Сообщество закрыто

Ответы на викторину о Великом посте

Вот несколько дней назад были два поста с вопросами о Великом посте

https://www.baby.ru/community/view/42956597/forum/post/261188179/ — часть 1

https://www.baby.ru/community/view/42956597/forum/post/261183445/ — часть 2

Теперь публикую ответы.

Как называется последняя неделя (воскресенье) перед Великим постом?

Все ответы верные

Последняя неделя называется «Мясопустною» или «Сырною» В песнопениях Сырной седмицы воспоминается грехопадение Адама и Евы, произошедшее от невоздержания, и содержится восхваление поста с его спасительными плодами. Это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем


Великий пост исторически тесно связан с Таинством:

Крещение

Великий пост, как в западной, так и в восточной части христианского мира был прямо связан с периодом последнего приуготовления к великой крещальной службе в пасхальную ночь. Во многих местах в IV веке катехумены — наставляемые к крещению — в эти сорок дней, непосредственно предшествующие их посвящению на Пасху, проходили очень интенсивную сорокадневную подготовку, включавшую строгий пост, бдения, молитвы, экзорцизмы и ежедневные поучения.

Великий пост имеет свою особую богослужебную книгу, она называется:

Главная книга, по которой читаются службы Великого поста, называется Триодь Постная. Её название объясняется тем, что на утрени великопостных служб читается сокращенный канон из трех песен.

В какие дни Великого поста (не праздничные) не положено совершать Литургию (в т.ч и Литургию Преждеосвящённых Даров)?

Литургию не положено совершать в будние дни Великого поста, кроме среды и пятницы

Литургии в течение года не положено в следующие дни:

1. В среду и пятницу Сырной седмицы.

2. В понедельник, вторник и четверг седмиц Великого поста.

3. В Великий Пяток, если этот день не совпадает с Благовещением Пресвятой Богородицы 25 марта (7 апреля по н.ст.), когда положена Литургия святителя Иоанна Златоуста.

4. В пятницу, предваряющую праздники Рождества Христова и Богоявления Господня, если сами дни праздников выпадают на воскресенье или понедельник.

Эта молитва читается дважды в конце каждой великопостной службы от понедельника до пятницы. Назовите её:

Молитва преподобного Ефрема Сирина читается дважды в конце каждой великопостной службы от понедельника до пятницы.

Перестают читать молитву Ефрема Сирина в пятницу вечером, возобновляют – в воскресенье вечером.

Господи и Владыко живота моего,

Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю!

Даруй ми зрети моя прегрешения,

И не осуждати брата моего

Яко благословен еси во веки веков.

Аминь.

Каждую седмицу Великого поста, по Уставу вся Псалтирь прочитывается:

вся Псалтырь прочитывается не один, а два раза каждую неделю Поста

В какие субботы Великого поста совершается заупокойная служба за усопших членов Церкви- Парастас?

Заyпокойная слyжба в Мясопyстнyю сyбботy (Паpастас) слyжит обpазцом для всех дpyгих слyжб поминовения yмеpших и совеpшается еще во втоpyю, тpетью и четвеpтyю сyбботy Великого Поста.

Во время Великого поста прочитываются целиком и по порядку ветхозаветные книги:

Чтения Ветхого Завета во время богослужений Великого Поста совершаются двояко: это, во-первых, удвоенное чтение Псалтыри и, во-вторых, «lectio continua» то есть чтение по порядку и целиком трех Ветхозаветных книг: Бытия, пророка Исайи и притч Соломоновых. Поучения из этих трёх книг читаются ежедневнов течение Великого Поста от понедельника до пятницы включительно; книги Бытия и Притч за вечерней, пророчества Исаии на Шестом Часе.

За каждой великопостной службой, в особых стихирах восхваляются:

Мученики

… только к мученикам, среди разных видов святости, обращаемся мы за каждой великопостной службой, только они восхваляются в особых, посвященных им стихирах. Потому что именно мученики предпочли Христа всему другому на свете, включая самую жизнь; они так радовались во Христе, что могли вместе со св. Игнатием Антиохийским сказать, умирая: «Теперь мы начинаем жить»… Они — свидетели Царствия Божия, потому что только тот, кто видел и вкусил его сладость, способен на такое высшее самозабвение. Они наши спутники, наши вдохновители в течение Великого Поста, который для нас именно есть время борьбы за восстановление божественного, небесного и вечного начала в наших душах.

протопресвитер Александр Шмеман

Можно ли во время Великого поста устраивать бракосочетания?

Нет

Во время любого продолжительного поста в течение всего года бракосочетания не устраиваются. После Поста можно совершать бракосочетания со второй Недели по Пасхе.

Правила гастрономического поста определяются:

на основе Устава, индивидуально для каждого человека с благословения священника

Пост и телесные труды совершаются человеком для обуздания нечистых страстей, а телесная болезнь выше и крепче поста, подвига и телесного труда, поэтому с немощного не спросится поста и труда телесного; он только должен непрестанно благодарить Бога и молить Его, чтобы даровал ему терпение.

Неизвестный старец, из «Отечника».

Для больных, немощных и старых нет телесного поста, да и вреден он часто. Надо сделать ударение на душевный пост: воздержание зрения, слуха, языка, помыслов и прочее. Это будет истинный пост, полезный всем и всегда.

игумен Никон (Воробьев).

Жалобу верующих больных, что плохо молятся и не держат подвига разрешил Святитель Тихон, сказав: «болящему какая молитва? Благодарение и воздыхание». Тем замещается и всякий подвиг. Благодушествуйте же.

священник Сергий Филимонов

Событиям Тайной вечери и установления Иисусом Христом Таинства Евхаристии посвящён:

Этим событиям посвящён Великий Четверг. В этот день все христиане стараются прийти ко Причастию.

Какая литургия служится в воскресные дни Великого поста?

В воскресные дни Великого Поста служится литургия святителя Василия Великого.

Начиная со среды Крестопоклонной седмицы на литургиях Преждеосвященных Даров до Великой Среды произносятся особые ектении:

О готовящихся ко Крещению

В богослужении четвертой Недели (воскресенья) Церковь предлагает высокий пример постнической жизни в лице подвижника:

Преподобного Иоанна Лествичника

В богослужении четвертой Недели (воскресенья) Церковь предлагает высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века преподобного Иоанна Лествичника, с 17 до 80 лет подвизавшегося на Синайской горе и в своем творении «Лествица рая» изобразившего путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких степеней в «Лествице» указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.

В четверг пятой седмицы на утрени читают весь, полностью Великий канон святого Андрея Критского. Это богослужение называют:

Мариино (Андреево) стояние

В четверг пятой седмицы на утрени читают весь, полностью Великий канон святого Андрея Критского и Житие преподобной Марии Египетской (V — VI вв.) из бездны порока восшедшей путем покаяния на высоту совершенства и святости. Это богослужение поэтому называется иначе Марииным (или реже: Андреевым) стоянием. В практике оно совершается в среду вечером.

Суббота пятой седмицы называется Субботой Акафиста, а сама служба получила название:

Похвалы Пресвятой Богородицы

В субботу пятой, седмицы (в приходской практике – вечером в пятницу) читается Акафист Пресвятой Богородице («Взбранной Воеводе победительная...»), – единственный (!) акафист, предписанный церковным Уставом. Суббота пятой седмицы называется Субботой Акафиста, а сама служба получила название «Похвалы Пресвятой Богородицы».

В субботу шестой седмицы — ваий Церковь воспоминает чудо воскрешения Господом Иисусом Христом:

Лазаря

Воскрешение Лазаря – последнее великое чудо Христа, последний отблеск Славы Его перед ночью страстей. Евангелист Иоанн изображает это событие как очевидец, с поразительной, почти осязаемой достоверностью. Видишь буквально каждый штрих: робость учеников, их колебания и, наконец, решимость идти навстречу опасности. Иисус с глазами, полными слез, у гробницы; сёстры, подавленные горем; смущение Марфы, отваленный камень и властный призыв, услышанный в иных мирах: «Выйди, Лазарь!» Безмолвная фигура в саване на пороге склепа… Тот, Кто вскоре Сам должен будет пройти через врата смерти, объявляет Себя ее победителем.

прот. Александр Мень

Во время Великого Поста всегда празднуется двунадесятый праздник:

Вход Господень в Иерусалим

Праздник Входа Господня в Иерусалим празднуется за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого Поста.

Неделя ваий посвящена воспоминанию торжественного Входа Господня во Иерусалим, куда Он шел для страданий и Крестной смерти. Это событие описано всеми евангелистами: Мф. 21, 1 — 11; Мк. 11, 1 — 11; Лк. 19, 29 — 44; Ин. 12, 12 — 19.

Этот праздник называется Неделей ваий (ветвей), Неделей цветоносной, а в просторечии у русских также Вербным воскресеньем от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые в России вербами.

Благовещение Пресвятой Богородицы не всегда выпадает на Великий Пост.

Неделя после 40-ка дней Великого Поста (святой Четыредесятницы) называется:

Страстной седьмицей

В пятницу седмицы ваий заканчивается пост Святой Четыредесятницы. В этот день в одной из стихир поется: «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу Страсти Твоея просим видети, Человеколюбче». Лазарева суббота и Вербное воскресенье служат переходом от Четыредесятницы к Страстной седмице

Когда в последний раз Великим Постом читается покаянная молитва прп. Ефрема Сирина?

Великую Среду

Эта молитва читается в храме на часах в среду и пятницу Сырной седмицы и во всю Святую Четыредесятницу, кроме суббот и воскресений; также в первые три дня Страстной седмицы.

В Великую среду в конце литургии на «Буди имя Господне...» в последний раз читается молитва преп. Ефрема Сирина с тремя земными поклонами и «упраздняются совершенно в церкви бываемые поклоны.» Этим совершенно заканчивается все характерное для великопостного богослужения. Начинаются особые специально страстные богослужения.

Какого цвета облачения носят священнослужители в субботние и воскресные дни Великого Поста, если на эти дни не выпадает больших праздников?

Фиолетовое

в субботние и воскресные дни Великого Поста, если на эти дни не выпадает больших праздников, цвет облачения – фиолетовый. В остальные (будние) дни Великого Поста, если нет праздников, – цвет черный.


Рубрика Кино
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
22592
Интересные разделы сообщества