Молочница на сосках

*Молочница на сосках

Внимание!  Если вы подозреваете у себя молочницу на сосках, просим вас обратиться очно к врачу, который имел уже опыт лечения данного заболевания.

Молочница – одно из очень распространенных заболеваний. Причем встречается не только вагинальная молочница, но и другие ее разновидности. У кормящих матерей дрожжевая инфекция на сосках бывает достаточно часто, но, увы, врачи-гинекологи, педиатры и хирурги редко ставят верный диагноз.

Молочницу вызывают кандиды (дрожжи) – грибы, которые живут на любых слизистых оболочках и на коже. Чаще всего грибковую инфекцию на сосках диагностируют визуально и по ощущениям кормящей матери. Можно сдать соскоб с поверхности соска (такой анализ делают в вендиспансерах), но такая проба, как и проба молока, дает не надежный и часто ложный отрицательный результат.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОЛОЧНИЦУ У МАТЕРИ?

  • Соски могут выглядеть опухшими, чешуйчатыми, облупленными, влажными, или иметь крошечные пузыри. Цвет часто ярко-розовый. Соски могут сильно зудеть.
  • Сильная жгучая боль, которая может быть на поверхности сосков, а может чувствоваться глубоко внутри груди. Боль часто продолжается в течение кормления или между – и особенно немедленно после. (Боль в сосках, вызванная неправильным захватом и прикладыванием обычно заканчивается после кормления). Иногда острая, стреляющая боль иррадирует от соска в грудь, в спину или руку. Соски очень чувствительны, они повреждаются от трущейся об них одежды. Может быть очень болезненно принимать душ и вообще прикасаться к груди. Матери описывают эту боль как «уколы горячих иголок».
  • Обращаем внимание, что соски могут также выглядеть полностью нормальными, но быть ужасно болезненными (так же, как и рот ребенка может быть инфицирован, но не иметь белые «бляшки»). В нашем опыте было именно так: соски были либо совсем обычные, либо травмированы как при обычных трещинах.
  • У мамы может быть обострение вагинальной дрожжевой инфекции, грибковая инфекция ногтей или в уголках рта.


КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОЛОЧНИЦУ У РЕБЕНКА?

  • Сливочные белые пятна или «бляшки» на слизистой внутри рта (на деснах, щеках, или языке). Пятна могут выглядеть жемчужными, и могут быть окружены краснотой. Если Вы мягко очистите пятно, под ним покажется краснота (в отличие от обычного молочного налета на языке). Ребенок может быть беспокойным, и сосание может причинять ему боль. Он может во время кормления бросать грудь, или отказывается кормиться грудью вообще. Но обычно молочница во рту ребенка не причиняет ему такую же боль, как соскам матери.
  • Также возможно, что у ребенка не будет никаких видимых признаков.
  • Кандида может также быть причиной сыпи в области подгузника у ребенка. Сыпь красная или ярко-розовая, иногда чешуйчатая, может содержать маленькие выпуклые красные пятна или быть похожа на прыщики. Сыпь может быть ограничена или может быть распространена на большую область. Использование стандартных лечений сыпи в области подгузника подобно вазелину или «Деситину» не устраняет сыпь, вызванную дрожжами, а фактически может ухудшить состояние, потому что дрожжи потребляют для роста масла из мазей, а также крахмал из детских присыпок.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ МОЛОЧНИЦЫ У МАМЫ И РЕБЕНКА

  1. Мама принимала антибиотики. Использование антибиотиков ускоряет быстрый рост дрожжей, уничтожая «хорошие» бактерии, которые обычно препятствуют быстрому размножению грибков. На нашем опыте, чаще всего молочница на сосках была у мам с кесаревым сечением.
  2. Во время беременности у мамы была вагинальная дрожжевая инфекция. Заболевания молочницей у беременных нередки, потому что высокий уровень эстрогена приводит к повышению уровня сахара, которым питаются дрожжи.
  3. Соски у мамы повреждены и долго не заживают (больше одной-полутора недель).
  4. Мама принимала стероиды или гормональные противозачаточные средства, у нее хроническая болезнь типа диабета или анемии.


КАК МОЛОЧНИЦА ВЛИЯЕТ НА КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ?

Выработка молока может уменьшиться. Это происходит оттого, что болевые ощущения сокращают отток молока у матери, а младенцы с молочницей часто неэффективно сосут грудь из-за воспаления во рту. Молочница может стать причиной закупорки молочных протоков и мастита. Поскольку дрожжи растут в теплой, влажной среде, инфекция может легко переходить туда-сюда между матерью и ее грудным ребенком. Поэтому обследовать и при необходимости лечить нужно обоих. Тем более это важно, если один из пары не имеет явных признаков. Например, ребенок может иметь белые бляшки во рту, но соски мамы могут быть не воспалены – или, наоборот, соски могут быть воспалены, а рот ребенка и область подгузника чистыми. Если лечится кто-то один из пары мать-дитя, то возможно повторное заражение через неделю или две.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ!

Дрожжевая инфекция весьма упорно держится в организме, и иногда требуется немало времени, чтобы грибок ушел совсем. Похоже, некоторые женщины более склонны к развитию дрожжевой инфекции, чем другие. Нужно очень внимательно наблюдать за своим организмом после лечения, чтобы не пропустить возврата болезни. Главное пожелание к мамам: будьте настойчивы в лечении! Молочница во время кормления грудью может причинять сильную боль, и вы можете даже думать об отлучении от груди вашего ребенка. Но помните, что даже если вы решитесь на прерывание грудного вскармливания, вы все равно будете должны вылечить ваши соски. Поэтому отлучение не освободит вас от этой проблемы. Зато, сохранив кормления, и вылечив себя и ребенка, вы получите большое удовлетворение и уверенность в вашем обоюдном выздоровлении.
Оксана Михайлечко
совместно с Татьяной Ильюшиной, врачом-педиатром. 2004.
источник: akew.ru


Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
1618368
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Опасна ли для малыша молочница на сосках?

Молочница, или кандидоз — это заболевание, вызываемое грибками рода Candida. Кандидозом поражаются любые слизистые оболочки и кожные покровы. Характерным симптомом является творожистый налет. Молочница на сосках — распространенное заболевание среди кормящих женщин.
Причины
Заболевание вызвано условно-патогенными грибками. Это понятие означает, что грибки находятся на поверхности кожи и слизистых всегда, но у здорового человека никак себя не проявляют. Кандидоз сосков у кормящей женщины возникает из-за наличия провоцирующих факторов:

постоянная влажность кожи;
частое травмирование деснами ребенка;
снижение иммунной защиты после родов;
недостаточное соблюдение личной гигиены.
Молочница проявляется не у всех женщин, а только при сочетании всех предрасполагающих факторов. Также инфекция к матери может попасть от ребенка, если он заболел раньше ее.

Симптомы
Благодаря специфическому творожистому налету, легко распознать, как выглядит кандидоз сосков. Они отекают и краснеют, кожа на них покрывается белым налетом. Заболевание сопровождается сильным зудом и жжением. Кормление грудью причиняет женщине боль.

Для малыша кандидоз сосков мамы тоже опасен. При попадании большого количества грибков в кишечник с молоком развивается дисбактериоз. Грибки поражают слизистую оболочку рта, что проявляется кандидозным стоматитом, доставляющим выраженный дискомфорт ребенку.

Как лечить?
Лечение молочницы назначает врач, предварительно обследовав женщину. При легкой степени назначаются только наружные средства. Если молочница сильно выражена или приобрела хронический характер, противогрибковые препараты назначают внутрь. Лечение при ГВ предполагает временное отлучение ребенка от груди.

Для местной терапии используют мази на основе клотримазола. Если требуется системное лечение, назначают тербинафин, кетоконазол внутрь. При любой форме терапии обязательно тщательное соблюдение личной гигиены. Длительность лечебного курса — 10 дней.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
8 лет
Стрежевой

Бывает молочница на сосках, потому как сама столкнулась с данной проблемой, кормлю грудью, у ребенка появилась молочница в ротике, и у меня соски побелели и появилась боль при кормлении, педиатр прописала лечение и мне крем, на основе меда, ну вот уже 4 день но пока еще все в процессе заживления.

Пожаловаться
Эльмира Алиханова
Эльмира Алиханова

Светлана, как у Вас дела? получилось вылечить молочницу ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
8 лет
Стрежевой
Эльмира Алиханова 

Добрый день Эльмира, да, получилось, но недели 2 лечили, мирамистин хорошо помог.

Пожаловаться
Оля
Оля
Владимир

У моего ребенка молочница в ротике появилась в 1,5 года, во время нашего совместного отдыха в санатории. Обратились с педиатору и стоматологу, они не знали причины появления грибка в ТАКОМ возрасте и сетовали на то, что надо проверить кровь ребенку, а также обследоваться мне — кормящей грудью матери. Пока мы были в санатории и ехали обратно домой (всего 3 дня) лечила ребенка и себя обычной содой — раствором. Рот малыша очистился быстро, но я продолжала раствором соды обрабатывать соски до и после кормления, а также ребенку ротик. Показав своему педиатору, он сказал, что всё чисто, никому ни лечиться, ни проверяться не надо. Но у ребенка особенно после сна небо и язык в налете, запах изо рта кисловатый...

К чему так подробно, а к тому, что врачи многие просто смеются над диагнозом «молочница на сосках», говоря: «что это такое?!», «да вы что, мамочка, такого не бывает!» и т.п.

Болевых симптомов в груди у меня нет, грудь выглядит обычным образом. Куда пойти? К гинекологу? К дерматологу? А они как определят возможную молочницу у меня, если ни боли, ни изменений груди нет? А про ребенка педиатор говорит, что нечего лечить. Может какие анализы есть? На врачей надежды мало, а я всегда им так доверяла!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Машуля
12 лет
Одинцово
Спасибо, может и оно…
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
 Хорошая статья!