Сообщество закрыто

Дивное Дивеево или ещё одна чудесная история.

Скажу сразу, что можно писать сразу в трех сообществах: бесплодие, православная мама и усыновление. Пишу здесь, т.к. всё произошедшее считаю чудом и милостью Божией.

Лечились мы с мужем пять лет у разных врачей, две операции мне пришлось сделать и беременность всё-равно не наступала. От чего нас лечить-толком врачи и не знали. Некоторые говорили молиться (а мы тогда были не особо верующими и считали это просто словами), некоторые предлагали ЭКО, другие говорили, что явных причин бесплодия нет, идите беременейте.

Весной мы с дочкой поехали в санаторий в Анапу. В соселнем санатории был хороший гинеколог и делали все нужные процедуры от бесплодия. Я в отчаянии бросилась их делать, просто забегалась, и денег много потратила. И одна из врачей, которая назначала мне озонотерапию, откровенно, проникновенно и по-доброму сказала, что все эти процедуры не панацея, хотя и могут помочь. Сказала молиться, читать 50й Псалом. Я распалакалась и сказала, что молюсь и каждый день его читаю в утреннем правиле. Тогда она посоветовала помолиться перед иконой Божией Матери в Дивеево, что она там как живая.

Я уже к тому моменту читала житие преподобного Серафима Саровского, мечтала побывать в Дивеево, но мне казалось, что это не сбудется. И про какую икону врач говорила, я не знала.

В поезде мы познакомились с одной замечательной семьей, которая отдыхала в нашем санатории, они ехали в Нижний Новгород. Обменялись телефонами и пригласили друг друга в гости. Так у меня появилась надежда поехать в Дивеево.

Дальше мне внезапно предложили работу. Она пришлась мне не по душе, через три месяца я уволилась. Документы на опеку были собраны еще до работы. На работе искать малыша не было возможности, я обрадовалась, что могу теперь так сказать, спокойно, заняться его поисками. Спокойно искать невозможно. Кто искал, тот знает.

Мечтали, когда будет у мужа отпуск, поехать в Крым, т.к. дочь больна сердцем и на неё Крымский климат хорошо влияет. Отпуск выпал ровно на Успенский пост. О Крыме многие отдыхающие плохо отзывались, и мы решили вовсе никуда не ехать. Вобще, не хотелось мне пост проводить на море.

20 августа мы спланировали поездку в Муром и Дивеево, а потом к родне в Волгоградскую область. Но муж уезжает на два дня в командировку и поездка переносится. Зато к нашему паломничеству присоединяется всеми любимая бэбирушка Кристина Гембик! Со всей своей семьёй, кроме старшенького.

С 20 по 24 августа каждый год Митрофано-Тихоновский Крестный ход, на который я никогда не попадала. И тут я обрадовалась, что смогу поучаствовать. Слышу из окна звон колоколов в 13.40 и не пойму, почему. Завертелась с поисками ребенка и домашними делами. Быстро выключаю недоваренный суп, одеваюсь и мчу в храм. Едва смогла протиснуться в храм! Столько народу съехалось! Из Тамбова, Москвы, Питера! И мамочки с колясочками, инвалиды-колясочники, бабушки и дедушки с палочками, молодежь и много разных людей! Я успела на молебен, приложилась к большим иконам свт.Митрофания Воронежского, Тихона Задонского, Антония, св.Царственным Страсторерпцам, котороный возглавляли Крёсный ход. Фото присоединю в конце поста. Паломникам предложили бесплатный обед, а я побежала домой переодеться к Крестному ходу, взяла рюкзачок с пряниками, сушками, водичкой и подстилкой для табуретки, икону свт.Тихона Задонского (хотела взять икону свт.Митрофания Воронежского, но у меня её нет, и не купила в лавке, чтобы в очереди не отстать от Крестного хода).Я собиралсь пройти совсем немного и вернуться домой, но общая молитва громко вслух несла меня, как на крыльях, со всеми.Прошла почти до Чертовицка, 15-20км, точно не знаю. Натерла мозоль, но меня это не тревожила, только туфель от него стал мокрым. Муж вернулся из командировки и пытался меня перехватить, но образовалась пробка, и он стал невольным участником Крестного хода, только на авто.

В пятницу мы поехали за дочкой за 200 км к родителям, 3 часа поспали и в путь. Встретились на пути к Мурому с Кристиной и семьёй, обменялись подарками. Какие это замечательные люди! Добрые, с большими и чистыми сердцами! Всё у них вместе, всё пополам! Все с добротой и любовью! Детвора умилительная! Кто их знает, тот поймет всё, что я хочу о них сказать.Вот с кого мы все должны брать припер! А то мним себя воцерковленными, книги читаем, в храм ходим… Но ведь вера без дел мертва! Надо спешить делать добрые дела, поменьше говорить об этом, просто делать! Как они.

Мы вдохнули вощдух Мурома, посетили монастырь, подали требы, приложились к мощам святых Петра и Февронии. Но нам с мужем этого было мало. Мы знали, что стекло открывают вечером, и что на следующий день собираемся на причастие, значит, надо обязательно побывать на Всенощной. С Кристиной и семьей прощались час, но они не имели возможность действовать по нашему плану. Они нам рассказали, что обязательно надо заночевать в Дивеево, т.к. ночью Матушка Божья обходит свою обитель, и пройтись по Святой Канавке.

Всенощная шла долго. Было елеопомазание, и посое службы открыли стекло. Ехали мы в Дивеево уже по темноте. Природа Нижегородской области сказочная! Все русско-народные скакюзки писались с этих мест!

И, как это часто с нами случается, чем ближе мы к святым местам, тем больше напастей от лукавого. Муж стал кричать и ругаться на меня в дороге, а я стала строить планы о разводе. Дочь рыдала. А потом, когда мы приехали, он попросил у меня прошения и мы помирились. Настя призналась, что приложилась к иконе и стала молиться, чтобы мы помирились.

Мы пошли уже почти ночью по Святой Канавке и читали 150 раз «Богородице, Дево, радуйся...».Красиво, необыкновенно! Потом поехали ночевать.

Рано утром подъем, в храм, очередь на исповедь, очередь к мощам преп.Серафима Саровского, очередь за свечами и требами. Причастились.Пообедали в трапезной, купили подарки и сувениры.Немного передохнули, собрали вещи в съмном домике, и снова прошлись по Канавке. Поехали в Цыгановку. Мы с Настей облачились в новые белоснежные сорочки и окунулись всей семьёй с молитвой в источник. Набрали водички. Были очень счастливы! Надеемся, что по молитвам св. Батюшки Серафима исцелимся.

Затем выдвинулись в Арзамас. Вечерело. Новигатор почему-то стал тупить. Храмов было много на горе, а где находилась та самая чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждующих», мы не знали. Охранник около женского монастыря нам сказал поспешить, т.к. он скоро закроется и мы не сможем приложиться к иконе. В храме нас встретила монахиня, которая сразу стала рассказывать о чудесах, случишихся перед этой иконой. Мы приложились, помолились, купили акафисты. Я расплакалась перед ней и упала на колени, стала плакать и молиться. Матушка Божья и Младенец смотрели на меня и улыбались. Я думала, что мне это кажется. Спрашивала у своих, так ли это. Они ничего не ответили.Но все мы молились об одном-хотели ребенка. Монахиня помазала нас маслом прямо из лампадки перед этой иконой. Потом показала ещё один чудотворный образ «Рубленая».Я пожалела, что не купила список с этой иконы. Утешенные и успоенные мы покинули эту обитель. Начинало темнеть и нам очень зотелось перед дальней дорогой поужинать. Попросились к паломникам с экскурсоводом присоединиться к их трапезе, нам не откащали. Был очень вкусный ужин за умеренную плату. От этого экскурсовода мы узнали, что рялом в храме, который уде закрылся, замироточила несколько дней нащад икона свт.Митрофания Воронежского.

Присоединяю фотки и ждите продолжение.

Извините, фотос Мурома и Дивеево на компе, а пишу с планшета. На последней фотке Крестный ход, храм около Ашана в честь св.Петра и Февронии. Очень похож!


Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
172241