Томатный сок

Девочки, кто нибудь пил томатный сок при грудном вскармливании? Простите если вопрос глупый))) У меня это ещё все впереди, но очень уж люблю томатный сок, разгрузочные дни на нем были очень хороши)) Но для ГВ я так понимаю он не подойдет?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анастасия
Анастасия
Рафаэль
7 лет
Оренбург
0195667
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Можно ли томатный сок при грудном вскармливании

Кормящая мама должна полноценно питаться, чтобы у нее были силы вырабатывать молоко для ребенка. Ей стоит есть больше здоровой пищи, свежие овощи и фрукты. Разрешен ли томатный сок при ГВ зависит от того, как отреагирует на него ребенок.
Польза от употребления томатного сока очевидна:

организм получает витамины группы В, витамин РР, аскорбиновую и фолиевую кислоту;
в крови снижается уровень сахара;
укрепляются стенки сосудов;
улучшается перистальтика тонкого и толстого кишечника.
Можно ли пить его в период кормления грудью? Только если сок введен в рацион согласно правилам. Вот каких рекомендаций стоит придерживаться:

начинать нужно с небольших по объему порций, не более 30 мл сока за 1 раз;
ребенок должен быть не младше 3 месяцев. До этого периода пищеварительный тракт у младенцев особенно чувствительный, легко могут начаться колики;
в течение дня можно пить не более 200 мл сока;
употреблять его каждый день не следует, достаточно пары раз в неделю;
в питье не добавляют соль и другие специи.
При грудном вскармливании важно отслеживать все нюансы состояния ребенка: его стул, состояние кожных покровов. Если нет запора или диареи, не мучает усиленное газообразование, кожа остается чистой, значит, все в порядке.

Поводом к беспокойству должны служить такие симптомы:

сыпь;
кожный зуд;
колики;
частый стул;
отсутствие стула в течение 2-3 дней.
При появлении этих признаков кормящая мама должна быть уверена, что организм ребенка отреагировал так именно на томатный сок, а не какую-либо другую пищу. Именно по этой причине вводить в свой рацион новые продукты нужно постепенно.

Свежевыжатые овощные соки могут раздражающе действовать на слизистую оболочку желудка. Поэтому если женщина страдает от обострения хронического гастрита, торопиться с употреблением томатного сока не следует.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Киса
8 лет
Оренбург
Пью сок и ем помидоры по немногу, ничего все нормально. Начала где то после 2 мес пробывать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
2 года
Новосибирск

начала пить после полугода, никаких проблем. главное без фанатизма))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рафаэль
7 лет
Оренбург

Спасибо большое за ответы))) Видимо на время расстанемся с томатным соком)

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Анастасия, не расстраивайтесь. попробуйете пол стаканчика и посмтрите на реакцию ребенка. если не будет аллергии — то не вижу смысла себя ограничивать



Пожаловаться
Светлана Кузьмичева
Светлана Кузьмичева
Настенька
9 лет
Череповец

первые 5 мес пока грудь только без прикорма не надо… аллерген еще тот.а потом уже с прикормом я ела все почти, кроме красной рыбы.ее смогла есть только после 10 мес и то понемногу.

Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Если на помидоры у ребёнка аллергии не будет, то можно.

Конечно в идеале не то, что продается. Его никому нельзя (((

Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно

очень вас расстрою, категорически нет ))))

Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно
помидор один из самых сильных аллергенов по сути, томатный сок это бомба )))
Пожаловаться
Елена Шибаева
Елена Шибаева
Ксения
9 лет
Катав-Ивановск
Анастасия Дубинина, почему?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рафаэль
7 лет
Оренбург
Анастасия Дубинина, Ну нет, значит нет)))) А очень жаль)
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Анастасия Дубинина, Если у ребенка не будет аллергии на помидоры, то почему нет? Я пила
Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно
Елена Шибаева, ну я так не объясню, педиатр говорил… и вообще томатный сок делают из сырых помидоров… а сырые овощи, фрукты и всё что с этим связано при ГВ не стоит употреблять… кроме бананов
Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно
Иннуська, так вы же не сразу как вышли с роддома пустились экспериментировать… можно будет попробовать конечно месяцев после 3-х… но рискованное мероприятие…
Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно
Анастасия, я вот очень люблю его тоже, но в моем меню пока только берёзовый… что поделать )))
Пожаловаться
Елена Шибаева
Елена Шибаева
Ксения
9 лет
Катав-Ивановск
Анастасия Дубинина, сок стерелизуется.можно все по чуть чуть.и смотреть за реакцией ребенка.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рафаэль
7 лет
Оренбург

Анастасия Дубинина, Искать замену)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Станислав
8 лет
Дзержинск
В первый месяц точно нет, а со второго нужно будет выпить утром немного и наблюдать за деткой.
Пожаловаться
Олька
Олька
Новосибирск

Александра, +)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Станислав
8 лет
Дзержинск
Со второго месяца начала есть абсолютно все, кроме капусты. Огурцы ем, когда в туалет не может пару дней сам сходить-он слабит хорошо. Помидорки вообще без проблем, особенно если сейчас вы их из рациона не убираете. Меня всю беременность на чеснок тянуло, сейчас ем его в салате спокойно, от молочка не отказывается.