Мои «за» и «против» прививок

МНОГО БУКВ!

Только сейчас у меня появилось своё мнение о прививках.

В идеале, такое мнение надо вырабатать ещё до рождения ребёнка, но так не случилось. Знакомых с маленькими детьми у меня вообще не было, про вред прививок я слышала лишь краем уха на курсах, но это особо достоверным не показалось, так что копать в интернете не стала. Поэтому в роддоме я преспокойно сделала доче БЦЖ и гепатит В, памятую слова педиатра, что это наиболее эффективный срок, т.к. нет иммунного ответа. И кстати, перенесла она это просто отлично, потом весь год иммунитет был хороший, сколько раз мы с папой в этот год болели, я даже с температурой 39, а она даже не заразилась! Причём первый раз меня угораздило заболеть, когда ей было всего 3 недельки, и ничего. Единственное что было подозрительно после прививок, первое, это желтушка новорожденных, она могла быть как от прививки гепатитом, так и от конфликтов групп крови, а второе, это пищевая аллергия, которая почти прошла только недавно, но могла ли её спровоцировать именно вакцина, точно узнать невозможно.

С рождением ребёнка на этом сайте я сразу случайно начала наталкиватся на холивары о прививках. Скачала даже какую-то книжку гомеопата против прививок, но она была настолько неправдоподобна, что опять я сказала прививкам «да», и в 9 месяцев преспокойно возобновила начатую в роддоме вакцинацию.

Недавно, в сентябре, я поставила Миле «корь-паротит» и после этого началось моё первое серьёзное изучение вопроса. После прививки Мила переболела розеолой, которая вызывается одним из вирусов герпеса. (Причём врачиха устно сказала это, но в мед.карту она занесла просто ОРВИ – вот такой факт для любителей «теории заговоров »). Я озадачилась найти информацию, может ли вакцина содержать такие вирусы. Накопала несколько статей, где без ссылки на мед.источники указано: «Так, в них найдены: ракообразующий обезьяний вирус SV40, пенистый обезьяний вирус, цитомегаловирус (ЦМВ), вирус птичьего рака, пестивирус, цыплячьи вирусы, мутировавшие вирусы уток, собак и кроликов; нанобактерии, микоплазмы и даже простейшие одноклеточные животные». Я бы сочла это сотрясением воздуха и такие сведения без ссылки на источник не рассматривала, но т.к.я просто уверена, что нам попалась вакцина с безобидной формой герпеса, думаю, это вероятно. Если на этом сайте забить в поиске ключевое слово «прививка корь паротит сыпь», можно просто учитытаться огромным количеством описаний розеолы после этой вакцины. Хочу ещё сказать, обычно заражение тем безобидным герпесом, который у нас вызвал розеолу, происходит бессимптомно, т.к.возможно ещё куча детей заразились, но они никогда об этом не узнают. Возвращаясь к вирусам, в другой статье было сказано, что SV40, попавший в 1950 г.в живую вакцину полиомиелита, был потом обнаружен в клетках заболевших раком людей –( Вообще, я не сторонник теории заговоров, о таких случаях я думаю, имеет место вовсе не целенаправленная стратегия заражения людей, а халатное отношение к работе; прививка как лотерея, либо попадётся «чистая», либо нет.

В целом, моё отношении таково. Я за «поздние» прививки. Не надо начинать делать прививки до 6 мес., если есть ГВ. Причин две. 1). ВОЗ рекомендует: до 6 мес. приложить все усилия, чтобы в ребёнка никоем образом не попадало никаких веществ, кроме груд.молока. По логике, табу относится не только к прикормам, разным плантексам и укропной водичке, но и к тем веществам, что есть в вакцинах. 2). Месячный ребёнок, весящий 5 кг., получает ту же дозу вакцины, что и пятилетний, весящий 18 кг. Новорожденные почему-то получают в 5 раз большую дозу (относительно массы тела), чем старшие дети. (Тут нужно понимать, что отложить прививку до 6 мес. – это реально большой риск. Если не делаете прививку, то нужно ГВ, и не надо разъезжать с ребёнком в метро, где куча бомжей, ходить отовариваться с ребёнком на рынок или в супермаркет, где служат наши «друзья» из СНГ, поликлинику посещать только в грудн.день, и т.д., и т.п… Причём из всех болячек, от которых прививают, наиболее высок риск подпепить туб.палочку и коклюш. А если у вас очень аллергичный или слабенький ребёнок, дальше можно не читать, а лучше побежать на вакцинацию прямо с рождения).

Теперь про каждую прививку в той последовательности, что делали мы.

Гепатит В.

Сделали в роддоме, если бы вернуться назад, я было отказалась.

Использовали вакцину Регевак нашего производителя ЗАО «МТХ».

Врачи её любят, т.к.она реально хорошо переносится. Но все плюсы перечёркивает тот факт, что там трансген! Инструкция гласит, основной компонент получен «методом рекомбинации ДНК на культуре дрожжей, трансформированных путем включения в их геном гена, кодирующего поверхностный антиген вируса гепатита В». Так что теперь я молюсь, чтобы это ГМО не сказалось на внуках.

Состав:

HBsAg (тот самый трансген)

алюминия гидроксид

мертиолят .

Как видим, из «вредностей», кроме трансгена, тут ещё ядовитый ртутьсодержащий консервант (мертиолят). Причём противники прививок пишут, что химически это соль ртути, а она даже более опасна, чем сама ртуть. Некий человек А.Ястребов, исходя из того, что для взрослого токсическая норма ртути, попавшая внутрь, = 0.0078 мг/л, пересчистал и получилось, что количество вакцинного мертиолята для 3х месячного ребёнка крайне близко к токсической дозе-(. Ну вы понимаете, лучше набрать больше веса, прежде чем решиться на эту прививку. Чем вакцина дешевле, тем больше в ней ртути. В 1999 году правительство США приказало производителям вакцин исключить ртуть из состава вакцин “немедленно». Да только не смогли они. Ртуть имеет свойство накапливаться в головном мозге, поэтому имеет смысл делать ртутосодержащие прививки не по календарю, а делая между ними наибольший, насколько возможно, перерыв. Так, между первыми вакцинаями гепатита инструкция допускает максимум полгода.

Алюминия гидроксид –(материал из Википедии) используется для усиления иммунного ответа. Он искусственно стимулирует клетки врожденного иммунитета (что является вмешательством в несформированный иммунитет!). Это вещество удерживает HBsAg на своей поверхности, чтобы подольше задержать в организме. Алюминий делает ртуть в любой форме в 100 раз более токсичной.

Вторую вакцинацию в 5 мес от гепатита врач почему-то провела нам Энджериксом фирмы СмитКляйн. Как я теперь понимаю, это тоже, к сожалению, трансген, но инструкция уверяет, что ГМО используется только для производства действующего вещества, а потом получившееся вещество почти полностью очищают от трансгена. Ну, будем надеятся. И Мертиолята там в 2 раза меньше, чем в Регеваке.

Состав:

HBsAg

алюминия гидроксид

следы мертиолята

Из Википедии: до 1987 г. ни один способ очистки не позволял избавляться от следов (генно-модифицированных )дрожжевых белков. Новая технология отличалась высокой производительностью, позволила удешевить производство и уменьшить риск, происходящий из плазменной вакцины.

Короче, во второй раз повезло больше, но, я ещё не решила, буду ли делать ревакцинацию, вводить трансген в организм очень опасно, прививка совершенно новая и её испытание реально идёт на новом поколении.

Зачем Гепатит делают после рождения, если у ребёнка мало контактов? Оказывается, потому что высок риск заражения при мед.манипуляциях, а также от родственников, которые даже не знают о носительстве этого вируса (хотя в быту передать гепатит трудно). Здесь хочется организовать простую вещь, чтобы избежать вакцинации: перед родами послать всех членов семьи сдать анализ на гепатит b, если его нет, то и прививку не ставить. Но есть одно но, маму проверить не возможно! У беременных обычно бывают ложноотрицательные результаты. А ведь если он есть у матери, через родовые пути и молоко вирус легко передаётся. Лично мне неизвестно, на какой день после родов можно сделать достоверный анализ, чтобы с помощью него принять решение об отказе от прививки, но я прочитала, что в грудном молоке вирус выявить можно (с какой вероятностью не знаю).

БЦЖ

С одной стороны, это одна из самых безопасных прививок, т.к. её применение наблюдают уже 100 лет, поэтому не сильно волнуюсь, что мы её сделали, с другой стороны, лучше бы отложили.

(Из Википедии) В настоящее время ряд европейских стран отказался от массовой вакцинации БЦЖ новорождённых: Австрия • Андорра • Бельгия • Великобритания • Германия • Греция • Дания • Испания • Италия • Кипр •Люксембург • Мальта • Нидерланды • Норвегия • Словения • Франция • Чехия • Швейцария • Швеция •Финляндия.

Но делать позже её всё равно надо, ибо 2/3 жителей России без симптомов являются носителями туб.палочки, когда чихает-кашляет такой человек, можно заразиться. Даже если вы с ребёнком уехали на безлюдную дачу на год, всё равно надо делать, т.к.ваши родственники, заходящие в гости, могут быть носителями, а если заболевает ребёнок до 2х лет, за пару дней может начаться менингит, а далее конец жизни –(

Обычно используют вакцину отечественного производителя Микроген (я не знаю, сами ли они производят эту вакцину, но ряд других они просто готовят и фасуют из сырья, которое поступает из Азии, а в лучшем случае с Кубы).

Состав:

Живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ-1 .

Р-р глутамината натрия.

Форма: порошковая.

Как видим, состав минимальный, что радует, нет кучи консервантов за счёт сухой формы. Там просто живые бактерии, которыми итак ребёнок с высокой долей вероятности заразиться, никто с ними особо не химичил, их структуру не переделывал.

Вопрос, который я задаю сама себе: что спровоцировало у Милы сильную пищевую аллергию, которая накрыла нас начиная с 2-недельного возраста и которая почти прошла только недавно? Да, у неё была генетическая предрасположенность к аллергии, т.к. она есть у меня, но я прочла кучу литературы и вывод один: механизм аллергии всегда запускает какой-то фактор, и если есть предрасположенность, задача в том, чтобы это случилось как можно позже. Сначала я думала, пищевая непереносимость могла быть от того, что роддоме однажды я отдала Милу на попечение сестры, чтобы она клала её под лампу, а она перекормила её смесью. Это подтверждалось и тем, что сила реакция на всю молочку у нас намного превышала реакцию на остальные аллергены. Но вот теперь подозреваю и две роддомовские вакцины, особенно когда вспоминаю рассказ двух моих коллег по работе: женщина 45 лет, отродясь не страдая аллергией, однажды полежала неделю в больнице под капельницей, вернувшись домой, обнаружила у себя аллергию на мёд, стало нельзя ни его самого, ни содержащую его косметику; а вторая история похожа, не буду углубляться. Теперь возможность запустить аллергию лекарственными препаратами мне кажется более вероятной, чем смесью, похожей на грудное молоко.

Пентаксим и инфанрикс

Все вакцины типа АКДС разрешены с 3х мес.возраста, что намекает нам: они более ядовитые, чем разрешённые с новорожденности БЦЖ и гепатит. У нас был медотвод и сделали её только в 9 мес., чему я теперь рада. Про АКДС даже такому лояльному к прививкам человеку, каким я раньше была, доходила куча негативных отзывов, так что выбрали пентаксим фирмы «СанофиАвентисПастер». Перенесли его на вид просто прекрасно.

Состав:

Анатоксин дифтерийный… ≥ 30 МЕ;

Анатоксин столбнячный… ≥ 40 МЕ;

Анатоксин коклюшный… 25 мкг;

Гемагглютинин филаментозный… 25 мкг;

Вирус полиомиелита 1-го типа инактивированный……….40 единиц D антигена;

Вирус полиомиелита 2-го типа инактивированный… 8 единиц D антигена;

Вирус полиомиелита 3-го типа инактивированный… 32 единицы D антигена;

Вспомогательные вещества:
алюминия гидроксид 0,3 мг; среда Хенкса 199* 0,05 мл; формальдегид 12,5 мкг; феноксиэтанол 2,5 мкл; вода для инъекций до 0,5 мл; уксусная кислота или натрия гидроксид — до pH 6,8 — 7,3.

Из Википедии. «Анатоксин — препарат, приготовленный из токсина, не имеющий выраженных токсических свойств, но при этом способный индуцировать выработку антител к исходному токсину. Обычно инактивация токсина производится путём длительного выдерживания в тёплом разбавленном растворе формалина».Также формалином инактивируется вирус полиомиелита. А сам формалин (крайне токсичное вещество) остаётся в вакцине, конкретно это и указано в составе (формальдегид 12,5 мкг; феноксиэтанол 2,5 мкл). Вот это реально токсичный яд, да ещё и сильный канцероген, угнетает нервную систему. Кстати, насколько я поняла, именно из-за формальдегида все эти вирусы были объединены в одну вакцину, так технически удобно, а не потому что так для человека лучше.

Гемагглютинин филаментозный – это поверхностный белок, и больше ничего энциклопедия не говорит. Лично меня всякие чужеродные белки, вводимые в человека, напрягают. Как известно даже мне, человеку далёкому от биологии, вообще любой чужеродный белок негативно влияет на организм.

Вторую вакцинацию нам сделали инфанриксом фирмы ГлаксоСмитКляйн, т.к.пентаксима не было.

Состав:

дифтерийный анатоксин не менее 30 МЕ,

столбнячный анатоксин не менее 40 МЕ,

детоксицированный коклюшный токсин 25 мкг,

гемагглютинин филаментозный 25 мкг,

пертактин (белок наружной мембраны с молекулярной массой 69 кДа) 8 мкг.

натрия хлорид

2-феноксиэтанол.

Ну 2-феноксиэтанол — это ядовитый консервант. Право, я не знаю, хуже он или лучше консервантов пентаксима.

В инструкции Инфанрикса горделиво написано, что он выгодно отличается от Пентаксима тем, что его коклюшный компонент безклеточный. Это новая технология.

Но в отличие от Пентаксима, в ней нет полиомиелита, так что после укола нам его закапали живыми каплями, что, по моему мнению, гораздо хуже пентаксимовских убитых вирусов.

Что очень неприятно со всеми этими АКДС-вакцинами, они используются всего лет 10, слишком мало.

Проба Манту

Как-то раз, когда доче был годик, мы зашли на плановый осмотр, а нас послали на пробу Манту, и я как-то доверчиво туда пошла, т.к. всё мне было описано в самом радостном свете, мол это не прививка, а реакция и вообще на организм не влияет. Уже на следующ.день я поняла, что если сама БЦЖ может принести именно ребёнку какую-то пользу, то Манту нужна только для поликлиники! Чтобы посмотреть, а действует ли БЦЖ. А с чего ей не действовать?! Короче, в ближайщие годы я больше не поведусь на эту Манту. А вот теперь я ещё и узнала, что в неё умудрились запихнуть кучу гадости, чего нет даже в БЦЖ.

«Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта».

Тут мы видим ядовитый фенол. Антипрививочники ещё ругают твин-80, но на самом деле он отсутвует в списке канцерогенов, зато есть в составе многих косметических ср-в и даже улучшает рост волос.

В общем, однозначное нет.

Корь-паротит

Далее ставила корь-паротит.

Самое важное, по календарю её делают в год, но недавно проведено исследование, что она эффективна, если ставиться не ранее 15-месячного возраста (https://www.baby.ru/blogs/post/215023875-24024575/).

Все эти три вакцины идут в трёх разных ампулах, как я недавно узнала, а в поликлинике меня обманули и сказали, что только краснуха отдельно. Я даже не знаю, какой фирмы нам вкололи эту заразу.

Состав коревой вакцины фирмы «Микроген»:

— не менее 1000 ТЦД50 (тканевых цитопатогенных доз) вируса кори,
— стабилизатор: 0,04-0,08 мл ЛС-18 и 0,001-0,002 г желатина,
— антибиотик — гентамицина сульфат или канамицина сульфат не более 20 мкг

Антибиотик в составе разрешён для новорожденных. Антибиотик получать, конечно, не оч.хорошо, но не так уж плохо по сравнению с формальдегидом и метиолятом.

Состав паротитной вакцины:

вируса эпидемического паротита не менее 20000 ТЦД50 и гентамицина сульфата не более 25 мкг.

Доза антибиотика тут микроскопическая, ибо суточная доза для ребёнка 11 кг равна 55 мг.

Подводный камень у вакцины – содержание куриного белка, что не указано в составе, но аллергия на куриные яйца отмечена как противопоказание. «вакцинные штаммы вируса кори, эпидемического паротита культивируются раздельно в культуре клеток куриного эмбриона. Я накопала как это происходит, прямо в микробиологическом словаре Яндекса: Для лабораторных целей отбирают свежие, оплодотворенные, с хорошо просвечивающей и не имеющей трещин скорлупой куриные яйца. Для заражения отбирают 4- 13-дневные. с выраженными кровеносными сосудами, желточным мешком и подвижной тенью. Перед заражением скорлупу яиц обрабатывают спиртом, обжигают и в области введения (чаще над воздушной камерой) смазывают 2% йодной настойкой. Материал или иссл. к-ру вводят, вскрывая или не вскрывая скорлупу. Зараженные КЭ помещают в термостат. Дальнейший ход исследования эмбриона и его жидкостей зависит от вида микроба или вируса и целей опыта».

Так что в целом нормальная вакцина, если чистая попадётся. Из описания её культивирования понятно, что от живого куриного зародыша (у которого и тельце есть, и кровеносная система работает) запросто могут ещё какие-то вирусы и бактерии переходить в вакцину. А удалять их оттуда проблематично, т.к.вместе с ними и сам штамм кори попортишь.

Вакцина против краснухи взращивается по такому же принципу, но не на яйце, а на базе полученного в результате аборта человеческого зародыша-( .

Говоря о нашей семье, для нас прививка корь-паротит стала той последней каплей, после чего иммунитет решил ослабеть. До неё всё было сопротивляемость болезням была просто фантастической. Теперь уже привыкли, к сожалению, к частым лёгким насморкам, но не унываю, иммунитет восстановить можно и мы к этому идём.

Для себя выводы такие.

-Прививки не испортят иммунитет, если сделать их не много. Так что надо выбирать самые важные, потому что если сделаете ВСЁ что в календаре указано, иммунитет скорее всего пошатнётся.

-в период новорожденности прививок не делать без спец.показаний

-Далее слушать свою интуицию, если очень грызёт, сделать БЦЖ.

-Затем начиная с 6 мес можно пентаксим/инфаникс+капли полиомиелит вместо акдс

-Периоды между вакцинациями делать максимально длительными (а не так, как в календаре), чтобы не накапливались вредные вещества, и чтобы иммунитет передохнул;

-Если боитесь кори-паротита, можно далее сделать.

-Краснуху, пробу Манту отложить на старший возраст. Гепатит в период новорожденности не делать, если получили данные об отсутствии его у членов семьи.

— Прививки делать на фоне ГВ. После прививки не надо прекращать ГВ 2 месяца.

— Update прививки от кори и паротита не совмещать (в связи с подозрением на риск развития диабета)

PSПросто пищу своё мнение, может кому поможет, не навязываю, каждая мать должна прежде смотреть на своего ребёнка и условия жизни, слушать интуицию, а потом самостоятельно решать, как ей поступить.

На уточняющие вопросы отвечу, но в дискуссиях участвовать не буду. Хватит уже холиваров по прививкам.


Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
9256647
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Какой кошмар… что-то перехотелось делать…
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
По крайней мере в маленьком возрасте.
Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ

все в цвет, я нашла ответы на свои вопросы. Спасибо.

Пожаловаться
Эленика
Эленика
Оренбург
идеально.то, что я хотела найти, прочитать, спасибо вам за пост)))



Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва

Можно поинтересоваться, вы врач? Или любитель? :)

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

я не врач и, особенно, не любитель копаться в медицине!

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
7 лет
Дочка
2 года
Нигде

К сожаления, тему прививок стала изучать намного позже того, как стали прививать моего ребенка. Вообще я за вакцинацию. Считаю это необходимым. Статья очень интересная, добавила в закладки. У нас такая ситуация: роды с травмами, после роддома 10 дней лечились в детской, куча лекарств, антибиотики. Гепатит и БЦЖ соответственно кололи сразу после лечения прямо в больнице. Если бы знала, что сейчас про прививки пишут, то, наверное, сделала бы только БЦЖ, а остальные позже, когда организм маленько после лекарств восстановился.

Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Аргументированное мнение, сохраню в закладках
Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Прививки делать надо. Но — зряче. Вполиклиниках должна по всем препаратам давать инфу.




Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Полностью согласна с отзывом!!! Я тоже по мере возможности оттягиваю прививки, кроме бцж акдс( который я начала ставить только после года) и полиомелит у нас ничего нет и если появиться, то только после тщательного изучения вопроса, гепатит пришлось ставить у нас у бабушки подозрение на гепатит уже много лет, так что эту прививку даже не рассуждали, а ставили!
Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Собственно, если б вы изучили вопрос как следует, то ставили бы без разговоров все прививки.

Пожаловаться
Кира Князева
Кира Князева
Дзержинск
Скажите, пожалуйста, получается, что Манту ставить вовсе не обязательно?? По календарю она идет каждый год,
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

Вам это нужно решить самой!

Манту выявляет 2 вещи: не подхватил ли ребёнок туб.палочку и не рассосалась ли БЦЖ. Я надеюсь, что БЦЖ не рассосалась, а с чего бы ей рассосаться?! Т.к.у нас есть БЦЖ, то она и поможет при заражении туб.палочкой, следовательно, бессмысленно выявлять при помощи Манту, есть ли туб.палочка или нет. Через пару месяцев нас отправят на манту и я откажусь.

Пожаловаться
Кира Князева
Кира Князева
Дзержинск
И, соответственно, делать вы ее не будете вообще??
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

будем! но когда не знаю, буду решать по ходу роста ребёнка! может, с 3х лет.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кира
10 лет
Ставрополь

ваше мнение скорее правильное, так как манту информативна если ребенок посещает ДДУ или школу, т.е. находится в контакте с большим кол-вом детей! а если сидит дома и мама с папой ежегодно делаю флюрографию, то и смысла нет!

Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

И не гуляет во дворе, а в квартиру не заходят ни сантехник, ни слесарь, ни доставщик пиццы...

Пожаловаться
Марина
Марина
Аида
10 лет
Минск
Меня тоже удивляет мнение родителей, что их дети не имеют контактов. Дифтерию, к примеру, вы сами можете принести и заразить ребенка ВКП, а это во многих случаях смертельно. Ребенок может просто упасть на асфальте и заболеть столбняком. Неужели вы об этом не думаете? Причем, что самое смешное, основная масса противников прививок сама привита. Цинизм.
Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Ага.

Мне интересно, откуда вообще такая мода сейчас взялась — «огорожу ребенка от всего, что ему грозит». Вместо «подготовлю к тому, что его ждет».

Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
10 лет
Камиль
7 лет
Казань
Согласна полностью, если буду прививать, то только после года.пока только бцж у нас, наша врач говорит у вас абсолютно здоровые дети, а я и хочу, чтоб они оставались здоровыми, мы с бомжами и наркоманами не общаемся, вот начнут в песочнице играть начну прививать
Пожаловаться
МатьТьма
МатьТьма
Александра
7 лет
Пермь
вот. в первый раз вижу здесь хорошее аргументированное мнение, жаль в закладки не добавить…
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Почему не добавить, я добавила
Пожаловаться
★ღ★Таня★ღ★
★ღ★Таня★ღ★
Арина
8 лет
Аксай

в целом я согласна с выводами вашими.

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Москва
везде ртуть и алюминий ужас…
Пожаловаться
Кэтти
Кэтти
Тутаев