Мой опыт ГВ и сцеживания

Для тех у кого ГВ не получилось как и у меня..

Мне делали экстренное КС, но молоко как и пологается пришло на 4 сутки… я начала кормить малыша грудью.

На Гв мы пробыли месяц, потом на груди появились терещены, что только я не делала, и чем только не мазала — не проходило и все тут=(   одна грудь нормальная, вторая с трещиной, соответственно одной кормила, другую сцеживала и давала молоко малышу из бутылочки.

Я сама виновата в том что наше Гв закончилось именно так и прекрасно это понимаю. НО я не сдалась — после того как малыш отказался брать грудь я продолжила сцеживаться. неправда что от молокоотсоса молоко уходит. молоко уходит от лени и от бесконечных советов окружающих — дать смесь ребенку!

в 3 месяца меня постиг первый лактационный кризис — сейчас я понимаю, что это было связанно с упадком пролактина и установлением лактации, но факт остался фактом — молока начало не хватать — выручило замороженное молоко — обошлись без смеси.

Что я делала что бы наладить лактацию:

— пила млекоин и апилак — кто из них лучше я так и не поняла, но пила и то и другое на всякий случай

— чаще сцеживалась. да каждый раз молока приходило не много, но в итоге его таки стало больше

— больше пила воды. каждая из нас уверенна что пьет много жидкости на ГВ, но вот возьмите и налейте 2 литровую бутылку и пейте как обычно — удивитесь вечером что вода осталась..

— отдых, массаж и   контрасный душ, а так же хороший секс после всего этого=)

и о чудо! через недельку объемы молока востановились на прежнем уровне — я опять начала замораживать=)
нам сейчас 6 и мы все еще на сцеженном молоке. нам его хватает=)
так что девочки если малыш отказался от груди это не конец! вы можете дать ему многое давая сцеженное молоко! 
удачи всем=)

Ксения
Ксения
Волгоград
328787
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

Татьяна
Татьяна
Архангельск
мне неделю нельзя было кормить своим молочком… сцеживалась и выливала(( молока стало меньше(( прошла почти неделя, но в полном объеме молочко еще не вернулось… прикладываю к груди на каждый писк, перерывы меньше часа бывают… пью млекоин и чай для лактации… очень хочется поскорее все наладить..
а в чем вы хранили замороженное молочко??
Ксения
Ксения
Волгоград

Все наладится вот увидите!

замораживали в авентовской бутылочке такой специальной она в паре с молокоотсосом шла, а потом перекладывала в 20 копееешный пакетик   и в морозилку..

Вундер
Вундер
Верочка
8 лет
Нигде
A ya nastolko nenaviju scejivatsya, chto do poslednego kormila s treshinoi v soske, one ne prohodila 8 mesyazev! kajdyi raz bylo bolno kormit, ona prosto otkryvalas bez krovi, bez nichego, prosto s adskoi bolyu
Molodez Ksushka!!! nashla dlya sebya idealnyi variant!
Ксения
Ксения
Волгоград
Ты герой! столько терпеть эту боль! не у меня кровь шла, а потом чуть загноение не началось… поэтому все же сцеживалась…
Вундер
Вундер
Верочка
8 лет
Нигде
blin....vse-taki ne prednaznachena nejnaya grud sovremennoi jenshiny k takim pytkam ;))))))) eto vse iz-za bustgaltera..nam na kursah daje govorili, chto sovremennaya grud konechno ochen stradaet ot kormleniya, ranshe ne bylo takogo....mutiruem ;))))
Ксения
Ксения
Волгоград
=)))

согласна с товими курсами=)

вот что было странно — одну грудь захватывал правильно другую нет… а делала все одинаково

Вундер
Вундер
Верочка
8 лет
Нигде
da-da u menya vse tak je :) pravaya otlichno vse, a levaya ppz...sinii sosok, treshiny....prichem tak grud byla isporchena, chto sroslas ne tak kak bylo
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
ВАЛЕРИЯ
11 лет
Старощербиновская
я свою дочку прокормила 1 месяц, у меня потом такое началось… я не могла не до чего дотронуться, волосы практически дыбом вставали, повысилась чувствительность ко всему, доходило до того что хожу по паласу а отдает по всему телу мурашками. Стала раздражительной и в окончательном итоге молоко  превратилось в воду и малышка каждые 15-20 минут кушать просила, только от груди ее убираю, она криком кричит. Пришлось прикармливать, от чего она спать стала хорошо!
Вундер
Вундер
Верочка
8 лет
Нигде
i u menya dybom vstavali :))) no ya bylo moralna gotova k etomu, mne eshe do planirovaniya beremennosti vse podrobno rasskazali kakaya eto adskaya bol..gotovilas k nei, tak vse i bylo… a kormila ee permye 3 mesyaza po poltora chasa  i tolko tak ona naedalas hotya by na poltora-2 chasa...

a vot so vtorym rebenkom eto budet nevozmojno...lejat na divane i kormit beskonechno dolgo...poetomu posmotrim kak vse budet, no ya dumyau chto s mesyaza budu na SV, to est grud dnem i noch'u, a vecherom smes ;)))))))) i vse budet horosho!!! Jelau vam udachi so vtorym :))))
Вундер
Вундер
Верочка
8 лет
Нигде
A voobshe BESIT chto nikto ne govorit pryamo — gv pervye 3 mesyaza adskaya bol!!! i veroyatno, chto pri horoshem prikladyvanii vam budet OCHEN bolno...no mejt vam i povezet i bolno ne budet ili tolko vnachale ;))9999
Ксения
Ксения
Волгоград
не знаю… для меня гв оказалось пыткой=(( было так жаль=(((
Вундер
Вундер
Верочка
8 лет
Нигде
Ksush, da ona dlya 70% jenshin pytka :(((( u menya podrujki byli eshe daleko do planirovaniya i ochen mnogie govorili, chto adskaya bol :((((( ya konechno nadeyalas, chto menya proneset, hotya znaya svou grud i kak vse nejno v nei :((( konechno ne proneslo :((((
Вундер
Вундер
Верочка
8 лет
Нигде
plus u Emmchika desna kak lezviya u nojniz!!! zato problem s prikladyvaniem ne bylo vgryzalas v grud s samogo rojdeniya ;))))) cseh v roddome udivlyala, rot shiroko otkryavala ;)))))
Ксения
Ксения
Волгоград
Я помню ты писал про ее супер сосательный рефлекс=)))
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
ВАЛЕРИЯ
11 лет
Старощербиновская
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!
Вундер
Вундер
Верочка
8 лет
Нигде
da!!! ya za vseh komu bylo slojno kormit goroi!!!!  nas chasto obijaut na etom saite!!!

Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
зачем так было усложнять себе жизнь, не проще было исправить захват и подлечить соски? Это намного проще.
Ксения
Ксения
Волгоград

нет… тогда не проще… тогда сын был очень беспокойный, а возможность поспать лишние 3 часа казалась раем. вручаешь папе бутылочку со сцеженным молоком и спишь… у меня 6,5 размер груди — лежа кормить была не вариант=(

я нашла для себя уже целую гору плюсов сцеженного молока..

STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
Ксюша, ты такая молодчина! сколько у тебя терпения.а я вот так и не смогла подружиться с молокоотсосом
Ксения
Ксения
Волгоград

Если честно то скорее у меня г… на много… у кого не будет молока? у меня? да что вы говорите! кормить им буду дольше некоторых!

Вот и упираюсь… сейчас уже вообще норм=)

Татьяна
Татьяна
Данила
22 года
Малоярославец
Вот вы герой!!
Я со старшим очень лоханулась насчет ГВ -в 3 месяца закончили. Сейчас ТТТ вроде всё хорошо)) Потому что никаких бабушек уже не слушала, а делала как я считала правильным
Ксения
Ксения
Волгоград

Спасибо=)

Удачно и стабильного вам ГВ=))

Татьяна
Татьяна
Данила
22 года
Малоярославец
Спасибо))
Мэарикутомина
Мэарикутомина
Арина
12 лет
Волгоград
У меня ушло. Хотите верьте, хотите нет. И т ак с 2 детьми. Что только не делала. Дочу ооооооочень хотела кормить. Но молокоотсос-это не мое. Мама меня тоже мало очень кормила, т.к. молока мало было. Бабушка ее так же. А уж в тоо время боролись изо всех сил, т.к. кормить нечем было. Я считаю, что это кому как дано. А вы молодец!!!
наталья
наталья
Электросталь
у меня дочка в месяц перестала грудь брать, до 5 месяцев сцеженным кормила, потом надоело