Сообщество закрыто

"Погодите,не спешите,я вас мигом проглочу!" Очередная "страшная история" про свекровь)


Автор: Лидия Сиделёва

Валерия чувствовала себя прижатой к стенке. Ещё недавно ей казалось, что счастье в жизни наконец-то наступило, но оказалось, что всего лишь казалось. И теперь она просто разводила руками в сторону, штудировала книги по психологии семейной жизни и на всякий случай готовилась кидаться грудью на амбразуру. Её семье угрожала смертельная опасность в лице свёкров.

Лера родилась в солнечном Ростове-на-Дону, окончила университет, устроилась работать в отдел персонала, а на досуге любила общаться на форуме по любительской фотографии. Там-то она и познакомилась с Павлом. Сначала он комментировал её фотографии, потом помогал подобрать новый объектив для съёмки достопримечательностей Рима, куда девушка собиралась в отпуск, а потом внезапно напросился в гости, где сделал Лере предложение руки и сердца.

Конечно, наша героиня, подумав недельку и окончательно снеся мозг всем своим трём подругам, в итоге предложение приняла. Паша ей нравился, просто очень, но перспективы переезда в незнакомую Москву, где нет никого, кроме будущего мужа и его семьи, очень и очень пугала. Но что не сделает жена декабриста? Уже через месяц, уволившись с любимой работы и собрав чемодан с вещами, Валерия приехала в новую жизнь. Где её, как оказалось, ждали далеко не все.

Молодая семья стала жить в трёхкомнатной квартире, где кроме Леры и Паши жили свёкры, Елена Георгиевна и Владимир Иванович. Родители мужа были уже людьми пожилыми, Павлик стал для них утешением, единственным и долгожданным сыном...

Возможно, будь родители помоложе, и конфликтов никаких не случилось бы. Но люди в этом возрасте становятся всё более похожи на малых капризных детей, и их великовозрастным чадам приходится нелегко постоянно играть в сложные игры, справляться с активными манипуляциями и нести почётное знамя единственного света в оконце и утешения заслуженной старости.

Из-за возраста и здоровья родителей Паша категорически отказывался даже слушать о том, чтобы разъехаться, снимать квартиру или тем более разменять эту на две отдельных, в спальных районах… Ему и самому не очень нравилось, что мама общается с невесткой как-то слишком уж презрительно, постоянно намекая, что её сын притащил эту мадмуазель с окраины вселенной, поселил в прекрасном районе Москвы и ещё и содержит…

Конечно, Елена Георгиевна была интеллигентной старушкой, даже мыслей о том, чтобы повысить голос или начать ругаться как базарная баба, у неё не возникало. Но она всегда находила способ немного заткнуть за пояс конкурентку в борьбе за любовь. Она постоянно пыталась вызвать в Лере чувство неисчерпаемой благодарности.

Особенно тяжело пришлось в беременность. Паша, естественно, стал уделять непраздной жене ещё больше внимания, каждый день ходил с ней на прогулку в парк, ходил с ней к врачу и даже (о, ужас!) сам мыл полы и варил жене бульон, единственную пищу, которую Лера могла и хотела есть.

Почувствовав, что проигрыш не за горами, размышляя о том, что останется матери, когда в семье появится малыш, Елена Георгиевна решила заболеть. Не то что бы это был сознательный выбор, скорее, с точки зрения женщины, она стала жертвой обстоятельств – упала на ступеньках и сломала шейку бедра – но уж очень это всё было похоже на детский отчаянный крик: «Мамочка, ну обрати уже на меня внимание! Мне очень плохо, я нуждаюсь в твоей любви...»

Бывает, старшие дети себя так и ведут, когда в семье появляется малыш, становятся несносными, скандалят, отказываются от еды, канючат и предлагаю маме отдать малыша чужой тёте… Конечно, далеко не везде так и далеко не всегда. Но для детской психики это совершенно естественно – хотеть любви всей мамы.

Другое дело, что старая лежачая бабушка – это не малыш, по идее она уже должна понимать, что можно одновременно любить мужа и сына, маму и жену, детей и родителей. Но, увы, у старшего поколения, пережившего ужасы войны, голода, часто смерть отца, братьев, дедушек, психика адаптировалась таким странным образом. Тогда они выжили и не сошли с ума, но цена жизни оказалось очень большой. В жертву были принесены чувства, в том числе и взрослая, адекватная, спокойная безусловная любовь.

Валерия всё это понимала, но ей было не легче. Свекровь вела себя как младенец, постоянно требовала к себе внимание, ночью стучала в стенку, чтобы сын по первому требованию вскакивал и приносил ей воды, отказывалась от взрослых памперсов, потому что в них же совершенно ужасно, и каждые полчаса просила утку, утром обзванивала всех подруг и жаловалась на вечную бессонницу (всю ночь глаз не сомкнула, так больно-так больно), что молодая невестка совсем запустила квартиру (представь себе, даже полы не помоет! Я когда ждала Пашу, каждый день делала влажную уборку по два раза) и держит свекровь голодной.

Лера каждый вечер в слезах просила мужа что-нибудь сделать. Но от сиделки Елена Георгиевна категорически отказывалась, грозя всем скорой и внезапной смертью, требовала подробных отчётов о том, как протекает беременность, постоянно жаловалась и настраивала сына против жены. Однажды даже Паша не выдержал и обозвал мать безумной, когда та начала вкрадчиво интересоваться, уверен ли сын, что Валерия ему верна и ждёт ребёнка именно от своего законного мужа.

Однажды Лера записалась на эпиляцию ног к косметологу, накануне сеанса ей перезвонили из салона подтвердить встречу, но телефон, как обычно, первой схватила свекровь. «Вы записаны на эпиляцию ног», – сказала в трубке девушка-администратор.

Это потом уже Лера поняла, в чём дело, а сначала удивлялась, почему свекровь перестала с ней разговаривать и целый день плакала, лёжа в своей кровати. Когда вернулся с работы Паша, она, вся бледная от переживаний, задала ему вопрос ребром: «Ампутация ног? Это кому собрались ампутировать ноги?»

Супруги не знали, то ли плакать, то ли смеяться, потому что выглядела эта история совершенно анекдотично, но с тех пор свекровь подозревала невестку в желании – ни больше и не меньше – убить старушку, положив её хитрым путём на операционный стол и, вступив в сговор с врачами, вколоть ей какое-то страшное лекарство.

«Ты не представляешь, я уже больше не могу так, – жаловалась Валерия. – Она третирует всю семью, родственники уже разделились на два лагеря. Одни говорят ей, что сын сам разберётся, и впадают в немилость, а другие ей подпевают, что молодёжь нынче меркантильная, особенно приезжие, которым только и надо, что отхватить себе квартиру».

Лера битый час говорила о том, что вся семья не может спокойно жить, что она накручивает свёкра, а ведь у него больное сердце, постоянно влезает в личную жизнь сына, капризничает, говорит неправду и провоцирует. Да, так и есть.

Но у меня всё время, пока я слушала Валерию, не шла из головы одна знакомая нам детская история.

«Позволь, ты хочешь сказать, что обездвиженная старушка, которая даже сама не может до туалета дойти, третирует всю семью, мешает жить куче взрослых людей и заставляет тебя, беременную, переживать о бреде выжившей из ума бабки, а не о собственной беременности?»

Сначала она обиделась: «Да, легко тебе говорить, у тебя же нет таких проблем!», а потом задумалась. Действительно, изменить свекровь уже невозможно, но можно же найти в себе силы думать о том, что сейчас намного важнее.

Иногда мы, погружённые в обиду и вопящие от несправедливости, погружаемся в саможаление, застреваем в этой игре, добровольно выбирая и присваивая роль жертвы. А нашего близкого назначаем великим и ужасным агрессором, бессмысленным и беспощадным.

Конечно, ситуации Леры не позавидуешь. Лежачий больной в доме, проявляющий все признаки старческого маразма, невозможность побыть одной, вечный контроль со стороны и зашкаливающая тревожность, просто разлитая в воздухе.

И самое печальное, что устранить источник проблем не получится. Разводиться и возвращаться к маме – не выход, ведь Лера и Паша любят друг друга. Сдавать старую свекровь в богадельню тоже по крайней мере некрасиво. Но можно хотя бы перестать чувствовать себя жертвой, перестать пытаться угодить матери или изменить её. Приходится смиряться и менять отношение к ситуации.

«Посоветуй, что мне ещё почитать», – на прощание сказала Лера.

«Не надо даже читать. Лучше посмотри этот прекрасный мультик, – сказала я. – Называется знаешь как? Корней Чуковский, Тараканище».

Если у вас в окружении живёт такой монстр и тиран, обязательно посмотрите этот мультик и вы. Он очень хорошо помогает вернуться в реальность и увидеть за монстром, деспотом и тираном, который за ужином скушает ваших деточек, обычного таракана.
Помогает. Проверено на собственной шкуре.

Источник:matrony.ru


Марина
Марина
Москва
21562
Интересные разделы сообщества