Бесят вопросы..

У меня двойня на гв и так блин бесят вопросы от даже мало знакомых людей: «кормишь?» нет блин, голодом морю! На ответ «кормлю» идёт крайне удивленный вопрос «грудью?» и тут начинается самое бесящее! Говорю да и понеслась! «И как, хватает?», а что тут дальше скажешь?! На тактичное «да» люди сразу начинают распинаться как мне повезло, а отвечать, что это ежедневная борьба и труд поддерживать лактацию… оно им не надо! Потом ещё начинают про докормы учить…
и блин каждый встречный-поперечный спрашивает!!! Задолбали:((((
Как вы отвечаете в таких случаях? Какой ответ придумать, чтоб пресечь развитие диалога у самого корня?!

Mia
Mia
Девочка
5 лет
244354
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Полина
5 лет
Харьков

Вопрос который больше всего бесит: Ты что одна с ними? Ну и как, СПРАВЛЯЕШЬСЯ???? Нет, б*ять, не справляюсь, дети голодные, грязные на балконе сидят! Ну и конечно же в ТОПе вопросы про сама или ЭКО, хватает ли молока и были ли в роду двойни… никогда раньше не замечала такого количества бестактных людей… бесят просто!!!

Пожаловаться
БезИмени
БезИмени
Москва

Моим 10 мес и меня до сих пор спрашивают "а что, хватает молока"? ? Блин, у них уже завтрак, обед, полдник и ужин ?

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
15н
Москва

Можно с возмущением: а что такое? Почему так интересно? — обычно ответов нет




Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск

Я конечно извиняюсь за вопрос. Но мне дико интересно, а как вы кормите грудью? По очереди? Сразу двоих? Сцеживаетесь? У меня просто тоже двойняшки, и как кормить я не представляю, м поэтому склоняюсь в ив, хотя хочется гв

Пожаловаться
Mia
Mia
Девочка
5 лет

Зачастую по очереди, потому что они хотят не всегда прям одновременно. Иногда вместе, когда они так хотят. Грудью их кормить не проблема. После операции первые 5 дней кормила со шприца. Потом ещё неделю из бутылочки смесями и частично сцеженным. Пока не психанула и не выбросила нафиг все бутылочки. Выдохнула с облегчением, когда оба взяли грудь. Для меня это на много легче! Мои родились по 2 кг, дочка сперва вообще плохо ела. И одно дело лечь возле неё и пол часа возле груди держать, а второе дело пытаться с бутылочки накапать ей в рот… это был ад! Меня хватало минут на 20, потом ещё минут 20 кормил уже муж. У меня просто не хватало на это сил и терпения. Как только взяла она грудь мне стало на много легче. И сейчас, дочка ночью может поесть два раза, может и один. А сын есть каждые 2-3 часа стабильно. В итоге он спит со мной и я в полудреме грудь открыла и дальше сплю. Не представляю каким зомби я бы с ним ходила, если б нужно было ещё смесь делать и греть. Та и иммунитет от гв — важная штука! Недавно заболела, начала нервничать, а потом прочла, что в молоке вырабатываются антитела к мамкиной болячке. В итоге все в доме переболели кроме деток. О звала ГВ! Но и много нюансов, нужно питаться хорошо, много пить, максимально держать себя в руках и не нервничать. Тогда будет молоко. Но с другой стороны, нервная мать для детей в любом случае не очень хорошо. Поэтому может я бы и расклеилась, но желание сберечь гв дисциплинирует очень. Напряжно только то, что привязан к детям постоянно и разрывы между кормлениями не большие, (просто я работаю и тяжело очень выбираться на работу, приходится или с детками, или набегами по полтора часа

Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск
Mia 

Спасибо большое. А детки раньше срока родились у вас?

Пожаловаться
Mia
Mia
Девочка
5 лет
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ 

36 недель и 6 дней. С 37 считается доношенная беременность. Но они родились маленькими. 2050 и 2190. Такое впечатление, что они с какого-то момента перестали расти, потому что места было мало. Хотя Узи последнее показывало 2300 оба.

Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск
Mia 

Понятно. Спасибо вам за ответы

Пожаловаться
ksana
ksana
Крис
7 лет
Мирослав
7 лет
Тверь

Эко или сами?
Гв или смесь?
Ого) и хватает?
На самом деле, спустя время, у знакомых которые родили двойню, тоже спрашиваю такие же вопросы) мне интересно) как оно бывает у других) правда)
Как справляешься?.. — это самый бесячий вопрос… В той атмосфере что я обитаю единственное подтверждение, что я справляюсь — это то, что я еще жива)
Во всем остальном куча недочетов.

Пожаловаться
Мария
Мария
Никита
6 лет
Москва

Вот как у вас написано так и отвечала!
Нет, голодом морю) дальше вопросов никаких не было

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Арсений
7 лет
Ванесса
5 лет
Москва

Странно) а в чем проблема так и сказать-"я не хочу об этом говорить."?! "Я устала об этом говорить". "Извините, хочу посидеть в тишине/помолчать" не суть что, главное действительные чувства. То есть как есть! Зачем что-то из себя выжимать и придумывать. Или будут за майку дёргать и пытать пока не признаетесь?!
"У нас все хорошо-вашими молитвами". ))) как вариант подкола....
Никто же не заставляет отвечать? Почему страшно сказать "нет". расспросам???!

Вообще надо уметь обрезать "желающих сесть на уши и т д "
Главное Вы и ваше самочувствием и состояние! Зачем пытаться быть излишне вежливой себе во вред.
Любите себя. И берегите энергию на тысячи "почему?" в будущем. Там уже не "сольешься" так легко)))))

Пожаловаться
Mia
Mia
Девочка
5 лет

Потому что работаю в сфере обслуживания и на работе нужно быть вежливой с людьми. и даже вежливо сказанное «не ваше дело» все равно не прозвучит «вежливо». А я просто не могу себе этого позволить. Иначе как я могу от своих сотрудников требовать вежливости в общении с клиентами? Они же с меня пример берут…

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Арсений
7 лет
Ванесса
5 лет
Москва
Mia 

Да я и не говорю говорить "не ваше дело".
Просто есть понятие "границы".
И их надо уметь обозначать без страхов, что обидите и т д. Спокойно, четко, уверенно, будто говорите "я кушаю"(например)-вы же не беритесь этим словосочетанием кого-то обидеть. Также и с границами.
Если вы в туалете сидите и к вам "она зайдёт" тут уже явно не до вежливости… будет. Сорри за неуместные примеры )))
Такова природа людей-вы им одно разрешаете "через себя" а они дальше, глубже, сильнее прут.....

Только что вот сестра звонила и тоже рассказывает как ей на уши приседает одна дама… и она бесится, а вроде "послать некультурно". А она психолог по образованию-и тоже не может "провести границы" как оказалось.
Печально. Куда приводит наша вежливость.

Я тоже в сфере обслуживания работала… с людьми всегда тяжело. И да-надо быть культурным, вежливым и держать марку. Но есть "но".

Извиняюсь, если что!
Держитесь!!! Со стороны легко говорить, а вот буду сама в такой ситуации и посмотрим))))




Пожаловаться
МамаМишаньки МаришкиКаришки
МамаМишаньки МаришкиКаришки
Марина
5 лет
Карина
5 лет
Костанай
На вопрос кормишь отвечаю нет голодные сидят, как ночью спите- не спим, в остальном все так же как и всех с одним малышом. Если начинают про прикорм совет давать говорю все нормально мы уже пельмени едим?. С такими ответами люди сами понимают что на эти темы я разговаривать не буду. Единственное что меня реально бесит это слушать как они меня понимают, ну как они меня могут понять если дети не то что двое, а один ребенок и блин меня понимают ?
Пожаловаться
Mia
Mia
Девочка
5 лет

О дааааааа! Понимают они ? а ответы супер! Возьму на заметку

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вовка
5 лет
Димка
5 лет
Иркутск

Мне одна тётка сказала в детской пк: родила сама и еще на гв, ты точно ведьма??? с двумя так нельзя.

Пожаловаться
Mia
Mia
Девочка
5 лет

Тань, ну реально же ??? как это ты вообще смогла?! Точно ведьма₴))))))
Как твои дела? Не слышала давно! Как манюни?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вовка
5 лет
Димка
5 лет
Иркутск
Mia 

Да в целом все неплохо. Вес на сегодня 5500(2140) и 5300 (1950). Игрушки еще не берут сами, переворачиваемся только на бочки, прошли курс массажа, стараюсь гулять чаще, так проще чуть накопить молоко. Иначе дудонят каждые 2 часа. Думаю, в 5 прикорм ввести в виде каши. Перестала слушать сраанения доношенных деток " ой, а вы голову еще даже не держите" и.т.д. сравниваю их с ними неделей раньше, так живется проще.

Пожаловаться
Mia
Mia
Девочка
5 лет
Татьяна 

Я вообще стараюсь их не сравнивать. Мои и между собой развиваются очень по-разному, а уж с детками доношенными до 41 недели так тем более. Я вот только что поняла, что у сына (у которого ещё ск колики не прошли!!!) начались зубы… ночь Асю на груди провисел т целый день как-то странно язык жевал… я пальцем по десне, а там торчит твёрдое и острое… факин шит!!! Простите за французский ??♀️?♀️?♀️

Пожаловаться
КатеринаСдвойней
КатеринаСдвойней
Дочь
5 лет
Киев

Кормишь грудью миллион вопросов, не кормишь тоже самое?♀️?♀️?♀️. Держись!!! Я на вопросы, а почему не кормишь? А чем кормишь? Говорю, извините но это не ваше дело!!! А на вопрос, чем кормишь, говорю, борщом!))))

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

«Да, хватает 50/50, мы под наблюдением специалиста по лактации и диетолога». На любые Советы — «спасибо, у нас свой диетолог и я с ним консультируюсь».
Я сразу эту информацию выдавала на вопросы типа «кормишь?», она исчерпывающая и не предполагает продолжения диалога.

Пожаловаться
Mia
Mia
Девочка
5 лет

Хороший вариант! Спасибо! Возьму на заметку)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Mia 

Удачи :)
Я для себя решила никому не хамить и не посылать, потому что неизвестно, кем человек окажется, а почувствовать грань между «простите, но это не ваше дело» и «иди на хрен» я на эмоциях не всегда могу :) Я одного мужика послала аккуратно, а он оказался нашим охранником на даче… неудобно было :) И ещё отмахнулась от тетеньки одной, а выяснилось, что она бабушка соседских детей, с которыми мои часто играют, и она меня узнала, а я ее нет.
В общем я теперь со всеми вежлива :) на всякий случай :)




Пожаловаться
Марыся
Марыся
Илья
6 лет
Самара

Моей грудью так за 30 лет не интересовались, как в первые три месяца после рождения детей)))Говорила, что все хорошо, все сытые

Пожаловаться
Mia
Mia
Девочка
5 лет

???это точно! Вот прям сказано как про меня)

Пожаловаться
Dana
Dana
Москва

Я говорила «не ваше дело»

Пожаловаться
ФрауШнайдер
ФрауШнайдер
Одетта
7 лет
Санкт-Петербург

У меня номер один в хит-параде был вопрос: «А у Вас ЭКО или сами?»

Пожаловаться
Мамаблизнюков
Мамаблизнюков
Юра
5 лет
Калуга

Да -да и к этому тогда ещё — а у вас в рожу двойни были)))

Пожаловаться
Mia
Mia
Девочка
5 лет
Мамаблизнюков 

Это тоже! Я откопала в роду двойню и теперь смело отвечаю «да».

Пожаловаться
Мария
Мария
Костя
5 лет
Родион
5 лет
Санкт-Петербург

плюс тысяча)))Мне только самые близкие не задавали этот вопрос.А вопрос номер два-а как вы с ними справляться будете?)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Гуэлф

***, точно… обычно такой вопрос у тех, кто сам не кормил или не кормит грудью. Вот этот особенно убивает: НУ КАК МОЛОКО? Как, как… что *** за вопрос такой

Показать ещё