Как отучить ребенка сосать ночью грудь и засыпать без нее?

*Хочу, чтобы мой почти уже годовасик ел грудь перед сном и рано утром (6-7 утра). И засыпала не с грудью во рту. 


Сейчас такая ситуация, что ночью может просыпаться каждые полтора-два часа, не дашь грудь, начинает плакать. В последнее время у меня стали очень чувствительные соски и поэтому хочу сократить ночные кормления, да и ребенку пора самостоятельно засыпать. 


Сворачивать ГВ я не хочу по причине того, что поздно лезут зубы и это реальный способ накормить ребенка, когда нет аппетита. Так же — мои болезни не передаются дочке, а наоборот, молочко защищает ее. Я два раза «спасла» ее от кишечного гриппа (прошлой и нынешней осенью — я заразила всех, кто был со мной в контакте дома, кроме дочи). Да, и мне нравится кормить грудью.


Советы накормить кашей на ночь не действуют, потому что просыпается она не от голода, здесь нужны какие то другие подходы. Днем засыпает без груди, я ее выматываю и она на руках отрубается.


Соски не для нас, да и с бутылкой не заснет. Качать всю ночь готова, если в последствии она привыкнет едва пробудившись, нащупать мою руку и снова спать. Как мне быть и научить самостоятельно, без тити, засыпать ночью? Привить привычку есть перед сном и рано утром?

Как отучить ребенка сосать ночью грудь и засыпать без нее?


Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
05120157
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
30 ноября -0001

Грудное вскармливание – это самый лучший и полезный вариант кормления малыша, однако со второго полугодия жизни молодую маму могут поджидать некоторые сложности. По мере введения прикорма в рацион ребенка и, далее, в процессе перехода ко «взрослой» еде, потребность в грудном молоке, как в источнике пищи, у малыша постепенно снижается. Остается функция иммунной защиты (с грудным молоком в организм ребенка попадают антитела) и возможность осуществления близкого психоэмоционального контакта матери и ее дитя.
Зачастую матери годовалых детей жалуются на чрезмерную требовательность своих младенцев: необходимость в кормлении у них возникает, порой, даже чаще, чем у совсем малышей. Этот факт легко объясняется формированием психоэмоциональной зависимости от груди, то есть, только в тесном телесном контакте и с соском во рту малыш чувствует себя в безопасности. Он требует грудь снова и снова, именно для того чтобы ощутить столь важный для него комфорт.
Отучить ребенка путем ограничений в такой ситуации, скорее всего, не получится. Чем больше будет ограничений и давления со стороны взрослых, тем больше он будет настаивать на своем, так как потребность в безопасности – это базовая потребность любого человека.
Лучше попробовать проанализировать, как организован режим дня ребенка, кто входит в его близкий круг общения, какие события происходили в семье в последнее время. Возможно, удастся выявить какие-либо стрессовые факторы и устранить их.
Если это будет невозможно, стоит задать себе вопрос – а действительно ли надо отучать ребенка засыпать с грудью? Если по-честному разобраться в этой проблеме, то отучить ребенка засыпать во время кормления мы хотим вовсе не для ребенка, а для своего удобства, а самому малышу очень важен контакт с мамой, ведь сосание груди для него имеют первостепенное успокаивающее значение. Спящий ребенок с грудью во рту рядом с мамой — это естественно. Когда придет время, малыш сам постепенно откажется от этой привычки. Лучше расслабиться и получать удовольствие от материнства и кормления грудью, ведь период когда кроха лежит у вашей груди так короток, и скоро вы будете с наслаждением вспоминать эти трогательные моменты.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Волженко
Оксана Волженко
Темиртау

Всем здравствуйте посоветуйте пожалуйста как отучить малыша укладывать спать без груди на 1.2месяца? бутылочку он не хочет брать и соску тоже, а если грудь не дать плачет психует халат убирает чтоб дала ему сисю.а Мне жалко его я ему и даю.А мне нужно отучить по состоянию здоровья.посоветуйте Что нибудь

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дочка
16 лет
Малышка
6 лет
Москва

Мне пришлось прятаться в соседней комнате… Муж с ней несколько дней был… И ночей… Первые три дня был кошмар, хотела сдаться ?, но муж не дал… А потом нормально всё

Пожаловаться
Оксана Волженко
Оксана Волженко
Темиртау
Ольга 

У меня муж работает постоянно а родители в другом городе живут

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дочка
16 лет
Малышка
6 лет
Москва

Тогда всё сложнее… ?

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет

В 2 года спокойно обе начали засыпать без груди: у одной молочко ушло к малышу у другой так как собственница но заботливая титя заболела)))) раньше такие фразы встречались с истерикой)

Пожаловаться
Оксана Волженко
Оксана Волженко
Темиртау
МамаСвета 

Я своему тоже говорю сися заболела зеленкой намазала ее он днем не берет ее а как спать хочет сразу за сиську и не чего слушать не хочет??

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет

В 1,2 естественно не захочет… если ребёнок не готов то только через истерики, больше никак

Пожаловаться
Оксана Волженко
Оксана Волженко
Темиртау

Может кто еще Что нибудь посоветует??

Пожаловаться
ИриНочка
ИриНочка
Максим
12 лет
Первоуральск
Значит все хорошо? Так и должно быть? Это радует конечно. Главное чтобы малышу на пользу было, а то я уж тут начала подумывать может действительно переедает.

Пожаловаться
Золотко
Золотко
Звёздочка
22 года
Лапушка
18 лет
Сердечко
15 лет
Счастьечко
9 лет
Бахчисарай
Мне кажется, что малышка ещё мала, чтобы не нуждаться в груди(в этом возрасте), тем-более, что есть желание кормить!!! А если у Вас стали чувствительные соски, хоть и молочка достаточно, то я бы посоветовала купить тест..., а может это признак беременности.
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Нет-нет точно не беременность. Сегодня я поняла в чем дело, это зубы, сразу много.Поэтому она так и сжимала мне соски и часто прикладывалась в последнее время.Я не знала как это бывает просто-поздно лезут((



Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Никак, его время придет он сам перестанет. Поломать конечно можно малыша, но кто будет от этого счастлив?
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Ломать не в коем случае. Только мягкий подход)))Вчера вечером уснула сама рядом. Ночью пока буду давать грудь.Тем более оказалось, что все зубы разом решили вылезти, вот она мне соски и сгрызла
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
рано хотите!
Пожаловаться
ИриНочка
ИриНочка
Максим
12 лет
Первоуральск
Значит и мы не одни такие :). Тоже сынуля на тите висит. Ночью каждый час ест, днем с ним сплю (иначе просыпается), ну а если на улице приспичит — просто караул, летом хоть можно было покормить, но сейчас уже холодновато. Днем иногда даже 2 часа не может выдержать, хоть немного но надо пососать.
А педиатр нам тут сказала, что мол ребенок переедает, что грудь — это не пустышка и что интервал между кормлениями должен быть 4 часа и ночью спать отдельно..



Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
У вас совсем серьезно-мальчики говорят еще большие титечники, чем девчонки))) Держитесь, а педиатра не слушайте)
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
4 часа перерыв???? эт нереально, моя тоже часто сосет днем)
Пожаловаться
Мася зубышина
Мася зубышина
Артур
14 лет
Милана
12 лет
Одесса
Только утром подумала, что надо такой пост написать:))) У нас таже история. Годовасие во вторник. Один в один. Соски стали болеть, один даже посинел. Все беды на сисе проживаеи: сопли, зубы, устала, покушать и т.д. Не думаю, что водичка поможет, а укачивать я не смогу-13кг дочурка:) выход: кормить…
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Сегодня попробовала уложить на ночь так — покормила как обычно грудью. Потом дочь начала вечернюю пробежку по кровати в темноте. Спустя минут 10-20 ее стало рубить, она попросила снова грудь, но я не дала и стала показывать лечь рядом, пела, говорила какая она молодец. Немного всхлипывала, но в итоге прижалась ко мне, уже не требуя груди, и уснула сама. Если бы она начала сильно реветь, то я не удержалась и дала бы грудь. Так что начало положено))



Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
Если ты хочешь отучить от груди именно на ночные кормления, то единственный способ наверное дать водичку и пробовать усыпить без груди, то есть укачивать. Зато потом будешь всю ночь качать, опять же не высыпаться, а потом еще и думать как от укачиваний отучить. Я пару месяцев назад наоборот от ночных укачиваний перешла к груди, положила рядом с собой, чуть что сразу грудь, и засыпать стал на груди. Мне так легче, уже почти не укачиваю, только с грудью спит. Но могу отметить, что с тех пор как нам исполнился годик, сынок стал крепче спать и просыпается ночью гораздо реже, спит крепче. Думаю со временем, когда решу бросать грудь попробовать научить его засыпать просто находясь рядом, без жестоких методов.
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Сегодня попробовала уложить на ночь так — покормила как обычно грудью. Потом дочь начала вечернюю пробежку по кровати в темноте. Спустя минут 10-20 ее стало рубить, она попросила снова грудь, но я не дала и стала показывать лечь рядом, пела, говорила какая она молодец. Немного всхлипывала, но в итоге прижалась ко мне, уже не требуя груди, и уснула сама. Если бы она начала сильно реветь, то я не удержалась и дала бы грудь. Так что начало положено))
Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
Дай Бог у вас получится! А мой после перехода на один дневной сон стал вырубаться прям во время вечернего кормления, причем за 5 минут. Так что пока так, а потом, когда он старше станет, может тоже попробую его укладывать. А что этой ночью делать собираешься, если проснется? Будешь ждать до утра или все-таки дашь грудь ночью?
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Положила уже бутылочку с водой, проснется предложу, но скорее всего дам грудь. Пускай пока пару деньков к вечернему засыпанию свыкнется, она же маленькая)))
Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
Правильно, надо потихоньку приучать. Я кстати иногда даю воду ночью хлебнуть, пару раз даже прокатило, попил, отвернулся и заснул.
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Сегодня на удивление была спокойная ночь, я как то обнаружила, что Влада у меня под грудью-хотя заснула на другой стороне кровати поперек)))Где то в 5 утра.Видно на автомате.И еще зуб третий сверху обнаружила сегодня…
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
А мы ночью едим пару раз… в 2 и еще во сколь то...)я в последнее время дрыхну и не слышу толком как она ест))пискнет и сама процесс кормления налаживает
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Степан
9 лет
Липецк
блин, по моему это не реально!   грудь как успокоение что ли, а у меня еще и днем висит, особенно сейчас(зубы) даже не знаю, как на работу выходить)))))
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Ир, а ночью часто приклёвывается?))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Степан
9 лет
Липецк
по разному, бывает только к утру, а может каждые 15 мин, 2 часа))))))) если ничего не беспокоит, то спит всю ночь.
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
По ходу ее беспокоит что то и соски мои из-за частого теребения болят, бепаптен мне в помощь, короче(((
Пожаловаться
МамаМилаши
МамаМилаши
Москва
ну и моя также)
просто не давать и все! у нас вот такой режим:
утром грудь (7-8 часов)
10-00 каша
14-00 овощи с мясом
17-00 грудь на сон(но могу и не предложить просто мне так легче просто можно укачать)
18-19,00 творожок с кефирчиком и все потом только грудь на сон
ну а вот уж по ночам думаю пока рано просто так оттучить
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
В смысле, вы после того как спать дочь уложили, ночью она прикладывается до утра?)
Пожаловаться
МамаМилаши
МамаМилаши
Москва
да прикладывается если например зубки у нее режутся то через каждый час или 1,5 если все ок то прикладывается в 2 часа и  в 5 часов где то. учитывая что укладываю ее спать в 22,00-23,00
но вот днем не сосет если я не предложу если предложу не откажется!  да от груди она вообще не отказывается! хоть когда предложи всегда возьмет!
Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва
совсем как у нас))) только мы сначала творожок часов в 7, а потом в конце купания, часов в 9 кефир
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Сегодня попробовала уложить на ночь так — покормила как обычно грудью. Потом дочь начала вечернюю пробежку по кровати в темноте. Спустя минут 10-20 ее стало рубить, она попросила снова грудь, но я не дала и стала показывать лечь рядом, пела, говорила какая она молодец. Немного всхлипывала, но в итоге прижалась ко мне, уже не требуя груди, и уснула сама. Если бы она начала сильно реветь, то я не удержалась и дала бы грудь. Так что начало положено))
Пожаловаться
Ольга Королева
Ольга Королева
Тимошка
10 лет
Умнички, главное мягкая настойчивость, мы тоже идём по этому пути сейчас, всё аналогично!
Пожаловаться
МамаМилаши
МамаМилаши
Москва
А когда вы еще сосете грудь?
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Может днем пососать, если предложу. А так и не вспоминает, а я стараюсь не напоминать))))
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
Это прогресс!!! моя меня заваливает если я ей не даю сисю)она пальцем сначала тычет и смеется, потом подбирается ближе ко мне и мертвой хваткой хватает за кофту и начинает сама доставать легким движение руки и о-па… сосок во рту уже)))
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
А сколько ей?)
вообще у нас тоже подобное может произойти.если я одену не ту футболку)))
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
Год и четыре)она у меня полноправная владелица сиси… ей отказать нереально, отвлечь игрой тоже не вариант! хочет-свое возьмет все равно)хоть прячься от нее)
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Наслаждайтесь))Потом вырастет и уйдет к чужому дядьке от мамки((
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
Я и правда еще пока кайфую от процесса кормления)очень смешит как она присасывается по-хозяйски, ноги закинит, руками вцепится) А потом да(((уйдет надеюсь, а не как я пролетит)
Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва
ох, как я вас понимаю! у меня и молока хватает, да и кормить нравится, но соски дико чувствительны стали, может сын конечно сильнее  сжимает?.. но всю ночь на сисе — это уже не про меня, очень больно потом, вот начала постепенно увеличивать интервалы между кормлениями, меньше чем через 2 часа не даю, как привыкнет, буду увеличивать, мы правда пока днем еще на сисе, расскажи, как выматываешь? сколько раз спите и через сколько после утреннего пробуждения выматывается? тоже не берет ни соски ни бутылочки((( кашей кормить на ночь пробовала часов в 8, потом еще и кефир около 9, но толку никакого
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
У нас два варианта развития событий.Я уже перевела на один дневной сон.После завтрака идем на детскую площадку и гуляем (ходим, качаемся, в песочнице), приходим домой кормлю обедом. Получается проходит 4 часа после утреннего пробуждения и она никакая.Спит полтора-два часа и так до вечернего купания. Но если просыпается утром раньше 9, то я делаю 2 дневных сна и укладываю часа через 3 после пробуждения, чтобы второй сон был не поздно, иначе вечером сложно уложить.
Днем я стараюсь не давать грудь, только в случае ЧП)))
Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва
мы встаем в 8 и если настроение и погода позволяют, то с 10  до 12 можем гулять на улице, скакать, прагать, но без груди он все равно не уснет, хнычет, подползает ищет ее… так что пока 2 дневных сна, наверно оставлю 2 дневных прикладывания…
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Ну вот сегодня   (сейчас) на второй сон пришлось с грудью уложить-истерика была, не початый край. Не знаю что с сосками, но жжет.Прямо как в самом начале при рождении))))бепаптен мне в помощь)))
Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва
мне крема не помогли, пришлось взять мазь, она посильнее
Пожаловаться
Любаша
Любаша
Милаша
12 лет
Санкт-Петербург
так  не получиться, либо совсем завязывать, либо так и кормить.
Пожаловаться
Mari
Mari
Медвежонок
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Жаль… совсем — совсем? Думала может как ритуал какой-ниб., чтобы привычка была-сися только на ночь и рано утром, а в остальное время сама.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Степан
9 лет
Липецк
если ночью не будет сосать, то молоко не будет вырабатываться.