Сообщество закрыто

Почему Церковь отрицательно относится к толкованию снов? Не только потому, что эти толкования очень произвольны и чаще всего мы приписываем какой-то высокий смысл сну, навеянному попросту пищеварительными процессами. Доверие снам опасно и с той точки зрения, что через сон с нами в общение могут вступать злые бесовские силы. Стоит человеку поверить в сны, начать ими глубоко интересоваться, тут как тут бесовщина.

Вот и сегодня рассказывает женщина. У нее повесился в лесу брат. Искали 9 дней и лишь по запаху нашли: «Представляете, батюшка, жара какая стояла… Когда нашли, это был фильм ужасов». Родственники плачут. Похоронили не отпевая.

И вот сестре снится сон. Брат в черном, с искаженным лицом. Смотрит и молчит. В глазах – страдание.

Они к местному батюшке: отпойте, просим… Батюшка строг: даже имя его в церкви не вспоминайте и свечки не ставьте.

Они: что же нам делать? Батюшка смилостивился: дома молитесь.

Стали молиться дома, читать Акафист по единоумершему, молитвы о упокоении. Через два дня снится брат со светлым лицом: «Спасибо вам...»

Они воодушевились и продолжают молиться. Еще через две ночи снится брат с искаженным злобой лицом, страшный и кричит: «Не молитесь обо мне! Я погиб, меня все равно не спасти. Слышите, не молитесь!»

И вот тогда эти сестры совершенно запутались, и одну из них послали не к деревенскому батюшке, «а посерьезней, к городскому».

Вот мы и беседуем с ней обо всем этом.

Несомненно, что последнее явление было от лукавого, что и не брат это их был, а бес, принявший такой вид. А задача беса – остановить и прекратить молитву о почившем.

Кстати, о важности молитв за умерших. На днях беседую с молодой заплаканной женщиной. Похоронила любимого мужа. Наркоман. Последние годы боролся, но иногда срывался и вот скоропостижно умер от сердечного приступа. Она все это время боролась за него, помогала.

После смерти каждую ночь он стал ей сниться. Темный, грустный. Ничего не говорит, просто стоит и на нее смотрит.

Пришла в храм, где и состоялось наше с ней знакомство. Послужили панихиду, научил молиться о нем.

Женщина ушла, а сегодня звонит: «Я хочу вас поблагодарить. Муж сегодня приснился мне светлый-светлый, улыбающийся. И говорит: Моя девочка, ты все правильно делаешь».

Кстати, еще и о другом. После смерти дорогих нам людей, когда мы молимся о них, с теплом вспоминаем, они вдруг во сне являются нехорошим образом. Как-то пугают, нападают, говорят странные вещи, выглядят жутко. Нужно помнить, что это традиционные, типичные проделки лукавого. Не родной нам человек явился, а нечисть в его обличьи. Задача лукавого: напугать нас, отвратить от молитвы, посеять в сердце смущение и неприязнь к почившему. Как пастырь встречаюсь с такими рассказами людей ежедневно. Но что нам делать? Прямо во сне начать молиться – и нечисть сгинет.

А проснувшись молиться об усопшем еще усерднее.

Помню, как очень близкий мне человек снился несколько ночей подряд, все хуже и хуже. Первое время я испытывал смятение, а потом предложил вместе помолиться. Мой родственник-покойник замялся, а когда я стал читать молитву вслух, помолчал, потом попятился и исчез. Больше нехороших видений, связанных с этим человеком, не было.


Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
46010
Актуальные посты
как довать грудничку хилак форте
тиретоксикоз-операция?