Завершение ГВ. Как сцеживаться?

Девочки, всем привет! Подскажите пожалуйста, как и как часто надо сцеживать грудь после отлучения? А то молоко льёт из груди… и мне даже кажется, что его стало больше… Отлучение — вынужденная мера, комменты о рекомендациях ВОЗ кормить минимум 2 года — мимо, простите, без обид… достинкес пить не охота((((


Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург
0111912
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алекса Давыдова
Алекса Давыдова
Климент
10 лет
Игорь
6 лет
Санкт-Петербург

У меня уже само кончалось, но я сцеживала до пустоты, прикладывала холод, чтоб меньше притекало

Пожаловаться
Елена Акопян
Елена Акопян
Биньямин
6 лет
Сара
3 года
Софи
1 год 10 месяцев
Ереван

Я планово завершала в 1,1. Никакие таблетки и чаи не пила, сцеживалась, когда уже совсем невмоготу становилось. Молоко ушло где-то за 2-3 недели.

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград

резко нельзя отлучать, ну в очень крайних случаях. если не сильно горит, то нужно постепенно сворачивать, тогда сцеживания и другие проблемы не постигнут




Пожаловаться
Женечка ВсегдаМногоДел
Женечка ВсегдаМногоДел
Кристина
6 лет
Санкт-Петербург

Я не представляю как кормить до 2 лет. Если с 6 месяцев постепенно вводить прикорм, который со временем заменяет полностью кормление грудным молоком, то количество молока естественным образом уменьшается. Я после года кормила только на ночь и ночью. И то это было больше для успокоения, чем для еды. А в 1,3 года завершила ГВ, заменяя на кефирчик и водичку. Если грудь распирает, сцеживайтесь до облегчения.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бодмин

чувствуете дискомфорт — сцеживайтесь. но только до облегчения. у меня молоко за 2 недели ушло.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Санкт-Петербург

До облегчения, чтобы комков не было, мне хвалило пару раз ( первый раз до комков затянула )

Пожаловаться
Светлана Строганова
Светлана Строганова
Александра
7 лет
Милан

сцеживать нужно только когда уже грудь распирает от молока и сцеживать только до облегчения, нет спроса — нет предложения, и молоко в течении двух недель постепенно должно само уйти, жидкости поменьше пить, и шалфейчик заварите и пейте.

.




Пожаловаться
Лесь Санна
Лесь Санна
Зефиринка
9 лет
Челябинск

эм… я в 2 года отлучала. пила все. по очереди. еле остановали. по этому не знаю. говорят вообще не сцеживать. но я не представляю как это! для меня это пытка была

Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
6 лет
Москва

Я плавно завершала с первым, молоко само кончилось

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург

Я с первым тоже плавно завершала, с дочей не проучится

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

По необходимости до облегчения. Шалфей попейте, он уменьшает лактацию.