Вступить в сообщество

Как сделать совместный сон безопасным

В современное время многие мамы стараются кормить грудью по требованию, а для этого особенно в первые месяцы приходиться спать вместе с малышом. Для начала узнайте, согласен лишь ваш муж спать таким образом, ведь это не очень удобно, а порой не выносимо. Поэтому первое время попробуйте так спать, если мужу не нравится, то придетсяего переселять на другое место.Это не верный подход! Малыш должен спать вместе с обоими родителями, если не устраивает папу, то вам предстоит приучать ребенка спать отдельно в кроватку. Так советуют делать психологи.

Как сделать совместный сон безопасным

Далее для совместного сна вам потребуется большая и просторная кровать, ведь вы тоже должны выспаться и расслабиться. Но не каждой семье под силу выполнить это условие – не позволяет размер комнаты или нет достаточных средств для покупки кровати. На этот случай вам может подойти кроватка со съемным бортиком и вы с легкостью можете придвинуть ее к вашей кровати. Еще можно выровнять ваши уровни матраса и тогда, вы легко можите достать ребенка или погладить по голове для успокоения и ребенок не будет толкать вас.

Следующее, что хотелось бы обсудитьтак это безопасность ребенка. На что необходимо обратить внимание?

1. жесткий матрас – обязательное условие. На мягком матрасе он может перегреться или задохнуться. Так же проверьте, чтобы не было зазоров между кроватью и матросом, чтобы ребенок не провалился в образовавшиеся отверстие.
  2. не используйте тяжелые одеяла – есть риск задушения. Проверяйте,как можно чаще состояние ребенка во сне.
  3. тепло, но не жарко – это касается одежды для сна. Помните, ребенок спит рядом с вами и от излишнего укутывания может перегреться.
  4. подушка – не стоит использовать ее, особенно в первые месяцы, может скатиться с нее.
  5. сон с старшими детьми – не рекомендуется –так как дети пока не контролируют свои движения во сне и могут лечь на малыша или положить руку на голову.
  6. не оставляйте одного малыша – он может упасть. Не стоит подкладывать подушками –лучше всего переложите его в кроватку или переноску.

Когда стоит отказаться от такого сна?

Существует риск возникновения синдрома внезапной детской смерти, он вероятен если:

• вы или ваш муж курите
  • пили алкоголь или лекарство
  • чрезмерная усталость
  • недоношенный малыш.

Спать совместно с ребенком или нет – решать вам! Ведь все дети разные и кому-то необходима забота и тепло постоянно, а некоторым достаточно ласки днем и они спокойно спят самостоятельно у себя в кроватках с рождения. Но в большинстве случаев, новорожденный спит с мамой вместе в первые месяцы, а потом его переселяют в кроватку, когда он становиться постарше.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Рубрика:  Транспорт для детей до года
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

26
Илья

Мой сам говорит положи его к нам

ОтветитьНравится 
Мирослава

Спим вместе из за постоянного висения на Тите, пустышки не признаёт. Папа от нас сам на третью ночь ушел спать в другую комнату ))) говорит боится задеть. А я уже привыкла, сплю чутко… на каждый шорох просыпаюсь

ОтветитьНравится 
Илья
Arina

Вот и наш висит и на ней засыпает а то и с ней во рту

ОтветитьНравится 
Мирослава
Юлия

С ней тоже но я не вытаскиваю, а жду когда сама выронит… иначе такой смачный чмок на всю комнату

ОтветитьНравится 
ЭмилияЛеон

Даже не представляю совместный сон(( для меня это катастрофа…
А статья… после слова «можИте» перестала читать?

ОтветитьНравится 
ЕлизаветаУльяночка

Старшая до 1 месяца в кроватке спала, я вставала по 5-6 раз за ночь. Потом вымоталась и стали спать вместе, периодически перекладывала в кроватку под утро. Сейчас с младшей тоже спим вместе.

ОтветитьНравится 
Аделина

из-за того, что лактация ещё не наладилась и немного побаливает животик- спим вместе с малышкой(нам 2 недели). в роддоме и первые дни после дочка спала отлично в кроватке, я была не против часто вставать к ней для кормления, но потом начал побаливать животик(( без истерик, конечно, но ей куда комфортнее и спокойнее спать со мной или с папой! а это самое главное! мы аккуратно лежим, места хватает) надеюсь, что потом перерядим в кроватку)

ОтветитьНравится 
Милана
Дианушка

А наш папа пока спит отдельно от нас, но на этих выходных будем вводить практику совместного сна. Доченька (2 недели от роду ) спит со мной пока сисю жует, потом переношу в кроватку. Хочу купить прикроватную люльку или кроватку перетащить к нашему спальному месту, но есть 2 минуса, кроватка будет стоять под окном у радиатора, а этого не должно быть ?поэтому пока думаю как нам поступить

ОтветитьНравится 
КонфеткаМалыш
У нас наоборот вышло. До 5 спала дочь отдельно, а после и до сих пор со мной))
ОтветитьНравится 
ЛеонидИгорь
Была против и не понимала совместный сон, но из-за ГВ и проблем с животиком спим вместе, втроем, придвинули детскую кровать, борт сняли, сейчас ночью под сисю сам приползает, хочет с нами спит, хочет в кроватке! От груди отучу, тогда будем пытаться отдельно спать!
ОтветитьНравится 
ЛеонидИгорь
Была против и не понимала совместный сон, но из-за ГВ и проблем с животиком спим вместе, втроем, придвинули детскую кровать, борт сняли, сейчас ночью под сисю сам приползает, хочет с нами спит, хочет в кроватке! От груди отучу, тогда будем пытаться отдельно спать!
ОтветитьНравится 
Владислав

Спасли до самоотлучения вместе, сейчас холодно — берем сына к себе уже когда упокоится — не хочет спать с нами больше, наспался уже)))

ОтветитьНравится 
КонстантинСтепушкаНикулинаИнатушка

я с сыновьями сплю и без них не могу… блин как представлю что они вырастут и я буду спать одна эхх....

а вообще просто мне кажется что когда они рядом то все хорошо и все спокойно… а когда кто нибудь из них у бабушки я всю ночь сплю плохо.

ОтветитьНравится 
ДаниилИГНАТ

а мне комфортней когда сына со мной спит, спокойней что ли!

ОтветитьНравится 
Софийка

У нас в принципе с этим проблем не было.Когда нужно было кормить по ночам, я забирала малышку с кроватки к себе, а как она накушается-то клала обратно в кроватку.И сейчас мы спим только в своей кроватки

ОтветитьНравится 
ДмитрийТимофей
У нас СС по всем описанным здесь правилам.
ОтветитьНравится 
ИльяЗлата

мы с рождения вместе спим. если ребёнку так комфортнее — я только за.

ОтветитьНравится 
Софиясын
Стася

согласна. мы так уже три года?

ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса

У нас совместный сон пока титю сосл) Сейчас его кроватка рядом но спит в ней

ОтветитьНравится 
ИгорьМаргарита

Существует риск возникновения синдрома внезапной детской смерти, он вероятен если:

• вы или ваш муж курите
  • пили алкоголь или лекарство
  • чрезмерная усталость
  • недоношенный малыш.

Странно, ведь ученными доказано, что за свс отвечает определенный ген. Так что это чисто генетическая аномалии.

ОтветитьНравится 
СынДоча
Оля

соглашусь!

В этих случаях есть прост ориск смерти… но по другой причине, чем СВДС

ОтветитьНравится 
СынДоча
Оля

кстати, нам, как раз как недоношенным, рекомендовали совместный сон, чтобы ребенок быстрее развивался. Все таки по срокам еще было положено быть В маме, а так — хоть рядом с мамой.

ОтветитьНравится 
Карина
Оля

Я вот не поняла этого высказывания про риск возникновения ?????

ОтветитьНравится 
ДочуркаСыночекДоченька

я была категорически против совместного сна! но в год и семь месяцев мы внезапно отказались спать в кроватке, последние два месяца спим вместе, даже кроватку собрали.

ОтветитьНравится 
Владислав
МамаТроих

это закономерная и частая ситуация, — кто не получил это в течении первых 9-12 мес, после года мучаются страхами, темогты, оденочетва и тп и иногда до школы бегают под бок к родителям

ОтветитьНравится 
ДочуркаСыночекДоченька

у нас не страх, как мне кажется, просто зубки трудно лезли и ей хотелось быть ближе — вот и привыкла.меня в общем то это не напрягает, так как мужа нет.

ОтветитьНравится 
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное