Сильный прилив молока. Что делать? (статья)


Сильный прилив молока. Что делать? (статья)

Обычно на 3-4 день после родов у кормящей мамы наблюдаются сильныеприливы молока  – изменение объема выработки молока, наполнение груди. У части женщин такие приливы происходят на 6-9 день. Именно с приливами связано большее количество ошибок в организации кормления грудью.

Если не справиться своевременно в приливами, то в груди может образоваться застой за счет того, что при приливах объем молока превышает вместимость альвеол и их мышечные ткани теряют способность сокращаться. Клетки, которые образуют молоко, уменьшаются в объеме, производство молока нарушается, что может привести к прекращению лактации.

Сильный прилив молока. Что делать? (статья)

Приливы при совместном пребывании

Легче справиться с сильными приливами при совместном пребывании мамы и ребенка – неограниченное кормление грудью по требованию ребенка или мамы и отсутствие сцеживаний. Физиологически организм кормящей мамы подгоняет количество вырабатываемого молока пот потребности ребенка. То молоко, которое остается от кормлений в груди на протяжении суток, организм воспринимает как лишнее и утилизирует его. В следующий раз грудь будет вырабатывать молока столько, сколько требуется ребенку. Так что – неограниченное кормление по требованию без сцеживаний и проблема сильных приливов пройдет. В крайнем случае, допустимо однократное  расцеживание. Его необходимо произвести не раньше 24 часов от начала прилива, в дневное время до чувства облегчения (а не до последней капли). При соблюдении таких нехитрых условий облегчение наступит максимум через 1-2 дня.

Сильный прилив молока. Что делать? (статья)

Приливы при раздельном пребывании

К сожалению, в некоторых родильных домах такое пребывание еще сохраняется.

Отсутствует возможность неограниченного кормления, возможно патологическое состояние – нагрубание, которое возникает через 12 часов после начала прилива. В таких ситуациях сцеживания являются как раз таки благом, главное, правильно их организовать.

Сильный прилив молока. Что делать? (статья)Попробуйте принцип 24 часов – сцеживайтесь за сутки 2 раза (и не больше!). Сцеживаться необходимо до полного опустошения. Это сложно, поэтому лучше применить предварительный разогрев груди – под теплым душем, прикладыванием влажного полотенца. Для сцеживания можно использовать как ручной метод, так и различные молоотсосы. Ребенка необходимо кормить каждое кормление 1 грудью.

В некоторых родильных домах при сильных приливах предлагают лекарства, уменьшающие лактацию, не соглашайтесь на них ни в коем случае! Они окажут большое влияние на становление лактации в дальнейшем вплоть до ее полного прекращения. Так же откажитесь от спиртовых компрессов. А вот однократное применение УВЧ, ультразвука, массажа или безспиртовых компрессов возможно, но повторяю, однократно!

Сильный прилив молока. Что делать? (статья)Если через 24 часа состояние не улучшилось и неприятные ощущения еще остались, следует 1 раз в день – в 9 или 21 час – сцедить обе груди до максимального опустошения, а в дальнейшем сцеживайтесь до чувства облегчения или вместо кормления каждые 3,5 часа. Каждое кормление старайтесь как следует накормить ребенка. Кормить из 1 груди. Если после кормления не появилось чувство облегчения – сцедитесь. Если облегчение наступило – не надо.

После стабилизации состояния полное сцеживание применять не надо, только до чувства облегчения. 

Постепенно отходите от сцеживаний вообще к тому моменту, когда ребенок будет находиться вместе с вами (к выписке, например). Находясь с ребенком, вместо сцеживаний прикладывайте ребенка у груди по каждому требованию,  это поможет избежать сильных приливов и поможет наладить лактацию.


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
25814040
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А у меня приливов вообще не было )) в роддоме не кормила — спасибо врачам, а после уже видимо не ощущала, по крайней мере мокрых маек ни разу не было, и вкладышами для бюста не пользовалась.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня с сыном все гв бежало ручьем, и прокладок для груди тогда не было...
С дочыей мес. до 3 пользовалась прокладками, но бежало мало.


Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Дарья
11 лет
Илья
9 лет
Оренбург
А у нас до сих пор педиатры когда первый раз приходят, говорят, что нужно обязательно сцеживаться после каждогокормления… Больные!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Наши педиатры много чего говорят — вынесли из советского союза — прикорм в 3 мес., после года пора отлучать.....
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
У нас было совместное пребывание и никаких сильных приливов нагрубания
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург



Пожаловаться
елена
елена
Балашиха
В закладки)Соберусь за 2, подниму статью)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
тяжелая тема

помню свои приливы

уфффф

мне сиськи расцеживала и мама и свекровь и ребенок сосал каждую минут по 40
и нифига
у самой не получалось рацеживать
даже сейчас не могу синяки остаются, а от молокоотсоса руки болят
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
:-( вы кормитесь, или все, отлучила?
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

отлучила уже

как тогда заболела и после антибиотиков уже не давала

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ты тогда после стоматолога вроде вернулась к гв, а ты еще болела?
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
это недавно было. 3 дня пластом лежала с рвотой поносом и температурой. естественно не жрара нихрена и молока не было. пила антибиотики

а потом попыталась сцедить, а оно уже не вкусное, соленое какое то, и цвета явно не здорового было

подумала подумала

создала тему. почитала что девочки написали. послушала сестру и маму и решила что в принципе год откормила вот и хватрит. тем более что у нас сися только на ночь оставалась
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
а, вспомнила, точно.

Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Интересная статья! А я сцеживала одну грудь ( левую) до 2-х месяцев, поскольку сынок категорически отказывался ее брать ( а правую брал). Благо к 2-м месяцам все наладилось, правда с каждым разом все меньше и меньше становилось молока. П.С. В том роддоме, где я рожала нет вообще совместного пребывания матери и ребенка, даже платных палат, поэтому на 4-ый день мои груди стали как 2 кирпича. Спас меня молокоотсос.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Блин, когда везде то будет по человечески?
Пожаловаться
Натали
Натали
Ангелочек-Анечка
15 лет
Елизавета
10 лет
Реж
а я вообще не сцеживалась, или, как написано 1 р. в сутки до облегчения груди, и вскоре кол-во молока у меня нормализовалось, хотя раньше я и не читала никаких статей, сердце, наверное, подсказало, что все правильно делаю 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня так же, чисто интуитивно :-)



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Действительно полезная инфа. Мне бы ее в роддом, хотя у меня приливов и не было особо никогда, ну или я их не чувствовала. А первый лактостаз аж в 8 месяцев получила ))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ттт, у меня лактостазов и застоев не было, а вот прилив был большой
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
6 лет
Дзержинск
статья хорошая, но с такими приливами не сталкивалась, наоборот постоянная война за молоко!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Желаю вам победы! У меня и приливы были, и борьба до слез и бессонных ночей, слава Богу, к 2 мес. мы с дочей победили! Кормимся в удовольствие
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
6 лет
Дзержинск
Спасибо! мы вот уже почти две недельки без смеси, но постоянно как на бочке с порохом- переживаю наедается ли...
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Не переживайте! Чаще всего нам кажется.Все у вас будет хорошо!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Классная статья!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
спасибо, дорогая!
Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
О, мой страшный сон! Моя зайка грудь сосать не желала категорически, так я до 6 месяцев кормила сцеженным, вот это жизнь была, копец, — сцеживание, кипячение бутылочек, кормление с истерикой, бутылочку в холодильник, разогревание на воде горячей, снова сцеживание, — больше ничего не помню за тот период))))) а нет, помню, еще постоянный недосып, т.к. ночью естессно тоже сцеживание-кормление)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ОООООООООООоо какой ужас! 



Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
у меня помню уже после роддома сильно приливало… не знала что делать… собиралась бежать за молокоотсосос… но умная сестра подсказала (она у меня медик по жизни, но не по профессии)… када сильно прям наливаются… нужно нагнуться над ванной (именно нагрнуться, чтобы молоко прилило вниз)… постоять так несколько минут, а потом аккуратно двумя ладошками нажать на грудь (одна сверх-дрцгая снизу)… тогда чуток молока выльется… и груди будет легче
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
прикольный способ! ПО сути — метод сцеживания до облегчения, только оригинальный, наверняка более действенный
Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
просто если сцеживать много и с помощью молокоотсоса-то молока будет еще больше!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
это то да, я давно знаю, что по потребности вырабатывается, а сцеживаниями ложный сигнал в организм идет, что молока не хватает
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
после первых родов был очень большой прилив, в роддоме кормила двоих, сынулю и слседскую девочку, а дома пришла и не успела сцедить левую грудь и запорола, еле расцедили
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
у меня после дочи был сильнее, чем после сына, а, если учитывать, что она кушала ну очень мало, сил не хватало наедаться, было тяжко :-(
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
  всем бы это прочитать, кто рожать собирается
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
да, а не когда это уже позади :-)
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
я пережила такие проблемы… щас Гв наслаждаюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Показать ещё