как уберечь грудничка от ОРЗ и что делать, если все же...? (на собственном опыте)

все знают, что даже просто здоровому взрослому надо поменьше посещать большие скопления людей, держаться подальше от кашляющих и чихающих, отказаться от сырых и плохопроветриваемых помещений, побольше гулять на свежем воздухе. мам с детьми это касается в самую первую очередь!

но если вы кормящая мама и простудились? вы кормите по требованию, постоянно общаетесь с ребеночком и, не исключено, что практикуете совместный сон с малышом… вы проводите все 24 часа в близком контакте с ребенком и ни о каком «избегании чихающей мамы» речи быть не должно.
что же делать?

во-первых, успокоиться и настроиться на самовыздоровление.

пока еще мама даже не подозревает о своей простуде, в организме малыша уже начинают вырабатываться «антитела» против чужеродных для него «антигенов» вируса матери, получаемых через молоко.
поэтому, ни в коем случае не прекращать кормление грудью и не кипятить грудное молоко (тем самым вы не препятствуете возможности иммунитета ребенка бороться с вирусом). я опускаю абсолютные противопоказания к ГВ, когда возникает серьезная патология почек, сердечно-сосудистой системы в связи с инфицированием. говорим о банальном ОРЗ, ОРВИ.

во-вторых, МАМЕ и желательно тем, кто контактирует с ребенком, СРАЗУ ОДЕТЬ и носить марлевую повязку с 2-3 часовой сменой на новую.

в-третьих, лечиться тем, чем вы лечились во время беременности)
(слава богу, если вам удалось ни разу ни чихнуть, ни кашлянуть за 9 месяцев).
перечислю, чем можно (лечилась сама).
  • гриппферон (капли в нос), др.препараты интерферона – виферон (ректальные свечи) 3000000 МЕ по 2 раза в сутки
  • ароматические масла хвойных деревьев (ингаляции, на марлевую повязку)
  • теплое обильное питье (хорошо подойдет отвар шиповника, чай с молоком или сгущенкой, компоты из сухофруктов)
  • пища, богатая витаминамии микроэлементами (мясные бульоны, ненаваристые супы, каши – овсянка, гречневая, рисовая с тыквой, отварные или тушеные овощи – кабачки, баклажаны, перец, помидоры)

если на что-то у вашего ребеночка реакция в виде алергических высыпаний, коликов, газиков и прочее, естественно, исключить.
вышеперечисленные продукты полезны для мамы и не должны вызвать дискомфорта у малыша.

бывает и такое. вы лечились-лечились..., но , скорее всего именно от вас((

этот ход событий был у нас совсем недавно.
нам 3.5 месяцев. ИГВ. ношение на ручках. совместный сон.
я «простыла». и заразила своего любимого крошку. только щас понимаю, что если бы последовала вышенаписанному  алгоритму действий, то удалось бы этого избежать. ДЕВЧОНКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕВАЙТЕ МАСКУ!!

через пару дней после меня мася «подхватил эстафету» в виде небольшого покашливания. не придала этому особого значения, т.к. грешила на сухой воздух в комнате (включили резко отопление). на след.день к вечеру добавилось частое чихание, потом покраснение глазок и сопли…
в те минуты только и думала, что лучше самой мильон раз переболеть, чем собственному дитяте...
звоню нашему педиатру – трубку не берет.
за окном – ливень.
скачет электричество.
сгорает модем – я без инета. (это было вчера)
какие были номера клиник в телефоне – обзвонила – «приема на сеня нет»…
наконец-таки, дозваниваюсь до своего педиатра!
объясняю ситуацию.
назначает прием только на сегодняшнее утро.
на ночь поставили свечку виферона.
температуры не было.
обошлись без жаропонижающих.
проспал с 22 до 2 ночи.
потом кушал, гулял, снова кушал, качала на ручках, а он в ответ улыбался, пищал… до 5 утра.
а там уже и вставать пора.
на приеме подтвержается ОРЗ.
назначили лазолван, називин и продолжить виферон.
явка в след.вторник.

щас нам намного лучше. только покашливание осталось. напишу после полного выздоровления.

МАМОЧКИ, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ К ЛЮБЫМ СИМПТОМАМ ВАШИХ ДЕТОК! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Желаю Вам и вашим деткам только счастливых и здоровых деньков!!!


МамаЗубнаяФея
МамаЗубнаяФея
Калуга
1241777
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
София
14 лет
Челябинск
мы тоже недавно переболели. папа пришел меня заразил, а я как не пыталась уберечь моих малюток, не получилось.
вылечились вроде, но вот сопельки чуть-чуть остались, пытаемся долечить.
когда вспоминаю, сразу злюсь на себя, какая плохая мама! не уберегла!!!
Пожаловаться
МамаЗубнаяФея
МамаЗубнаяФея
Калуга
отлично! как раз думала заменить) спасибо, Женечка