Стоит разделять детей в школе/саду?

Мамы двойняшек / близнецов, нужен ваш опыт! Ситуация такая: один из двойни явно смышленей и более с опережением развивается, другой его все время догоняет, но с задержкой… Разница между ними в их развитии наверно полгода точно… Нам 4,5 сейчас и я вся в раздумьях может стоит рассмотреть вариант разных классов? Одного отдать в школу в 6,8 лет (он будет готов точно, а второй вряд-ли), а другого в 7,8? У кого есть такой опыт? Я боюсь что второго это морально убьет, но правильно ли первому сидеть лишний год и ждать брата?

П.с. хватит желчь уже лить! Я всегда была против разделения, не могу себе это представить даже. Но в окружении есть положительный опыт, все близкие убеждают что я не права и нужно разделить! Хочется услышать реальный опыт, чтобы взглянуть на ситуацию под другим углом, вдруг я не права и это реально выход!

МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
0151945

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск

7.8 в школу отдать — это поздновато, он будет старше своих сверстников. Лучше помучаться, но выровняться в итоге, чем быть изначально умнее, но уже старше.

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

сложный выбор( не знаю, как бы я поступила, и вам советовать не взялась бы

 у сына в классе девочки-близняшки, одна активнее, сообразительнее, уклон больше в математику. вторая тише, более заторможена, математика дается с трудом, да и в целом ей сложнее. сейчас в 4 класс перешли, выравниваются постепенно, но второй девчонке трудно.

у вас мальчики, они в целом развиваются медленне — я бы, наверное, не стала сейчас выводы делать. возможно, что ближе к школе вы с легким сердцем все и решите, а сейчас рано еще. 

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

да, думаю к школе будет уже лучше видно… просто сейчас зависит ещё от этого выбора доп.кружки наши, в какую группу записываться к 4х или 5-ти леткам, вот и голову опять ломать начала… А в каком они возрасте пошли, не знаете?

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет
МногоМамуля 

им 7 исполнилось не то в августе, не то в сентябре

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
Берёзка 

поняла, спасибо)

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

У дочки в садике одни двойняшки и одни близнецы были разделены, потому что в каждой паре было по одному ребёнку, которому требовался специальный подход и дополнительные занятия. К школе их подтянули и они пошли вместе в обычную школу в один класс. 

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

здорово как, какой садик хороший!) мы сейчас в другой сад переходим, вот хочу чтобы детей тоже по отдельности расценили, может педагоги что и скажут дельное, может и правда разные подходы (может и группы) в саду помогут их выровнять к школе, чтобы туда вместе пойти им

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
МногоМамуля 

Кстати, спросила у дочки, сколько лет двойняшкам. Им в конце июня исполнилось 8 лет. Получается, что они на год позже пошли в школу.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре
МногоМамуля 

Я с сыном хожу на дополнительные занятия. Дочке не нужны. Каждому, конечно, нужен разный подход. Это же разные люди.

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
AnnaB 

поняла, спасибо)




Пожаловаться
Люба
Люба
Лука
6 лет
Москва

Я не мать близнецов, но встречала в литературе целесообразность разделения детей, чтобы у каждого была возможность индивидуального развития и выбора в эти несколько часов на учебной площадке в отдельном классе. В остальное время досуга и в семье они все равно всегда вместе. Может быть сейчас не стоит отдавать только одного в школу, но точно есть смысл подумать о разных классах расследующий год. Обратно если что вы их свести всегда успеете.

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

тоже про это читала, но про разделение на классы не думала…

Пожаловаться
Karamelka
Karamelka
Красноярск

Со мной в классе учились двойняшки пацаны, один был посмышленнее первого, но учились как и все, те он жестко не отставал, просто у брата склад ума один, у того другой, но они все 11лет сидели раздельно, чтобы каждый сам думал, а в целом оба умные, никаких отставаний уж точно никто не замечал, просто они разные и все, оба хорошистами и закончили) а у маминой подруги дети двойняшки мальчик и девочка, вот там явный лидер девчонка во всем, учатся во втором классе и друг без друга не могут, пацан конечно от нее отстает, но не от других, учится как и большинство пацанов в классе, а она просто девочка умняшка, которая всегда с рукой поднятой))

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

здорово, спасибо что поделились!)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре

Мы своих не разделяли. И сейчас дочка готова к школе, сын нет. Он развит, но у него проблемы с концентрацией, усидчивостью. И мы добились отсрочки для обоих. В школе отдадим в один класс, а там видно будет.

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

это получается в каком возрасте они вместе пойдут?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре
МногоМамуля 

В 7. У нас школа с 6.

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
Анастасия 

поняла, спасибо!)

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет

А как вы в будущем детям объясните данную ситуацию? Если объясните мягко, знакомые/одноклассники потом объяснят жестко. Я не разделю.

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

вот это и есть одно из опасений...

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
МногоМамуля 

вообще обратила внимание, что главной причиной для этих мыслей является «все вокруг об этом жужжат». Вам реально не все-равно??? Серьезно? Какая разница у кого был такой опыт. У кого-то в семьях такие опыты, от которых волосы дыбом стоят. эТО ТОЛЬКО ВАШИ ДЕТИ И ТОЛЬКО ВАША СЕМЬЯ! И мимо ушей пропускайте все то, что вам говорят и советуют насчет ваших детей. Кроме вас никто не знает как лучше для них.

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
Volga 

да я по такому принципу всю жизнь живу, у меня есть свое мнение и чужие мимо пропускаю. Просто решила узнать мнение мам двойняшек кто и как считает, т.к.интересен опыт других у кого дети уже вырасли… Не всегда мнение только лишь мамы может быть правильным, нужно уметь слушать советы и делать свои выводы))




Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Почитала комментарии — практически все в интересах младшего. Как-то не беспокоит людей судьба ребёнка, которому придётся тянуть на себе отстающего брата и скучать в первом классе (пока-пока мотивация к учебе, умение преодолевать трудности и т п)...

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

ох, вот поэтому меня и терзают эти мысли уже год(( боюсь упустить момент у того кто сейчас тянется к знаниям, но и того кому не интересна учеба бросать не могу, убьет самооценку и превратит двух братьев в врагов… Да и с первым это же тоже только мое мнение что он потянет, а если нет и отобьёт желание к учебе в первом же классе… в общем в голове так и летают эти мысли, посмотрю наверно этот год как они проведут, уже что то нарисуется к следующему году и можно будет опять задуматься о правильности нашего решения или же быстро все переигрывать и записываться на подготовку к школе...

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
МногоМамуля 

Осень вас понимаю...
Пока ещё думаю вариант умненького загрузить интеллектуально дополнительно. Шахматы может попробуем или олимпиадную математику. Чтобы у младшего была Школа и спорт, а у старшего Школа, спорт и интеллектуальный кружок.

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
Tashika 

а я думала может наоборот интеллектуальным "младшего" загрузить, типо больше тренировок для мозгов на пользу пойдут

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
МногоМамуля 

Сейчас да, я про первый класс :)

Пожаловаться
Эля
Эля
Эмили
6 лет
Bilal
4 года

Не буду разделять. Потом у второго комплексы начнутся. Что он "не умный".

Пожаловаться
Ррррр
Ррррр
Владимир
4 года
Екатерина
2 года
Нигде

И будет второй расти с комплексами, что он отсталый! И шутить над ним все будут! И с братом уже так близки не будут, разные друзья! Этим разделением вы сломаете ребёнку жизнь!!! Лучше займитесь его развитием, а первый подождёт годик, ничего страшного

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

вот это меня и пугает...

Пожаловаться
Свекровь
Свекровь

Многие отдают в разные классы, чтоб у детей были *свои* друзья, а не друзья брата. Посмотрите, может у вас есть рядом лицей с усиленной программой, одного в обычную школу, другого в лицей. Более слабенький не всегда будет тянуться к брату, может наоборот быть и он потянет брата вниз, если они похожи друг на друга и одного возраста, это не значит, что у них всё одинаковое должно быть, поэтому ничего страшного не вижу в учёбе отдельно.

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

а по возрасту как считаете, стоит ли спешить отдавать одного раньше или все же ему посидеть и подождать брата?

Пожаловаться
Свекровь
Свекровь
МногоМамуля 

Вот тут лучше отдавать одновременно, либо раньше, либо позже, но сразу обоих. У меня старший очень смышлёный, с ним проблем нет, его и в 6 можно было бы отдать, а средний до сих пор отстаёт, ему будет 13 лет в следующем месяце, а переходного возраста до сих пор нет и в голове одно детство. Лучше позже, чем раньше, либо как следует подтянуть перед школой отстающего, водить на всякие подготовительные.

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
Свекровь 

Да подготовка обязательно будет, у нас сейчас занятий много, потом увеличится нагрузка… Посмотрю как измениться ситуация за этот год, но уже опять успокоилась и решила что детство отбирать не стоит у детей, успеют отучиться)




Пожаловаться
надежда
надежда
Дарья
18 лет
Марьяна
4 года
Кемерово

И ещё, верьте в своих детей, если вы не поверите, то кто тогда? Они справятся, не надо их разлучать

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

спасибо большое!)

Пожаловаться
надежда
надежда
Дарья
18 лет
Марьяна
4 года
Кемерово

Неее, не делайте этого. У меня сын в 6 не был готов к школе, а дочь да. А к семи они сравнялись и они пошли в один класс. Учатся оба хорошо. Помогают друг другу и дополняют.

Пожаловаться
МайскаяДи
МайскаяДи
Кирилл
5 лет
Ярославль

С точки зрения психологии вашим детям лучше дольше бытт в саду, чем в школе в возрасте 6,5-7 лет. У них ни рука не готова писатт ещё, ни морально многие не готовы к школе.у них даже мотивация не учебная, а игровая или на поощрение. Я в школе проводила много бесед с родителями будущих первоклассников, и даже уговаривала многих не спешить со школой, пусть ребёнок побудет в детстве если этого позволяет возраст.у вас как раз такая ситуация .
Детки, которых яро стремятся отдать а школу до 7 лет, аргументируя это тем что ребёнок способный, много знает как показывает опыт с треском проваливаются когда начинается новый материал, первые месяцы они выезжают за счёт знаний даннвх дома и в саду.а дальше извините, новый материал
На счёт разделения детей — у меня у самой близнецы, и я бы не стала их делить.поясню почему

Пожаловаться
МайскаяДи
МайскаяДи
Кирилл
5 лет
Ярославль

У вас два ребёнка, даже не смотря на то что они одинаковы по возрасту, их другие характеристики отличны. Первый, который посильнее будет стимулом длч второго.у адлера в теории жто описано очень ярко.первые дети лидеры обычно, они и задают темп развития, а второй ребёнок тянется за этой планкой.не плохой опыт.да и психологически легче переносить трудности когда естт с кем разделить )

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
МайскаяДи 

Спасибо большое, очень интересно было прочитать ваш опыт и мнение?

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

видела несколько раз такое разделение..
в 7 случаях из 9 опыт отрицательный

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

Уго, спасибо!

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

а в чем отрицательный? дети врагами стали друг другу или ещё в чем то?

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина
МногоМамуля 

комплекс неполноценности у того, кого отдали в школу позже.
мальчики, двое, начали драться. серьезно драться, с переломами и зчмт. хотя были неразлейвода.
чувство собственной важности у той, что пошла раньше. не достоинства, а тупой важности

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
Воскресшая 

ох, вот так и думала что такое может быть(( теперь точно убедилась, что лучше не рисковать...

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина
МногоМамуля 

есть и положительный опыт.
королевские двойняшки.
до подготовительной группы дрались вечно, стояли на ушах и срывали занятия.
разделили — её в логогруппу убрали. стали тише воды ниже травы.
оба отличники, класс 8-9 заканчивают

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
Воскресшая 

вот тебе и разные детки… как бы знать наперед что лучше будет, красота была бы))

Показать ещё