Наша эпопея. Много слов. Операция-крипторхизм.

Крипторхизм  — одна из причин отсутствия яичка в мошонке  — неопущение яичка в мошонку.

Опишу вам нашу подготовку к операции, а так же саму операцию. Потому что поискав информацию, поняла что её просто нет. Может наш опыт тоже кому пригодится. Да и у нашей медицины без юмора никуда.<o:p></o:p>

Когда прошёл годик, я поняла что ожидать дальше нет смысла. Пошла к нашему хирургу, он отправил нас к своей знакомой в больницу на консультацию, а так же ещё в одну больницу на УЗИ и то не известно когда, потому что узист заболел. Но, я нашла свои знакомства и пошла к другому хирургу, на месте сделали УЗИ и определили что операция необходима. Хирург написал какие необходимо принести анализы, ну и конечно направление от хирурга из поликлиники. Всё бы хорошо, да только никто в поликлинике не знал где сдать бакпосев (маме и ребёнку), узнали у знакомых что такой анализ существует в СЭС. Муж поехал в СЭС, а там ему сказали что никаких детей сюда везти не нужно, Вы что этот анализ берут в вашей поликлинике, ну, а если не возьмут, вот телефон глав. врача СЭС Киева, ему позвоните, при этом выдали колбы в которые брать анализ) Муж позвонил нашей педиатру, она позвонила медсестре, медсестра позвонила нам и пригласила на анализ))) Вот значит нашли где и кто) Медсестра взяла анализ у ребёнка, а я взяла анализ у себя) Пошли к хирургу за направлением, не дал мотивируя что только после результатов анализов может дать, а вдруг анализы плохие. Пошли с ребёнком сдавать кровь, а фиг вам, не работает сегодня лаборатория, где-то на выезде. На следующий день, снова идём сдавать кровь. Ура с анализами покончено, получаю результаты, бегу к хирургу за направлением, сумасшедшая очередь, охраняют возле двери, что-бы никто не прорвался, подруга на улице с малым. Ухожу ни с чем. Ложу спать ребёнка, оставляю со свекровью и снова бегу к хирургу, под конец приёма. В очереди три человека, спасибо женщине, зашла с ней. Прошу направление, хирург спрашивает всё ли хорошо с анализами, даже не глянув. Получаю направление. Такое ликование. В общем в больницу мы оформились в понедельник, лягли во вторник и сразу прооперировались, в среду выписали. Самым тяжелым моментом, было ожидать свою кроху после наркоза. Забрали ребёнка в 10,30, хирург отчитался по операции в 11,45, а ребёнка принесли в 13,40, я места себе не находила эти два часа. Полностью отошел от наркоза в 17 где-то, а до этого времени, просыпался и снова проваливался в сон.  Вечером малой уже бегал, но мы с мужем его сдерживали чуточку) Брали платную палату, муж ночевал с нами. Вечером поднялась температура 38,4, учитывая возраст ребёнка нам сделали укольчик, а более старшим не сбивали. На следующий день нас выписали, да и тут смешно. Был обход, нас посмотрел профессор и ничего не сказал, а  через какое-то время приходит санитарка убирать палату и удивляется что мы ещё здесь. Отправляю мужа к медсестричкам на пост, оказывается да, нас выписали, выписка на посту, а нам никто ни слова. Собрали мы вещи и свалили) Дома температурки уже не было, только яичко посинело, да и понятно, всё же хирургическое вмешательство. Теперь в понедельник швы снимать, а потом наблюдать.

Наша эпопея. Много слов. Операция-крипторхизм.


Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
1475765
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Энгельс

Скажите, пожалуйста, а после операции нельзя же ходить малышу сколько-то дней/часов, да? И ещё прочитала в рассказе одной мамы, что ножки нельзя сгибать и раздвигать довольно долго… Насколько это правда, проясните. А то нам тоже предстоит вот-вот… жутко переживаю(((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

Ну просто нужна осторожность скажем так, мой только когда совсем отошел от наркоза начал бегать и стучать ногами в кроватку))) Я пыталась сдерживать его, но не особо получалось, ничего страшного не случилось)

Пожаловаться
Anuta Karpova
Anuta Karpova
Киев
Подскажите, ребенок у Вас на грудном кормлении был на момент операции или уже обычная еда? 

Если я правильно поняла то на след. день после операции вас выписали?

Не совсем поняла где эта больница где вас оперировали? Остался тел. Врача? Можете поделится в ЛС?

Мы были в Ахмадете но там почему то ситуация из серии сват брат началась, поэтому начали другие варианты смотреть. И вот сегодня были в детской больнице #1 на оболони. 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
У меня он был на смеси. Да, в больнице мы пробыли ровно сутки. Больница на Алишера Навои, это возле парка победы получается и после рынка Юность. У подруги малого оперировали в Охматдете, тоже довольна. Телефон врача гляну, зовут Вирич Игорь Григорьевич.
Пожаловаться
ВотТакаяМама
ВотТакаяМама
Палана

Ирина, Здравствуйте, как ваши дела на сегодняшний день ?)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

ВотТакаяМама, По этому поводу всё хорошо)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Феодосия

от наркоза ребенок отошел хорошо, а сколько кормить нельзя до операции? нам в мае предстоит операция, переживаю страшно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

С трёх ночи запретили вообще что давать, даже воду.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Роман
11 лет
Воронеж

спасибо за пост… напишите какие признаки были у вас что отправили на операцию и сколько было в тот момент малышу?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

Что значит какие признаки, сам по себе крипторхизм, вроде достаточный признак))) Ребёнку был 1,2.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Роман
11 лет
Воронеж

спасибо что подробно расписали)я же не понимаюот чего это и какие признаки(просто не опущение яичек)или вы с этим уже роились?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

Конечно родились, я просто не слышала что-бы они обратно запрыгивали) Есть когда яички ходят туда-сюда, это нормально, но когда их нет с года требуется уже операция.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Роман
11 лет
Воронеж

ну вот у нас с рождения 1но не выходило… потом прятались поочериди а третий день оба в паху… и меня это насторожилопоэтому я спросила про признаки

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Роман
11 лет
Воронеж

было что оба в машонке были и все нормально

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

Обычно при купании проверяют, если оба в теплой водичке в мошонке, всё в норме.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Роман
11 лет
Воронеж

сегодня буду смотреть… спасибо

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

Вообще, я прочитала ваши посты, если переживаете, сходите к хирургу и успокойтесь.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Роман
11 лет
Воронеж

да завтра уже буду звонить нашли вроде девочки тут советовали 1 он им операцию с водянкой делал

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

Они есть блуждающие, нужно смотреть.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

Удачки в этом.




Пожаловаться
Александра
Александра
Киев

Подскажите, а на Алишера что находится, чтото я не в курсе? Если не сложно напишите, сколько стоит операция, наркоз, платная палата и кто оперировал?

Пожаловаться
Александра
Александра
Киев

Там есть детская больница и детский центр, где именно?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев

Мы были в обычной детской больнице, палата за сутки 200 грн., оперировал Вирич Игорь Григорьевич.Наркоз покупали за 90 грн. вроде, в общих чертах всё получилось 1500 грн.

Пожаловаться
Танечка Орхидея
Танечка Орхидея
Аристаша
9 лет
Киев
ого, хорошо что уже все позади…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Это точно.
Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Юрочка
10 лет
Киев

Как хорошо, что все хорошо!!! Вы молодцы ) И Андрюша настоящий мужчина!

А где оперировались? Решили в Охмадете или на Алишера?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
На Алишера. Завтра швы снимать, маленькому мужчине нужно чуток терпения)))
Пожаловаться
Максимки Мама
Максимки Мама
Киев
Как хорошо что все хорошо закончилось))) Поправляйтесь!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Спасибо)



Пожаловаться
МаРмЕлАдКа
МаРмЕлАдКа
Сынуличка
8 лет
Мули
Главное, что все прошло замечательно! Малышь здоров и все у вас хорошо!))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Да, да) Чего и вам желаю)
Пожаловаться
МаРмЕлАдКа
МаРмЕлАдКа
Сынуличка
8 лет
Мули
Спасибо! нам как раз это нужно!(с мужем не разговариваю! Он Свинья(( )
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
О и мой туда же и такой же. Отвратительное чувство.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
10 лет
Киев
ну Ирусь… хорошо, что ты взяла в все в свои руки, а не ездила по этой шайке «знакомых»!!!!
поздравляю с благополучным исходом!!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Ну да, точно. Спасибо)))
Пожаловаться
Виктория СчастливаяИстория
Виктория СчастливаяИстория
Киев
ой рада, что все хорошо, больше не болейте
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Спасибо, сама на это очень надеюсь)))
Пожаловаться
ОбормотКа
ОбормотКа
Кристина
7 лет
Вишневое
хорошо что закончилось... 
еще чуточку и все будет совсем супер
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Да, да) Главное я это пережила) А швы это уже второстепенное)
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
уря! главное, что операция прошла хорошо и вы так быстро уже дома ))))) это главное!!! а с нашей медициной — да… к ней только с юмором надо относиться. иначе… (((((((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Да, да, я так долго морально готовилась, а всё так пролетело что капец)))
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Главное, что операция прошла благополучно.А от чего иногда яичко не опускается?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Даже и не знаю, всюду пишут что в основном у недоношенных, а почему толком никто и не знает, но там получается какой-то сосудик короткий, поэтому его надсекают и пришивают яичко в мошонке на неделю, через неделю снимают швы, дальше оно уже само.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Ого.А после операции малышу там не больно?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Не знаю, мне кажется должно быть больно, но он в первый же вечер так ногами в кроватку тарабанил что я была в шоке))))) Да и сейчас с двумя швами летает только так)
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Вот и замечательно))