ООО и ОАП у кого нибудь закрылись сами ??

сегодня ходили на узи сердца, ООО чуть совсем уменьшилось, а вот ОАП такой же, узистка сказала, главное не увеличился, но я че то так расстроилась… про операции слышала, к кардио записалась, но хотелось бы услышать реальные истории, было что ОАП и ООО закрылись сами и в каком возрасте? спасибо

ООО и ОАП у кого нибудь закрылись сами ??


Regina
Regina
Уфа
17616731
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Камилла
Камилла
Петя
3 года
Тверь
У нас к 2м месяцам закрылось все. Оап был 2 мм, потом 1 мм, потом нет! Выдохнули с облегчением!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксюша
7 лет
Екатеринбург
Странно… у нас сейчас оап 2,5 мм и сказали если не закроется к 6 месяцам то надо делать операцию… а судя по многим комментариям оап закрывался и в год и даже в два.почему врачи не дают нам время?(((
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
показания может? ну если ухудшаются показатели по крови и сердцу, то могут и назначить. наверно. Хотя пока так сказали, может, напугать, всякое бывает…

нам в роддоме вообще не сказали ни про ООО, ни про ОАП, что это такое. в месяц узнала, что уребенка порок .

так что лишний раз лучше сделать узи сердца и проконсультироваться у неск спецов

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксюша
7 лет
Екатеринбург
Ну я с 19 недель беременности уже знала о пороке… сколько только я врачей не посетила, остается только ждать и верить в то, что все закроется...(в три месяца снова пойдем
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
скорейшего закрытия!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксюша
7 лет
Екатеринбург
Спасибо!!!
Пожаловаться
Игорь
Игорь

Здравствуйте!

Меня зовут Дитковский Игорь Александрович, я кардиохирург Института Амосова. Открытое овальное окно не является пороком и есть у 25% людей, лечить его не нужно, физических ограничений нет. А вот с боталловым протоком дела обстоят иначе — это врожденный порок сердца. Вероятность закрытия его в первые месяцы жизни достаточно высокая, к году она резко снижается, после года практически отсутствует. Обязательно закрывать протоки от 3 мм и выше, которые дают перегрузку левого желудочка, протоки с легочной гипертензией и у детей, которые часто болеют. Протоки меньше 2 мм без вышеописанных признаков закрывать крайне желательно, но не обязательно (главная опасность — инфекционный эндокардит), иначе — пожизненная антибиотикопрофилактика в случае болезни. Все протоки (кроме гигантских у недоношенных детей) возможно закрыть эндоваскулярно, устройств на сегодня разных много под любую форму и размер. Эндоваскулярный метод конечно лучше, но и дороже. Подробнее об эндоваскулярном закрытии вы можете посмотреть на странице




Пожаловаться
Елена
Елена
Учалы

Расскажу свою историю. Сделали Узи, Тимофею не было тогда еще и месяца, нам сказали, что у нас 2 ДМП размером 1.8 и 2.2 соответственно, и ОАП 1.3 мм. Через 10 дней пошли повторно, но уже платно. Оставили ОАП (узкий) и скорее всего он к году закроется, но деффектов уже не нашли (МОЖЕТ БЫТЬ ИХ И НЕ БЫЛО). Рекомендовали прийти в год. Переживала жутко, читала много и плохого и хорошего. Пошли на узи в 11 месяцев, в итоге спонтанное закрытие ОАП, сказали, что все хорошо. Оап закрылся и как гора с плеч! Так что верьте, надейтесь, чудеса случаются, все ваши дырочки могут сами закрыться.

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пенза
Добрый вечер, форумчане! Были мы у кардиолога и он нам сказал, что оап надо закрыть, т.к. Риск попадания инфекциии через него в сердце, опасно осложнениями на сердце.Сказал, что относится к нему как к здоровому ребенку.через полгода опять пойдём.
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

Здравствуйте! удалять пойдете через полгода или смотреть динамику?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пенза

Доброго дня! Записали на 10 сентября на операцию по закрытию.Но возможно отложиться, у нас иммунодефицит после химиотерапии, вот сказали если показатели поднимем, то будут делать, а если нет то перенесут.Говорят срочности нет, что его это никак не беспокоит.

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пенза

Здраствуйте! Я новичок! Хочу поделиться своей историей.У нас у сыночка в 1.7 года обнаружили нефробластому (рак почки), химиотерапия, удаление почки-это все ужас, но слава богу в прошлом, после окончания лечения отправили на узи сердца, т. к. были кардиотоксичные препараты в лечении, как бы на контроль, вот там снова удар, обнаружили ОАП 1-2 мм, других изменений нет.Врачи сказали не волноваться и наблюдаться до 5 лет, говорят может сам закроется, девочки милые, есть ли здесь на форуме случаи, когда позже 2,5 лет закрылся? нам сейчас 2.7.очень жду ответа.

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

размер у вас маленький. не переживайте, нас кардиолог очень обнадеживал с таким размером. а на форуме здесь так не найти — посмотрите раздел кардиология, я на др сайтах искала, закрывалось и позже у деток

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пенза

спасибо.а в смысле обнадеживал? Хорошее говорил или плохое? пятого поедем в кардиоцентр, у нас очень замечательный открыли, говорят специалисты там очень хорошие, вот вся в переживаниях, что там скажут.

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

прогнозировал закрытие, просто позже, чем обычно. главное, прогулки, меньше стрессов и прочее

Пожаловаться
ксения
ксения
Вероника
10 лет
Москва
У меня у первой не закрылось ООО и у второй дочки тож вот выяснилось на узи. Особо не переживаю, такое строение сердца. Мешать жизни это не будет.



Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)

Нам кордиолог прописала капли, потом в 6 мес повторить у детского узиста, у них опыта побольше, ну будем тоже в режиме ожидания)

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

элькар?

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
Нет кудесан, элькар мы пили где-то в месяц, и то для набора веса тк мы недоношены чуток, я родила в 35 нед.
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

надеюсь, у вас быстро закроется!!

я напишу, как пойдем на эхо кг в 2,5 года, какие результаты

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
Спасибочки, хороших вам результатов, думаю у вас все в порядке будет.У меня такое мнение, нас же никто не смотрел и ничего выросли, а сейчас каких только проверок нет, лишняя головная боль родителям.Надо расслабиться и наслаждаться материнством
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
иногда эхо кг спасает жизни, при мне в очереди на эхо бабулька рассказала, что внук семи лет начал уставать сильно, дошли до проверки сердца и оп, нашли, прооперировали и все ок, а могли и пропустить :(
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
Да я в общем о проверках, как ни узи так что нибудь да найдут(, у девчонок спрашиваю, у всех малых одно и тоже практически, перерастут и все будет в норме)
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
У меня помимо этих болячек еще и гемангиома на стопе у малыша, тоже ожидать и наблюдать, в общем надо дать ребенку сначала окрепнуть.
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

да, у меня самой гемангиома на лбу была, ушла, кстати, а так вырезать уже хотели

у девочки во дворе в 2 что ли месяца делали операцию ребенку на гемангимому, все окей у них

да, болячки сами находят, главное, врачей найти хороших

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
Я ходила к хирургу, сказал резать в полгода, им бы все резать, гемангиома не растет, уже пошла на спад потихоньку рассасывается.Я уже здесь в интернете нашла московских врачей, выслала фотки стопы, они ответили не торопиться наблюдать, вселили надежду, по крайней мере до года точно буду смотреть.
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
Вы говорите у вас рассосалась, буду надеятся, что у нас тоже без операции обойдется)
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
страхово общий наркоз с оапом делать.удачи вам!
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
Спасибо,, Здоровья Вам!!!
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
По моему 5 капель 2 раза, вот скоро 8 будет пойдем на узи…
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
Здравствуйте, у нас в три месяца оап 1, 19мм, ооо 2, 94 будем надеяться, что все закроется, нам сейчас 4 мес, в полугода на узи посмотрим.Тоже переживаю (
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
я сейчас уже как-то отпустила ситуацию, тупо жду) стараюсь, чтоб не болел, берегу от инфекций, про бани и ныряние, знаете, что нельзя? нам ещше кардиолог посоветовал продукты с калием кушать
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

Татьяна, ОАП закрылся в 2,5 годика!!!!!!!

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
Да вы что!!! Поздравляю Вас не представляю какая радость! наконец то у Вас эта головная боль отпала, а нам только через 4 месяца на узи, но пока об этом стараюсь не думать, как сделаем, я напишу.Растите здоровенькими!!!
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
давайте, пишите! скорейшего вам закрытия!
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Благовещенск (Амурская обл.)
Здравствуйте Регина, вот и наша радость пришла, нам 8 мес, все закрылось мы здоровы!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

Поздравляю! это большое счастье!

Пожаловаться
Лилу
Лилу
ДевочкаКрасопеточка
7 лет
Актау
как у вас дела? у нас тоже ооо и оап((((((
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
Не знаю, ничего плохого нет, но ине закрылось почти ничего к году. Кардиолог сказала можно до полутора подождать, должно закрпыться, маленький оап там. И придти к ней с эхо снова, если не закроется то в кардиодиспансер.элькар сказала подавать, не париться, не нырять, не перегружать ребенка, не болеть бронхитами и пневмонией, есть калиесодержащие прод ты, у вас ск ко ребенку не вижу?
Пожаловаться
Лилу
Лилу
ДевочкаКрасопеточка
7 лет
Актау
моей 3 месяца, оап 1,5мм, ооо 2мм. у вас сколько сейчас? прививки вы делали? разрешали?
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
да примерно так же помоему, только ооо больше 2,7 что ли… оап у вас маленький  , мы в   месяц ходили к кардиологу с   экг, она сказала придти в полгода с экг, потом год с эхо. прививки делаем, ккакие успеваем, все, кроме гепатита пока.
Пожаловаться
Лилу
Лилу
ДевочкаКрасопеточка
7 лет
Актау
нам в полгода сказали снова узи сделать. у многих, здесь я читала, такая же ерунда. У девочки к 2 годам закрылось оап и нормально все. а вам что говорят? есть шанс что оап закроется еще? 
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
Да кардиолог оптимистично говорила, так что я пока верю
Пожаловаться
Маришка Рябоха
Маришка Рябоха
Мирон
2 года
Харьков

у вас закрылось оап??

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

ООО закрылось к 1,5 годам. ОАП так же, но кардиолог не направляла в диспансер, сказала должен закрыться, у нас функциональный ОАП, что вроде не так уж страшно. будем смотреть в 2,5. если не закроется, то физ нагрузки в школе и тд уменьшать. Пока следить, не париться в бане, не нырять и тд.

Пожаловаться
Маришка Рябоха
Маришка Рябоха
Мирон
2 года
Харьков

ясненько.а как это функциональный? и вообще почему оап не закрывается, какие на то причины не знаете?(

Пожаловаться
Лилу
Лилу
ДевочкаКрасопеточка
7 лет
Актау

Мы в полгода делали узи, оап закрыто, ооо также 2 мм, в марте снова на узи, но ооо это уже не так страшно как оап. У вас тоже что ли оап?

Пожаловаться
Маришка Рябоха
Маришка Рябоха
Мирон
2 года
Харьков

да у нас ОАП, а чем он так страшен?? а про ооо даже и не слышала..

Пожаловаться
Маришка Рябоха
Маришка Рябоха
Мирон
2 года
Харьков

так у вас оап закрыт или 2 мм все таки?

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

причины незакрытия оап не знает никто ) не созрели еще, ждем, я как-то стала меньше переживать пока, рада, что хоть ООО закрыто, ОАП там по-моему до 2 или 3 мм не делают операции, размер не помню, просто наблюдают.

Пожаловаться
Маришка Рябоха
Маришка Рябоха
Мирон
2 года
Харьков

ясно.будем надеяться на лучшее

Пожаловаться
Лилу
Лилу
ДевочкаКрасопеточка
7 лет
Актау

у нас оап закрылся, ооо нет — 2мм

Пожаловаться
Лилу
Лилу
ДевочкаКрасопеточка
7 лет
Актау

а сколько см у вас оап? ну чем страшен, до определенного времени не закроется, будут операцию делать, но не пугайтесь раньше времени, у большинства закрывается.

Пожаловаться
Маришка Рябоха
Маришка Рябоха
Мирон
2 года
Харьков

вот сделали узи, сказали еще есть оап, но сказали его невозможно померять… как это, я везде читаю говорят про 2,3, и т д мм. а нам просто сказали еще не закрылся((

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

посмотрите в карточке рез-т узи, там размеры есть. а операции делают не всегда, если маленький =- просто живут с ним, ограничивая нагрузки каке-то

Пожаловаться
Лесик
Лесик
ЗлатовласыйМальчик
9 лет
Казань

Здравствуйте. Как дела у вас с ОАП, У нас в годик определили ОАП 2 мм. и ООО

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
через месяц узнаем, нам еще нет 2,5лет
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

Марианна, у нас закрылся ОАП в 2,5 годика.

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

Девочки, ОАП закрылся в 2.5 годика!!!!!

Пожаловаться
Маришка Рябоха
Маришка Рябоха
Мирон
2 года
Харьков

супер!!!!!!

Пожаловаться
Лилу
Лилу
ДевочкаКрасопеточка
7 лет
Актау

у нас в полгода уже закрылся)))

Пожаловаться
мама-Феди
мама-Феди
Курган
Ой, я желаю, чтобы у вас всё было хорошо!!!



Пожаловаться
Вика
Вика
Константин
12 лет
Москва

У  нас все закрылось к 4 мес. Было — ООО — 2,2мм, ОАП — 2,6 мм.

Пожаловаться
Анна Новичкова
Анна Новичкова
Демьян
7 лет
Димитровград
Было ООО, закрылось к 6-ти мес.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа
у нас только ООО. размеров даже не указано… На повторное еще не ходили. Где узи сердца делали? А то я что то тоже очкую. На осмотре перед прививкой педиатр спросила, что у нас серцем и только ли ООО у нас.
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
Мы у себя делали в деме, в мд плюс эхо малышам не делают кстати
Пожаловаться
Радистка-Кэт
Радистка-Кэт
Уфа
у нас на 4е сутки тоже ООО и ОАП были открыты. ОАП был 1,2мм. Ни в роддоме, ни педиатр ничего не говорили вобще на этот счет, пока сама не стала читать выписку… Тоже написано что УЗИ в год. А так нас даже к кардиологу не отправляли. А какого размера у вас ОАП? ООО не страшно — это не порок, это малая аномалия развития сердца, она в целом никак не сказывается, даже если не закрывается
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
ну в целом не сказывается, но все равно не гуд конечно, если не закроется.ОАП вроде был 1,2 или 3, 2, щас навру… карточка в сумке, лень идти… я в общем была уверена, что все закроется само… наивная ) а щас че то разнервничалась
Пожаловаться
Радистка-Кэт
Радистка-Кэт
Уфа
да, не гуд, тоже пока запретила себе об этом думать...
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
1,2 проток как я поняла стал, а был 1,3. там еще два предложения, я не понимаю чего то,
Пожаловаться
Радистка-Кэт
Радистка-Кэт
Уфа
как я читала 1,2 и меньше-это минимальный, операцию вроде даже не всегда при таких размерах делают
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
во вторник пойду к врачу, вытрясу из нее душу…
Пожаловаться
Радистка-Кэт
Радистка-Кэт
Уфа
всё обязательно будет хорошо!
Показать ещё