Кормить ли ребенка ночью?

Кормить ли ребенка ночью?

Всем известно, что кормления грудью ночью «программируют» грудь на достаточную выработку молока днем.

Ночное ГВ — это основной принцип в рекомендациях всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), т.к. именно ночью молоко более жирное, более питательное, и именно с 3 до 8 утра гормон пролактин, именно он отвечает за выработку молока, вырабатывается в нужном количестве, если в это подутреннее время ребенок прикладывается к груди. Если вы хотите, чтобы на следующий день у вас было достаточно молока, то сегодня ночью обязательно приложите малыша к груди.

Считаете, что есть ночью вредно для маленького желудка? Заверю вас, что желудок ребеночка не принимает участия в переработке грудного молока, именно поэтому ему   не требуется ночной отдых. Грудное молоко проходит через маленький желудок, не напрягая его.

Кормить ли ребенка ночью?

Большинство грудничков просят кушать ночью не менее трех раз: через 40 минут — 2.5 часа после того как уснули в ночь, потом через 3-4 часа, потом через 2 часа, но дети все разные, есть некоторые малыши, которые спят по 5-7 часов вообще.

Если ваш малыш сам не просыпается, чтоб покушать (это бывает, когда он родился слабеньким и с маленьким весом либо спит отдельно от мамы), обязательно таких малышей нужно кормить ночью, просыпаясь самим! Для этого можно просыпаться по   будильнику и прикладывать к груди примерно в 12.00 – 4.00 – 6.00, не надо будить ребенка, новорожденные малыши, пока ребенок сам не станет просыпаться в удобное для него время.

При инволюции (естественном отлучении от груди) ночные кормления, как самые важные, еще долго остаются с малышом.

Кормить ли ребенка ночью?

Многие молодые мамочки сталкиваются с тем, что ночные кормления их изматывают, так как нужно вставать ночью несколько раз, чтобы покормить малыша. Однако и из такого положения вещей есть довольно простой выход — можно наладить совместный сон с малышом.

Именно совместный сон поможет забыть вам о ночных бдениях (т.к. ваш малыш в любое удобное именно ему время может получить доступ к груди, а мама порой просто полностью не просыпается, когда малыш начинает сосать грудь). Так же совместный сон   полезен для психологического спокойствия малыша, ведь он дает ощущения безопасности, малыш постоянно ощущает знакомые материнские запахи и звуки, так же совместный сон — хорошая профилактика синдрома внезапной младенческой смерти.

Кормить ли ребенка ночью?

Самый широко известный миф о совместном сне — «Малыша можно заспать», т.е. задавить или он задохнется под грудью. В новостях на самом деле порой бывают сообщения о том, что малыш задохнулся, уснув с мамой. Однако есть НО! Фактически   в 100% случаев летальный исход неотрывно связан с двумя причинами: мама была пьяна либо приняла снотворное! В адекватном состоянии при совместном сне мама обязательно чувствует —   кто спит рядом, даже если это будет   не малыш, а просто кошка. У мамы очень сильно развит   «инстинкт сторожа», который дает сигнал в мозг даже на малейшее шевеление ребенка, удивительно но при этом мама может совершенно не слышать будильника или телефона.

Если вы ярый противник совместного сна, пододвиньте детскую кроватку к своей и снимите бортик, так вы будете и рядом с малышом, чтоб услышать его шевеления, до того как он окончательно проснется и успеть дать грудь!

Кормить ли ребенка ночью?


KoTэ
KoTэ
Новомосковск
5615734477
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана
Петропавловск

А мы спим вместе. Как то так получилось🤷🏻♀️ и теперь в кровати не засыпает, хотя первые недели я ложила в свою кровать и уже наверное надо перекладывать))) засыпаем в 22-23:00, начинает искать грудь (кушать) в 01,04:30, 7:00, даю по требованию получается

Пожаловаться
Анечка Sweetty
Анечка Sweetty
Стас
6 лет
Екатерина
2 года
Санкт-Петербург

Никогда специально не будили детей ночью чтоб поели…дочь сейчас спит всю ночь и не ест…молока столько что ещё одного ребёнка могу прокормить🤷♀️

Пожаловаться
Замир
Замир
Первяшка
13 лет
Малютка
2 года

А я не могу спать спать с малышом, доя меня это вообще не спокойный сон. Я не могу расслабиться, леч как мне удобно, боюсь ударить рукой или положить руку. Просто страх. Поэтому все мои дети спали и спят на своих местах




Пожаловаться
Рита
Рита
Казань
Хочу немного добавить. Риск задавить ребенка есть не только у пьяной матери или под чем-то, а также у очень уставшей, в состоянии дипрессии, после кесарево, и эпидуральной анастезии. На счёт двух последних пунктов мне сказала врач и рекомендовала, неделю после родов, спать раздельно с малышом и при включенном ночнике.
Пожаловаться
Поля
Поля
Советский

Я тоже за совместный сон и кормления ночью грудью, первый ребёнок, и всё хорошо, даже я многое не знаю, но спать сразу малыш сомной стал, и спит всю ночь, спокойно, а я зато очень чутко,

Пожаловаться
Nezabudka
Nezabudka
Вероника
3 года
Москва

Статья 🔥. Спасибо. Убедилась ))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оливия
1 год 4 месяца
Бобруйск

У нас спит с нами, после недавнего переезда почему-то перестал спать в своей кровати, может ещё не привык к новой обстановке. А про супружеский долг, у нас есть вторая комната, ванна, кухня… и после того как уложу на ночной сон, ничего не мешает исполнению супружеского долга…
А то что малыш спит с нами это даже удобно, он все равно просыпается часто на кормление, кормлю грудью, поэтому не вижу проблем что бы ребёнок спал с нами. Конечно стараюсь что бы он спал в своей кровати, но пока не хочет, до переезда спал в своей кровати, только под утро перекладывала к себе




Пожаловаться
Dina
Dina
Алматы

спит вместе. но один раз скатилась вниз а одеяло осталось наверху. и чуть бы не зажохнулась. хорошо что я услышала хрип и проснуоась. ужас

Пожаловаться
Анна Анищенко
Анна Анищенко
Дарьюшка
5 лет
Ростов-на-Дону

Ужас. Я конечно беру в кровать дочку, когда я измотана и спать хочу, но не все время. Не поняла ещё, как люди выполняют супружеский долг на большом диване? С ребёнком что ль на диване спящем? Ужас, ужас, ужас, извращение.

Пожаловаться
юлия харсеева
юлия харсеева
Святослав
5 лет
Ростов-на-Дону

Всё очень индивидуально! С первым сыном были совсем иные ощущения, чем со вторым. Первого мы с мужем положили между собой, потому, что постоянно вскакивали проверить как он там) А положив рядом с собой успокоились. Знаете, с первым малышом всегда волнуешься — то, кажется, дышит тихо, аж страшно. То, думаешь не прохладно ли его ножкам, ручкам. Когда плачет, думаешь, вдруг ему страшно в кроватке одному. Вот тогда совместный сон становиться раем — потому, что ты спокоен, когда в любую минуту можешь проверить как он. И папа наш, как-то быстрее привык к своей роли. К тому же, я теперь понимаю, что все дети разные. Мой первый мальчишка родился 4400, и меня предупредили, что он будет постоянно висеть на груди, я морально была готова. В 4 месяца он был 8400) Ему не нравилось спать отдельно. Днём он спал очень мало и мы с мужем удивлялись, как же так, пишут, что дети спят 17 часов в сутки!!! А наш днём не спал, зато ночью без проблем. А вот второй спит много. Я даже волновалась сначала, не могла понять нормально ли это! К тому же, второй сын прекрасно мог бы спать и отдельно. Он спокойный и радостный. Поэтому понимаю как одних, так и других мам. Каждая чувствует своего ребёнка. Что можно с одним, то с другим малышом не прокатит) Правда, второму пока ещё три месяца. Но, разницу сразу почувствовала.

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Любимчик
19 лет
Ставрополь

Читаю комменты и удивляюсь — дети спят всю ночь! Счастливые родители))) а мы вырабатываем Пролактин ?




Пожаловаться
София
София
Адам
2 года
Москва

Моя доча последний раз кушает в 23:00-23:30 и спит в своей кроватке. Просыпается в 5:00-5:30, я ее беру к себе и досыпаем уже вместе. Следующая трапеза в 8:00, но я могу и не проснуться, так как доча сама хватает грудь и наяривает))) просыпаюсь от ее чавкания ?? и мне абсолютно норм в плане усталости или недосыпания. Если бы мне кто-то год назад сказал бы, что я в 8:00 как штык буду просыпаться каждое божье утро, я бы посмеялась))) а сейчас уже это настолько привычный для меня режим… как раньше жила, не понимаю...

Пожаловаться
Foxy
Foxy
Киев

+?

Пожаловаться
маМаша
маМаша
Ярославль

Да как малыш может спать не просыпаясь на еду??? Не понимаю… снотворное что ли????

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Новосибирск

Ой пишите, что хотите. Совместный сон, совместный сон. Мой ребенок спит с нами в одной комнате, но в своей кроватке. Что бы потом не было "Муж ушел ему мало внимания", "Ребенок не спит в своей комнате", "Ребенку 6лет, а он все еще ночью сосет грудь" судя по комментам тут есть и такие. Дочь встает под утро покушать, беру ее к нам, и мы досыпаем до утра. Но брать ребенка к себе в кровать только потому, что хочется его обнимать — вверх эгоизма.

Пожаловаться
МамаЛьвёнка
МамаЛьвёнка
Богдаша
1 год 10 месяцев
Железнодорожный

??прям мои мысли

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
2 года
Москва

У меня абсолютно точно также

Пожаловаться
Татьяна Зимина
Татьяна Зимина
Варвара
8 лет
Игорь
10 лет
Дима
9 лет
Комсомольск-на-Амуре

У нас 4 малышей и все с рождения отдельно спали и ночью не кормила только воду давала(молока совсем не было, все на смеси)старший до 5 месяцев каждые 20 мин просыпался просто разбаловала на ручках начала всегда и п… у целовала.а так с 11 до 6 все остальные спали.зато в 6 покушали с огромным аппетитом и своими делами занят)

Показать ещё