Я в отчаянии от поведения ребенка во время кормления!

^Я так боролась за ГВ… Это просто крик души. Я уже не знаю, что делать.
Ребенку 3 месяца, уже давно (месяц или полтора) у нас периодически случается крайне странное поведение у груди. Последние недели оно ухудшилось. Такое возникает каждый день, несколько раз, чаще по ночам (до окончательного засыпания, которое и к утру может быть), но и днем бывает.
Ребенок явно голодный, кладу кормить, даю грудь. Он будто ее не видит, крутиться весь, еле получается дать. Пососет несколько раз, крутит головой, тянет сосок, отворачивается, отпускает грудь. Плачет, пытается съесть кулак. Даю опять — дать очень трудно, т.к. он чуть из кожи вон не лезет, извивается, крутиться, плачет. Мне приходится буквально затыкать его грудью, запихивать с силой и удерживать. В половине случаев после такого он начинает сосать и сосет дальше абсолютно нормально (!), как будто только это ему и надо было  (поэтому и запихиваю с силой, т.к. часто это помогает и полностью решает проблему). Хотя минуту назад не поймешь что с ним было. Другая половина случаев — он все равно плачет, если и начнет сосать, то через несколько секунд прекращает и в крик. Я во всех положениях пытаюсь накормить, чуть ли не на голове стою, лишь бы дать ему грудь, но не получается. Это просто ужасно. Повторюсь, он крайне голодный, плачет, чуть дотронешься до щечки — ищет грудь, сосет кулак.
Сегодня утром такое снова повторилось. Я так намучилась. Я очень устала от таких кормлений! Мне жалко ребенка, жалко себя. Уже почти не выдерживаю. Сегодня была в отчаянии, так грустно, уже думала — всё, хватит с нас, перейдем на смесь. А через час, когда он уже успокоился, я его одела и все такое, дала грудь, он так мирно сосал, все так спокойно, поел и заснул. Мне так жалко бросать ГВ!!! Я столько мучений пережила с ГВ, от мужа никакой поддержки. Хоть бы раз обнял, сказал «какая ты молодец»… У меня сдают нервы. Все кругом только и могут, что при любом удобном случае ругать меня за вегетарианство (я вегетарианка 9 лет), хотя лучше бы похвалили, что вообще кормлю, ведь столько девушек бросают кормление еще в первый месяц и кормят смесью, разве это лучше, чем мое «вегетарианское» молоко? Мне так обидно от отношения родственников, мужа прежде всего. Какая бы плохая я не была со своим вегетарианством, я ведь хотела как лучше, так мучилась за ГВ, без всякой поддержки.

С коликами это поведение, по-моему, не связано, потому что у нас они были 2 недели (неделю назад прекратились), тогда поведение было другое. А тут ребенок голодный, а я не могу накормить. Малыш устраивает скандал, помогает одно — взять на руки в вертикальное положение и поносить, но все равно же он остается голодным, потом опять просит есть. Муж поносит его 2 минутки, пока я прихожу в себя, возвращает и каждый раз говорит лишь одно: «корми». Я в такие минуты готова головой об стенку биться. Я же рада бы кормить, да не могу! У меня скоро никаких нервов не останется, может и правда лучше смесь, чем нервная мама и плачущий ребенок?

Что происходит с моим ребенком?

Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
0826435
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алия
Алия
Астана
Анастасия здравствуйте! Я извиняюсь за беспокойство, знаю что эта тема уже не актуальна, но не могли бы вы рассказать как вы справились со своей проблемой ГВ, буду вам очень благодарна. Дело в том что на бейби. ру я зашла за помощью и наткнулась на ваш вопрос, прочитав его я как будто прочла свою проблему от начала до конца все как у меня, я просто в отчаянии и не знаю что мне делать
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига

Здравствуйте! Понимаю ваше отчаяние, перечитала свой пост и дурно стало, как же сложно было… Мы тогда справились, на смесь не перешли, и благополучно прокормила до 3 лет. И даже выучилась на специалиста по ГВ :) Я не помню отчетливо, как именно закончилась та ситуация с плачем у груди. Я тогда позвонила консультанту по ГВ, она мне дала некоторые рекомендации, которые я выполняла и сейчас точно могу посоветовать вам:
1) Возможно, вы сама нервничаете (дома неблагоприятная остановка), ребенок это чувствует и тоже беспокойный. В моем случае было так (были очень плохие отношения с бывшим мужем, я была вся на нервах и в добавок измученная такими кормлениями). В этом случае надо попытаться создать для себя обстановку получше.2) Попробуйте «гнездование». Когда собираетесь кормить, в комнате никого не должно быть. Приглушите свет, выключите ТВ, лягте с ребенком, хорошо будет снять кофту и с ребенка одежду, чтобы был контакт кожа к коже. Настройтесь не спешить. Откройте грудь, полежите с ребенком, поговорите ласково, погладьте. Создайте максимально спокойную обстановку и сами не нервничайте с мыслью «накормить-накормить!!!». Ребенок всё равно не будет голодать, голод возьмет свое и он поест, просто он поест в другие кормления больше (например, ночью). Мой наоборот лучше ел днем, а ночью были сложности. В любом случае страх, что ребенок ГОЛОДАЕТ и нужна смесь — необоснованны.3) Мне помогло упорство и очень сильное желание продолжать ГВ, не бросать. Иначе бы психанула и не выдержала. Это было бы намного хуже. Потому что с ГВ в итоге всё наладилось и было благополучно. ГВ стоит того, чтобы вытерпеть трудности :)Не зовите пока гостей, не ходите с ребенком в гости, не ездите в торговые центры и т.д., не давайте ребенка на руке ПОКА ЧТО никому. Мужу можно, но тоже поменьше. ПОКА у вас не наладится кормление (а это не займет так уж много времени), надо чтобы были вы и ребенок и никого больше.

Вот как-то так мы всё и преодолели, никаких сосок и бутылок, гнездование, упорство и вера в то, что всё получится. :) И получилось! Кстати, дальше кормить было вообще легко, в сравнении с первыми месяцами)

Пожаловаться
Ольга Внуковская
Ольга Внуковская
Екатеринбург
Рада за вас)))
А крохе с маминым молоком передалась вера в родного человека и в собственные силы — так держать))) ;-) 
Пожаловаться
Ольга Внуковская
Ольга Внуковская
Екатеринбург
Добрый день)

Вы молодец, что боретесь за ГВ!
У меня была схожая ситуация. Поначалу чуть было не отчаялись и не перешли на смесь. Вернуться к ГВ помогло терпение и наблюдение за малышкой))

Что выяснилось в ходе наблюдений:

— Докармливание смесью мистическим образом ведет к меньшению выработки молока, Возможно из=за того что ребенок меньше стимулирует грудь.

— Отказывается детик из-за дискомфорта, связанного с сосанием. Чаще всего это блуждающие по животику газики (нужно добиться отрыжки или покаков), или заложенный нос (у нас в 90% случаев был заложенный носик — глотать не могли((

Схема действий простая.
1. Перед кормлением — устраняем дискомфорт. Упражняем ножки, выкладываем на животик, чистим носик. Пока не выйдет все лишнее, а детик не выразит явного желания сосать.
2. Пробуем разные положения. Одну грудь, вторую, лежа, сидя и т.п. Если причина в скопившихся газиках — простое изменение положения уже может помочь.
3. Отворачивается и скандалит все равно? Терпение! Отвлечь детика любым способом (поносить на плече, прочитать стишок, поиграть) — лучше всего дать ему немного устать))) И снова предложить грудь. Со второго-третьего раза, как правило, все нормально.

Всего три вещи, которые не стоит делать, если ХОТИТЕ сохранить ГВ :
— переводить на кормление из бутылки — на нем и останетесь;
— поддаваться панике, раздражению, негативу — детик все это кожей воспринимает, представьте каково ему;
— насиловать человечка, впихивать титю в рот, держать голову и т.п. Это самая настоящая травма, после чего какое доверие к маме?

Терпение, оптимизм, побольше наблюдайте за детиком — и все получится!
:-)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Спасибо за ваш комментарий! У нас все наладилось, длился кризис где-то дней 10. Было очень трудно, но я не сдалась, чем горжусь) Мы на ГВ и кормить планирую еще долго) Никакой смеси не давала) Надо было просто пережить этот трудный момент. Не представляю, как бы мы жили, если бы я бросила ГВ...



Пожаловаться
кристина
кристина
Илюшечка
8 лет
Гриша
5 лет
Тула
У МЕНЯ БРАЛ ГРУДЬ У КОГО КАКИЕ МАЛЫШИ
Пожаловаться
кристина
кристина
Илюшечка
8 лет
Гриша
5 лет
Тула
Какой ужас девочки. Малоотсос и все и проблема решена. Я так с рождения делала. А может у него лактоза не усваивается.Нечего себя изводить и ребенка. Или покормите грудью а перед этим сцедите и дайте. А уж если есть молоко не прекращайте, НО НЕ Я НЕ ЗАЦИКЛЕННА НА гв
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Если кормить из бутылки, может уж точно грудь не брать потом. Хотя он у меня как раз бутылку не берет. А если лактоза не усваивается, как молокоотсос поможет?
У нас все решилось, просто надо было потерпеть. Сейчас кормлю грудью и все прекрасно. Если бы я не была зациклена на ГВ, я бы психанула и бросила ГВ, считая, что берегу нервы ребенка и свои...
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
15 лет
Великий Новгород (Новгород)
У ребенка могут быть проблемы с деснами — стоматит — данное заболевание может причинять ребенку сильную боль при кормлении. покажите ребенка стоматологу.
Пожаловаться
Натальюшка Захарова
Натальюшка Захарова
Ульяна
8 лет
Минск
у нас как раз такая же ситуация!!!уже 2 дня подряд



Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Если вы вегетарианка, на ГВ обязательно принимайте препараты железа
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
У нас что то подобное было в вашем возрасте и сейчас периодически бывает. Я поняла это так: ребенок начал хорошо видеть и постоянно отвлекался от груди т.к. вокруг очень много всего  интересного.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Я пробовала и при свете кормить ночью, и в полумраке, и в полной темноте — все одинаково(
Пожаловаться
Анна
Анна
Тамбов
Это все таки колики, мое мнение. У нас так периодически, еще за время психозов у соска заглатывает очень много воздуха, потом вертикально, опять психоз, опять вертикально, опять психоз и так может до полутора часов по кругу… Крепитесь, боритесь за ГВ. Мне Вас до слез жалко, вернее обидно за такое нечуткое отношение к вам вашего мужа…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Спасибо за поддержку!!! Попробую дольше держать вертикально… Но у нас такое уже не полтора часа, а часы подряд, долгие часы мучений...
Пожаловаться
NataliaB
NataliaB
Я вас понимаю.У меня были вот такии часы мучений.И как выяснилось из-за этого воздуха.Ходила час, а то и полтора столбиком.Потом сосал спокойно.Но все дети разныи и конечно не всегда моя ситуация-это ваша.Пробуйте все.Я Слава Богу нашла причину.
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Похоже на отказ от груди. Почитайте статьи на эту тему, если на вас это похоже и вы готовы гнездиться и преодолевать отказ, пишите в личку — я готова вас поддерживать по шагам.

www.baby.ru/blogs/post/22311018-18373677/
forum.baby.ru/blogs/post/22310901-18373677/




Пожаловаться
Альфиюша МамаСыночкАиДочки
Альфиюша МамаСыночкАиДочки
Ильдар
17 лет
Оренбург
У нас тоже что-то подобное. Пытаюсь засунуть доче сосок, она отворачивает голову в противоположную сторону. Я тут же ложусь на ту сторону, куда она повернулась, она отворачивается опять в противоположную. И так несколько раз, пока кто-нибудь не победит. Чаще всего побеждает малышка.И всё это сопровождается криком, плачем. Кстати, когда сонная, или вот-вот собирается уснуть, тоже сосёт хорошо, не вертится, не капризничает. Я последнее время стараюсь кормить её перед сном, когда вижу, что она уже хочет спать.А так, тоже, как и у вас, одни мучения.
Пожаловаться
NataliaB
NataliaB
Анастасия, у меня вот такая ситуация тоже была.Меня консультант по гв научил, что детки так могут себя вести, если воздух мешает кушать.Надо столбиком походить и воздух выйдет-малыш спокойно грудь начнет сосать.Не знаю ваш ли это случай, но у меня прямо вот так было, как вы описываете.А еще когда какать хочет.Как только начинает вот так кревляться-я сразу столбиком.Если не помогает, то кладу и делаю массажик животика и велосипедик.Одно из двух срабатывает и малыш довольно сосать начинает.Не может быть, что голодный он у вас раз вес хорошо набирает.Надеюсь я вам чем-нибудь помогла.Удачи.
Пожаловаться
Анна
Анна
Тамбов
Согласна с Вашим мнением. У нас такая же петрушка… как только воздух полностью отходит изо всех мест)))сынок тихонько начинает кормиться)))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Спаисбо за совет, а сколько минут вы столбиком держали? Я часто поднимаю столбиком, когда у него такие проблемы, стучу по спинке, жду несколько минут, но ничего не происходит. Дольше держать? Однажды я его носила пол часа примерно (просто так), а потом он так сильно отрыгнул… Может и правда нужно больше времени держать?
Пожаловаться
Женечка МымрикМужаМамаСчастья
Женечка МымрикМужаМамаСчастья
Москва
а Вы пробовали накладки на соски? У меня сестра до того, как пропало молоко (муж ее — *удак) ими спасалась.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
С накладкой кормила одной грудью, когда совсем ужасная трещина была, где-то с 2-х недель до месяца… А потом без накладок все прекрасно было.
Пожаловаться
Женечка МымрикМужаМамаСчастья
Женечка МымрикМужаМамаСчастья
Москва
просто может быть прблема в «неудобности» соска для ребенка… Можно подобрать накладку, чтобы ему нравилась)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Но раньше же ел нормально, все его утраивало… Врятли соски вдруг стали неудобны...
Пожаловаться
Женечка МымрикМужаМамаСчастья
Женечка МымрикМужаМамаСчастья
Москва
все дело в том, что со временем ребенок может понять, что может быть удобнее :) Так что как раз так и происходит. У сестры дочка тоже первый месяц ела нормально, а потом отказываться начала. Моя мама купила разные накладки на соски, сестра попробовала и пельмешка есть начала :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
10 лет
Москва
У нас была похожая ситуация, только в каждое кормление днем: я прям с ужасом ждала каждой кормежки((( А потом где-то в интернете прочитала статью про «гнездование» — помогло! И после этого уже для собственного успокоения почитала/позадавала вопросы консультантам по ГВ на форуме АКЕВ, даже думала консультанта на дом вызвать, но сначала как-то не сложилось, а потом все наладилось! Не бросайте ГВ ни в коем случае, тем более, если уже боролись! НА мужа тоже не сердитесь, уверена, что он переживает, но не знает как вам помочь((( Во всяком случае, мой примерно также брал дочку у меня на пару минут, чтобы я расслабилась, а потом отдавал обратно и только спустя несколько месяцев сказал, что просто не знал как мне еще помочь))))) Держитесь! Все у вас наладится и все будет хорошо!!! Здоровья вам и малышу!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Спасибо за совет, а как быстро у вас все наладилось?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
10 лет
Москва
Сори, только сегодня увидела ваше сообщение(((( Точно не скажу, но мне кажется месяца полтора мы с ней помучились(((
Показать ещё