АКДС или Инфанрикс?

Кто что делал? Как прошло? Что лучше?
Советы?



Одной из первых прививок, когда малыш достигает возраста 3-х месяцев, является вакцинация против дифтерии, коклюша и столбняка. Нет необходимости говорить, что эти заболевания не просто тяжело переносятся, но и опасны для жизни, поэтому вакцинация против них обязательна.

Сегодня на рынке медицинских препаратов имеется 2 вакцины против этих заболеваний.

Первая – АКДС – российского производства. Она предоставляется медицинскими учреждениями бесплатно.
Зарубежный аналог вакцины – французский препарат «Инфанрикс».
Чаще всего родители приобретают его самостоятельно. Если вы заранее приобрели «Инфанрикс», помните, что вакцина должна храниться в холодильнике при определенной температуре. Если есть возможность, договоритесь и оставите вакцину в аптеке до момента вакцинации.

Выбор вида вакцины предоставляется родителям. Поэтому полезно разобраться, какую из вакцин следует предпочесть.

В состав вакцины АКДС входят убитые коклюшные микробы и анатоксины столбняка и дифтерии. Анатоксины, или токсоиды, – токсины, вырабатываемые опасными для человека микроорганизмами. После термической обработки они утрачивают токсичность, но сохраняют антигенную активность. Именно поэтому их широко используют при создании вакцин разных видов.

В «Инфанрикс» не входят убитые микробы, вакцина полностью состоит из коклюшных, столбнячных и дифтерийных анатоксинов. Поэтому она легче переносится и вызывает меньше осложнений после вакцинации.

Сама вакцина АКДС – серьезный стресс для детского организма. Реакция возможна в первые 3 дня после проведения вакцинации. Возможно повышение температуры до 40 °С. Местная реакция может выражаться в виде покраснения и припухлости самого места прививки и сохраняется до 3 суток. Также у ребенка может наблюдаться снижение аппетита, вялость сонливость, реже – понос, тошнота и рвота. Невысокую температуру сбивать не следует, а вот резкое повышение – повод срочно обращаться к врачу или вызывать «скорую».

Реже осложнением является судорожный синдром, так как температура выше 38 °С может стать причиной фебрильных судорог. Также возможны аллергические реакции вплоть до отека Квинке и анафилактического шока.

Все выше перечисленные последствия, кроме повышения температуры – крайне мало вероятны, однако производители не имеют право умалчивать о них. Повышение же температуры свидетельствует о возникновении ответной реакции иммунитета.

Традиционно считается, что «Инфанрикс» легче переносится организмом и дает меньше побочных эффектов. Однако применение зарубежной вакцины не может полностью обезопасить вас от возможных осложнений.

Поэтому, на какой бы вакцине вы ни остановились, лучше в течение нескольких дней принимать какой-либо антигистаминный препарат (против аллергии) и продолжать курс приема 2-3 дня после вакцинации.

Ещё одной негласной рекомендацией врачей является то, что нельзя менять вакцины. Если вы начали применять АКДС, ставить после «Инфанрикс» разрешается, обратная же замена может негативно восприниматься организмом. Однако в литературе говорится о полной взаимозаменяемости вакцин.

Кроме того, важно учитывать, что врачи в муниципальных учреждениях несут ответственность за соблюдение графика прививок, поэтому могут пренебречь состоянием малыша. Именно вы должны трезво оценить здоровье ребенка на момент вакцинации и при возникновении сомнений перенести прививку на более поздний срок. Ведь именно вы заботитесь о хорошем самочувствии и счастливом будущем своих детей.


Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
0996295
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никифор
9 лет
Волгоград
А где делают Инфанрикс и его цена?
Пожаловаться
юлия
юлия
Нижний Новгород

первые две делали АКДС, темп. 40, держалась неск. дней, ножка распухала. 3-й раз сделали инфанрикс, без последствий, сегодня сделали 4-ю тоже инфанрикс, пока всё хорошо.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Мы первую ставили инфанрикс и полиорикс… два укола в две ножки.Ножки не болели, температуры не было, вела себя как обычно.Сегодня из-за отсутствия вакцин, которыми мы прививались нам поставили тетраксим, пока температуры нет, ведет себя как обычно, играет, хохочет, угукает… посмотрим что будет завтра.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тамбов
Мы всегда ставили инфанрикс либо Пентаксим (если по графику полиомелит добавлялся), а в 1,8 инфанрикса не нашли, где обычно покупали, не оказалось. Пришлось ставить АКДС… это было жесть… вечером не большая темпа 37,5, утром проснулся плакал, температура 37,5, к обеду поднялась до 38,3. Ходить толком не мог, ножку подтаскивал. на следующее утро, снова плакал. темпы уже не было. но на ногу вообще встать не смог, только после того как обезболивающее дала, ребенок начал ходить.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
11 лет
Усолье-Сибирское

Мы первую делали простую больничную была температура 38 в день прививки, и на след день малыш был капризный, а вторую делали инфанрикс все замечательно прошло. Третью будем делать тоже только инфанрикс.

Пожаловаться
Юся
Юся
Благовещенск (Амурская обл.)
Первую ставили пентаксин. Ттт температуры не было прошло хорошо
Пожаловаться
BestMom Yuliya
BestMom Yuliya
и мы получили инфанрикс. пока тишина… жду затаив дыхание и скрестив пальцы ))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар
Сегодня сделали нам инфандрикс, малыш бодр и весел, ни температуры, ничего такого тьфу тьфу тьфу нет)))))
Пожаловаться
Сивилия
Сивилия
Краснодар
А где делали прививочку?)