Если ребенок кусается

Должна ли я прекратить грудное вскармливание когда у моего ребенка появились зубы?


Для этого нет оснований. Грудное вскармливание, когда ребенок имеет зубы вполне естественно. Первые зубы у младенцев обычно режутся примерно в шесть месяцев. Некоторые дети остаются без зубов более чем шесть месяцев. Некоторые даже рождаются с зубами.

Хотя многие груднички имеют зубы, большинство никогда не кусают своих мам. На самом деле, если ваш ребенок правильно приложен к груди, он не может укусить, потому что его язык покрывает его ниже десны, пока он находится у нруди. Чтобы укусить вас, он должен был бы вывести свой язык обратно и открыть зубы. Это невозможно, пока он приложен верно.

Он не может укусить и верхними зубами. Дети, как и все остальные, кусают вверх, а не вниз. Их нижняя челюсть движется, но их верхняя челюсть остается зафиксированной.

Чтобы добиться наилучшего захвата груди, убедитесь, рот ребенка широко открыт, и распахнут, и готов принять грудь. Голова ребенка должна быть наклонена назад, подбородок выставлен вперёд. Если голова отклоняется вперед, его верхние зубы могут давить на грудь.


Почему мой ребенок кусается во время кормления?


Помимо того, что ребенок неправильно приложен, есть и другие причины, почему дети кусаются:
• Подросшие дети легко отвлекаются. Если они оборачиваются, чтобы посмотреть на что-то, они могут забыть, что они до сих пор с маминой грудью во рту, и сомкнуть свои челюсти.

• Некоторые дети кусаются в конце кормления. Как только вы чувствуете, что ребенок начинает всовывать свой язык обратно, убедитесь, что он отпускает грудь полностью.

• Ваш ребенок может укусить, если он засыпает во время кормления. Следите за замедлением и ослаблением движения его нижней челюсти. Затем освободите его от груди, прежде чем он уснет.

• Ваш ребенок может быть простужен, или иметь ушную инфекцию, которая вызывает у него боль при глотании. Попытайтесь держать ребенка более вертикально, во время кормления, чтобы облегчить процесс для него и сделать менее болезненным для вас.

• Дети любопытны! Некоторые дети кусаются, чтобы посмотреть, что произойдет.
Если вы заметили, что челюсть вашего ребенка напряглась, перед кусом,, просуньте мизинец в угол рта, между его десен. Затем он должен укусить палец, а не вашу грудь. Не тяните его с груди, если он укусил. Вы только сделать себе больно.

КАК ОСТАНОВИТЬ КУСАНИЕ?


Вы можете попробовать различные тактики, чтобы прекратить кусание.Ваш подход должен зависеть от возраста вашего ребенка, и его уровня понимания.

Первые зубы ребенка очень острые. Если они впиваются в вашу грудь, скорее всего вы громко закричите! Ваша резкая реакция может шокировать ребенка настолько, что он не будет делать это снова. Он может быть даже так поражен, что начнет отказываться от груди.

Одноко более обычной и частой реакцией на ваши крики, является то, что ваш ребенок от любопытства повторяет укус снова, чтобы увидеть, сработает ли он опять. Для него это похоже на эксперименты с кнопкой-пищалкой на игрушке или погремушке.

Если это произойдет, постарайтесь сохранять спокойствие и тишину, но сразу же прекратить кормление. Посмотреть ребенку в глаза и сказать «нет» твердо и уверенно. Ваш ребенок должен связывать укус с потерей груди. Большинству детей не понравится это разлучение.

Вы можете начать терять терпение, пока отучиваете ребенка, от кусания, но есть много вещей, которые можно еще попробовать. Вот несколько советов, как препятствовать укусам:
• Если ваш ребенок продолжает кусаться, положил его на пол сразу же после его укуса

• Для малышей постарше, тех, кто кусается, необходимо много поощрений и похвалы,  в те моменты,  когда он не кусается. Наградите его своей лаской, объятиями и поцелуями.

• Если вы считаете, что ваш ребенок кусает, так как требует внимания, давайте ему много зрительного контакта и поговорите с ним, во время кормления. Многим детям не нравится, когда мама во время кормления занята другими делами, например, сидит за компьютером, или разговаривает по телефону, не делайте этого.

• Научитесь распознавать, когда ребенок закончил кормление.

• Не кормите его, если он действительно не голоден.

• Отнимайте его от груди прежде, чем он заснет.

• Дайте ему игрушку прорезыватель зубов до или после кормления.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует грудное вскармливание в течение первых двух лет жизни ребенка. Если вы решите продолжать кормить ребенка и дольше, вам важно приучить ребенка к кормлению без укусов.


Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
7374130
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Игорь
11 лет
Нахабино
Мой, когда наестся, начинает об меня десны чесать. Они у него уже распухли с низу, зубья на подходе. Говорю «нельзя кусать» и откладываю его от себя. Но пока не понимает ))))
Пожаловаться
Марина
Марина
Новомосковск
мой с рождения не берет мягкую грудь, а сейчас начал зажимать сосок деснами, это хорошо что зубов пока нет, и оттягивает сосок при этом сам отварачивается вместе с ним, вот это больно пипец как 
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
Спасибо Ольчик)



Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
в закладки) интересная статья)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

еще вторую прочитай, там 2 ссылки)

Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
я уже прочитала)) там многое повторяется из этой статьи)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
давай, успехов тебе в этом процессе. громко не кричи… лучше спокойно остановить кормления с помощью пальца.
Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
спасибо) мы пока после вчерашних моих вскрикиваний не кусаемся)) но вдруг опять начнем, буду делать как в статье написано)
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
пару раз укусила играючи, я в ответ ущипнула не сильно за щечку, сказала «больно!»(а у самой сердце кровью обливалось когда щипала), доча заплакала, и аккуратно сосала дальше, больше не кусается
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

молодец доча

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
ну в последний раз я ей воду давала в бутылке совсем недавно, в 7 с лишним месяцев, она соску жевала так радостно, а потом решила и грудь мою также попробовать, я от неожиданности вскрикиваю, а она смеется :))) больше не повторялось, слава богу
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
а моя стала кусаться после того, как я ее из бутылочки водой поила… больше бутылку я не даю...
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
да это частое явление, бутылки и соски приводят к проблемам с приклыдванием и отказу от груди… а сколько вам месяцев было в этот момент?



Пожаловаться
Дракоша
Дракоша
13н
мой до крови кусал, я орала от боли, потом набралась терпения и не подавала вида, ему стала не интересно, но в возрасте 11 месяцев все вернулось, причем ему было все равно на моя реакцию просто зло на тите срывал))так и бросил грудь в 11 месяцев, я естественно не стала настаивать на обратном)))
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

зло на тите срывал))) а бросил грудь сам? и даже ночью не просил?

Пожаловаться
Дракоша
Дракоша
13н
сам бросил, а ночью водичку пьет… я не ожидала, днем он особо и не любил, а ночью 3-4 раза ел...
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Моя по-началу прикусывала иногда, но это был период прорезывания верхних, чесались десны. После все хорошо)) Ну и говорила, что больно))
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

О, с приездом!!! Как отдохнули?

Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Спасибо)) Ездили к родственникам и по делам. Все б ничего, если б не коренные зубки… Т 4 дня сбивали, в общем, непростая поездка получилась. И дорогу тяжело перенесла, 750км, укачивало. В 6 мес. ездили — все нормально было, а сейчас вот как.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
сочувствую((( мы хорошо дорогу переносим ттт, а во сколько она у тебя кусаться перестала?
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Она не то чтобы прям кусалась. Иногда прижимала зубки во время сосания. Я сразу говорила, что больно, пищала. Потом еще несколько раз было, что прижмет и моей реакции ждет. В период с 6,5 до 9мес. такое было. Сейчас, ттт, подросла.ю наверное, понимает)) А тогда, мне кажется, ей даже нравилось, что я пищу… как игра)) 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
я своего со 2го раза отучила кусаться
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

как отучила?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
мне подружка рассказала, что когда ребенок кусает-прижемаешь его плотно к груди, тем самым затыкаешь ему носик и он открывает рот-одновременно ребенок понимает что когда он кусает грудь-создаёт себе неудобства и так же ты безболезненно освободишь сосок… Вот пару раз так сделала и уже несколько месяцев как забыла об укусахтак что пробуй
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

спасибо, пару раз укусила, я пресекла, надеюсь больше не повторится

Пожаловаться
Наталья Зайцева
Наталья Зайцева
Димочка
6 лет
Санкт-Петербург
А мой не кусается)) и надеюсь не будет))



Пожаловаться
Marina
Marina
Москва
У моей доченьки нижние зубки появились в 3,5 месяца. Все нормально было, когда стала старше стала отвлекаться и укусила меня один раз сильно, я заорала, Марта заплакала. Мы обе испугались больше она меня не кусает)))) Ну иногда когда что-то очень интересное потянет зубами но сильно не прикусывает.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Кусала, я отучила сразу.Забирала грудь и отворачивалась и не жалела первые 5 минут.Хватило 2 раз.Хотя недвно цапнула до крови, но то со сна.Выскользнул сосок, она зажала зубами.Специально же не кусает.
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
О да… тоже кусались.
Пожаловаться
MarynOK
MarynOK
Белая Церковь
в избранное, позже почитаю! 
Показать ещё