Можно ли лук при ГВ?

А то что-то озадачила меня сегодня сестра, сказала, от лука (в любом виде) у детишек болит животик! Так ли это? В роддоме все давали без лука, а дома я в суп добавляю… Педиатр ничего про лук не сказала, а я и  не спросила… Мы как раз с животиком мучаемся последнюю неделю…

Мария
Мария
Полина
7 лет
Тольятти
01427783
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Можно ли лук при грудном вскармливании?

Период лактации связан с ограничениями в питании. Многие вещества из пищи попадают в грудное молоко, что вызывает вздутие живота и аллергию у крохи. Это, в первую очередь, касается потенциально небезопасных продуктов: клубники, цитрусовых, специй, шоколада.
Но можно ли лук при ГВ?
Этот овощ способен изменять вкус молока, и малыш отказывается брать грудь. Это может произойти, если мама будет употреблять лук в свежем виде огромными пучками. Но если использовать его сугубо в составе других блюд, которые подвергаются термической обработке, никаких негативных последствий это для здоровья малыша и мамы это не несет. Вводить лук в рацион при кормлении грудью нужно после 3 месяцев малыша. Порции должны быть минимальными, чтобы организм ребенка смог привыкнуть к новому ингредиенту. Постепенно содержание овоща в составе пищи можно увеличивать. Он должен быть отварным или тушенным, в жареном виде его употреблять кормящей маме не рекомендуются. Зеленый лук кормящей маме употреблять не рекомендуется до конца лактации, чтобы не вызывать расстройства пищеварения у малыша. В составе прикорма лук тоже не рекомендован.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киров

тоже запугали диетой, но меня ненадолго хватило))) недели 2 не ела ничего кроме молочки) а щас и конфетку могу скушать (одну естественно))) и лук с чесноком ем. Все эти диеты полнейший бред, понемногу можно все. я как то съела капусты сырой, в суп крошила и захотелось дак меня так пучило думаю ну все впереди бессонная ночь, а нет, сыночка ничего и не понял))) с тех пор ем все)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
34 года
Ухта
Да можно, просто свежий лук молоку привкус дает как и чеснок.
Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
7 лет
Тольятти
Ну и слава богу, свежий-то я не ем, мне вообще педиатр все овощи – фрукты запретила на все 3 месяца. Только в суп добавляю… Один плюс у этой диеты для кормящих – за неделю -4 кг! Но так мотает из стороны в сторону, для меня это уж слишком жесткая диета…
Пожаловаться
Иринка-мандаринка
Иринка-мандаринка
Чебоксары
Я кушаю и ничего! Говорят и чеснок нельзя! Я ела а потом дочка молочко кушала и ничего! Вот!



Пожаловаться
Машутка
Машутка
Севастополь
+1
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ника
12 лет
Санкт-Петербург
Я ела сырой лук и чеснок килограммами когда мы приболели, титьку как хомячили так и хомячат не оторвешь! А в супе, яичнице и т.п.и подавно ели. А животики после трех месяцев сами перестанутболеть, это мало зависит от того что мы едим. Я и строжайшую диету держала – они болели у них, и все подряд ела – одна картина.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Эдуард
15 лет
Кропоткин
Говорят молоко от лука и чеснока горчит, хотя я считаю что по немножку все можно
Пожаловаться
НАДЕЖДАналучшее
НАДЕЖДАналучшее
Вера
9 лет
Таганрог
Вареный можно. А все остальные сомнительные продукты вводите не раньше 2 мес.



Пожаловаться
NaStyA
NaStyA

У нас от любого вида лука животик болит

Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
11 лет
Железногорск
можно, если только вы не собрались целую головку сырой умять)))))
Пожаловаться
КамаМама
КамаМама
Ханты-Мансийск
вареный можно… а так сырой лук и чеснок портят вкус молока и манюня может отказаться от груди
Пожаловаться
Машутка
Машутка
Севастополь
сколько не ем лука и чеснока в сырущем виде, ни разу сын не отказался от груди… да и запах молоко не поменяло !



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
я правда не ем (кроме лука в салате), но с вами согласна!
Пожаловаться
✿☀Svet☀✿
✿☀Svet☀✿
Санкт-Петербург
нельзя сырой т.к. молочко будет не вкусное – в супе можно.