Кормлю практически одной грудью!

Случалось ли кому-то из вас кормить одной грудью? Изначально после родов было очень много молока.В течении месяца с количеством все урегулировалось, кормила без проблем, чередую грудь. Левая грудь всегда была меньше правой и молока в нее приходило меньше, но ребенку хватало на одно кормлении да еще и оставалось. Как-то в один день резко стало меньше молока. Сразу меня это особо не насторожило, т.к.у ребенка на протяжении 2-3 дней особенно сильно болел живот и ела в те дни она мало. Знаю, что в ответ на сосание молоко приходит опять в нужном количестве.Так оно и случилось, но только с правой грудью.В левой становилось все меньше и меньше молока.Дошло до того, что она практически и не наливалась даже за день.По рекомендации консультанта по ГВ стала каждое кормление начинать с левой груди.Еще и молокоотсосом попыталась посцеживать между кормлениями.Через пару дней молока в груди прибавилось, но незначительно. И вот уже месяц пытаюсь вернуть молоко в левую грудь, результата нет. Ребенок ее уже стал недолюбливать. На правой груди успокаивается и ест нормально, А на левой начинает нервничать уже через минуту сосания, выплевывает ее.Но я каждый раз по прежнему начинаю кормление с маленькой груди, т.к.боюсь как бы в ней молоко вообще не закончилось.Ребенок растет, молочка надо больше с каждым днем и оно приходит на правую сторону.Груди значительно стали отличаться в размерах.От тяжести правая грудь начала растягиваться и уже видно, что она ниже левой по уровню. Как вернуть нормальное количество молока на левую сторону? Ребенок категорически не соглашается сосать пустую грудь. Может кто-то из вас сталкивался с аналогичной проблемой и вам удалось ее разрешить? Планирую кормить до 1,5-2 лет поэтому хотелось бы наладить наше ГВ.

Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
0302840
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малышка
8 лет
Раменское
Знакомая так и кормила до 11 месяцев одной грудью.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
У меня сестра сейчас так кормит почти год второго ребенка, а с первой дочкой у нее такой проблемы небыло. Девочка из 9 подъезда, не вспомню как зовут, тоже одной грудью сына кормила около 1,5 лет.Я оказывается не одна такая, только легче не становится. Что-то никто не пишет, что сравняли кол-во молока.Я конечно попытаюсь.Не нормально это кормить одной из грудей.
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
вы просто боритесь и не сдавайтесь! Еще убирайте пустышку и бутылку, если они имеют место быть. Я справилась. И вы справитесь. В проблемной груди потом молока стало даже больше. И грудь у меня после гв красивая, одинаковая
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж

Так же было. В основном, у всех малыш одну грудь сосет легче, чем другую. Я начинала и заканчивала кормление с проблемной груди. Постепенно молоко там уравновесилось в количестве и даже больше его стало, чем в другой. Главное — терпеть и настаивать. Иначе деть совсем обленится и сосать ее не станет. К 6 мес гв наладилось и продолжалось до года и 5 мес. Так что слушайте консультанта по гв. На деле это проверено

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Спасибо! Я не сдаюсь ))) Буду так же настойчиво перед каждым кормлением давать левую, затем только правую грудь. Вы, по моему, одна единственная, кто справился с проблемой.Многие, кто ответил на мой пост, так и кормят одной грудью.Среди знакомых, как оказалось, есть такие же, кто одной грудью в основном кормил/кормит.
Пожаловаться
Мэриям
Мэриям
Эрик
10 лет
Милана
8 лет
Москва
Надо вам конечно возвращать, малышка у вас совсем. У меня к10 мес. молока стало больше гораздо в правой и меньше в левой, до этого не были разницы. А в вашей ситуации, это просто может испортить вид груди в дальнейшем после кормления, а ребёнку может быть достаточно и одной груди. Подруга моя выкормила двойню, и у каждого ребёнка была своя грудь. До 2-х лет кормила, и один меньше сосал- была грудь меньше, а другой много сосал- большая грудь. Чаще кормить и главный секрет- после того как ребёнок перестанет глотать проведите " сжатие груди", большой пелец над грудью 4 пальца под грудью у основания, сдавливаете, чтобы не больно было, а ребёнок услышите начнёт глотать, держите пока не перестанет глотать, как перестал- вновь сжимаете- эта техника так же стимулирует приливы к груди, и ешьте укроп.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Спасибо большое за совет! Очень хочу вернуть молоко в левую. Попробую завтра эту технику.Вид груди уже очень огорчает(((
Пожаловаться
Мэриям
Мэриям
Эрик
10 лет
Милана
8 лет
Москва
Не сдавайтесь главное, постепенно должно выровняться. Вот тут есть на сайте про технику сжатия груди, подробнее-
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Спасибо еще раз.Прям надежда какая-то появляется.



Пожаловаться
Veronika
Veronika
Dimitraki
10 лет

u menia tak bilo s pravoi grudiu, trudno visasival moloko iz neio, ne liubil brati etu grudi, kormila bolise levoi -4 meseta.No mi bili na smesinoi kormlenie.

Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
8 лет
Дармштадт

полгода на левой, я сцеживала и в правой почти ничего не было, хоть в начале одинаково было, зато форма осталась что до родов…

Пожаловаться
Даша
Даша
Киев

У меня похожее, изначально в одной груди было намного меньше молока, я пыталась из нее кормить, чтоб была поровну, ни ничего не получилось. На секунду 20-30 хватает покормить, потом ребенок требует вторую грудь где есть молоко. Нам уже 1.4 никаких проблем с этим нет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Может физиология у нас такая? У меня с первым ребенком после первого месяца ГВ такая же проблема была. Резко уменьшилось кол-во молока в левой груди.Я сослалась на стресс.Но в прошлый раз я кормила мало и все закончилось смесью. Сейчас очень хочу кормить, проблема опять та же появилась.
Пожаловаться
Даша
Даша
Киев

я тоже долго парилась, но потом поняла что это безрезультатно вообще, я даю по очереди обе груди, но реально молоко только в одной, а во второй чуть-чуть

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

На счет возвращения молока не подскажу. А вот сама кормила больше правой, чем левой, сейчас не кормлю уже давно, правая грудь стала больше и полнее левой. Так что и об этом не забывайте, чтоб асиметрии не было

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Так асиметрия уже есть, меня это очень волнует! У меня всегда правая была больше, а сейчас разница в один размер это точно.
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мальчик
9 лет
Москва
у меня тоже разница :((
Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи
Смотрите тогда, возвращайте скорее молоко или прекращайте кормить чтоб асимметрии сильной избежать или тогда уж подтяжку сделать придется…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Мне грудь дана изначально для того, чтоб детей своих кормить.Попробую вернуть молоко и в левую титьку.Или будем кормиться правой, а после уже решим что делась с этой «красотой», но о сворачивает ГВ даже и речи быть не может.Для меня счастье кормить свою доченьку.



Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мальчик
9 лет
Москва
я уже месяц кормлю с одной груди. вызывала несколько раз консультанта, пила лактац.препараты — столько сил и средств.

и в итоге так и кормлю одной. левую не берет, молоко 10-20 мл в ней. (((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Вот и у меня в ней 10-20 мл.Она их съедает и просит другую.Т.е.отказ от левой груди исключительно из-за маленького кол-ва молока.Ну как же быть-то? Неужели нельзя ничего предпринять? Может каждый час молокоотсосом грудь расцеживать? Только где же взять такое кол-во времени.
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мальчик
9 лет
Москва
консультант по ГВ предложила сцеживать каждые 2ч в течение 20 минут ( даже если ничего не капает).

пить 2-3л воды в день, 5ти разовое питание, лактационный чай хипп 4 чашки в день ( в инструкции 2), аппилакт 3-4 таблы в день.

все пью, ем меньше нужного, так как времени нет и сцеживаю в лучшем случае 1 раз. проблема со временем:((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Попробую больше пить и сцеживать минут по 20. Боюсь пить Апилак и чаи, т.к все молоко прет в правую грудь, а она и так у меня уже обвисла (((.Вы все равно продолжайте по возможности наладить и ваши груди.Думаю будет у нас результат.Да, времени надо больше на все эти процедуры.
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
Да, молокоотсос помогает рассосать. Просто в одной груди протоки молочные потуже. Но это исправимо. Давайте проблемную грудь чаще другой
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Даю перед каждым кормлением, кто бы ее только сосал ((( если там пусто, то выплевывает и начинает плакать.Даю грудь с молоком, сосет и успокаивается. Взялась сегодня за молокоотсос.Попробую еще и после каждого кормления минут по 15 расцеживать проблемную грудь.Эх, надо было в первые же дни обратить на это внимание.Запустила я сама левую грудь, все на ребенка понадеялась (((, что сама себе насосет нужное количество, да не тут то было, она поняла, что в другой молока в изобилии и напрягаться видно особо не хочет.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Слава
7 лет
Всеволод
2 года
Кострома

у меня с самого начала в правой бидон молока, а левая типа пустая, но даю по очереди всегда, наедается. в момент сосания значит приходит столько же. не знаю как это объяснить.

Пожаловаться
Ксения МамаПоли
Ксения МамаПоли
Мирный

Я 5 месяцев кормлю только левой… в правой вообще пусто))) я уже даже не пытаюсь молоко там вернуть...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Молочка хватает? Визуально грудь отличается друг от друга?
Пожаловаться
Ксения МамаПоли
Ксения МамаПоли
Мирный
да( она больше((( Но что поделать...

Малышка очень даже наедается! Щечки как у хомяка!))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
12 лет
Раменское
Это самое главное !) У нас тоже щечки хомячечки))) пусть наши девочки будут здоровыми.Приходится своей красотой жертвовать, но ничего не поделаешь.