→ Мало кушает (ГВ)) в 4 с половиной месяца

Ребенок очень мало кушает днем, но хорошо и подолгу ночью.Не могу понять, что происходит, почему так? грудь постоянно предлогаю он берет минуту сосет м все. Бывает после прогулки еще может немного поесть. При этом ребенок активный, улыбается, играет, иногда капризничает. Это длиться уже недели 3 наверное, все бы ничего но боюсь, что молока мало становиться, я редко чувствую приливы, и грудь мягкая.Вот на днях попробовала сцедится ( вручную) надо было в магазин поехать на 2-3 часа, вечером сцедила 30 грамм и все.

Ой левочки помогите разобраться, боюсь, что если скажу педиатру одна скажет докармливать смесью, а я хочу кормить грудью. Очень переживаю…

Прибавка в весе последние два мес была по 500, а за 5- й мес. боюсь даже представить, хоть бы и меньше не было.

Девчонки, как у Вас кушают дети в 4-5 мес?


Натали
Натали
Одесса
0474210
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Рязань
Кстати да, кризис в 4 у нас тоже был. Да и детки растут скачками. Думаю, нормально у вас все.
Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Спасибо, да я уже немного успокоилась, а то уже совсем извела себя, не могла понять что происходит с ребенком) почитав про этот кризис 3-4 мес. Просто успокоилась. Спасибо, что есть сайт у нас)
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
6 лет
Саратов

Мой малыш тоже быстро наедается — 3-5 минут и наелся, на все отвлекается, и даже ночью мало кушает — крепко спит, попьет немножко и опять спать. Итого за день прикладывается 10-12 раз. Меня это очень беспокоит, но с пописами все в норме… Он и в месяц по долгу не ел, минут 15-20 максимум. А последние недели 3 так и вообще почти перестал на мой взгляд. Прибавляем нормально, в 4 мес 600 прибавил. Молока достаточно, все не выедает даже.

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

Почитайте в инете про кризис 3-4 месяцев у грудничков, мы сейчас такое проходим. Тоже почти пять

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Спасибо, очень много полезного прочла)
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Натали 
Главное не нервничать и малыш вернётся к обычному состоянию)))



Пожаловаться
Мрiя
Мрiя
Младшенький
7 лет
Киев

он берет сколько ему нужно, а то что сцеживается мало, то просто лактация нармолизовалась и молоко жирненькое.

если дете в весе набирает, значит не переживай!

Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Днепропетровск

мой тоже днем мало ест, по 3-5 минут, а вот ночью по долго и часто много раз, просто днем ему толком некогда поесть, ему все интересно, он гуляет, активничает, а ночью догоняет) тем более, именно ночью вырабатывается гормон, способствующей выработке молока:) так что пусть кушает на здоровье)

Пожаловаться
Мама Ромашки
Мама Ромашки
Одесса
Мой с 5 месяцев набирал по 200 грамм, было тоже гв…
Пожаловаться
Оля
Оля
Одесса
У меня с 3 до 5ти мес плохо ела. Ну ближе к 5ти все наладилось. Главное не отчаиваться и не бросать кормление.
И набирали тоже мало, в 4 мес. 250г всего
Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Спасибо, дай Бог и у нас наладиться!



Пожаловаться
Анюта Вишенка
Анюта Вишенка
Мишка
6 лет
Москва
Мы стали в 4 месяца по графику кушать. Примерно каждые 2 часа. Но вот по степени сосания и по времени трапезы все зависит от дочери. Может днем минут 5-7 покушать немного и не хочет больше. Может 40 минут в полудреме есть. Может за 10 минут интенсивно высосать всю грудь. На ночь всегда много ест. По 2 груди высасывает
Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Мой тоже на ночь ест хорошо и засыпает под грудь
Пожаловаться
Анюта Вишенка
Анюта Вишенка
Мишка
6 лет
Москва
Натали 
Я думаю, что все хорошо у вас. Он весел, активен, ночью с отменным аппетитом :-))) грудь у меня тоже почти не наливается. Чувствую только в том случае, когда дочь пропускает кормление или вяло сосет.

У нее вообще бывает так, что она меньше ест в какие-то дни. А потом как наброситсялев, что еще добавить ?! :-))

Пожаловаться
Ольчик
Ольчик

Если ночью нормально спит и набирает вес, то все впорядке! У меня с 5 мес., стал не наедаться, часто просыпался ночами, и за мес.ничего не набрал, к полугоду ввела смесь на ночь, сейчас на св, ничего страшного в этом нет, не голодом же морить))Наблюдайте за ребенком!

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

В том то и дело, что я переживаю что он может не набрать вес за 5-й мес. Я не против того что бы один раз скажем на ночь дать смесь, просто не хочется потерять ГВ вообще!

Завтра пойду к педиатру, и будь что будет, порошу взвесить если он ничего не набрал, то буду делать то что скажет врач. Я планировала с 5- ти кабачковое пюре давать и цветную капусту.

Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Натали 
У меня с 4 мес начал плохо набирать(Сначала 200 гр, след мес опять, а в этот раз вообще ничего(((Вот и решилась, хотя и не хотела! Кстати с 5 месяцев мы кушаем кашки)Через время пошли пюрешки и фрукты!
Пожаловаться
Зарина
Зарина
Уфа

Настойчиво предлагайте грудь, а наедается или нет только по весу узнаете, по другим вещам даже не судите, тем более если ребенок себя нормально ведет.а для лактации мне лактогон помог, это таблетки, но тоде на травах

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

я предлагаю, но с другой стороны мне кажется, что это не совсем правильно, ведь ему уже 5- й месяц, он и не должен на груди висеть, он висел у меня до 3-х мес. Кушал каждые пол часа)короче, что то я запуталась… блинннннн

Пожаловаться
Зарина
Зарина
Уфа
Натали 

У меня часто на груди висит все равно вот, хотя нам тоже 5й месяц

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

а на сны днем долго сосет? после сна? пописы считали?

а почему успокаиваете с соской, а не с грудью?

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Почему соска? Например мы выходим на прогулку ребенок перед этим покушал, но одевания его всегда раздражают и я даю ему соску, пока мы с 7 — го этажа спускаемся на улицу он тоже может капризничать а соска его успокаивает) на улице он засыпает и выпускает соску всегда!
Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

Иногда на сон сосет грудь днем, но я его укачиваю на руках( Он мало спит по пол часа с утра, а в основном на улице, гуляем 3 часа.

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск
Натали 
это конечно не очень хорошо, у них в этом возрасте основные сосания смещаются вокруг снов, поэтому он видимо ночью много сосет, компенсирует недостаток сосания днем. Посчитайте пописы за сутки, если писает 12 раз и более то все в порядке. А интенсивность набора после 3 месяцев так и так снижается, так что не пугайтесь если мало наберет;)))



Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Нижний Тагил

Сколько хочет столько и ест ребенок, у меня вот вообще сцеживаться не получается и это не показатель наличия молока, я по времени всегда ориентируюсь, каждые 2-2,5 часа, но если он у вас хорошо спит, не капризничает, значит ему так нужно)

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

Я тоже так думаю, но иногда паника накрывает меня, переживаю...

Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Нижний Тагил
Натали 

Это само собой, я бы тоже переживала, а может кстати молоко жирное наоборот стало и он быстро наедается))) смотрите по малышу и по его настроению)

Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Нижний Тагил
Натали 

И кстати девушка ниже правильно пишет, если есть 10-12 пописов значит наедается)))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Натали 

вам ни какие чаи не помогут, если есть место стрессам и нервам. Я кормила до 5 мес, молоко первые три месяца сцеживала ведрами майонезными. жирность дай бог была, набирали 1200-1500. и тут нервы, и всё… молоко перестало приходить, что я только не пила для улучшения, не фига не помогло. пришлось вводить смесь, щас на смешанном. Теперь зареклась, что со вторым ребёнком буду пить успокоительные, чтоб так глупо не потерять молоко((

Пожаловаться
Mary
Mary
Сын
6 лет
Москва
У нас наоборот, ночью мало кушает, проснётся минут 10 пожуёт и спит дальше. Днём висит по 30 минут, приливы тоже не чувствую, но молока достаточно. Пейте больше жидкости, я чая много пью.
Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Спасибо, я тоже пью много чая и воды, хочу пойти еще купить чай для повышения лактации)
Пожаловаться
Mary
Mary
Сын
6 лет
Москва
Натали 
Первый месяц его пила, попробуйте. Удачи и побольше вкусного молочка.
Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Mary 

Спасибо)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
10 лет
Красногорск
Он, видимо, насасывает себе нужный объем ночью, не переживайте)

А почему мало ест днем, нужно разбираться. Соску сосет?

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Соску даю иногда когда надо успокоить, а так он ее выплевывает
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
10 лет
Красногорск
Натали 
А грудью не успокаивается?
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж
Ольга 
а как можно успокоить ребенка грудью например на прогулке на морозе?))
Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Катрин 
Да порой сложно успокоить ребенка, который 10 мин. Назад поел и надо выходить на прогулку скажем, а ему просто не нравиться, что на нем большой комбез и зимняя шапка)
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж
Натали 
ну да( или в машине вот я еду… я ж не буду останавливаться, доставать ребенка из люльки, доставать грудь… к слову я только вот недавно ввела смесь, хочу одно ночное кормление заменить. кормлю пока сцеженным молоком, молока вроде ттт не мало))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
10 лет
Красногорск
Катрин 
Если Вы будете кормить ночью смесью, то, скорее всего, в ближайшее время попрощаетесь с ГВ. Для нормальной лактации ночные кормления обязательны.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
10 лет
Красногорск
Натали 
Если соска присутствует эпизодически, а не систематически, то проблем может не возникнуть. Если ребенок во всех случаях привык успокаиваться с соской, то проблемы с ГВ будут.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж
Ольга 
ночных кормлений у нас нет уже 2,5 мес) дочь грудь не берет с 3х мес, я сцеживаю 3-4 раза в день и кормлю сцеженным)
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж
Ольга 
ольга, ну а что же вот делать на улице, в машине и т.д. как без соски?)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
10 лет
Красногорск
Катрин 
Да ничего)))В машине всегда можно остановиться и покормить) на улице — покормить, если погода позволяет, пойти домой или зайти покормить в ТЦ.

Я своему ребенку соску не давала. Никто не умер)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
10 лет
Красногорск
Катрин 
Это очень печально.

В чем причина отказа?

Пожаловаться
Кристина
Кристина

ну 500гр хорошо, детки разные и прибавка разная, у подруги сын по 350гр прибавлял. и жирность молока… вы посмотрите у него дёсна, возможно зубы… у меня у малой так было в 3.5 месяца… глянула а там зубик)

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

все возможно мама говорит, что у меня первый зуб вылез в 5 мес. Так что это тоже не исключаю)

Показать ещё