Курение при кормлении грудью.

Практически все молодые матери понимают несомненную пользу от грудного вскармливания для младенцев, но далеко не все кормят детей грудью. Причин тому много, и сегодня мы не будем говорить о них, кроме одной – вредных привычек. Курение сегодня стало одной из очень распространенных вредных привычек, в том числе среди беременных и молодых матерей. И если отказ от пагубной привычки не входил в планы молодой матери – как быть, можно ли кормить грудью курящей матери или лучше перейти на смеси, вредно ли курить на ГВ или все это страшилки и пугалки борцов с курением? Поговорим подробно.

Современные реалии.

Работая консультантом по ГВ, вопросы по совмещению курения с грудным вскармливанием получаю нередко. Примерно 40% из тех женщин, что до беременности (или даже во время нее) курили – не оставляют вредной привычки и во время кормления грудью. Давать этому оценку было бы некорректно с моей стороны, каждая взрослая женщина сама принимает решение относительно здоровья своего малыша, но обсудить негативные эффекты от курения для малыша стоило бы. Если женщина не отказывается от курения во время беременности – это наносит плоду существенный вред, и он рождается слабеньким и маленьким, чаще возникает недоношенность. Дети в утробе при курении матери испытывают дискомфорт. Не менее пагубным будет влияние никотина и после родов, при кормлении грудью. Хотя после родов при кормлении грудью общей связи через плаценту и пуповину уже нет, грудь и молоко, это «вторая пуповина» малыша, через которую к нему также попадают как полезные, так и вредные вещества.

Чем плохо?

В составе сигаретного дыма содержится никотин и множество вредных ароматических углеводородов и смол, которые при вдыхании дыма попадают в организм и растворяются в крови. Сам никотин – это сильный вазопрессор (вещество, сокращающее стенки сосудов и резко их сужающее). Кроме того, это активатор некоторых метаболических процессов. Он негативно влияет на лактацию – если женщина курит сразу же после родов, и кормит грудью, объем молока страдает на 20-25% и более в сравнении с некурящими женщинами. Это приводит к более частым прикладываниям, висению на груди, плохому набору веса. А потом по нарастающей – из-за плохого набора веса и недоедания мамы начинают докармливать смесью, молока меньше, курит чаще, нервничает и постепенно бросает кормить совсем! Из-за невкусного никотинового молока дети чаще дают отказы от груди – вам бы было приятно пить дурно пахнущее молоко?

Кроме того, курение является тормозящим фактором на выработку пролактина, гормона лактации, что приводит к сокращению сроков лактации, а также нарушает процесс блокирования яйцеклеток и овуляции, нарушая физиологическую лактационную аменорею. Естественно, за счет никотина молоко существенно теряет в питательных веществах и особенно витаминах и минеральных веществах, приобретая вместо них токсины и смолы. Но и это же не все, никотин и продукты горения и метаболизма от сигареты влияют на хрупкое здоровье крошки, которое и так будет хиленьким из-за того, что многие мамы курят и будучи беременными…

Вред для малыша.

Самую большую из опасностей при курении матери представляет развитие синдрома внезапной смерти новорожденных – остановки дыхания во сне, не связанной с какими-либо органическими патологиями и заболеваниями. При курении одной матери риск возрастает в три раза, при курении обоих родителей – в пять и более раз. Особенно опасно возникновение данного синдрома при курении матерью и отцом более пачки сигарет в день. Кроме того, при курении кормящей матери возрастает риск проблем с весом и ростом малыша не только из-за снижения лактации, но и из-за усвоения малышом питательных веществ – возникает гипотрофия. Особенно сильно она выражена у детей, которые рождены от курящих матерей, и которые продолжили курение и после рождения малыша в период кормления грудью.

Никотин негативно влияет на развитие мозга малыша и его нервной системы, это может приводить к нарушениям сна и беспокойству, раздражительности и плаксивости, а в дальнейшем замедляет темпы развития ребенка – он позже начинает выполнять навыки, положенные по возрасту, у него будут проблемы с успеваемостью в школе. Сам никотин возбуждает малыша, после каждой маминой сигареты малыш получает порцию никотина, что нарушает его аппетит и сон, могут возникать приступы немотивированного плача по нескольку часов в день, метеозависимость. У грудничков могут быть усиленные срыгивания и рвоты, которые возникают из-за возбуждения, что еще больше усугубляет проблему малого веса.

Выявлена зависимость между курением матери во время лактации и развитием частых простудных болезней – у таких детей изначально повышается чувствительность бронхов и дыхательных путей к микробам и вирусам, повреждающим факторам, что выливается в частые бронхиты, отиты, пневмонии и приступы ложного крупа с ларингитом. Такие дети имеют статус часто и длительно болеющих, у них постоянно то сопли, то кашель. Кроме того, у детей, чьи матери курят, сильнее и выраженнее период колик, у них часты расстройства стула и боли в животе за счет активации никотином рецепторов в области тонкой и толстой кишки.

При курении матери малыш как бы тоже «курит» вместе с нею, хотя и не по своей воле, это приводит к формированию привыкания к никотину, что в дальнейшем может сформировать из ребенка курильщика уже в раннем возрасте – еще подростком. Если же мать бросает курить при кормлении грудью, у ребенка практически в течение месяца происходит «ломка» и синдром отмены, он нервничает, психует, плачет, много срыгивает. Это отказ от никотина как зависимости.

Что говорит ВОЗ?

Одним из признанных экспертов в области грудного вскармливания и его широкой пропаганды является Всемирная Организация Здравоохранения. Она всячески поддерживает и внедряет практику грудного вскармливания по всему миру как единственное идеальное младенческое питание. Но что они скажут по поводу курения матерей при кормлении грудью? Конечно, они не забывают предупреждать о пагубном влиянии данной привычки на здоровье кормящих женщин и их детей. Однако, при всем этом ВОЗ позиционирует такое мнение – «лучше курить и кормить грудью, чем в угоду курению кормить смесью». Вред от молока курящей женщины в любом случае будет меньше, чем кормление ребенка смесью и курение матери, а также от нее пассивное курение малыша.

Сложность этой формулировки в том, что именно последнюю часть, касающуюся именно того, что лучше кормить курящей, чем не кормить совсем – используют женщины для манипуляций. Лучше не курить совсем – надо бросать, но если никак, курение с ГВ лучше, чем курение со смесями. Однако, не стоит себя этим утешать и успокаивать, куря и кормя грудью вы наносите вред ребенку, и это нужно осознавать. Говорить о том, что «грудное молоко нейтрализует токсины сигареты», как я это слышала от некоторых мамочек-курильщиц – нельзя, это неправда. Молоко вбирает в себя никотин и токсические вещества сигареты, но в нем все равно остаются его полезные свойства, которых нет в смеси.

Не стоит уповать на то, что «я покурила совсем чуть-чуть, две затяжечки» и думать, что доза никотина совсем невелика, это не так. На килограмм веса малыша и объем молока, которое он получает от мамы с питанием, не сопоставимы с взрослым организмом. Но если отказаться от курения вы никак не можете, либо не хотите – такое тоже возможно, нужно знать, каким образом можно хотя бы немножко облегчить нагрузку никотином и токсинами на малыша, которую он будет получать с молоком курящей мамы. Не стоит переводить малыша на смесь только потому, что вы курите, ведь польза от грудного молокам все равно есть, и немалая, а от того, что вы переведете его на смесь – курить вы не бросите, и малыш будет получать еще порцию пассивного курения.

Что стоит сделать для снижения негативных эффектов.

Мы с вами помним о негативном влиянии никотина на уровень гормонов лактации, поэтому постарайтесь отказаться от курения или резко сократить количество выкуриваемых сигарет в промежуток времени с девяти часов вечера до девяти часов утра. Именно в это время уровень пролактина прогрессивно нарастает и влияет на процесс образования молока. Чем меньше вы будете курить в это время, тем активнее будут гормоны лактации. Постарайтесь сократить количество выкуренных вами сигарет до пяти-шести в день, ведь чем больше вы будете курить, тем сильнее будут выражены негативные эффекты на лактацию и на здоровье малыша.

Если вам хочется покурить, стоит дождаться времени, когда малыш запросит кушать, покормить его, а только потом выкурить сигарету, так количество никотина в молоке будет минимальным. Никотин влияет на метаболизм и активирует его, если вы будете плохо питаться при курении, это будет сильнее влиять на ваше здоровье, питайтесь полноценно, если вы не можете бросить курить. Никогда не курите при ребенке, дабы он не становился пассивным курильщиком, не курите при нем дома, выходите на улицу или на балкон, в подъезд, и затем не подходите к ребенку в той же одежде с запахом табака, пусть она проветрится или переоденьте ее на свежую. После курение помойте руки и почистите зубы.

А лучше совсем бросайте! Это полезно обоим!

www stranamam ru /article/6463056/


У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул
21648960
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Какие последствия курения при грудном вскармливании для ребенка?

Курение при грудном вскармливании строго запрещено, поскольку вредные вещества попадают вместе с материнским молоком в организм младенца. Женщина травит не только себя, но и ребенка. И если организм взрослого человека способен какое-то время компенсировать нарушения, вызываемые дымом сигареты, то детский организм - нет.
Курение при лактации не менее вредно, чем во время беременности. Малыш во время сосания груди получает вместе с едой большую дозу никотина и других вредных веществ.

Последствия пагубной привычки для младенца:
снижение общих защитных сил организма, частые респираторные или другие инфекционные заболевания;
болезни сердца и органов дыхания;
бронхиальная астма;
из-за сниженного аппетита прибавка в весе и росте будет меньше нормы;
частые кишечные колики, проблемы со стулом;
плохая усвояемость полезных веществ;
рахит;
авитаминозы и гиповитаминозы;
отставание в умственном развитии, плохая память, задержка речи;
нарушение работы центральной нервной системы, например, плохой сон, капризность, плаксивость, агрессивность, раздражительность;
аллергические реакции - как респираторные, так и аллергия на продукты питания;
никотиновая зависимость у детей во взрослом возрасте.
Наиболее опасным осложнением является синдром внезапной смерти. Это остановка дыхания во сне, не вызванная болезнями или органическими патологиями. У младенцев курящих матерей риск развития такого состояния повышается в 3 раза.

Курение вредно не только для ребенка. Эта пагубная привычка в целом негативно отражается на лактации, так как ухудшается количество, состав и качество грудного молока. Вредные вещества придают ему неприятный привкус и запах, из-за чего малыш может отказаться от груди. Это чревато переходом на искусственное вскармливание, недобором веса, аллергическими реакциями, проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва

у каждого человека есть плохие привычки, а эта статья, надеюсь поможет курящим))))

Пожаловаться
Геля
Геля
Пятигорск
Если вы не курящие, для чего заходите на эту тему обсуждения? Высказать свою точку зрения не относящуюся к самой сути темы? ( конкретно к вопросу этой темы)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Геля, Поддерживаю. Нефиг заходить.

Сюдамзаходят сознательные мамочки, которые по разным причинам не могут совсем отказаться от сигарет и переживают как же лучше поступить что бы меньше навредить своей крохе! Мы и ьак понимаем, что вредим и от этого тошно, но у всех есть свои причины… кого то бросили с грудничком на руках, кто то просто слабак и не может бросить… но все курят, тк не могут бросить иначебы давно бросили!

Пожаловаться
Катюша Степашкина
Катюша Степашкина
Виктория 

Правильно! Или просто не хотят бросать курить. Я, например, люблю курить. С сигаретой практически не расстаюсь и не считаю, что это плохо.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ярослав
7 лет
Ровно

как можно утверждать, что молоко курящей женщины полезнее смеси??? там же в сиське вся таблица Менделеева!!! вы бы почитали состав хорошей смеси, а не дешевой за 5 коп!!! там сбалансированы все необходимые элементы: витамины, минералы, пребиотики, пробиотики и тд, единственное чего может в смеси не быть, так это материнских гормонов и антител. но, бляха муха, статья просто убила!!! курите и кормите сиськой! ГВ любой ценой! я КУЕЮ!!!!

Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

даже в самой хорошей смеси — 40-50 элементов. в грудном молоке — 400!

понимаете, смысл в том, что курящая мать В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВРЕДИТ РЕБЕНКУ! никотин оседает на коже, на волосах, он остается на одежде и пр. но с молоком ребенок получит что-то полезное, некую защиту, а со смесью — нет. это ТОЛЬКО еда, ничего более.

Молоко вбирает в себя никотин и токсические вещества сигареты, но в нем все равно остаются его полезные свойства, которых нет в смеси.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ярослав
7 лет
Ровно
я от вас в ауте!
Пожаловаться
Света
Света
Дашулька
18 лет
Ликино-Дулево

ничего себе заявочки. Бедные детишки.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ярослав
7 лет
Ровно

я не сравниваю грудное молоко и смесь, понятное дело, что грудное молоко для ребенка полезнее, чем смесь, но при условии, что кормящая мать соблюдает диету, не нервничает и исключает из рациона АЛКОГОЛЬ, НИКОТИН, НАРКОТИКИ, но сравнивая прокуренное молоко и адаптированую смесь, польза идет только от смеси. я за ГВ, но не любой ценой, не фанатично, не во вред ребенку и матери! почему тогда запрещают ГВ при употреблении антибиотиков и тд???? тут не меньший вред ребенку чем при курении!!! смесь хотя бы проходит жесткий контроль и людей, которые не придерживаются этого контроля, садят в тюрьму, очень жаль, что в тюрьму не садят таких мамаш, которые сознательно отравляют жизнь своему ребенку! к тому же дети вскормленные смесью и грудным молоком (непрокуренным!!!) не отличаются по развитию!!! — третья нога от смеси не вырастает!!!

Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

каждый из нас все равно останется при своем мнении…

очень жаль, что в тюрьму не садят таких мамаш, которые сознательно отравляют жизнь своему ребенку! - тогда нужно сажать ВСЕХ КУРЯЩИХ мам (и пап, кстати, тоже! ). потому что даже не кормя — они вредят ребенку пассивным курением. и уж тем более тогда сажать тех, кто курит при беременности, т.к. через плаченту ребенок получит еше больше вредных веществ.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ярослав
7 лет
Ровно

вас не прошибешь! дай Бог здоровья вашим деткам

Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

спасибо!

я сама не курю, и не люблю курящих, но к сожалению, их слишком много вокруг...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ярослав
7 лет
Ровно

к чему тогда эта статья??? ддали зеленый свет курящим гвшницам!

Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

помимо зеленого света, там есть хорошие рекомендации, как минимизировать хоть немного вред, наносимый ребенку, если уж мама ну никак не может с собой справится и вобще отказатся от курения.




Пожаловаться
НеНравитсяНеЕшь
НеНравитсяНеЕшь
Красопетка
19 лет
Новокузнецк
Не курила потому что не хотела чтоб мой ребенок через молоко травился, лично для меня это был стимул, а так — личное дело каждого(((
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика

Не стоит переводить малыша на смесь только потому, что вы курите, ведь польза от грудного молокам все равно есть, и немалая, а от того, что вы переведете его на смесь – курить вы не бросите, и малыш будет получать еще порцию пассивного курения. вот последнего предложения никогда не понимала… как он будет страдать от пассивного курения?? только если курить при нем и в закрытом помещении, а разве есть такие кто курит при ребенке в закрытом помещении??