней и все, потом так и будет

ОтветитьНравится 
Рамазан

В этом возрасте он всё понимает уже, пнреучить можно, но вас стоит набраться сил, укладывать его в его кроватку в полудреме, и так не сдавать и пытаться, рано или поздно заснет.

ОтветитьНравится 
Ярослав
Аминка

Ну вот вчера был рекорд мой. Я до 4 утра каждые полчаса туда сюда. В 4 мне уже его жалко стала. Легли вместе, он аж до 11 проспал (

ОтветитьНравится 
Рамазан
Абракадабра

Терпения тебе по больше, детки все такие, что поделать, но что бы были спокойные сны и твой и сына, нужно отучивать его от своей кровати)) терпения еще раз

ОтветитьНравится 
Ярослав
Аминка

Спасибо

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек

Дочка с рождения спала с нами до 1.5 года(раньше не получилось переучить), после переселили и проблем не возникло. Сын с рождения в кроватке.

ОтветитьНравится 
Ярослав
СнеЖинка

Я не высыпаюсь с ним вообще. С утра как зомби 🧟♀️ уже паника совсем ((

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек
Абракадабра

Ну вот эта ошибка многих родителей и лень. Второй раз ошибку не совершила)))) по 100 раз могу вставать, но все равно в кроватке, а с первым ребенком ещё и лень присутствовала

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий

Рекомендованные посты

18 февраля 2015
ЖУРНАЛПро памперс на ночь и раздельный сон
Девочки привет! У меня ничего серьезного, просто интересно ваше мнение. Второй день сына ложу спать на ночь без памперса. Нам 1 год 7 месяцев. Вчера «поймали рыбу» один раз в 6 часов утра. Сегодня пока 1 раз в 2 часа ночи, жду еще к утру. Муж говорит что рано я его без памперса ложу, еще маленький. Хочу хоть недельку посмотреть как будет спать без него и сколько раз писать. Почему решила так, ну во-первых чтоб писюля ночью отдыхала, а во-вторых заметила что памперс полусухой, пописы значительно уменьшились по сравнению с тем, что было раньше. Просыпается сразу как посикает, говорит «ма-ма о-о-о-о-о» или просто требовательно «мама». Помимо этого, в течении ночи просыпается раза 2-3 как мини…
15 июня 2017
ЖУРНАЛСовместный или раздельный сон...
В каком случае совместный сон может быть нежелательным? 1. Кормящая мама принимает снотворные средства или любые препараты, тормозящие нервную систему. К ним относятся и алкогольные напитки. 2. В квартире нет подходящих условий для совместного сна: кровать слишком мала, в ней спят не только супруги, дизайн кровати таков, что ребенок может из нее выпасть или упасть в пространство между кроватью и стеной. В этом случае необходимо либо поменять условия сна на безопасные, либо организовать «сон рядом», когда ребенок спит в кроватке, придвинутой к родительской. 3. Муж женщины против совместного сна, от чего нарушается взаимодействие супругов. Поскольку мужчина имеет важное право голоса в реше…
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,