Про коляску для двойни
Про коляску для двойни
Про коляску для двойни
+1
Про коляску для двойни — мой опыт (спойлер — успешный!) выбора и использования. Длинно.

Я очень часто вижу вопросы вида “какая коляска для двойни лучше” или “расскажите про свой опыт”, и так хочется этим самым своим опытом поделиться, что решила написать отдельный пост про то, как я выбирала свой bumbleride и как теперь его использую.

На мой взгляд, коляска точно входит в тройку вещей, которым родителям двойни (в т.ч.будущим) нужно уделить повышенное внимание. Ситуация серьезно осложняется тем, что выбор меньше, доступность — тоже, а цена (и самой вещи, и ошибки в ее приобретении) — гораздо выше. Это становится очевидно почти сразу, как только начинаешь погружаться в тему.

Еще один неочевидный аспект открылся мне по итогам многочисленных обсуждений на тему “справляетесь ли вы с двойней в одиночку”. Выяснилось, что именно прогулки являются основным камнем преткновения для матерей маленьких двойняшек. Даже самые сильные и организованные мамы, которые умудряются воспитывать нескольких детей, полностью вести домашнее хозяйство и не пользоваться при этом ничьей помощью (в том числе мужа, который зачастую или по командировкам, или работает допоздна и в выходные), зачастую могут двойняшек кормить, купать, лечить, делать массажики-гимнастики, а в промежутках еще и вязать им смешные жилеточки, но не гулять с коляской.

По итогам долгих раздумий я пришла к достаточно очевидному в сущности выводу, что коляска для двойни — это по сути инструмент, который должен обеспечивать имеющиеся потребности семьи. И выбирать его нужно именно исходя из этих потребностей, а также из возможностей человека, осуществляющего основной уход за двойняшками.

Поэтому, например, на мой взгляд бессмысленны споры на тему “что лучше — паровозиком или рядышком”, или “а важен ли вес?”. Понятно, что всё очень зависит от обстоятельств, в которых коляску придется использовать.

Если мама предполагает частые походы с детьми по магазинам или учреждениям, а в многоквартирном доме есть узкий длинный грузовой лифт — паровозик будет хорошим решением, а если это всё не надо, а паровозик неудобен в управлении — то надо брать модель, где дети рядом. А будут ли дети спорить за места в паровозике мы всё равно не узнаем, пока они не родятся и не дорастут до определенного возраста, хотя при прочих равных этот риск тоже можно и учесть.

Вес коляски не особенно важен в загородном доме (там важнее проходимость и возможность снимать люльки), а для мамы, которая в одиночку каждый день эту коляску затаскивает в подъезд или не дай бог по лестнице — принципиален.

Если мама предполагает гулять одна — каждое, даже самое мелкое действие с коляской должно быть проверено на предмет возможности сделать его самостоятельно (а еще надо понимать, где в этот момент будут находиться дети). Если же мама живет в режиме “гуляем только с папой по выходным” или в любой момент может привлечь помощь (старших детей, помощников по хозяйству, соседей) — это не так принципиально.
Ну и так далее.

Понятно, что сферической идеальной коляски в вакууме не существует (хотя хотелось бы). Поэтому надо очень четко определить для себя, как именно планируется использовать коляску, что принципиально, а чем можно и пожертвовать.

Для себя я выделила следующие важные вещи:

1. Сиденья должны быть рядом.
Я порулила несколькими паровозиками и поняла, что они для меня очень неудобны. Центр тяжести системы получается где-то спереди, у меня нет уверенности, что получится удержать коляску в трудной ситуации. Дотянуться до второго ребенка и что-то ему поправить на ходу почти невозможно. И по ощущениям дальний ребенок находится вне моей зоны контроля, что меня очень нервирует.
При этом много ходить по магазинам я не планировала, и лифта нормального у меня дома нет, коляску все равно внизу пристегивать, т.е. плюсы паровозика не использовались бы.

2. Коляска должна быть максимально узкой для этого типа.
В какие-то магазины и аптеки, а также в рестораны мне все-таки хотелось по возможности проходить. Также никуда не деваются калитки в заборах и домовых арках. Померили все дверные проемы и калитки на постоянных маршрутах, чтобы убедиться, что коляска пролезает.

3. Коляска должна просто и компактно складываться и быть легкой.
Хотелось выбираться с семьей за город или в дальние парки по выходным (и иногда по будням) на машине. Соответственно, очень привлекли коляски, которые складываются и раскладываются одним-двумя движениями и помещаются в багажник (при условии, что я могу эту коляску в одиночку в этот багажник закинуть).
Мне еще повезло в том, что внизу в подъезде я смогла хранить коляску, не складывая ее — очень удачно к моменту один из соседских детей подрос и отказался от коляски. А так я планировала ее еще складывать-раскладывать для ежедневных прогулок.

4. Колеса должны быть большими.
Иначе даже по питерским улицам и паркам гулять будет трудно, не говоря уже о загородах.

Что было непринципиально:
1. Цвет.
Т.е. мне не хотелось серую или черную, т.к. на мой взгляд коляска в городе обязательно должна быть заметной, в остальном было непринципиально. Я ждала двоих мальчиков — ярко-синих колясок среди подходящих мне моделей не было, пришлось брать красную.

2. Управляемость.
Не очень понимаю важности этой характеристики в принципе, особенно в колясках для двойни. Может, для бега трусцой или роликов это важно, надо будет попробовать. Ну или в магазинах/моллах — но туда я опять же не ходок с детьми.

3. Возможность смены положений — дети лицом или спиной к маме.
Меня вполне устраивает, когда дети лицом от меня.

4. Всякие мелочи.
Окошки на капюшонах, карманчики, сумки, размер багажника и т п
Так трудно найти коляску, которая бы устраивала по ключевым параметрам, что на мелочи я уже просто не смотрела. Будут — хорошо, нет — обойдемся.


По итогам анализа я нашла себе несколько вариантов, опробовала их в магазине и впала в ступор от неразрешимой проблемы. Мне хотелось гулять с детьми одной и каждый день, да еще и не умирать при этом.
Но лифт у нас крохотный, туда даже коляска-трость с трудом помещается, запихнуть туда двойняшковую коляску — вообще нереально. Значит, коляску хранить внизу, а детей выносить.
В магазине я взяла в каждую руку по люльке от коляски и поняла, что мне уже тяжело, а если в каждой из них будет еще хотя бы по 3-4 кг — задача нереальна.
Решение подсказала подруга, которая предложила купить коляску-прогулку, без люлек, а к ней — какие-нибудь подходящие по размеру и цвету сумки-переноски, выносить детей в них и просто вставлять эти переноски в коляску. Идея оказалась гениальной. Переноски весят примерно полкило каждая, с люльками несравнимо.
Так что сейчас я дома одеваю детей (комбинезоны-конверты) и кладу их в сумки-переноски, дальше вешаю по переноске на каждое плечо и спускаюсь в лифте, а потом просто вставляю переноски в разложенный на максимум (170 градусов) прогулочный блок. Гуляю каждый день, иногда дважды в день. Детям 4 месяца, в сумме весят уже 13 кг (плюс одежда и переноски), но пока справляюсь.

.
Вот в целом и всё, буду рада, если кому-то этот пост поможет в выборе. Фото коляски и отдельно люльки см в посте, если интересны какие-то детали — пишите.

Чтобы не сочли за рекламу bumbleride, напишу также, что моими фаворитами были mountain buggy и city mini, но их не получилось нормально заказать (т.е. вторую нам даже привезли, но мы ее сломали).

Если есть вопросы — с радостью отвечу :)

Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
19453019
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ФрауШнайдер
ФрауШнайдер
Одетта
7 лет
Санкт-Петербург

Хорошо, когда коляску можно внизу оставлять, а я вот со своей таскаюсь каждый раз, как вол. В ней всё хорошо, и удобная, и колёса большие с толстыми шинами, я уж про цену не говорю: 17000 — я считаю, что просто даром купили, но уж больно она тяжёлая.
У нас с Вами все обязательные пункты совпали. Но я бы ещё один немаловажный пункт добавила к требованиям: чтобы коляска в сложенном виде не занимала полквартиры. P.s. У нас переноски в комплект входили, согласна, что они удобные.Детей сейчас спускаю так: одна в переноске, другая в рюкзаке спереди

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну так обязательные пункты требований у всех разные, я же об этом и пишу. Например, у меня квартира большая, мне размеры внутри квартиры вообще не важны были. Иногда затаскиваю наверх, так просто кидаю в кабинет или на балкон, и она там никому не мешает.
Рюкзак спереди — это мое будущее, я чувствую :)).

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Захар
4 года
Брянск

Отличный пост, спасибо за идею.у меня тоже такая же проблема с лифтом, очень он уж маленький, да и дверь в подъезд не больше. У вашей подруги там идеи нет, как вместить две кроватки в комнату?! А что за коляску купили?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Пожалуйста :)
Насчёт кроваток — ну если совсем никак, то дети до полугода и в одной могут спать, мы так на даче жили. А многие вообще детей с собой кладут в большую постель
Коляска bumbleride у нас

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Захар
4 года
Брянск
Tashika 

Спасибо

Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
Хорошая идея с переносками! а как они крепятся?
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Только за счёт подножки коляски
Получается устойчиво вполне, как ни странно




Пожаловаться
Лиса
Лиса
Ксения
6 лет
Санкт-Петербург
Огромное спасибо за такой пост!!!))) А то мы совсем замучились уже с выбором коляски Показала мужу Ваш вариант, он тоже воодушевился))) На выходных поедем ещё раз бамблрайд посмотрим, но с прикидкой, что там будут люльки-переноски) А новорожденным малышам комфортно, в том плане, что там ведь не идеально горизонтальная поверхность получается, а под уклоном, как я понимаю?
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Пожалуйста :) рада, что пригодился!
Малышам, на мой взгляд, вообще прекрасно. Там уклон точно гораздо меньше, чем например в автокреслах, которые идут с рождения. Плюс дно у переносок жесткое, Т е оно чуть прогибается просто. Плюс если детки зимние, они там ещё и в конвертах. Угол практически на нет сходит при таком раскладе

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Ксения
6 лет
Санкт-Петербург
Tashika 
Спасибо за ответ!) У нас будут весенние))) Сегодня поедем в магазин!
Пожаловаться
Белка
Белка
Москва

Отличный пост! Спасибо огромное! Я вот тоже к такому выводу пришла, теперь прямо спокойна, что правильно мыслю! На днях будем прогулку заказывать, переноски заказала! Мы в конце апреля планируем родиться, так что лето и осень должно быть удобно! А к зиме уже точно люльки не потребуются)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Пожалуйста :) рада, что пригодилось :)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

тоже хотела эту коляску. Но когда увидела решили что все же не для нашего климата

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Колеса нужны побольше?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Tashika 
Нет потеплее. С дорогами у нас нормально. Но вот холодно и в нашей части города постоянно ветер.
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Анастасия 

И на чем вы остановились, если не секрет?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Tashika 
На сларо индиго.
Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
6 лет
Полина
6 лет
Москва

Спасибо большое за такой отзыв! Очень помогли. Та же ситуация лифта нет

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ура, я очень рада :)
Вот эта идея с сумками-переносками — вообще класс, по крайней мере на первые месяца три точно (потом уже детки тяжелеют, конечно)




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара

познавательно)) классная конечно коляска- колеса вообще отличные.я выбирала почти по таким же критериям.только у нас зимой очень снега много и холодно- поэтому прогулка на зиму отпала… а так тоже хотела

Пожаловаться
Anna
Anna
Сынулька
7 лет
Дочуля
7 лет
Очень полезный и подробный пост, молодец! ?? а мне всегда казалось, что частный дом это ещё хуже. Вот я например завожу коляску прямо в квартиру, вообще нет проблем. 30 секунд и дети уже раздеты оба. А в частном доме, как правило, пандуса то нет, поэтому надо коляску выбирать практически так же как и для случая дома без лифта. Тащить детей в дом на своих двоих, потом куда то девать коляску. И выходить целая история ?
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Наверное зависит от дома, ну и предполагаю, что если у жителей такого дома появляется двойня, у них больше возможностей адаптировать жильё под эту особенность, чем у жителей квартиры
Мы жили в Новый год в доме — вообще счастье, с квартирой не сравнить,

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Да, и спасибо за обратную связь, приятно, что не зря писала :)

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Лёвчик
6 лет
Юлька
6 лет
Нижний Новгород
Мы пандус сделали из дощечек еще с первым ребенком, так что очень удобно)))Это конечно смотря какой дом.и выносить по очереди удобно ведь коляска во дворе своего дома стоит.а еще удобно вынес на улицу спят они окно открыл и красота можно дела делать и посматривать)Ну это так, по опыту))))
Пожаловаться
Anna
Anna
Сынулька
7 лет
Дочуля
7 лет
Катюшка 
Ну да, согласна, смотря какой дом))) у меня у моих родителей и свекров достаточно большие крутоватые лестницы… Поэтому я с трудом представляю там самодельный пандус, и как туда заталкивать))) ну это я конечно с точки зрения справляться самостоятельно. Ну если спят в коляске стоячей — конечно можно. Мои например не спят, надо катать. У свекров в деревне по колее сейчас то ещё удовольствие))) хотя деревня очень даже хорошая, обжитая. А так дома бы я тоже с удовольствием отправляла бы их на балкон с видеоняней)))
Пожаловаться
Анастасия Стрельникова
Анастасия Стрельникова
Георгий
7 лет
Таисия
7 лет
Анапа
Anna 

У нас Слава Богу две ступеньки, сама с ними гуляю три раза в день, конечно не представляю как бы в квартире было, а так она у нас на улеце в прогулку детей положила и вынесла))) а насчет коляску до болкона дотащить задумывалась, но блин как представляю по лестнице ее нести?

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Лёвчик
6 лет
Юлька
6 лет
Нижний Новгород
Anna 
Тоже согласна с вами это первый у меня спал в стоячей коляске а эти если спать не будут тоже буду круги наворачивать))))))))фиг оставишь у дома
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Лёвчик
6 лет
Юлька
6 лет
Нижний Новгород
Влюбилась в эту коляску.живем в частном доме, проблем с выходом нет из дома.Но черт побери новая очень дорогая а б/у у нас в городе не продают.((((((В итоге ничего больше не могу подобрать(((((
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну вот мы брали без люлек, только прогулку, получилось существенно дешевле, а сумки-переноски по 500 рублей стоили.
А так да, после этой тройки я тоже ни на что смотреть не могла, кроме бугабу, но та совсем космическая по цене

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Лёвчик
6 лет
Юлька
6 лет
Нижний Новгород
Tashika 
А сумки переноски тоже их фирмы брали? мы просто в августе примерно родимся и ходить всю зиму((((
Пожаловаться
Стеша
Стеша
Матвей
7 лет
Карина
7 лет
Ступино
Вот нас тоже жаба долго душила, но больше мне на душу не одна коляска не легла, так и купили полный комплект люльки и прогулки, всё в 80000 вышло, очень ей довольны, отличная коляска, каждый день гуляю без помощи
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Катюшка 

Не, вообще ноунейм самый дешёвый первый попавшийся, который в коляску влез.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Катюшка 

Но вообще если в августе, то вам вариант с переносками вряд ли подойдет
Моим 4 месяца, они скоро уже вырастут из переносок, будут полусидеть в комбезах уже, так что я рада, что становится тепло

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Лёвчик
6 лет
Юлька
6 лет
Нижний Новгород
Стеша 
Да были б у нас такие средства взяла б не думая, реально ведь хорошая)))))Ну буду думать, может чего и получится)
Пожаловаться
Анастасия Стрельникова
Анастасия Стрельникова
Георгий
7 лет
Таисия
7 лет
Анапа

Ну а если доставку заказать

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет

очень интересный и полезный для меня отзыв. но данная фирма выпускает довольно дорогостоящие коляски. это оправдано, конечно, но некаждому по карману. я выбираю вариант подешевле. такой вопрос: может вы уже задумывались как одной выносить двоих деток одновременно? когда они в сумках уже не будут спокойно лежать. я пока ломаю голову.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну да, они дорогие, это минус. У меня просто было очень мало других трат, так что смогла себе позволить.
Я пока думаю, что буду одного выносить в эргорюкзаке, а второго на руках.
Недавно пыталась двоих на руках вынести, но это кошмар — дверь не закрыть нормально, полиэтилен с коляски снять вообще никак, пришлось одного сажать в соседскую коляску — а если бы ее не было? В общем, не вариант. Точно одного надо в рюкзак или в слинг.

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Tashika 
если только за спину. спереди будет не удобно. я пробовала одну в слинге, вторую на руках.
Пожаловаться
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Василиса
7 лет
Елизавета
7 лет
Москва

Я покупала на авито! В отличном состоянии, как новая! Со всеми допами. За 50 тыс. Я считаю это не дорого для такой коляски! Но главное, надо выбирать тщательней! Я начала выбирать сразу, как узнала, что беременна двойней!)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Я вчера опробовала ещё один способ выносить деток. Одного в лёгкое автокресло, другого просто на руках. Все вещи в рюкзаке за спиной. Тогда автокресло можно в Любой момент поставить на пол и освободить руку (квартиру закрыть, лифт вызвать и т п). Дальше детей в коляску, коляску отстегиваю, а кресло внизу пристегиваю. И иду гулять. По возвращении — в обратном порядке. Думаю, этот способ месяца два ещё поработает, а потом мы на дачу уедем, там легче будет.
Что потом делать — уже не знаю.
Дети уже сейчас в 4 месяца весят вдвоём 14 кг…

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Tashika 

спасибо! забыла я про кресла!

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Volga 

А я случайно вспомнила :) ехали на машине, сносила вниз обоих и подумала — так и на обычную прогулку же можно! В общем, ларчик просто открывался :)

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Tashika 
да, вообще супер-выход. до определенного возраста. я дочу, что полегче, буду в нем выносить. но и она уже не совсем пушинка.
Пожаловаться
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Василиса
7 лет
Елизавета
7 лет
Москва

У меня тоже бамбелрайд! Очень ей довольна! Но у нас с люльками! И да, они очень тяжёлые с детьми! Но у нас папа с детьми гуляет! Про такой вариант, как у вас не догадались!(((
И я, увидев вашу фотку очень обрадовалась, что такой кап огромный! ?? мы ещё прогулку не доставали, и я не знала какие капы! Помнила, что не маленькие, но что такие и не помнила!!!)))

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Капюшоны шикарные, даже от питерского зимнего ветра спасают!