Плохой набор веса на ГВ. Причины и возможные решения.

Часто бывает так, что мама, которая кормит ребенка грудью, приходит ко врачу в конце месяца и тут выясняется, что ребенок мало прибавил в весе. Не редкость, когда   врачи «старой закалки» предлагают в этом случае перейти на смесь. Но их более современные коллеги сначала пытаются разобраться -  а в чем же причина плохого набора веса? Давайте попробуем разобраться в этих причинах и мы.

Плохой набор веса на ГВ. Причины и возможные решения.

Для начала ознакомьтесь с . Это данные Всемирной Организации Здравоохранения от 2006 года, они основаны на наблюдениях за 8440 здоровыми грудничками, которые получали исключительно грудное молоко в первые месяцы жизни. Если вкратце, то минимальный набор веса на грудном вскармливании составляет  от 450 гр в первые 3 месяца. Если ваш ребенок набрал больше этой нормы, то вам можно не беспокоиться по поводу того, что ваш малыш  голодает. 

Чтобы удостовериться, что у вас действительно хватает молока, вам нужно сделать так называемый тест на мокрые пеленки. В день должно быть не менее 10-12 мокрых пеленок. Если их меньше, это повод для того, чтобы задуматься — а правильно ли у вас организовано ГВ? Посмотреть подробнее как провести этот тест можно тут. Здесь важно отметить, что плач ребенка – это не показатель нехватки молока. У маленького человечка есть масса причин, чтобы плакать. Ведь говорить он еще не умеет! Поэтому любое свое недовольство он выражает в виде плача. Конечно, если вы дадите малышу смесь, скорее всего он заснет и проспит не просыпаясь около 3 часов. Но не потому, что он наконец-то наелся, причина здесь  в другом: смесь намного тяжелее для желудка младенца и для того, чтобы ее переварить нужно время, как правило около 2-2,5 часов, в то время как грудное молоко усваивается за 30 минут. 

Плохой набор веса на ГВ. Причины и возможные решения.

Итак, проведя тест на мокрые пеленки вы обнаружили, что вашему ребенку действительно не хватает молока. Не спешите бежать в магазин за смесью!  Для начала ответьте на вопросы, по которым можно судить есть ли у вас ошибки в организации грудного вскармливания.

1. Как часто вы прикладываете малыша к груди? Если вы выдерживаете интервалы между кормлениями, вполне возможно, что у вас снизилась лактация. Не нужно бояться перекормить новорожденного, даже если такое и случится, ребенок отрыгнет все лишнее – это нормально. Новорожденного нужно кормить по требованию, то есть прикладывать по каждому писку, а пищит новорожденный явно чаще чем раз в 3 часа. Посмотрите информацию о кормлении по требованию

2. Как долго вы держите ребенка у груди? Очень часто  мамы искусственно  ограничивают  сосание, отрывая ребенка от груди через какое-то время после кормления. Эта ошибка. В тот момент, когда вам кажется, что ребенок использует вас как соску, он получает заднее, более жирное и питательное молочко. Особенно это касается ослабленных или недоношенных деток. Сытый ребенок сам отпустит грудь. Здесь написано более подробно о .

3. Присутствуют ли у вас ночные кормления? Это очень важный момент в грудном вскармливании! Гормон пролактин, отвечающий за выработку молоко, вырабатывается преимущественно в ночное время во время кормления ребенка. Грудной ребенок не должен спать всю ночь, молоко усваивается быстрее чем смесь, поэтому если ваш малыш не просыпается самостоятельно на ночные кормления, заводите будильник и кормите ребенка спящим в 00.00, в 03.00 и 06.00 Это поможет вам сохранить лактацию на высоком уровне и не оставит ребенка голодным. Тутмного полезной информации о ночных кормлениях.

4. Сосет ли ваш ребенок еще что-то кроме материнской груди? Механизм сосания пустышек и сосок на бутылочках отличен от сосания материнской груди. Может возникнуть такая ситуация как путаница сосков, когда ребенок начинает сосать грудь как пустышку,  при этом изменяется захват груди, грудь опустошается неэффективно, что может привести к таким неприятным последствиям как уменьшение количества молока, трещины, отказ от груди. К тому же, если вместо груди предлагать пустышку, это никак не способствует набору веса у ребенка. Почитать о том, как организовать жизнь ребенка без пустышки можно  и тут.

  5.Убедитесь, что вы правильно прикладываете ребенка к груди. Очень часто бывает так, что грудное вскармливание в целом организовано верно, а вес ребенка растет очень медленно. Вполне возможно, что причина кроется   в неэффективном сосании груди, это также ведет к снижению лактации. Посмотрите о правильном прикладывании к груди.

Плохой набор веса на ГВ. Причины и возможные решения.

 

Кроме ошибок в организации грудного вскармливания, существуют некоторые другие причины, которые также могут влиять на недостаточный набор веса у ребенка. 

Физическое состояние ребенка.Больной малыш обычно набирает меньше, чем его более здоровые сверстники. В этом случае нужно постараться как можно дольше сохранять грудное вскармливание – это идеальная еда для вашего ребенка, а если его организм ослаблен, если он борется с какой-либо болезнью, тем более нужно постараться не нагружать его желудок смесью. Переведя на смесь, вы не вылечите болезнь, но лишите вашего ребенка ценного питания. Также бывают анатомические особенности строения ротовой полости, например короткая уздечка – это проблема быстро решается при первом же посещении хирурга.

Заболевания матери.Вот перечень болезней, которые затрудняют грудное вскармливание и уменьшают выработку молока: — операции на груди; — недоразвитость железистой ткани; — гормональные заболевания (в том числе ожирение, проблемы с щитовидной железой). Все эти заболевания достаточно редки, они встречаются, по разным данным, всего лишь у 2-5% женщин. Это говорит о том, что 95-97% матерей могут кормить своего ребенка грудным молоком.

Психо-физиологическое состояние матери и ребенка.   Если мама чрезвычайна озабочена прибавкой веса у ребенка, проводит постоянные взвешивания, переживает за качество молока, думает о том, подходит ли ее молоко ребенку – в конечном итоге все это также может негативно отразиться на лактации – это пустые переживания, не несущие никакой практической пользы для вашего малыша.  Также на весе ребенка могут отражаться различные действия, забирающие у него много сил и энергии и являющиеся по сути стрессом для ребенка – динамическая гимнастика, раннее проныривание, амбулаторное лечение в стационаре, постоянные переезды, ссоры в семье.

Плохой набор веса на ГВ. Причины и возможные решения.

В процессе грудного вскармливания могут возникать различные трудности. Как правило и маме и ребенку просто нужно время, чтобы получше узнать и понять друг друга. Удачи вам в кормлении своего родного малыша!

 


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
3315197422
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон

Девочки, нужны все мнения и любая помощь!

Вкратце: родились 3700, выписывались (через 5 дней) 3440.

В роддоме мучили, соски плоские, грудь тугая, ленивый сосальщик у вас, корми каждые 2 часа, сцеживайся, докармливай, допаивай и т.д.

В первый день я согласилась на докорм смесью, но с ложечки. Потом несколько дней просто прикладывала. потом снова заставили докармливать, я сцеживалась и давала свое молоко. В общем, с горем пополам набрали… Но на 4 день уже пришло полноценное молоко, только вот грудь еще была тугенька, приходилось делать массаж и расцеживаться каждые 2 часа. У меня реально началась депрессия из-за того, что меня постоянно контролировали. Думала, приеду домой, расслаблюсь, начнется лафа...

В общем, за 3 недели соски мы «вытянули» благодаря неделе сцеживаний и накладкам. Дома начала я хорошо питаться, молоко льется через край, кушаем каждые 2-3 часа, писаем и какаем хорошо и регулярно, коликов нет. Вот только незадача — ночью она всего 1 раз просит покушать.

Соски у меня были разодраны после роддома, поэтому кормились мы через накладки. По привычке я кормлю ее через них, одну грудь даю «голую», а другую даю через накладку (там сосок хуже). В принципе, через накладку она сосала активно, не берусь судить, насколько правильный был захват, но соски отдохнули за это время. Без накладок она не очень активно сосет, засыпает либо в процессе, либо под конец.

В общем, сегодня были у педиатра (завтра на прививку), я настояла на том, чтобы ее взвесить, оказалось, что за 2 недели дома она набрала только 100 г. !

Не знаю, насколько это относится к делу, но у меня хронический панкреатит и холецистит, поэтому я ем понемногу, но часто, на жор пробивает по ночам.

Короче, интересует меня вот что:

1) что можно предпринять для того, чтобы малышка начала прибавлять в весе?

2) влияют ли накладки на качество кормления?

3) может мне что-то есть/пить, чтобы помочь ребенку с набором?

4) стоит ли насильно ее заставлять есть? (будить?)

В общем, я — совсем ни бум-бум в материнстве, мне очень нужны советы опытных мамочек! Может кто-то сталкивался с таким делом, что делали, как решали?

Она у нас много спит (в роддоме говорили, мол, бережет энергию), активничает по полчасика между кормлениями… В общем, жду от вас советов и отвечу на вопросы, если такие возникнут.

Заранее благодарю за ответы и надеюсь на ваш опыт.

Пожаловаться
Marka
Marka
Алина
9 лет
Москва

одно могу вам сказать — не смотрят прибавку за 2 недели!!! это неправильно. кормите ребенка спокойно и будет вам счастье

Пожаловаться
Marka
Marka
Алина
9 лет
Москва
насчет будить… будить не надо, но сонной предлагать грудь нужно, особенно ночью…
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Marka 
++ прибавка смотрится В МЕСЯЦ. остальное фигня
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Marka 
Я вот тоже пожалела, что попросила ее взвесить… Мне сказали в пт. придти, чтобы «выяснить причину», почему вес так слабо идет… Теперь и не знаю, что делать?! Не хочется ее докармливать смесями, есть огромное желание кормить грудью и больше ничем.
Пожаловаться
Marka
Marka
Алина
9 лет
Москва
а как они это будут выяснять, интересно?)) если взвешивать до и после кормления, типа сколько съедает — это тоже не информативно. она может в разное время есть разное количество… залог успеха — это частые прикладывания. ни еда, ни орехи и пр. ерунда)
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Marka 
не идите. придете через две недели в месяц как полагается. вообще нефиг до месяца ребенка по поликлинике таскать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Marka 
Вот я тоже так думаю сделать.
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Marka 
и правильно. а пока кормление по требованию и особенно кормление ночью — ваше все.
Пожаловаться
джес
джес
Киев

кушайте лучше и пейте больше )В роддоме физиологический сброс у деток все ок

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

будить обязательно! пусть ночью ест каждые 2-3 часа!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва
ой ))) 2 недели ребенку, о чём вы?) лактация только налаживается, вам нужно кормить столько сколько требуется детенку, а не врачам. будить не стоит сон сейчас дороже еды. не докармливайте, кормите спокойно и всё будет хорошо.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Любовь 
Вот, не люблю я за это врачей, все у них по стандартам. Я думала всегда, что голодный ребенок не будет спокойно спать.
Пожаловаться
Красавица
Красавица
МладшийКотик
7 лет
Алушта

Не мучайте ребенка, если есть не хочет. Мы тоже плохо набирали вес (да и сейчас плохо набираем, но у нас шило в одном месте, по сему ничего не откладывается). Если ребенок здоров, кожные покровы чистые, ребенок активный, веселый, не капризничает и ничто его не беспокоит — значит все у вас хорошо.

Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
100 грам это от веса с выписки или от рождения? Есди судить по моей дочери, то в нее не запихнешь ни смесь, ни грудное молоко, если она не хочет есть. До 5 месяцев пила 500 мл за сутки, не более. А по нормам минимум 900 надо было. Ну не ест ребенок и все… Прибавляет мало, но прибавляет. Подождите что будет к месяцу, еще 2 недели чтоб 300гр набрать. Дети растут скачками.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Гликерия 
От веса с выписки — 3500 (не точно, т.к. взвешивали в вещичках)
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Гликерия 
хорошо! врач-то по итогу считать будет с веса от рождения сколько за месяц прибавили.
Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
главное, что прибавляет. За 2 недели может и полкило прибавить.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Гликерия 
Ну, она нам сказала, мол, вы уже должны были догнать вес при рождении. Это при том, что последний мес. мне ставили СЗРП, мол, маловесный ребенок, в итоге родила 3700.
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Гликерия 
никому она ничего не должна.
Пожаловаться
Эрнесто Гевара
Эрнесто Гевара
Санкт-Петербург

у меня ребенок в 6 месяцев был 4,5 а родился 3,6, я бы не переживала если ребенок активный и развивается хорошо. к году набрал.

Пожаловаться
Эрнесто Гевара
Эрнесто Гевара
Санкт-Петербург
в две недели может и стоит будить, чтобы выработать режим (если его еще нет)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Снежинск (Челябинская обл.)
У моей подруги была похожая история. Ребёнок не только не набирал вес, но и терял его… Все пришло в норму само собой. Ну жт я так для примера вам.Ростите и прибавляйте))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Кристина 
Спасибо!
Пожаловаться
Кукуся
Кукуся
Донецк
1. Чаще прикладывайте к груди, не по часам. Если уснула на груди и слегка посасывает, то спите вместе с ней и не вынимайте сисю.

2. Не в курсе, кормила без них. Но знаю что дети впринципе очень устают сосать, это огромная тяжёлая работа для ни. Поэтому могут сосать понемногу но часто.

3. Кушайте грецкие орехи, чай со сгущенкой. Если придержуетесь диеты, то прекращайте. Кушайте полноценно! Но избегайте явных аллергенов.

4. Будить не надо. Просто в течении дня предлагайте грудь почаще.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Кукуся 
Спасибо за советы, но вот с диетой никак не получится, если я выйду из строя, ей это только навредит.
Пожаловаться
Кукуся
Кукуся
Донецк
А что за диета у Вас?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Кукуся 
В принципе, ничего особенного: ничего жаренного, жирного, острого, сладкого. Еще я не переношу коровье молоко.
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Кукуся 
совсем? или кисломолочка идет?
Пожаловаться
Кукуся
Кукуся
Донецк
Ааа, так это нормально)) Я то думала на одной гречке с варенной говядиной сидите))) Ну думаю немного чая со сгущенкой и бутерброд с сыром и маслом можно, для поднятия жирности молока)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Кукуся 
Кстати, вот именно сыр с маслом — это моя одержимость, могу ночью проснуться и лечу в холодильник. Прям очень хочется! Я и свинину кушаю, только жир отделяю, так что диета не очень-то и строгая. Хочется сладкого, страх, пока держусь! :)
Пожаловаться
Кукуся
Кукуся
Донецк
Я кушала шарлотку и творожную запеканку домашнего приготовления, в магазине покупала галетное печенье в вашем возрасте. С сыном все было хорошо, ничего не высыпало. Я сладкоежка, для меня неделя без сладкого равносильно каторге))))) Когда сыну был месяц первый раз съела покупное пирожное, все было хорошо. Думаю если без фанатизма, то можно побаловать себя.
Пожаловаться
Мария Дугушкина
Мария Дугушкина
Саранск

накладки не причем.у меня ел на ура через них, аж захлебывался)))а голую грудь сосать то посильнее надо, а через накладки само льется практически… будите во время кормешки, не давайте засыпать.чтобы кушала.за краешек уха теребите.нам помогало))))мы ночью тоже 1 раз поднимались.и хватало)))прикладывайте почаще. и еще на реакцию дочи смотрите-довольная? спит хорошо?.. а какает как? если все в порядке, значит и ей хватает кушания)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Мария Дугушкина 
Так вот в этом и дело. Кушанием довольна, сама бросает грудь, какаем мы на ура, пукаем с запалом, газиков нет (даже когда она их случайно глотает), спит она очень крепко, когда голодна, орет во все горло. Вот с засыпанием во время еды — действительно проблема, я ее подергиваю и за ухо, и ножки щекочу, и головку поглаживаю, но если она засыпает, только водичка на лицо помогает, но это зверство — постоянно ее мочить!?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Мария Дугушкина 
У меня была похожая ситуация. Сейчас нам 2 месяца и прибавка хорошая. Кормлю через накладки молока много. Педиатр на взвешивании в месяц сказала, что очень мало. Родились 3755, при выписке 3400. А месяц 4100. Но у нас желтушка была, сначала сказали не лечите сама пройдет. А потом через месяц, какой ужас срочно лечить и в больницу. От больницы отказалась и пили урсосан. Сейчас еще на взвешивании не была, но она очень потяжелела, стала сама грудь чаще просить. Ночью едим два раза, это если не считать кормления перед укладываемым и пробуждением.

У меня тоже очень плоские соски, накладки помогают, купила самые маленькие. А вот консультант по ГВ оказалась бес полезной в плане от учения от них, так и кормимся.

У вас желтухи нет?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Мария Дугушкина 
Спасибо за историю. Нет, мы беленькие, чистенькие. Была желтушка первые 3 суток, выписывали после контроля. Накладки вчера сняла, ночью кормила 2 раза по часу, соски она мне потерзала, но жить можно. Сегодня кушаем уже без накладок, пока все хорошо, грудь хорошо высосала.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Если хотите кормить, то все эти вопросы скопируйте и отправьте консультанту ГВ. Все что вы пишите, это просто моя история с дочкой (малый набор веса), только смесь я ни разу не дала, потому что на связи была с Екатериной, с этого сайта. Она давала советы именно для конкретного случая. Напишите ей (её статья есть в начале сообщества ГВ). Она помогала мне бесплатно. Мы до сих пор кормимся и все прекрасно.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Ольга 
Спасибо! Обязательно напишу ей!
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Тима
2 года
Ташкент
С кормлением у меня было почти тоже самое, только мы за первый месяц похудели на гв, так что пришлось перейти на смесь. Если вы хоть немного набираете, то боритесь за гв. У вас еще лактация наладится так что не переживайте.
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Москва
По этому поводу сама переживала, поэтому приобрела себе весы. По хорошему ребенок в таком возрасте должен в день минимум 20 гр набирать. Ночью кормить, будить ( хотя моц вообще до мес 3 всю ночь спал, но при этом по кг в месяц набирал. Считаю что прибавка маленькая но нужно четко знать сколько за мес, конечно за недели минимум 250 должен был набрать. Проверить захват нужно, если и дальше такой вес будет, сцеживайтесь и докармливайте, кстити таким образом можете посмотреть если вес пойдет в гору, значит не доедает. Еще посчитайте пописы за сутки, больше 12 должно быть. Воды не давайте.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Мамуля 
Уже считала, 10-12 раз в день стабильно. Вот я тоже думаю, что заднее молоко может не получает, но грудь сосет долго и потом молоко еле-еле выдавливается?! Значит, все таки получает!?
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Москва
Пописы хорошо, но нужно больше 12, так точно уверенным можно быть, сцеживайтесь не много перед кормлением, чтоб поменьше переднего молока было и ей легче брать грудь.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Мамуля 
Спасибо, попробуем.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Мамуля 
Это ж я упустила, что она еще писает, когда я ее переодеваю…
Пожаловаться
Наталия Маломуж
Наталия Маломуж
Сын
6 лет
Серпухов
Мамуля 
Молоко пока у Вас, скорее всего, переходное. Зрелое молоко приходит обычно недель с 3х, вот оно делится на переднее-заднее. До этого момента все рекомендации по «досасыванию до заднего молока» неактуальны.
---
консультант по ГВ
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Я вам ещё вот что добавлю к моему ответу. На примере своей дочки я поняла, что детки тоже бывают такие, что «не в коня корм»! Я её кормила по требованию, но набирала всегда по нижней норме: 460-500гр в месяц. При этом развитая не по своему возрасту (уже топает, когда за ручки держу, проходит две комнаты без перерыва). Ведь бывают люди взрослые с хорошим аппетитом, но очень худые. Вот и детки такие тоже могут быть (взрослые ведь из детей выростают). Смотрите по ребёнку: если спит, нормально развивается, большую часть времени весела — значит хватает вам всего!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Зайчонок
6 лет
Москва

У нас была похожая ситуация. За три недели еле набрали вес при рождении. На неделю ввели смесь. В итоге за 10 дней со смесью прибавка была около 450 г. Теперь смесь убрала, сходили на контрольное взвешивание, вес растет нормально.

А с уздечкой все в порядке?

Пожаловаться
Мария
Мария
Зайчонок
6 лет
Москва
И ещё. Если лень считать полисы на пеленках, попробуйте взвесить подгузники за сутки. Суммарный вес за вычетом веса чистых должен быть около 400.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Мария 
Да, уздечка хорошая.
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Нижний Тагил
В течении 3 часов давайте одну и туже грудь, может до заднего молока не успевает дойти, сцеживайте немного молока перед кормлением, чтоб быстрее дойти до заднего)) мой вообще ел и спал в первый месяц, даже не бодрствовал)))
Пожаловаться
Светлана Ск
Светлана Ск
Москва

Я будила малыша (имею ввиду не прям будила, а меняла памперс каждые 3 часа ночью -соответственно ребенок просыпался и кормила) первый месяц, на втором месяце будить перестала, т.к начиталась тут комментариев, что никто не будит в итоге ребенок спал с 19.00 до 2.00 или до 4.00 и потом до 7 утра — по итогам 2 месяца недобор в 200 гр. Начала сцеживать молоко ночью и допаивать днем перед дневным сном и вечером перед ночным сном. Малыш засыпает на сисе регулярно, т.к. видимо контакт с мамой и сисей- что малышу важно и приятно, вызывыет спокойствие и сон. Завтра идем взвешиваться к педиатру. Раньше времени не переживайте, у меня в первый месяц по итогам одного сцеживания было молока не больше 20 мл… думаю как ребенок ест и ему хватает что ли… все норм, на 2 месяце лактация наладилась потребность малыша увеличилась в молоке началось сцеживаться по 40 мл, потом по 60-80 мл. Когда сходите к врачу в месяц посмотрите свой вес тогда будете думать, если вы малыша кормите по требованию и видите что он что-то сосет- значит ему естб что съесть и все норм с едой.

Пожаловаться
Наталия Маломуж
Наталия Маломуж
Сын
6 лет
Серпухов
Екатерина, постараюсь ответит на Ваши вопросы.
1) Вес. Как правило, малыш восстанавливает вес при родах к 2-3 неделям. Взвешивать лучше все же в месяц во избежание путаницы. Прибавка за первый месяц считается от МИНИМАЛЬНОГО веса после рождения.
2) Накладки могут влиять на качество кормления. Малыш может быть приложен неправильно — как следствие неэффективно опустошается грудь, но в накладках Вы этого можете не почувствовать. Плюс ко всему, позже ребенок может отказаться брать грудь без накладки.
3) Ваше питание не влияет на качество молока. Пейте по жажде, ешьте, что хочется.
4) Будить или нет? Смотрите, чтобы максимальный промежуток между кормлениями днем не превышал 3х часов, а ночью — 4-5 часов. Ночью к тому же закладывается кол-во молока на следующий день, особенно это актуально в период между 3 часами ночи и 8 часами утра — постарайтесь покормить в это время.
---
консультант по ГВ
Пожаловаться
Лил
Лил
Ульм

главное спокойствие и частое прикладывание! если ночью просыпается один раз-значит ребенку хватает пищи.В месяц пойдете взвешиваться и посмотрите как вес-потому как 2 недели еще не показатель.Про накладки ничего не могу сказать -я кормлю без них.Если ребенок писает как положено и после сосания грудь легче становится-значит он получает молоко.По-логике же так.Ночью хорошо кормить-выработка молока лучше конечно.И пейте больше теплой жидкости: чай, например.Грудное вскармливание это совсем не легко, как я раньше думала.Наладилось у меня более-менее через 1.5-2 месяца.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Лил 
Спасибо за поддержку. Сегодня ходила к педиатру, точнее к специалисту по ГВ, оказалось тоже, что и говорили в роддоме:

1. неправильное прикладывание (сегодня занаво учились)

2. частично присутствует лактостаз, поэтому мало молоко выходит + тугая грудь (посоветовали пить теплое за 20 мин. до кормления и держать грудь в теплой воде перед кормлением, чтобы легче шло молоко)

3. ленивый сосальщик у нас + слабенькая, т.к. мало кушает, высасывает только 30% от того, что должна.

В общем, дали нам время до среды, потом опять контроль веса.

Сказали прикладывать каждые 2-3 часа, ночью не менее 3 раз. Никаких бутылок, сосок, накладок + сцеживаться, если что-то остается и докармливать с ложки.

Мне сказали больше есть и пить, а также отдыхать.

Теперь держите за нас кулачки, дай Бог все наладится.

Пожаловаться
Алла Панова
Алла Панова
Агата
9 лет
Тюмень
Главное не зацикливаться на прибавке!!! Расслабьтесь и наслаждайтесь материнством. У меня дочь прибавляла минимум постоянно. Один месяц 100 гр прибавила. Но я была спокойна. Она была спокойна, подвижна, в туалет ходила регулярно. В норме грудничок должен прибавлять 125-145 г в неделю, минимум 500 г в месяц. Кормите по требованию, по любому писку-титька)). Обязательно ночное кормление. Успехов в ГВ!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Алла Панова 
Спасибо, стараюсь так и делать.
Пожаловаться
Хабибрахманова Гузель
Хабибрахманова Гузель

А я наоборот виню себя, что сразу как почувствовала, что молока не хватает не приобрела смесь! У меня молока было очень мало! Непонимала почему, потом оказалось иза проблем с шитовидкой! Всю беременность анемия и с гармонами проблемы были!

Пожаловаться
Мария Мунтян
Мария Мунтян
Подольск

Добрый день! Очень рада что наткнулась на вашу статью!!! Сегодня были у педиатра нам 3 месяца, и мы не набрали в весе нам сказали переходить на смесь а мне как-то не хочется, да и молока вроде бы достаточно малыш не плачет кормлю по требованию даже спит с грудью! Подскажите пожалуйста как быть и что делать?




Пожаловаться
BosniaAndHerzegovina
BosniaAndHerzegovina
Rahatlucum
8 лет
Астрахань
какая отличная статья! у нас до 6 мес прибавляет по 600- 700 г в среднем, педиатр говорил, что мало, вечно сравнивала со своей таблицей непонятной, спрашиваю что за данные, говорит нам дали)))и с 2 мес советовала смесь, с 4 прикорм, я ей категорично отвечала нет, спорить со мной не стала )
Пожаловаться
Анастасия Фомина
Анастасия Фомина
Мишенька
7 лет
Видное
Спас бо?
Пожаловаться
Камилла
Камилла
Петя
3 года
Тверь
У меня дочка гв первый месяц 1кг, потом по 500гр 2 месяца, а сейчас на 4м почти месяц прошел, а прибавка грамм 200… Сосет порой по часу, писает нормально, с виду обычный ребенок. Чего так мало набирает то… Может молоко не жирное? Колики у нас были 3 мес, я на диете сидела строгой, все постное почти. Сейчас пытаюсь научиться есть нормально)) подскажите как можно увеличить жирность молочка?
Пожаловаться
Евгения Роскош
Евгения Роскош
Калуга

Отличная статья, спасибо)))




Пожаловаться
Лили Золотая
Лили Золотая
Супер статья! Моя малышка благодаря специалистам по ГВ в первые месяцы жизни набирала аж по 1500 кг в мес!
Ксюша спасибо за статью! Покажу подружке, так как моя весит в свои 5 месяцев больше чем ее в 7 мес, хотя родилась больше нашей.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород

А мы в первый месяц 300 гр прибавили, а второй уже 1200! ))

Пожаловаться
МамаСыночкаИДочки
МамаСыночкаИДочки
Доченька
7 лет
Нижний Новгород
Ксюша 

А 300 гр от веса при рождении?

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
МамаСыночкаИДочки 

Да, от веса при выписке так вообще 100 всего было.

Пожаловаться
МамаСыночкаИДочки
МамаСыночкаИДочки
Доченька
7 лет
Нижний Новгород
Ксюша 

У нас сейчас такая же ситуация… Какая причина была такой низкой прибавки? И что делали?А то меня педиатр заклевала..

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
МамаСыночкаИДочки 

Я изначально прикладывала неправильно, плюс соски плоские, в рд практически не кормила… Короче, молоко как пришло, так и ушло. Но ничего, удалось все наладить, до двух лет потом кормила )). Я к консультанту по гв обращалась, очень она мне помогла по началу. Ну а педиатр… Я пока лежала и кормила, сидела на сайт АКЕВ — все статьи подряд читала. Их там тоже педиатры пишут, потому я знала, что я все делаю правильно. Ребёнок мой и отвечаю за него я. Муж, близкие — поддерживали меня, не зудели, что я над ребёнком «издеваюсь», это тоже помощь.

Пожаловаться
Марина
Марина
Матвей
18 лет
Казань
А у нас вообще сложная ситуация. Мы за первый месяц прибавили 1300гр, а за второй месяц УБАВИЛИ 340 грамм. Я в шоке! Как так то? Врач говорит, что это из-за болезни. У нас были обильные срыгивания. Может, даже рвота. В общем, на 4 день я вызвала скорую, т.к. это было после каждого кормления и ОЧЕНЬ много. Нас отвезли в инфекционку, поставили систему на 9 часов с глюкозой и ацесолью и сразу начали колоть антибиотики. Инфекция не подтвердилась. На третий день я под расписку сбежала. После этого аппетит уменьшился у сыночка. Ел по 4-7 минут и все. Но он засыпал после этого и снова просил только через 3-3,5 часа, поэтому я не беспокоилась. Пока не сходили в 2 месяца в пол-ку. Оказалось, что мы убавили. Теперь пьем Элькар. Просит чаще. Ест дольше. Про вес пока не знаю. Не взвешивалась еще. Но он стал беспокойней...
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Из-за болезни вполне может быть. Понимаю, что это очень страшно, когда такой маленький ребенок и вес на убыль идет. Были бы вы на ив, вероятнее всего тоже убавили бы. Потому что с такой прибавкой в первый месяц и при правильной организации ГВ, вряд ли можно говорить о нехватке молока.
Пожаловаться
Марина
Марина
Матвей
18 лет
Казань

Спасибо за ответ. Вроде, прибавлять начал. По крайней мере, с виду.

Пожаловаться
Санечка
Санечка
Кирюша
9 лет
Никитка
3 года
Уссурийск
как же хорошо, что наткнулась на эту статью. сегодня сказали докармливать. т. к. плохо набираем вес. но не буду спешить со смесями. норма то у нас есть.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Рада за ваше решение! А уж тем более если норму набрали )) Вес все набирают по разному, все данные усреднены, ведь набирает? Причем норму? И в росте наверняка прибавляете? Врачи любят «цепляться» к весу… А рост во внимание не принимают — ведь его трудно корректировать.
Пожаловаться
Юлия Полежаева
Юлия Полежаева
Ясиноватая
как у вас дела? как вес набираете? мы вот тоже последний месяц мало набрали, врач говорит, что нужно докармливать… но я пока не хочу
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород

Юлия, а мало это сколько?

Пожаловаться
Юлия Полежаева
Юлия Полежаева
Ясиноватая
200 гр)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ну в принципе вам уже не месяц, в таком возрасте если активность сильно увеличивается у ребенка, может быть не большой набор. Не думаете же вы, что он до года будет по 600-800 гр набирать? )) В любом случае, в вашем возрасте уже не докорм вводят, а прикорм. То есть не смесь, а обычную еду. Каши, например.
Пожаловаться
Юлия Полежаева
Юлия Полежаева
Ясиноватая
да, спасибо. мы уже начали кашку кушать)
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Валерия
18 лет
Иван
11 лет
Тула
очень хорошая статья!!! мне правда пригодилась! спасибо!!!!!!!!!!



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
На здоровье!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максим
11 лет
Новороссийск
очень полезная статья!
Пожаловаться
Марина
Марина
Олег
19 лет
Аша
Мамочки кормите грудью не нужно пичкать ребенка смесью. Грудное молоко для него для самое лучшее!

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
8 лет
Динская
Полезная статья! Надеюсь второго (и последующих), если Бог даст, буду дольше кормить… Мы с 2 мес на ИВ. Родились 3280, за 1 мес прибавил 200 г, за второй 100… До сих пор виню себя за решение перейти на смесь, но утешаю себя тем, что действовала в интересах ребенка, т.к. он уже начал превращаться в скелетик — рост увеличивается, а вес нет…
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Что сделано, то сделано. Со вторым все может быть по другому )
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Люберцы
1,5 месяца
Показать ещё