Помогите советом с питанием на ив. У дочери запоры, мучают газы.

Всем доброго дня, моей дочери 2 месяца и неделя, с гв закончили, когда ей было примерно полтора месяца, после этого начались частые запоры. Кормление изначально было смешанное, молока было мало, в род доме давали симилак голд, после чего им и докармливали. Но с полным прекращением гв ребенок стал ходить по-большому через день, иногда и по 2 дня были запоры, делали микро клизмы. Ждать, когда покакает, просто нет сил, дочь мучается и плачет. Стали менять на другую смесь — малютку + пару раз в день малютку кисломолочную, кисломолочная не подошла, ребенок орал, а на простой малютке более менее чувствует себя комфортно, однако есть небольшая аллергия на лице, но опять начались запоры. Малютку даю уже где-то около 3 недель, педиатр посоветовал нутрилон комфорт, сказал можно сразу перейти, но я даю уже 3 день в объеме 30-60 мл перед основной смесью ( боюсь резко менять)  ребенок чувствует дискомфорт, а если дать полный объем нутрилона, то начинает сильно плакать, видно, что живот болит. Однако уже второе утро какает сама, но кал зеленый. 

Запоры сопровождают повышенное газообразование, в результате у ребенка колики, пуки выходят через мучения. Ветрогонные средства, такие как бейби калм, укропная водичка, эспумизан бейби нам не помогают, на байби калм вообще аллергия. От массажа живота толку ноль, от выкладывания на живот тоже. Допаивать водой для улучшения стула не выходит, ребенок пьет только когда хочет есть, в остальное время отказывается, как не предлагаю. Единственное, что немного спасает, укачивание на руках с плотно прижатым животом ребенка к себе. 
Стоит ли продолжать давать новую смесь + старую, постепенно переходя на новую,  или перейти только на новую и перетерпеть плачь, или вообще выбрать другую смесь? Как правильно осуществить переход после частых смен смеси? (сама смесь новую ввожу не раньше 2 недель) Как вообще в норме чувствует себя ребенок при смене смеси? Знаю, что первое время может быть дискомфорт, но стоит ли его перетерпливать и сколько ждать?

Может кто-нибудь знает, есть ли какие анализы на подбор смеси в мед. учреждениях?
P.s. были у педиатра, толком ничего не сказал и не посоветовал, кроме смеси, были и у других врачей, они твердят, что этот вопрос не их компетенция, поэтому прошу совета тут.



Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
2141305
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Васильева
Анна Васильева
малыш
8 лет

Вообще мое мнение, когда смесь не подходит это видно уже на моменте перехода на новую смесь. Если переход плавный. В общем вариантов всегда несколько, тут только или пробовать другую смесь, ну или пробиотики попробовать. У меня ребенок был на смешанном вскармливании, но колики были просто ужасные. Вроде и со стулом не было проблем, но колики… В общем педиатр назначала пробиотик рела лайф курсом давать. Давала один раз в день во время кормления. Сами капли без вкуса, поэтому ребенок не замечал подвоха в принципе и спокойно кушал вместе с пробиотиком) Но курс длительный, 28 дней всего принимали, но эффект естественно был виден раньше, наверное со второй недели ребенок стал более спокойный, живот практически не беспокоил, а если и прихватывал, то достаточно было сделать массаж и газики спокойно выходили. В общем вот так и победили колики, бонусом кстати, получили более красивый стул) хотя он и до этого не был сильно плохой, но тем не менее разница существенная. 

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Вам педиатр хотя бы что-то назначил, нашему же побоку… Что по ночам просыпается и пукает с плачем, он сказал мол нормально это. Если смесь помогать не будет, буду давать дюфалак ей, он без рецепта и безвреден. Вот я даже не пойду, подходит смесь или нет, времени мало прошло, ребёнок не привык ещё, зато аллергия прошла с новой смесью. А вот так если с новой на новую скакать, то не ясно будет все равно сразу, так что пока оставлю нутрилон комфорт… побыстрее бы уже прикорм был)

Пожаловаться
Анна Васильева
Анна Васильева
малыш
8 лет
Анастасия 

Только аккуратно, у нас от него было сильное вздутие( от запора глицериновые свечи спасали. А я во время беременности его принимала, у меня все отлично. Смесь конечно менять часто нельзя, минимум 2 недели для адаптации дают и прикорм не факт, что решит проблему, может еще больше усугубить. Поэтому разберитесь пока со смесью, не торопитесь с прикормом

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Вообще в принципе менять смесь резко нельзя, а уж менять с обычной молочной на смесь -частичныц гидролизат (полурасщепленный белок) тем более!). Также на смесях с полурасщепленным белком или полным расщепление (Нутрилон комфорт, Нутрилон пептт гастро и до) зелёный стул это норма, даже на банке написано. Даже при медленной смене смеси животик может мучить, а уж тем более в вашем возрасте))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Смесь резко и не меняю, стараюсь постепенно. Не подскажете, через сколько времени стоит отказаться от новой смеси, если так и будет болеть живот?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Анастасия 

Ну насколько мне известно, адаптация в среднем 2-3 недели после полного перехода. Вот мы пьем нутрилон пепти гастро уже почти 6 недель плюс неделю переходили. Были сильные проблемы с животом, плохая копрограмма, подозрение на аллергию на белок молока. Более менее ощутили эффект недели через 4. Но все равно колики и газики с нами, но не 24 часа в сутки. Запоры у нас так и остались, это из за незрелой ЖКТ, помогаю свечкой раз в 2 дня. Педиатры все в один голос твердят что как начнем прикорм, сама начнет какать. Вам посоветовали комфорт чисто из за того что запоры?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Ольга 

Да, педиатр сказал, что «очень хорошая смесь» и перейти можно сразу. Да и сама почитала, очень много отзывов хороших, в основном хорошие. Нам от газов стал помогать боботик, в отличие от эспумизана. Уже жду, когда будет прикорм, знаю от овощных пюрешек хорошо ходят по-большому :)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Анастасия 

Решать вам, но я бы не советовала переходить резко :) да, все врачи твердят, что с вводом прикорма сразу налаживается стул )

Пожаловаться
Елена
Елена
Новокузнецк

Ребенку очень тяжело переходить из смеси в смесь. Это серьезное решение скакать от одной смеси к другой. В этом возрасте у ребенка формируется сфинктер, он учится его напрягать и расслаблять, от этого запоры. Если они продолжаются более 4х дней, тогда глицериновую свечу в попу.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

4 дня я не смогу ребёнка мучать, если один день не сходит, уже истерика у неё, не спит и плохо ест.

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург

Весь вопрос у вас в смеси.А что у вас с прикормом? кефиры.просто молоко.творожки? Мы в вашем возрасте дай бог бутылку смеси выпивали.Ели супы.овощи.после которых всё летит… разве с брокколи может быть запор.И вместо воды.можно компотами оппиваться уже.Не думаю.что реьенок откажется...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Ребенку пока только чуть больше 2 месяцев, прикорм нам еще рано вводить :)

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Анастасия 

Ой.простите.я увидела 9 месяцев… глюканула????Тогда дам совет другой.Мы пили смесь симилак к примеру.а когда запор случался давала симилак комфорт.кот.стоял.Также и со вторым.пили нан.комфорт подмешивала.даже колик не было толком.и запров...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Галина 

Спасибо за совет :)